Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

консультация юриста и не только...

Страниц: [1] 2 3 ... 20
Re: консультация юриста и не только... 17 Февраля 2007, 20:44

хотя я лично и не уважаю нашего единожды изброного,как то с его помощью потерял работу,но думаю стоит собрать подписи обиженых и оскорблён может поможет.Это единственая инстанция у нас в стране ,которая решает любые вопросы.

Навигация по теме

Изъятие земли для общественных и государственных нужд
Что делать, если купили дом, а земля государственная?
Какая разница между землёй находящейся в частной собственности и пожизненном владении?
Как разделить участок, находящийся в пожизненном пользовании?
Завещание и договор дарения

Права на паенакопления
Можно ли "передать" очередь на жильё?
Кто и в какой срок должен прокладывать коммуникации к дому?
кто выдает почтовый адрес, номера домов?
как правильно оформить документы при продаже квартиры в рассрочку?
Планируется строительство 2-ой кольцевой через участок, что делать?

почему нельзя строить 2 дома на 1-ом участке?
Очередь на участок и очередь на квартиру.
Можно ли заключить договор в устной форме?
Что делать, если купил дом, а у предыдущего хозяина была большая задолженность за свет?
как правильно оформить документы при совместном строительстве дома?
Покупка "голого" участка на аукционе.

Кадастровая стоимость участка
Предельные размеры участка
Можно ли корректировать генплан и какие должны быть отступы от границы участка?
Как изменить целевое назначение здания?
консультация юриста и не только... 11 Февраля 2007, 18:29

Предлагаю открыть тему:"Консультация юриста и не только...", т.к. мы имеем дело с недвижимостью, а для этого надо все же быть юридически граммотным человеком. Возможно, непрофессионалы не проконсультируют лучше профессионала, но "подкинуть" хорошую идею вполне могут.
Re: консультация юриста и не только... 17 Февраля 2007, 20:16

Чтобы не быть голословной (это я предложила эту тему), расскажу вам какая у нас в Бресте приключилась история.
Два кооператива (около 600 семей), в лице их председателей,  в течение 4 лет оформляли правоустанавливающие документы на проектную документацию по поводу строительства индивидуальных жилых домов и т.д. В мае 2006года нам наконец-то их официально выделили. Я свой успела приватизировать. Некоторые залили фундамент. А в июле того же года наш губернатор решил, что не хочет нам дать эти земли, а хочет "спасти" для города деревья, которые там растут и которых до выделения нам участков никто, включая его, не видел. Вот и вышло РЕШЕНИЕ за его подписью об изъятии этих земель для общественных и государственных нужд. Вот так вот просто, без суда. Нужду эту мы так и не можем понять. Тем более, что взамен этих земель нам предлагают другой район, но там пашня. Ведь есть Указ Президента о запрете  выделения пахотных земель для строительства домов! Короче, дурят нас как могут, а могут неплохо... Обещали решить вопрос до 1 декабря 2006г, но воз и ныне там, а весна-то на носу. Все дорожает. Может, кто подскажет, посоветует что делать??? Как дальше с этим быть-жить?? Может, не дай Бог, кто-нибудь еще оказался в такой же ситуации, кроме нас?
Re: консультация юриста и не только... 17 Февраля 2007, 23:01

misha...  ты  как  зэк  который  надеется  на  амнистию...  мы  ведь  не  в  чем  не  виноваты...лично  я  в  поле  не  выйду...  без  обид..
Re: консультация юриста и не только... 17 Февраля 2007, 23:05

Но тут Миша прав - выше губернатора только Администрация. Ну госконтроль еще (КГК), у них даже есть горячая линия, по телефону отвечает милый дядюшка :D

Пишите, Ольга, сейчас на все заявления должны давать ответы. А если больше 30 жалоб соберете - то дело замутят оч. серьезное, вплоть до выезда министров на места. Можете отправлять письма прямо с сайтов - обязаны разбираться и присылать письменный ответ (и присылают!).
Re: консультация юриста и не только... 24 Февраля 2007, 10:52

Спасибо за поддержку. Писали и в прокуратуру, и в Госконтроль, и в Администрацию Президента. Со временем все жалобы возвращаются в Брест. Такое чувство, что все понимают поспешность и неправомощность решения губернатора, но не хотят вмешиваться в нашу ситуацию, чтобы местная власть не выглядела некомпитентой. Сами замутили - сами и разгребайте! А он никуда не спешит. Думаю, будем подавать в суд. Хотя судиться с ними - дело, скорее всего, пройгрышное, но и другого выхода нет. Рискнем, а вдруг...
Re: консультация юриста и не только... 24 Февраля 2007, 11:56

Спасибо за поддержку. Писали и в прокуратуру, и в Госконтроль, и в Администрацию Президента. Со временем все жалобы возвращаются в Брест. Такое чувство, что все понимают поспешность и неправомощность решения губернатора, но не хотят вмешиваться в нашу ситуацию, чтобы местная власть не выглядела некомпитентой. Сами замутили - сами и разгребайте! А он никуда не спешит. Думаю, будем подавать в суд. Хотя судиться с ними - дело, скорее всего, пройгрышное, но и другого выхода нет. Рискнем, а вдруг...
Ольга.  Вам  необходимо  судиться.  Жалоба  ничего  не  даст.  Они  будут  прикрывать  друг  друга  и  ссылаться  на  разные  инструкции.  Соберите  все  ответы  и  подайте  иск  в  суд  первой  инстанции...  потом  дальше.  Обжалуйте  в  вышестоящий  суд,  а  на  действия  чиновника   напишите  жалобу  в  прокуратуру.  Вам  должны  дать  письменный  ответ.  И  так  дальше  заваливайте  администрацию  жалобами  и  исками.  Вас  много.  Пишите  не  от  всех,  а  от  каждого.  Разговаривайте  с  ними  их  языком..бюрократией.  А  таким  коллективом  можно  нанять  2-3  адвоката...  У  них  есть  нарушения  закона  и  пусть  это  подтвердиться  на  бумаге...  Засудите  их  каждого  по  отдельности....  А  писать  жалобы  это  пустое.
Re: консультация юриста и не только... 26 Января 2008, 21:57

На  последние  деньги  купили  однокомнатную  квартиру  дочери  Оли.
Оля  закончила  пед. институт. Получила  высшее образование (учитель филолог).
Вышла  замуж. Родители мужа  разменивают свою  3х комнатную    квартиру  на
2х  комнатную  и дарят  ее  молодым, а сами  занимают  однокомнатную  Ольги.
Все  переоформление  узаконены  у нотариуса. Все  были довольны.  Но с  зятем
что-то произошло, возомнил  себя  хозяином,  но сам  стал  пить,  оскорбляет в
пьяном  виде  дочь, приходит  поздно  ночью,  скандалит   и  тд.   Несколько раз пытались  выяснить  ситуацию,  его  претензии, но  ничего  конкретного  он  не предъявляет.  
    Так  далее  продолжатся  не может. Растет  внучка   Вика   которая    все  видит   и  скоро  начнет  понимать.
Как  вернуть независимость  дочери   и внучки ?  
Как  вернуть ее однокомнатную    квартиру ?  
Как  избавиться  от терариста  ?
    Оля  уже  готова  развестись,  но все  упирается  в жилье.

Re: консультация юриста и не только... 26 Января 2008, 23:50

Чтобы не быть голословной (это я предложила эту тему), расскажу вам какая у нас в Бресте приключилась история.
Два кооператива (около 600 семей), в лице их председателей,  в течение 4 лет оформляли правоустанавливающие документы на проектную документацию по поводу строительства индивидуальных жилых домов и т.д. В мае 2006года нам наконец-то их официально выделили. Я свой успела приватизировать. Некоторые залили фундамент. А в июле того же года наш губернатор решил, что не хочет нам дать эти земли, а хочет "спасти" для города деревья, которые там растут и которых до выделения нам участков никто, включая его, не видел. Вот и вышло РЕШЕНИЕ за его подписью об изъятии этих земель для общественных и государственных нужд. Вот так вот просто, без суда. Нужду эту мы так и не можем понять. Тем более, что взамен этих земель нам предлагают другой район, но там пашня. Ведь есть Указ Президента о запрете  выделения пахотных земель для строительства домов! Короче, дурят нас как могут, а могут неплохо... Обещали решить вопрос до 1 декабря 2006г, но воз и ныне там, а весна-то на носу. Все дорожает. Может, кто подскажет, посоветует что делать??? Как дальше с этим быть-жить?? Может, не дай Бог, кто-нибудь еще оказался в такой же ситуации, кроме нас?

Вы случайно не про участке в районе Берёзовки, а предлагают вроде как, в Ямно? Сама интересуюсь этим вопросом.
Re: консультация юриста и не только... 27 Января 2008, 11:21

На  последние  деньги  купили  однокомнатную  квартиру  дочери  Оли.
Оля  закончила  пед. институт. Получила  высшее образование (учитель филолог).
Вышла  замуж. Родители мужа  разменивают свою  3х комнатную    квартиру  на
2х  комнатную  и дарят  ее  молодым, а сами  занимают  однокомнатную  Ольги.
Все  переоформление  узаконены  у нотариуса. Все  были довольны.  Но с  зятем
что-то произошло, возомнил  себя  хозяином,  но сам  стал  пить,  оскорбляет в
пьяном  виде  дочь, приходит  поздно  ночью,  скандалит   и  тд.   Несколько раз пытались  выяснить  ситуацию,  его  претензии, но  ничего  конкретного  он  не предъявляет.  
    Так  далее  продолжатся  не может. Растет  внучка   Вика   которая    все  видит   и  скоро  начнет  понимать.
Как  вернуть независимость  дочери   и внучки ?  
Как  вернуть ее однокомнатную    квартиру ?  
Как  избавиться  от терариста  ?
    Оля  уже  готова  развестись,  но все  упирается  в жилье.

Ситуация не простая. завязаны интересы несовершеннолетней. В принципе все решаемо в Ваших интересах, но надо видеть бумаги, а не голые слова. Если есть желание и нуждаемость в помощи - пишите на эл. почту - мот разрулим - в течение дня не обещаю но всегда есть варианты.
Re: консультация юриста и не только... 27 Января 2008, 11:24

Два кооператива (около 600 семей), в лице их председателей,  в течение 4 лет оформляли правоустанавливающие документы на проектную документацию по поводу строительства индивидуальных жилых домов и т.д. В мае 2006года нам наконец-то их официально выделили. Я свой успела приватизировать. Некоторые залили фундамент. А в июле того же года наш губернатор решил, что не хочет нам дать эти земли, а хочет "спасти" для города деревья, которые там растут и которых до выделения нам участков никто, включая его, не видел. Вот и вышло РЕШЕНИЕ за его подписью об изъятии этих земель для общественных и государственных нужд. Вот так вот просто, без суда. Нужду эту мы так и не можем понять. Тем более, что взамен этих земель нам предлагают другой район, но там пашня. Ведь есть Указ Президента о запрете  выделения пахотных земель для строительства домов! Короче, дурят нас как могут, а могут неплохо... Обещали решить вопрос до 1 декабря 2006г, но воз и ныне там, а весна-то на носу. Все дорожает. Может, кто подскажет, посоветует что делать??? Как дальше с этим быть-жить?? Может, не дай Бог, кто-нибудь еще оказался в такой же ситуации, кроме нас?

Вы случайно не про участке в районе Берёзовки, а предлагают вроде как, в Ямно? Сама интересуюсь этим вопросом.

Это не Березовка а Новые задворцы. Так вот ситуация по моим сведениям там такая.      Участки выделены в районе застройки Тельмы-Ямно. Уже проведена разбивка земельных участков. Город выделяет бюджетные средства на проведение всех коммуникаций. Но у меня только один вопрос а было ли решение о предоставлении там участков до 01.01.2008 г. или люди "попали" на аукцион - думаю сейчас это никто не скажет в горисполкоме ждут разъяснений.
Re: консультация юриста и не только... 17 Марта 2008, 16:41

здравствуйте!на мой взгляд я столкнулась с нелегкой для меня ситуацией,по незнанию юр.тонкостей...я попала в просак.подскажите пожулуйста как можно выйти из этой ситуации,...а может вовсе не все  так плохо как мне кажется.Суть вот в чем:мой муж купил (как нам казалось)землю с домиком..которому лет 80......но как оказалось,мы купили только дом...а земля была оформлена как в пожизненное  наследуемое имущество.....тоесть земля нам не пренадлежит,а пренадлежит государству,а нам его надо еще выкупать,т.е приватизировать..участок ,т.е дом..мы купили недалеко от силичей за 18000,в почти 25 соток...вот теперь подскажите: не лопухнулись ли мы? а если всетаки .....,то как эту ситуацию можно исправить?Заранее спасибо!
Re: консультация юриста и не только... 17 Марта 2008, 16:44

здравствуйте!на мой взгляд я столкнулась с нелегкой для меня ситуацией,по незнанию юр.тонкостей...я попала в просак.подскажите пожулуйста как можно выйти из этой ситуации,...а может вовсе не все  так плохо как мне кажется.Суть вот в чем:мой муж купил (как нам казалось)землю с домиком..которому лет 80......но как оказалось,мы купили только дом. Huh..а земля была оформлена как в пожизненное  наследуемое имущество.....тоесть земля нам не пренадлежит,а пренадлежит государству,а нам его надо еще выкупать,т.е приватизировать Embarrassed..участок ,т.е дом..мы купили недалеко от силичей за 18000,в почти 25 соток...вот теперь подскажите: не лопухнулись ли мы? а если всетаки .....,то как эту ситуацию можно исправить?Заранее спасибо!
Re: консультация юриста и не только... 17 Марта 2008, 17:12

здравствуйте!на мой взгляд я столкнулась с нелегкой для меня ситуацией,по незнанию юр.тонкостей...я попала в просак.подскажите пожулуйста как можно выйти из этой ситуации,...а может вовсе не все  так плохо как мне кажется.Суть вот в чем:мой муж купил (как нам казалось)землю с домиком..которому лет 80......но как оказалось,мы купили только дом. Huh..а земля была оформлена как в пожизненное  наследуемое имущество.....тоесть земля нам не пренадлежит,а пренадлежит государству,а нам его надо еще выкупать,т.е приватизировать Embarrassed..участок ,т.е дом..мы купили недалеко от силичей за 18000,в почти 25 соток...вот теперь подскажите: не лопухнулись ли мы? а если всетаки .....,то как эту ситуацию можно исправить?Заранее спасибо!
Ну и в чем проблема. Оформляете землю в пожизненное пользование. Дом Вам принадлежит. Живите счастливо.
Re: консультация юриста и не только... 17 Марта 2008, 17:19

Ну и в чем проблема. Оформляете землю в пожизненное пользование. Дом Вам принадлежит. Живите счастливо.

все верно страшного ничего нет, пожихненное наследуемое подразумевает что в случае с отъмом вам не будет компенсации за землю, но за дом и пристройки и насаждения будет в полном объеме так чего панику разводить не понимаю я.
Re: консультация юриста и не только... 18 Марта 2008, 14:03

:)спасибо,большое.. на пиво
Re: консультация юриста и не только... 28 Марта 2008, 17:09

Добрый! может кто подскажет...

Живём в частном секторе в Минске. К нашему участку примыкает ещё один. когда-то, лет 40 назад, мой дед попросил его в пользование. Местное начальство сказало пользуйтесь. мы 40 лет использовали этот участок под огород, платили налоги. Он внесён в тех.паспорт пунктиром. и сейчас пользуемся. Хотим оформить его себе в постоянное пользование с правом строительства. Как я понял, на основании статьи 235 Гражданского кодекса такое право у нас есть. В местной администрации ссылаются на указ 667 от 27.12.07 и предлагают оформить только во временное пользование на 10 лет без права застройки. Что нас не устраивает. Имеем ли мы право на этот участок?
Re: консультация юриста и не только... 10 Апреля 2008, 10:14

Добрый день!

Уважаемые пользователи данного форума, помогите плииз разобраться в сложившейся ситуации!

У меня в собственности квартира в центре Минска. Земельный участок нашего двора подлежит изъятию для гос нужд и предназначен для передачи углавному управлению высшего хоз суда!

Я понимаю что у меня нет никакитх шансов остаться в этой квартире, но при этом уезжать из этой местности я тоже не намерен! Такова же и позиция всех жильцов нашего дома!

И я знаю, что мы имеем все шансы получить квартиру, достойную в качестве замены! Только нужно грамотно оперировать законодательством. А гос чиновники зачастую пользуются юридической неграмостностью граждан!

Дайте пожалуйста консультации по этолму поводу!

Я уже вооружился ст 240 Гражданского кодекса и ст 73 и 104-105 Жилищного кодекса!

Чем еще оперировать в обсуждении моего вопроса с гос чиновниками???

Заранее всем благодарен!

:D
Re: консультация юриста и не только... 10 Апреля 2008, 12:31

Читаем тут:
https://news.tut.by/society/103932.html

Не могу найти ее блог. Попозжа выложу.
Re: консультация юриста и не только... 10 Апреля 2008, 12:54

да я уже читал эту замечательную статью
именно она мне и дала толчок
но дело в том что я не юрист и не умею оперировать законодательством
в этом проблема
а чиновники наверняка захотят этим воспользоваться
ну хот ты нанимай этих великолепных женщину и девушку в качестве адвокатов!
Re: консультация юриста и не только... 17 Мая 2008, 01:45

Добрый день. Помогите разобраться с таким вопросиком.участок -целевое назначение для строительства и обслуживания жилого дома. Построен дом. Можно ли по нашему законодательству сдача комнат в этом доме частным лицам для краткосрочного проживания(сутки) на постоянной основе? нужно ли менять целевое назначение участка?
Re: консультация юриста и не только... 17 Мая 2008, 09:30

А чем одно противоречит другому.Можете и весь дом сдавать,только налоги платите.
Re: консультация юриста и не только... 06 Июня 2008, 11:15

Здравствуйте.
У меня такая проблема.
Земля арендована но на ней стоят мои хоз. постройки. Зарез дорогу стоит мой дом с землей (Минский район). В доме никто не прописан (у меня минская прописка). Я хочу построить новый дом вместо сарая, но в сельсовете запретили строительство на арендовоной земле. Я согласен даже выкупить эту землю, но незнаю как.
Как разрешить этот вопрос?
Re: консультация юриста и не только... 06 Июня 2008, 11:22

Можно ли по нашему законодательству сдача комнат в этом доме частным лицам для краткосрочного проживания(сутки)
Предпринимательская деятельность, должны зарегистривараны быть как ИП. не помню когда вышло постановление... Но точно знаю, что только так... :'(
Re: консультация юриста и не только... 06 Июня 2008, 11:26

Я хочу построить новый дом вместо сарая, но в сельсовете запретили строительство на арендовоной земле. Я согласен даже выкупить эту землю, но незнаю как.
Пишите заявление в сельсовет о переводе права владения участка в частную собственность, ждете решения, платите кадастровую стоимость 1м2 земли. Можно тоже заявление написать только в пожизненно наследуемое владение. Все зависит от председателя.
Вот вопросы - кто ответит ? 05 Мая 2009, 15:35

Жена получила участок от государства (стояла на очередь на улучшения), место вроде хорошее, собираюсь строиться, дом будет не большой т.к. средств не густо все буду делать сам строим вместе ремонт благо руки не из ... растут, но с чего начать вот пара вопросов которые хочу знать! Если кто не уверен в правельности ответа лучше так и написать - перепроверять негде !!!

1. Обязательно ли нужет проект для строительства физическому лицу( если да или нет то почему) ?
2. Кто что знает о получении субсидии на строительство (статьи, ссылки, указы, приказы, кому и почему, что делать в случае отказа) ?
3. Аналогично вопросу 2 только про кредит?
4. Что такое - семья (юр.)? Возможно ли внести кого нибудь (бабушку, сестру, племянника) в список состава семьи кроме меня жены и ребенка для увеличения кредита или субсидии по квадратам на одну душу ? Huh
Re: Вот вопросы - кто ответит ? 05 Мая 2009, 15:40

благо руки не из ... растут
по-моему именно из .... если лень почитать форум
Re: Вот вопросы - кто ответит ? 05 Мая 2009, 15:46

благо руки не из ... растут
по-моему именно из .... если лень почитать форум
не лень почитать такой форум классный - интернет дома 12 кб одна страница 5 минут )))
Re: Вот вопросы - кто ответит ? 05 Мая 2009, 15:49

1. Для госудасртва - достаточно официальной архитектруной части (картинки, планы этажей и разрез) с печатью архитектора с лицензией (аттестатом).
2 и 3. Читайте форум, никто не знает ваших жилищных условий и состава семьи, да и вряд ли кто захочет вам все разжевывать, в соответствующих ветках задавайте конкретные вопросы- получите конкретные ответы.
4. Есть такая справка, называется о составе семьи. Чтобы в эту справку кого-то внести-исключить (в простонародье, прописать/выписать) спросите в органе, выдавшем эту справку, что для этого нужно сделать, вам все объяснят.
Re: Вот вопросы - кто ответит ? 05 Мая 2009, 16:01

одна страница 5 минут )))

извини

1.Отче наш
2.Брак – это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Скопировать в Ворд и читать
Страниц: [1] 2 3 ... 20
Быстрый ответ +

0062353