Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Колодец для воды

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 12:48

и вода камень точит,а постоянные вибрации  теоретически в кашеобразной среде(вода с песком)может еще и способствуют медленному движению кольца в низ,что тоже не есть хорошо,все догадки,нужны практические данные ,  я так думаю
Что кольца вниз пойдут это маловероятно, а вот что глубина колодца современем уменьшится это точно. При работе ручейка в воде поднимается взвесь даже за стенками колодца, а потом попадает в сам колодец ,а когда вы выключаете насос все оседает так потихоньку колодец заиливается. По этому в скважинах и не рекомендуют использовать ручейки быстро, скважина портится.
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 12:53

Бояться не надо, просто купите хороший глубинный насос(водомет), он не создает вибрации и спите спокойно!!!
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 16:04

я думал про насосную станцию с наружи но у меня глубина колодца 10-11 м ,а она качает с 9м плюс по горизонтали около 30,продавцы не обещают что потянет,разместить рядом,прикопать, а зимой? Да и бываю наездами, чтоб не сперли в деревне, опять гемор выходит...
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 16:14

ставьте погружной, если уровня воды хватает на его высоту.
гидрофор забудьте, не 9 а 8, и не + а  - 30*0.1
для дачи "наездами" пойдет и ручеек
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 20:58

а глубинный насос,что за зверь,где живет,какой масти(марки),сколько может стоить,а то колодец на меня и соседа,летом много пъем(воды):полив,бассейн. береженого бог бережет а не береженого скважина ждет
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 21:45

Есть российские Джилекс они-же наверно и самые недорогие. Живут в основном на стройрынках. По цене нескажу но она зависит от высоты подъема воды, если захочется автоматизации (типа кран открыл и вода сразу пошла) потребуется гидроаккумулятор и автоматика.
Re: Колодец для воды 09 Января 2009, 23:33

большое спасибо за участие,могу ежели надо подсказать по слаботочке(телевидение,спутники,телефония,видеонабл) на отделах форума "бытовая техника спутниковое тв"
Re: Колодец для воды 10 Января 2009, 07:26

У меня скважина, в нее вставлена труба д150, насос типа ручеек,чье производство не важно,все они одинаковые д100, глубина 20м, все работает 15лет,за это время сменил 4 насоса, сгорели, считаю для насоса очень приличное время работы. Возможно работали бы и дольше, для этого необходимо на насос одевать резиновые кольца,для избежания трения насоса о трубу и как следствие ослабление болтов,проникновение влаги в обмотку. У кого насос качает плохо - смените клапан. Каждую весну, во время паводка, необходимо откачивать воду, я просто включаю насос на день и выключаю на ночь, 2-3дня и не будет ни какого заиливания. Вода потом весь год чистейшая. Считаю если есть колодец. не зачем бурить скважину,опускайте насос и в перед, ну а если нет лучше конечно не копать, а пробурить.
Re: Колодец для воды 10 Января 2009, 09:22

ослабление болтов происходит в любом случае
в доме моих родителей использовали ручеек в колодце - тёрся только об воду.
за 10 лет сменили тоже штуки четыре, да еще каждый из насосов по ..надцать раз разбирался, корпус с обмоткой от второго, крышка от третьего....
Re: Колодец для воды 10 Января 2009, 13:51

ослабление болтов происходит в любом случае
в доме моих родителей использовали ручеек в колодце - тёрся только об воду.
за 10 лет сменили тоже штуки четыре, да еще каждый из насосов по ..надцать раз разбирался, корпус с обмоткой от второго, крышка от третьего....
Зачем что-то химичить проще купить водомет,он и тише, и не создает вибрации, и я думаю будет гораздо надежней т.к. немного другая конструкция, а для глубины 20м. по стоимости будет примерно как 2-а ручейка. Я не пропогандирую за водомет, просто мое личное мнение.
Р.S. И производительность у них больше.
Re: Колодец для воды 10 Января 2009, 15:23

я всегда советую для дома только погружной насос.
вот только колодец отличается от скважины высотой воды, и очень редко когда его хватает на размер погружного.
также лишь очень немногие погружные умеют работать в горизонтальном положении,
и/или у немногих забор воды в нижней части корпуса.
ну и приятные вещи типа плавного пуска, частотного регулирования - в соответствующую ветку
Re: Колодец для воды 11 Января 2009, 00:53

В любом случае, в наше время не стоит рыть колодец. это конечно мое мнение,может кому то нравится именно колодец.
Re: Колодец для воды 11 Января 2009, 19:11

В любом случае, в наше время не стоит рыть колодец. это конечно мое мнение,может кому то нравится именно колодец.
А мое мнение, если вода находится на глубине до 8-ми метров то смысла бурить скважину нету, проще и дешевле выкопать колодец, а мнение насчет того что в колодцах "вода говно" ошибочно. Если соблюдаются нормы, вокруг колодца есть отмостка и в теплый период хоть раз в неделю откачивать воду в большом объеме, вода будет не хуже, а может по некотрым параметрам и лучше чем из глубокой скважины.
Re: Колодец для воды 12 Января 2009, 08:46

в "колодезной" воде (с глубины <20м) обычно хоть железо в норме, чего не скажешь про артезианскую (в РБ), зато есть риск найти нитраты, органику - обязательно анализ...
жесткость наверно везде (в РБ) превышает ПДК
Re: Колодец для воды 12 Января 2009, 09:09

ух-ты .      Водоносный слой один и тот-же, и не важно как вы до него дошли, бурили или рыли, я не понимаю зачем рыть такой большой диаметр, если воду будет качать насос? А анализ делать обязательно.
Re: Колодец для воды 12 Января 2009, 10:23

возможность достать ведро воды при отключении эл-ва - большой плюс,
и дешевле выкопать.
вот только колодец отличается от скважины высотой воды, и очень редко когда его хватает на размер погружного...
Re: Колодец для воды 12 Января 2009, 12:56

ух-ты .      Водоносный слой один и тот-же, и не важно как вы до него дошли, бурили или рыли, я не понимаю зачем рыть такой большой диаметр, если воду будет качать насос? А анализ делать обязательно.

А вот здесь вы глубоко ошибаетесь. Тем и отличается скважина от колодца, что водонос разный. Колодец копается на верховодку, а скважина бьется на "артезианскую" воду следующую за водоупорным слоем. Раньше в деревнях практикавали скважины на верховодку, но у них больше минусов чем плюсов (сезонное колебание уровня, выхватывание воздуха, если слабый водонос молый дебет).
Re: Колодец для воды 12 Января 2009, 13:17

В тем более, лучше бурить, в верхнем слое больше вредных примисей.
Re: Колодец для воды 14 Января 2009, 18:50

Куда это Сабрина приедет присоеденятся? Smiley Колодец на участке капать? Большой ))))))))))))))))))))))

зы. говорила мне мама "учи английский сынок!" А я её не слушал и продолжал ходить в школу с французским   Grin Grin Grin
Re: Колодец для воды 14 Января 2009, 23:03

Для Беларуси существует проблема повышенного содержания железа в воде и чем глубже скважина тем больше его концентрация. В колодце же концентр. железа самая малая и вода более мягкая, единственная проблема могут быть нитраты. Но проблема решается комплексом защитных мер:
                                         1. Вокруг колодца должна быть отмостка шириной не менее метра.
                                         2. Почаще откатывать воду чтоб она обновлялась и незастаивалась
                                         3. Должен быть закрыт пыле-водонепроницаемой крышкой
Еще много нюансов по дизинфекции и др.                                        
Re: Колодец для воды 28 Февраля 2009, 19:42

А еще проще рытье колодца доверить профессинональным бурильщикам, чтоб потом было с кого спросить.
Re: Колодец для воды 15 Марта 2009, 08:41

думаю рыть, но может перед этим заказать разведку (да, то где?) У саседа колодец есть, 7 колец, но он ниже меня метров на 8
Re: Колодец для воды 05 Мая 2009, 09:27

Подскажите где выпускают колодезные кольца (с замками) рядом с Минском. Нужно 10 шт.
Re: Колодец для воды 05 Мая 2009, 10:47

У меня стояла колонка когда-то. Потом лет пять никто воду не брал.
За это время колонку выбросили, осталась забетонированная дыра диаметром 25 мм в земле.
Решил реанимировать.
Опустил в дыру веревку с грузом, вода есть на глубине 7 м, где-то метра полтора.
Решил брать Насос Metabo HWW 4000/20 S

Один из лучших немецких насосов, предлагаемых на белорусском рынке,
надежный и многофункциональный HWW 4000/20 S.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСОСА:
Потребляемая мощность - 1300 Вт.;
Максимальная производительность - 4000 л/час.;
Глубина всасывания - 9 м.;
Высота подъема - 48 м.;
Максимальное давление - 4,8 бар ;
Всасывающий патрубок - 1'' внутренняя резьба;
Подающее отверстие насоса- 1'' внутренняя резьба;
Объем бака насоса - 24 л.;
Материал корпуса насоса - спец. сталь ;
Вес насоса - 23 кг. Цена 200$.

В качестве погружного шланга решил использовать металлопласт.
Достаточно ли такой конструкции для полива газона и помыть руки в доме ?
Re: Колодец для воды 05 Мая 2009, 11:28

7 метров для самовсаса - многовато. вспомните про обратный клапан с фильтром на конец трубы,
точнее, про его сопротивление и диаметр, и саму трубу 20..25 с фитингом - думаю, придется расширять дырку, тогда уж под "ручеек" :-D
Где хотите ставить гидрофор, на улице? только летом?
Re: Колодец для воды 05 Мая 2009, 15:13

Да, скорее всего придется расширять :(((((
Сразу отпадут все проблемы.
А почему ручеек?
Мот импортный аналог купить?
Re: Колодец для воды 06 Мая 2009, 08:18

для полива газона и помыть руки в доме
- достаточно ручейка. Он дешев и неприхотлив. Российский аналог могилевского почему-то в 2 раза дороже, но продается на одной полке, почему - я не в курсе.
Для водоснабжения коттеджа нужен погружной скважинный насос.
Какой уровень воды (насколько понижается) при разборе 1м3/час ? Я намекаю на размеры (высоту) скважинного насоса...
Re: Колодец для воды 11 Мая 2009, 22:35

7 метров для самовсаса - многовато. вспомните про обратный клапан с фильтром на конец трубы,
точнее, про его сопротивление и диаметр, и саму трубу 20..25 с фитингом - думаю, придется расширять дырку, тогда уж под "ручеек" :-D
Где хотите ставить гидрофор, на улице? только летом?
Если расширять то нужно бурить глубже, т.к может нихватать воды. Еще имеет место вариант(эконом): приямок, гидрофор, металопласт 20.
Копается приямок глубина1.5-2м, ставится гидрофор к нему крепится обратный клапан правда уже без сетки, к клапану металопласт 20 и опускается в скважину. И того получаем до воды5-5.5м(гидрофор тянет легко даже польский), обратный клапан не мешает, вода подается нормально и с нормальным давлением. Единственное но если фильтр в колонке зарос и вода в нее будет подаваться медленно будет выхватывать воздух.

ДАННАЯ КОНСТРУКЦИЯ ПРОВЕРЕНА ЛИЧНО  ;)
Re: Колодец для воды 12 Мая 2009, 08:42

недолго простоит бак гидрофора в конденсате в приямке...
это у вас летний вариант или умудрились утеплить?
Согласен в одном: если гидрофор уже есть, приходится изголяться.
Но лучше его избегать (имхо)
Re: Колодец для воды 12 Мая 2009, 11:07

Придется скорее всего возвращаться к колонке, благо новая лежит в упаковке, с трубами и всем всем.
Дешево и сердито.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог