Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Выбор конструкции фундамента

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Вопрос: я считаю,что для обычного частного дома предпочтительнее:
  плитный фундамент (монолитная плоскость)
  ленточный монолитный фундамент
  свайно-ростверковый фундамент
  фундамент из ФБС
  другое (надо описать)

Выбор конструкции фундамента 11 Февраля 2007, 18:33

В декабре стал счасливым обладателем участка.
Второй месяц нахожусь в поиске дома мечты (выбор проекта дома-очень тяжелый, лично для меня, процесс). Хочется чтобы все было заранее продуманно и просчитано и не только в плане планировки.
Вот и стоит передо мной задача: построить дом 150-200 кв.м., Максимально  экономично, надежно с применением новых технологий вообщем чтобы был энергосберегающий (в связи с  увеличеним цены на голубое топливо).
На сегодняшний момент это мансардный 9,6мх12 м без подвала дом.
Всвязи с этим  имею ряд вопросов (цена -эфективность):
1. материал стен (нужен беспроигрышный вариант вплане теплопотерь) - газосиликат 500мм + наружная стукатурка или газосиликат 400мм + 50 мм утепление+ наружная стукатурка.
2. Перекрытие цоколя а) плиты перекрытия б) стяжки по подсыпке.
3.  Перекрытие 1 го этажа а) плиты перекрытия б) деревянные балки + половая доска зашлифованная с двух сторон (что является чистовой отделкой).
4. Фундамент Ленточный монолинный
а) Решено обязательно  сделать геодезию для определения типа и конструкции фундамента, системы отвода талой и ливневой  воды и устройства септика .
б) Существует масса мелкозаглубленных, на сваях на монолитной плите и тп и тд. фундаментов. Какой конструкции отдать предпочтение если грунт ( при визуальном осмотре ) на половину супесь песка с глиной. Перепад высот на участке не значителен.

Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 09:59

Можно много объяснять.. в любом случае утепление.. но посмотрите сами страничку Изовера http://www.isover.ru/ и получите ответы на все вопросы. Что касается фундамента, то надо знать какие у вас грунты, на каком основании вы собираетесь строить дом..
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 10:36

Значит с утеплением, может и дороже будет но надежнее.
Сам сейчас живу в панельном доме, два года назад сделал утепление фасада. Общая температура в квартире поднялась градуса на 2-3 стало значительно комфортнее. ( 980 у. е. не было потрачено зря).
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 11:51

1. Что теплее - надо считать теплопроводность. Но ГС раза в 2 дешевле по материалам (до $100 за куб, а минвата фасадная >$200), не говоря уже о работе.

2. Я делал плиты. Во-первых уровень повысить, во-вторых думаю что теплее. Но на тот момент для меня разница в цене была некритична - плиты стоили ~$1500 с работой, а песка надо было много, причем хорошего (не хочется в дом сыпать лишь бы что), долларов по 40 за машину. А машин туда вошло бы еще немало. Плюс - трамбовка, которую непонятно как делать в уже готовом монолите. В общем я решил плиты, но настаивать на своей правоте сильно не буду.

3. Опять решил перекрытия - просто потому что быстро, а куб хорошего леса зашкаливает за 200 (половая доска чуть ли не 360, знакомый сейчас ищет).

4. Если решено делать геодезию, то она и ответит на этот вопрос. Если место не низкое, можно наверное и монолитную плиту, как немцы любят строить.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 12:03

Я брал песок 50000 тыщ за машину.Плитами перекрывать песок считаю напрасной тратой денег.Песок в течении стройки и сам затромбуется.Ещё перед тем как делать стяжку можно обильно полить водой.Но это сугубо мое мнение застройщика,может и не правильное.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 12:38

Я брал песок от 15 до 40 тыс, но качество было разное. На подсыпку, на дорогу - нормально, а в дом хотелось бы получше.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 12:52

Фундамент на монолитной плите достаточно дорог.. но скорее всего на глине без вариантов.. главное правильно рассчитать..
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 13:44

Теоритечески дом 12х12 м  под два ряда плит перекрытия. 144 м кв плита 300мм толщина= 43,2 м 3. А как по плите поднять уровень фундамента на 600 мм.,  т. е. снова отливать 400х600 мм монолит? Это еще 60 пм *0,4* 0,6 = 14,4 м3. Итого  57,6 м3 расход бетона, по 100 уе с работой = 6000. Потом его перекрывать плитами перекрытия и у результате получим подпольное пространство высотой 600 мм.
Если периметр в 60 мп отлить в грунт на 1800 мм (у меня у знакомого по глине работяги прокапали  на 2 метра до песка) и поднять на 600мм то получим: 0,18+0,6*0,4*60= 57,6 м3.  Помойму то на то и получается (ну расход арматуры в первом случае больше). Но в плане надежности и удобства мне кажется первый вариант более предпочтителен.

Или я в чем ошибаюсь...                Дайте схемку  фундамента на монолитной плите.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 14:31

Нет, тогда делай просто монолит. На плиту обычно сразу блоки кладут.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 15:05

Я глянул свою геодезию,делал для газа,что то не фига там не понял.А что там надо было смотреть для фундамента?
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 15:15

геодезия  определяет ровность участка (или неровность). Для определения типа фундамента нужна геология. Вот там про грунты и их несущую способность, от которой зависит и тип фундамета, и его толщина. Вопрос: где можно это сделать недорого ?
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 15:27

Геодезия стоила мне 70 баксов.Я и смотрю,что там кроме перепадов нету ничего.Я не думаю,что для строительства часного дома вам нужна эта геология.Скорей всего те,кто будет вам делать фундамент в ней дуб дубом.О почве можно распросить  у соседей.Выкопать пару шуфтов в разных концах участка.Будет видно.какой грунт.Не думаю.что у нас не докопаетесь до песка.В крайнем случае сделать потолще подсыпку.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 15:47

А ....значит я не правильно выразился, прошу прощения, геология, я о ней и вел речь. Мне сказали что-то  в районе 700 уе.  4 точки пробурят на глубину 20-25 м на углах дома . И для архитектора этого будет достаточно для выбора  типа фундамета, и его толщины. А уже дальше пускать строителей.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 16:02

700 каждая дырка наверное.А надо ли?
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 16:12

я слышала, что под септик геологию делать обязательно (в Минске, во всяком случае). Наш архитектор говорит, что без геологии не возьмется определять фундамент, но очень много денег за это хотят. Да и 700 дороговато. А рассчитывать фундамент наверно нужно, чтоб стоял дом долго и крепко
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 17:14

В районе не надо ничего(по крайней мере в боровлянском с/с)Я хотел получить конкретное разрешение под септик,сьездил в несколько санэпидемстанций,экологию,все смотрели как на дурака.Если Ваш архитектор не берется в районе без геологии эделать вам проект обычного дома,нафиг он вам нужен.Сто пудов с геолагами в доле.Скважина стоит от 35у.е метр.Лучше на эти деньги фундамент мощнее сделать.С другой стороны это я может один геологию не делал.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 17:23

и я не делал, ограничился только геодезией...
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 17:27

Геодезию газовщики требуют,пригодится.Перепады фундамента у меня замеряли гидроуровнем.Относительно самой низкой точки копали фундамент на глубину промерзания.и всё.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 17:31

И я не делал геологию, только посоветовался с "почвоведами" - см. тему про Ленточный монолитный фундамент, начало.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 18:10

Фундамент - основание здания и чем оно прочнее, тем долговечнее строение. Стоимость фундамента составляет около 15-20% от стоимости дома. Исправление неправильно выполненного фундамента трудно выполнимо и затраты на эти работы могут достичь уже 50% от стоимости дома, если самому дому не нанесен значительный ущерб. Поэтому к выбору фундамента нужно подойти очень ответственно.
Re: Выбор конструкции фундамента 12 Февраля 2007, 19:10

Я думаю можно обойтись и без геологов.Под вами не будет не нефти ,не катокомб.А так стоимоимость фундамента можно довести до заоблочных высот.Но тут каждому своё.Вы же строите не многоэтажный дом.
Re: Выбор конструкции фундамента 13 Февраля 2007, 10:08

Геология - 450 долларов за 5 скважин глибиной 7 метров (4 по углам дома, 5-ая в месте предпологаемого септика) с анализом грунтов и вод на агрессивность и заключением на 17 листах.
Делали мне в Ратомке в начале января 2007 года. Срок 2 недели. Тел. 6705905 Дмитрий.
Re: Выбор конструкции фундамента 13 Февраля 2007, 10:12

Спасибо, From Ratomka
Re: Выбор конструкции фундамента 13 Февраля 2007, 11:01

Геология - 450 долларов за 5 скважин глибиной 7 метров (4 по углам дома, 5-ая в месте предпологаемого септика) с анализом грунтов и вод на агрессивность и заключением на 17 листах.
Делали мне в Ратомке в начале января 2007 года. Срок 2 недели. Тел. 6705905 Дмитрий.

Вот спасибо. Оказывается я не один склоняюсь к геологии, 450 на общем фоне стоимости фундамента как то не очень больно.
Re: Выбор конструкции фундамента 13 Февраля 2007, 11:30

Вот спасибо. Оказывается я не один склоняюсь к геологии, 450 на общем фоне стоимости фундамента как то не очень больно.

ну вообщем-то да, штук 15 ФБС24-3-6 с доставкой всего-то...

Re: Выбор конструкции фундамента 13 Февраля 2007, 11:42

Таких небольных трат за всю стройку не на одну тыщу набежит.Но тут как говорится:деньги ваши..
Re: Выбор конструкции фундамента 13 Февраля 2007, 12:34

Столбчатые или свайные фундаменты - наиболее распространенный и дешевый вид фундаментов для зданий с легкими стенами. Возведение таких фундаментов обходится в 1,5-2 раза дешевле ленточных. Основной элемент  таких фундаментов - столб (свая). Столб может быть деревянным, каменным, кирпичным, бетонным и железобетонным. Это может быть и асбестовая труба, использованная в качестве формы и заполненная бетонной смесью.
Плитные
Плитные фундаменты сооружают на тяжелых пучинистых и просадочных грунтах. Они имеют жесткую конструкцию - одну плиту, выполненную под всей плоскостью здания. Такие фундаменты хорошо выравнивают все вертикальные и горизонтальные перемещения грунта, они получили еще одно название - плавающие. Возведение плитных фундаментов практикуется в основном в малоэтажном строительстве при небольшой и простой форме плана здания. Плитные фундаменты достаточно дороги из-за большого объема бетона и расхода металла на арматуру.
Re: Выбор конструкции фундамента 20 Февраля 2007, 21:03

Разговаривал с геологами. Посоветовали сделать 5 скважин: 4 по углам одну по центру дома. Готовы приступить и сейчас. Нужно быстрее определяться с проектом, привязать дом к местности и бурить. Не знаю может я и перестраховщик, но не хочется потратить не один десяток тысяч и в конце не получить результата (у меня наглядный пример в гараже с подвалом из блоков ФБС - между плитами перекрытия возникают трещины с периодичностью в 3-4 года(не хотелось бы это видеть в доме в гостинной). Хотя гараж тоже строился на века, но видно что-то не так.)   
Re: Выбор конструкции фундамента 24 Февраля 2007, 18:45

"Плитные фундаменты достаточно дороги из-за большого объема бетона и расхода металла на арматуру."
А если сделать мелкозаглубленныю плиту на которую сразу ставить стены из газасиликата, то она сразу заменит и фундамент и перекрытия. Неужели и в этом случае она будет дороже монолитного фундамента перекрытого плитами перекрыти? 
Re: Выбор конструкции фундамента 24 Февраля 2007, 19:41

А зачем тебе вообще перекрывать фундамент, ты уверен? Если подвала не делать, то и плиты перекрытия не нужны - я делал только потому что у меня низкое место, чтобы было повыше и посуше, а в случае с монолитной плитой ты (наверное) экономишь не на перекрытиях, а на стяжке которую обычно делают по песку. Вообще именно монолитную плиту делают немцы под свой ячеистый бетон Hebel (технология которую привезла забудова и все остальные). Так что имхо вариант хороший, надо только разузнать подробнее про гидро- и теплоизоляцию.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353