Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Колодец для воды

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Колодец для воды 28 Апреля 2008, 16:36

Народ, подскажите контакты какие, перерыл уже все, что можно и ничего не нашел.
Мне на даче нужно выкопать колодец или пробить скважину на верховодку.
Дача в д.Якуты, Дзержинский район.
Кто копает колодцы? Где их искать этих копателей? Может контакты у кого есть?
А скважину меньше чем на 30 метров тоже никто не берется бить.
Помогите плиз!
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 28 Апреля 2008, 17:44

Колодцы копают местные или студенты. Найти двух человек с лопатой, по-моему, не проблема. А скважина удовольствие на порядок дороже колодца, так что решите, что именно вам нужно.
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 29 Апреля 2008, 10:59

Местные колодцы не копают - некому там копать - я уже спрашивал.
А студенты... представляю что они выкопают, да и у студентов хватает более простых способов заработать...
Скважину я имел ввиду на верховодку, т.е. глубиной 10-12 метров.
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 29 Апреля 2008, 11:16

Как хотите )) Почему всем студенты копают, а вам не захотят?
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 29 Апреля 2008, 11:54

Так дайте же телефон тех студентов, которые всем копают!
Я ж именно это и прошу!
Я ну никак ни одного телефона найти не могу!!!
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 30 Апреля 2008, 22:16

Вот тут куча землекопов и подсобников:
http://ads.tut.by/items?sid=67&type=1
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 30 Апреля 2008, 23:18

Особо ничего сложного в копании колодца нет. Минимум один помошник, лопата с короткой ручкой, ведро, верёвка и для  облегчения колёсико или блок. Капали четвером в деревне. Мне с товарищем тогда было 15-16 лет и два дядьки.
Так дядьки только вёдра доставали. Технология проста офигенно. Первое ж/б кольцо капается обычно, на глубину какая возможна. Потом чел залазит внутрь и капает по кругу и землю в ведро. Кольцо под собственным весом опускается. Когда верх кольца сравнивается с поверхностью земли, на него закатывают следующее и т.д.
Главное капать равномерно, да и если с одной стороны подкопаешь больше кольцо всёравно никуда не денется, оно же ограничивается землёй по кругу.
Т.Б. 1. Новые кольца ставить после того как из колодца вылезут Smiley
2. Верёвки не рвать Smiley Smiley голове больно Smiley
3. Не выёживаться с одновременным опусканием сразу на пол метра, лучше по чуть-чуть см 5-10.
Реально страшно когда ты внутри, вверх три метра и кольца резко вниз уходят. Я не из робкого десятка, но в такой ситуации из колодца выпрыгнул как кузнечик Smiley

Когда вода начнёт прибывать, тут в помощь насос и сапоги Smiley Когда видите что копать больше не можете из-за воды- усё. На дно щебёнки. А  потом качать воду.

Нас малолеток как раб силу использовали потому что нам дохлым в колодце свободней Smiley Так что студенты-танкисты в самый раз ! Smiley
абиссинский колодец 19 Мая 2008, 23:38

прошу отозваться людей использующих абиссинский колодец,целесообразно  ли делать подобные конструкции на участке,в интернете есть довольно подробные описания устройства абиссинского колодца,однако наверняка есть тонкости, поделитесь опытом.
Re: абиссинский колодец 20 Мая 2008, 08:41

Основная тонкость - до превого круного камня, а потом ищем новое место ... да и все это только верховодка.
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 10 Июня 2008, 16:20

как продвигаются поиски по вашему вопросу, с удовольствием бы принял позаимствовал, если кого нашли. така проблема как и у вас и тереториально не далеко от вас
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 12 Июня 2008, 18:13

Если колодец - то покупаем кольца и идем сюда - http://ads.tut.by/items?sid=67&type=1 там ребята готовы на самом деле выкопать колодец.. Но я таки нашел ребят которые готовы приехать сделать скважина на верховодку - тем более у меня есть свои трубы... вот сижу жду когда приедут.. если приедут конечно..
Как будет результат отпишу...
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 23 Июня 2008, 18:18

Приехали.. пробурили 30 метров одну дырку и 20 метров другую - воды нет.. хотя у соседей на 12 метрах и на 16 метрах вода и колодец на 12 метрах.. а у меня нет... взяли по 8 баксов за метр и уехали... я в печали ну и что теперь делать??? может посоветует кто-нить???
Re: Нужен колодец или скважина, помогите! 23 Июня 2008, 21:05

Что-то очень мало с вас взяли по 8уе.Может телефон дадите тоже нужно скважину бурить.Ведь везде по 30уе зарежают
Re: Колодец для воды 11 Августа 2008, 21:46

Дайте пожалуйста номера телефонов кто может выроть колодец? Или ссылку на объявку. Перерыл все не могу найти.
Re: Колодец для воды 01 Сентября 2008, 21:38

К вопросу о кольцах. Докупал недавно маленькие кольца на ЖБИ. Целая история. Приехали на бусе, подразумевается  боковая загрузка. Они якобы так не загрузят, но вопрос  можно решить. :Smiley Мы с родственником их послали на... и начали грузить сами, благо они для нас здоровых кабанов Grin реальной нагрузки не представляют. Но, когда грузили последнее, он прямо на руках раскололось. Пытались стучать кулаками, топать ногами, чтобы нам его заменили-все тщетно. Указывали на отсутствие арматуры. Ничего не помогло. Великий деятель-директор завода сказал, что никакого брака не принимает!!!! Короче пюнули и уехали. Если есть спецы, гляньте на кольцо, я его сфотал, должна ли в нем быть арматура? Нам на заводе сказали что этого сопливого провода, что там болтается-вполне достаточно Grin
Re: Колодец для воды 02 Сентября 2008, 09:43

прошу отозваться людей использующих абиссинский колодец,целесообразно  ли делать подобные конструкции на участке,в интернете есть довольно подробные описания устройства абиссинского колодца,однако наверняка есть тонкости, поделитесь опытом.

У моей тещи на даче такой колодец... Пробивали как в иструкциях на сайтах бабой...наверху в приямке на замке стоит насос...для полива и для водоснабжения дома...все работает отлично...только в воде железа многовато (для беларусии это почти повсеместно), но это зависит от грунтов....
Re: Колодец для воды 23 Сентября 2008, 15:39

Народ, есть вопрос: начали копать колодец на даче. Когда опустили два кольца - пошла верховодка, на следующем кольце вроде нормальная снизу пошла. Верховодка вымывает грунт и практически не дает копать еще, чтобы перекрыть ее и оставить только нормальный ключ. Грунт прилично оседает по двум бокам колодца снаружи. Может, кто сталкивался с такой ситуацией? Есть вариант копать снаружи колодца до этой верховодки и пытаться там ее перекрыть чем-нибудь (например, глиной засыпать). Есть какие-либо еще варианты у кого?
Re: Колодец для воды 08 Ноября 2008, 11:10

скажите кольца не тяжёлые? как найти воду? кто капает?
Re: Колодец для воды 08 Ноября 2008, 12:33

1. Метровые кольца где-то 250 кг каждое
2. Воду найти можно с помощью специально-обученных людей и их приспособлений.
3. А копали сами.
Re: Колодец для воды 09 Ноября 2008, 08:20

што за люди? кольца накатывали в ручную?какой диаметр колца? воду искал двумя алюминевыми прутиками, нашел места где они двигаются навстречу (это не ветер точно)
Re: Колодец для воды 09 Ноября 2008, 08:35

Д ля колодцев ставят обычно метровые кольца.И устанавливать их краном как то глуповато.
Re: Колодец для воды 27 Декабря 2008, 18:58

А я свои изыскания закончил рытьем колодца. Сначала надеялся на скважину до 40 м найти. После разведки и 500уе денег выяснил, что скважина возможна только на глубине от 65м. Попутно выяснилось наличие верховодки на глубине 8 метров. Купиил кольца 60см высотой, нашел копальщиков, докопались на 13 колец через сплошную глину до плывуна-песка и за денек вода поднялась на 5 колец. Уже куплен погружной насос Педролло и автоматика к нему. Наверно уже по весне подключу. Надеюсь проблема с водой на даче решена. Поставский р-он.
Re: Колодец для воды 27 Декабря 2008, 20:59

А я свои изыскания закончил рытьем колодца. Сначала надеялся на скважину до 40 м найти. После разведки и 500уе денег выяснил, что скважина возможна только на глубине от 65м. Попутно выяснилось наличие верховодки на глубине 8 метров. Купиил кольца 60см высотой, нашел копальщиков, докопались на 13 колец через сплошную глину до плывуна-песка и за денек вода поднялась на 5 колец. Уже куплен погружной насос Педролло и автоматика к нему. Наверно уже по весне подключу. Надеюсь проблема с водой на даче решена. Поставский р-он.

Недавно в в санстанции минского р-на наблюдал картину: пришла деревенская тётенька узнать результаты анализа пробы воды из  колодца. Ответ-превышение по нитратам в 3 раза,по железу в 1,5.Можно использовать только для технических нужд.  Пить воду категорически нельзя. На её вопрос "что же тогда пить?" добрый дяденька из санстанции ответил ,что можно пить водку Smiley   (вот оно качество жизни в беларуси !  >:(  )
Насколько я понимаю такая проблема актуально для беларуси во многих местах,так что советую сдать пробы воды в санстанцию.Стоит эта услуга у них копейки.
Re: Колодец для воды 28 Декабря 2008, 10:37

Копать колодец нужно в один присест или можно с перерывами в пять рабочих дней?
Re: Колодец для воды 28 Декабря 2008, 12:17

На даче у родителей мы рыли по выходным. Все ОК.
Re: Колодец для воды 28 Декабря 2008, 16:08

Можно и с перерывами, главное чтоб не задождилось и вода не замывала кольца, но желательно вокруг колодца в радиусе 1м. сделать дренаж чтоб вода не попадала с наружной стороны колец. И если перерыв в работе накрывать, чем нибудь до дренажа,чтоб вода стекала в дренаж и отводилась подальше. Когда докапаетесь до обводненного песка, останавливаться уже нельзя, желательно на нужную глубину пройти за один день. Иначе может прихватить кольца, и тяжести уже нехватит чтоб обсадить еще глубже, тогда получится мелкий колодец.
Re: Колодец для воды 28 Декабря 2008, 21:13

спасибо!
Re: Колодец для воды 08 Января 2009, 20:13

слышал что погружной насос типа"ручеек" в колодце может привести к его разрушению, от вибраций кольца разваливаются. у кого есть информация или мысли по етому поводу?У меня 2 года работал а сечас чтото стремно стало.
Re: Колодец для воды 08 Января 2009, 20:24

Што за бред? Молотком по кольцам попробуйте постучать, разваливаются? А если кольца гафно, так они и от ведра рассыпятся Smiley
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 10:56

и вода камень точит,а постоянные вибрации  теоретически в кашеобразной среде(вода с песком)может еще и способствуют медленному движению кольца в низ,что тоже не есть хорошо,все догадки,нужны практические данные ,  я так думаю
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +