Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Энергосберегающее стекло

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Энергосберегающее стекло 10 Февраля 2007, 18:29

Хотелось бы обсудить такую вещь, как энергосберегающее стекло (I-стекло). Почему-то мало уделяется ему внимания - все стремяться утеплить стены, а про окна не задумываются, хотя на окна и двери приходится до 70% теплопотерь всего здания.

Между тем, существуют технологии нанесения тончайшего металлизированного слоя, не влияющего на прозрачность стекла, на внутреннее стекло в стеклопакете (со стороны помещения). В результате этого тепло отражается обратно в комнату. Производители утверждают, что I-стекло превосходит обычное по теплосберегающим свойствам в 21 раз.

Вопрос традиционный - кто вживую сталкивался? Делают ли такие чудеса теплосбережения в Беларуси и насколько они кусаются по цене?
Re: Энергосберегающее стекло 10 Февраля 2007, 20:00

замена одного из стекол в пакете на I или K удорожает его в среднем на 30 евро (окно 1.5х1.5)  и повышает его сопротивление теплопередаче с 0.38 до 0.51..0.56 в однокамерном, либо до 0.58..0.68 в двухкамерном варианте.
  http://www.simplexgroup.ru/poducts/PVC_windows/consum/annot/index.php3?page=20
по современному СНиПу окна требуют вроде 0.55..0.6
Я сейчас меняю окна в доме родителей на двухкамерный с И-стеклопакетом.
В своем доме 2 года назад вставил просто двухкамерные. Жалею об этом...
Re: Энергосберегающее стекло 10 Февраля 2007, 20:07

Да, вот еще кстати - они бывают I и K, а разница между ними большая?
Re: Энергосберегающее стекло 10 Февраля 2007, 20:45

я приводил цифры сопротивления меньшие для К, большие для И-стекла
И - теплее, но темнее
обычно производитель предлагает только свой любимый вид энергосберегающего стекла
Re: Энергосберегающее стекло 10 Февраля 2007, 20:59

вот табличку скопировал
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 11:30

Молодцы! Снимаю шляпу перед производителями и продавцами стеклопакетов. Прекрасный торговый ход. Так поднять ценник???!!! А главное ни один обыватель не сможет проверить, сберегает это стекло энергию или нет и тем более высказать и обосновать свои претензии по отсутствию данных обещаний. Кстати, про минусы ничего не упоминается. Неужели их нет? Напоминает рекламу всяких примочек для авто, которые якобы экономят топливо. Банальная борьба за рынок и возможность срубить лишнюю копейку. А мы ведемся как при совке. Думайте и анализируйте. Не давайте торговому люду ездить вам по ушам.
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 11:56

Если брать все окна в доме,то разница выскакивает нормальная.Я ставлю обычные двухкамернае пакеты.предлагали ставить однокамерный с энергосберегающим стеклом.Мол зачем вам двухкамерный-в деревне тихо,а по свойствам они одинаковые.Тепло зимой,прохладно летом.Но как то усиленно втюхивали.Наверное, с них больше зарабатывают.Ещё я слышал,что с энергасберегающими плохо растут цветы.Но это наверное сплетни.
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 12:29

Собеседник, я читал такую фишку: если поднести горящую спичку или зажигалку к такому окну, оно отразит несколько ореолов пламени (по количеству стекол), один из которых будет отличаться по цвету. Этим способом вроде и можно проверить наличие энергосберегающего стекла.
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 13:22

Я не о наличие «энергосберегающего» стекла в стеклопакете, а о возможности подсчета реальной экономии тепла, в сравнении с обычным стеклом. Просто поверить на слово продающей стороне, купить, установить и жить с ощущением экономии 1 м3 газа в год, боясь, лишний раз проветрить помещение? Все настолько условно и относительно в этом бесконечном,  противоречивом, строительном мире.
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 13:43

Эх, что верно - то верно.
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 17:31

еще продавцы демонстрируют такую вещь:
куб с кварцевой лампой, одной из стенок являются 2 стекла - обычное и энергосберегающее. прикладываешь ладошки к стеклам, вкл. лампу и от обычного стекла быстро отдергивается!!!
кстати о шуме.. в москве на садовом для борьбы с ним пакеты делают из стекол разной толщины - эффективней. типа двухкамерный не сильно помогает.
не забывайте, что двухкамерный пакет тяжелее, производители фурнитуры дают гарантию при ширине створки до 70..90 см. так что бывают такие витражи, которые только одной камерой с энергосберегающим приходится делать.
имхо главный минус ЭС - затемнение. вот завтра привезут окна в дом родителей,тогда поделюсь впечатлениями.
Re: Энергосберегающее стекло 12 Февраля 2007, 17:45

Говорят,ниже 10 градусов не рекомендуют устанавливать окна.
Re: Энергосберегающее стекло 28 Июня 2007, 17:58

вот завтра привезут окна в дом родителей,тогда поделюсь впечатлениями.
Так как впечатления?
Re: Энергосберегающее стекло 29 Июня 2007, 00:24

Весной родителям жены поставили окна польской фирмы SONAROL. 5-камерный профиль ПВХ, энергосберегающие однокамерные стеклопакеты, заполненные аргоном. Всем очень всё нравится. Но из-за специального покрытия на внутреннем стекле они действительно пропускают меньше света, чем старые деревянные.
Re: Энергосберегающее стекло 29 Июня 2007, 10:59

Насколько меньше? То есть перевешивает ли "плюс" энергосбережения "минус" прозрачности или нет?
Re: Энергосберегающее стекло 29 Июня 2007, 12:31

Производитель стекол STARGLASS, Польша. На бирке заявлены вообще фантастические параметры ОДНОКАМЕРНОГО пакета: U =1 ,1 W/m2 K. Про то из чего это сделано можно почитать здесь: http://www.starglass.pl/oferta.php.

"Минус" прозрачности если честно - не напрягает, просто чуть темнее стало. Но после ремонта сама комната станет светлее. Думаю проблем с притенением не будет.
Re: Энергосберегающее стекло 30 Июня 2007, 15:36

И как эту красоту из Польши в Минск возят?..
Re: Энергосберегающее стекло 30 Июня 2007, 18:30

Весной родителям жены поставили окна польской фирмы SONAROL. 5-камерный профиль ПВХ, энергосберегающие однокамерные стеклопакеты, заполненные аргоном. Всем очень всё нравится. Но из-за специального покрытия на внутреннем стекле они действительно пропускают меньше света, чем старые деревянные.

Валерий, окна из Польши везли? Как проверили наличие аргона в стеклопакете?
Re: Энергосберегающее стекло 30 Июня 2007, 22:42

Представитель Гродненской фирмы приехал и произвел замеры. На следующий день произвели расчет, уточнили вид профиля, подоконников и т.д. Через три недели приехали окна. Поставка официальная с нормальным таможенным оформлением. Но при всем при этом цена остается очень привлекательной. Вот и все.
Такие же окна поставили оба моих соседа по стройке и сейчас будет ставить еще один родственник. А мои уже стоят на складе и ждут, пока построим крышу...
Re: Энергосберегающее стекло 30 Июня 2007, 23:08

Как проверили наличие аргона в стеклопакете?
Внутри стеклопакета видны маленькие, не знаю как назвать, пробочки или штуцерки. На самом стеклопакете на бирке написано 4-16AG-4T. Обе четверки - это толщина стекла, 16 - промежуток между стеклами, ноторый заполнен (AG) аргоном. "Т" в конце обозначает, что это энергосберегающее стекло (thermofloat)
Re: Энергосберегающее стекло 30 Июня 2007, 23:58

хм. на заборе тож много написано. и бирку любую можно и в гродно написать.
ну да ладно. если с Поляндии то спорить не буду. можа там и делают. в Ебларусии нет.
правда проблема в том что проверить это нереально. аргон не имеет запах а и цвета. причем даж если он там есть то все-равно через промежуток времени его там не будет.

а какой прайс ради интереса?
Re: Энергосберегающее стекло 01 Июля 2007, 00:45

Есть еще одно маленькое "но". Я работаю в транспортной фирме. Все дело в том, что именно наши водители и привозят эти самые окна на эту самую фирму в Гродно. А завод там нормальный, приличный. Те же самые окна, что поляки продают у себя, отправляют и сюда. Думаю, что подвоха быть не должно. И еще одно, что тоже меня поразило. Они предлагают только два профиля, но оба 5-камерные. Про стеклопакеты вообще никто не спрашивает. Ставят только энергосберегающие. Вот.
Re: Энергосберегающее стекло 01 Июля 2007, 01:06

а что поразительного в 5-ти камерном профиле?
и что для вас нормальный приличный завод?

то что покеты только энергосберегающие, то это вреняк. я себе тож буду ставить такие. тепло держат отлично, а вот масса створки значительно меньше, что положительно скажется на эксплуатационных свойствах окна в последствии. в городе, да, стоит подумать ибо звукоизоляция у них похуже чем у двухкамерных.

так скока денех сие чудо-окна?
Re: Энергосберегающее стекло 01 Июля 2007, 09:06

То есть однокамерные энергосберегающие теплее чем 2-камерные обычные?
Re: Энергосберегающее стекло 01 Июля 2007, 09:56

Выходит, что так.
Re: Энергосберегающее стекло 01 Июля 2007, 13:20

не факт. но вот что касается шумоизоляции, то двухкамерное выигрывает.
Re: Энергосберегающее стекло 04 Июля 2007, 10:59

не факт. но вот что касается шумоизоляции, то двухкамерное выигрывает.
наверное немного оффтопик, но люди которые изготавливали и ставили окна заявляли, что по теплоизоляции однокамерные и двухкамерные стеклопакеты одинаковы, а по шумоизоляции двухкамерные действительно выигрывают....
Re: Энергосберегающее стекло 04 Июля 2007, 12:51

Для тех, кто собирается спать под мансардной крышей, в доме из забудовских блоков, не советую замарачиваться на шумоизоляции окон. Тише не станет. Тем более, если нет приточки, спать придется с окнами, открытыми на проветривание.
Re: Энергосберегающее стекло 04 Июля 2007, 13:06

Так расскажите сколько денег и есть ли они в Минске? Можно в личку.

А в деревянные пакеты делают такими?
Re: Энергосберегающее стекло 09 Августа 2007, 14:28

Кто-нибудь сталкивался с такой фигнёй как промерзание - якобы однокамерные пакеты зимой промерзают, обрастают изнутри ледяной шубой. Хочу ставить 1-камерные с И-стеклом. И что я увижу зимой?
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

0061609