Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Расчет несущей способности пеноблока

Страниц: [1]
Расчет несущей способности пеноблока 03 Мая 2008, 10:28

Я уже давно читаю этот форум и постоянно идёт обсуждение пеноблока- можно ли его использовать для строительства того или иного дома. Цель данного поста- помочь всем сомневающимся решить для себя – можно или нет  ;)

Итак – для того, что бы определить, возможно ли использование пеноблока в строительстве того или иного дома, необходимо посчитать нагрузку на самый первый ряд пеноблоков. Эта нагрузка состоит из
  • Массы стены первого этажа
  • Массы перекрытия второго этажа
  • Нагрузки на перекрытие второго этажа
  • Стен второго этажа
  • ……
  • Массы крыши
  • Снеговой нагрузки на крышу

Нагрузки на перекрытия определены в СНиП и составляют ( нагрузка расчётная, нормативная всегда ниже. «Расчётная нагрузка» = «нормативная нагрузка»*«коэффициент надежности»)
  • Чердачные помещения 91кгс/м2
    • Квартиры 195 кгс/м2
    • Вестибюли, коридоры, лестницы 360кгс/м2
    • Балконы с учетом нагрузки (полосовой равномерной на участке шириной 0,8м вдоль ограждения балкона) 480 кгс/м2
    • Нагрузка от веса перегородок принимается в зависимости от конструкции и характера опирания, но не менее 50 кгс/м2 (нормативная нагрузка)- или 65 кгс/м2 (расчётная)

Снеговая нагрузка на крышу зависит от района нормативного веса снегового покрова
    Мой район (Екатеринбург) – III – 180 кгс/м2
    Белоруссия – II – III- 120-180 кгс/м2
    Москва- III - 180 кгс/м2

«Снеговая нагрузка» = «расчетное значение снегового покрова на 1м2 горизонтальной поверхности земли»* «Коэффициент перехода от веса снегового покрова к снеговой нагрузке на покрытие»
    Если угол ската крыши менее или равен 25o, то коэффициент равен 1.
    Если угол более или равен 60o – то коэффициент равен 0.
    Промежуточные значения определяются интерполяцией
    В случае примыкания например гаража или другой более низкой пристройки, когда уровень крыши пристройки ниже – образуется т.н. снеговой мешок, и от него нагрузка считается отдельно (максимум- коэффициент равен 6, длина нагрузки равна двум перепадам высоты между пристройкой и крышей, но не более 16м)

У меня угол крыши равен 34o, поэтому коэффициент перехода равен 0,755

Начнем считать Smiley
    1.   Определимся с типом перекрытия второго этажа и посчитаем его собственную массу :
       a.   Сборные Ж/б плиты – масса известна из госта
       b.   Деревянные перекрытия- масса балок и деревянного настила. Толщина настила обычно 40-50мм, что бы избежать зыбкости пола. Шаг балок – не более 750мм, Для перекрытия пролета в 5м необходима балка сечением 150*200мм. Собственный вес такого перекрытия составит 53кг/м2
       c.   Монолитные перекрытия по стальным балкам. Считать геморойно – поэтому как-нить в другой раз напишу  ;)
    Для моего случая – это 8 двутавровых балок 22а длиной 5,5м (масса 1.135тн), и монолитная ж/б плита толщиной 80мм+ стяжка, + плитка…. =27,7тн
    2.   Определим нагрузку на перекрытие :
       a.   Временная нагрузка на перекрытие в квартире – 195 кгс/м2
       b.   Нагрузка от веса перегородок - 97 кгс/м2
       Для моего случая – 31тн
    3.   Определим массу стен первого  этажа. для меня это 1182 блоков или 25,5тн
    4.   Определим массу стен второго этажа. Опять таки – для меня это 1175 блоков или 25тн
    5.   Итого – вес от стен первого и второго этажей,  а так же нагрузки от перекрытия второго этажа и нагрузки на это перекрытие составил 110,55тн. Эта нагрузка распределяется равномерно на все блоки первого ряда в стене. Площадь стены в поперечном сечении составляет 16,5м2 или – 165тыс см2. Несущая способность пеноблока составляет 25кг/см2. Или – если пересчитать на площадь стены- 4125тн.
    Пока что запас по несущей способности есть  Smiley продолжим считать дальше…
    6.   Определим массу перекрытия мансарды. Тип – деревянные балки и деревянный настил. Площадь мансарды- 73,1м2. Собственная масса перекрытия – 3,8тн.
    7.   Определим нагрузку на перекрытие мансарды : 19тн. Для меня такая нагрузка просто нереальна, но снип есть снип.
    8.   Определим массу крыши и снеговой нагрузки. Площадь крыши составляет 165м2. Снеговая нагрузка на неё с учетом коэффициента перехода- 22,42тн. Масса самой крыши… тут я пас  :( не знаю как считать. Но могу предложить взять вес 1 м2 крыши – как вес 1м2 перекрытия мансарды. -53кг/м2. тогда масса крыши получится 8,7тн.

Итак, сложив все вместе получаем нагрузку на первый ряд пеноблока в 164,4тн, что всё равно меньше, чем максимально допустимые 4125тн.

Данный расчёт не претендует на звание абсолютно точного или правильного. Я не строитель и не проектировщик ). Поэтому- если я в чем-то ошибся, то поправьте  Smiley

Да, вот ещё - забыл добавить Smiley - у меня дом 10*10м, 2 этажа + мансарда. Стены наружные - пеноблок, центральная внутренняя- кирпич М125 380мм. Перекрытия- как  вы уже поняли - одно монолитное ж/б, другое- деревянное.  стены из пеноблока 600*200*300
Re: Расчет несущей способности пеноблока 03 Мая 2008, 11:24

Кроме обеспечения несущей способности стеы, необходимо предусмотреть так же армирование кладки для обеспечения устойчивости конструкции. Для этого делается поперечное армирование стен
  • В уровнях перекрытий
  • В уровнях подоконных зон
  • На глухих участках стен, а также во всех случаях по высоте кладки при расстоянии
    в свету между перекрытиями до 3 м в одном уровне по высоте, при расстоянии более 3 м в 2 уровня по высоте.

Для армирования нужно использовать арматуру
класса А 400 с площадью сечения:
  • не менее 0,785см² при армировании подоконной зоны
  • не менее 2,26см² при конструировании армопояса в уровне перекрытия
  • не менее 150мм² на 1 м² вертикального поперечного сечения стены, при армировании
    глухих участков стен и во всех случаях
    при высоте кладке при расстоянии в свету между перекрытиями более 3м
Арматура укладывается в заранее прорезанный
в кладке паз (рекомендуемый
размер 25х25)

это выдержка из "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КЛАДКЕ СТЕН ИЗ ТВИНБЛОКОВ"
http://www.teplit.ru/technology/construction/
Re: Расчет несущей способности пеноблока 10 Марта 2009, 08:44

Базальтопластиковую арматуру лучше использовать.
Re: Расчет несущей способности пеноблока 16 Июня 2009, 10:41

КАКАЯ ТОЛЩИНА СТЕНЫ ИЗ ПЕНОБЛОКА?
Страниц: [1]
Быстрый ответ +