Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Посоветуйте пожалуйста!

Страниц: [1]
Посоветуйте пожалуйста! 05 Мая 2008, 22:05

В общем ситуация такая.

У меня самотечная система отопления. Отапливается цоколь, первый и второй этаж. Радиаторы чугунные, трубы -металл. Котел АОГВ-35,газовая колонка, котел на ТТ. Насоса в системе нет. Все работает- 6 лет без проблем.

Посоветуйсе, стоит ли менять полностью систему, или поменять только котел, чтобы уменьшить расход газа. Насколько вообще расход газа зависит от системы отопления?
Re: Посоветуйте пожалуйста! 05 Мая 2008, 23:10

А какой сейчас расход газа? Сколько м2 отапливаете? И в двух словах: из чего стены, какие окна, Как дом утеплен?

Re: Посоветуйте пожалуйста! 05 Мая 2008, 23:47

Расход газа ~1500м3. Стены- блок лежа и облицовка- кирпич. Окна ПВХ. Отапливаю~ 300 кв. В системе~ 500 литров воды.
Гараж в доме, но не отапливается, завернул трубу ит котла через гараж, чтоб потеплее было. 

Re: Посоветуйте пожалуйста! 06 Мая 2008, 00:21

Я бы не менял систему. Во первых, обязательно насос. Есть вариант снабдить котел более современной автоматикой, но это кусок работы. Новая пилотная горелка, котел станет энергозависимым. Но грубо 10-15% экономии это даст. Можно (если система позволит) установить комнатные термостаты и отсекать ими отдельные ветки при помощи вентиля с электроприводом. И последнее, аккумулятор тепла к Т.Т., котлу, дровишками нагрели воду, а потом насосом она используется в системе отопления. Больше ничего на ум не приходит. В любом случае ни переделка системы, ни замена котла большой экономии газа не даст. С начало полезней потратить деньги на утепление дома. 
И утеплите трубу которая идет через гараж.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 06 Мая 2008, 00:28

Спасибо. Вот и я к этому склоняюсь. 

Трубу (дымоход) утеплять?
Re: Посоветуйте пожалуйста! 06 Мая 2008, 00:40

Наружную часть обязательно. Внутреннюю (если есть возможность) то гильзовать. Есть технология фуранфлекс (такой чулок в середине дымохода) но это до 240 градусов, при Т.Т., котле не проходит. А чем смущает дымоход?
Re: Посоветуйте пожалуйста! 06 Мая 2008, 00:51

Рукав от газового котла входил в дымоход. Т.к. за стеной топочной(дымоходы)- гараж и топочнтопочная ниже гаража, я пробил дымоход насквозь, рукав вошел в гараж на уровне пола, поднимается по стене и входит в дымоход. Рукав когда котел работает сильно нагревается и обогревает гараж.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 06 Мая 2008, 01:11

Я бы так не делал. По трубе, которая через гараж: обычно все борются, чтобы разница между подачей и обраткой была минимальной, делают специально подмес. У Вас на оборот и при Вашем стальном теплообменнике может протекать процесс "низкотемпературной коррозии" почитайте.
Дымоход: Т.Т., котлу как то все равно, а вот охлаждать температуру продуктов горения газового котла не нужно, чревато.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 07 Мая 2008, 09:00

расход газа от материалов СО не зависит.
нет ли у вас перегретых комнат? если ДА, то есть ли возможность поставить терморегуляторы?
как организован приток воздуха к котлу и колонке? (или тянет со всего дома (цоколя) по щелям?
не ожидайте экономии газа "в разы" просто от замены котла на импортный напольник - скорее всего 10% и не заметите. выигрыш у интеллектуальных систем заявляется и происходит в результате ночного понижения температуры (у вас для этого слишком инерционная система), отсутствия фитилька (20 кубов на фоне 1500 :-), ну и на 10% более высокого КПД теплообменника.
Как следствие, более низкой температуры отходящих газов - понадобится нержавейка в дымоходе. Не забудьте про насос, который нарушит безопасность работы ТТ котла.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 07 Мая 2008, 22:21

расход газа от материалов СО не зависит.
нет ли у вас перегретых комнат? если ДА, то есть ли возможность поставить терморегуляторы?
как организован приток воздуха к котлу и колонке? (или тянет со всего дома (цоколя) по щелям?
не ожидайте экономии газа "в разы" просто от замены котла на импортный напольник - скорее всего 10% и не заметите. выигрыш у интеллектуальных систем заявляется и происходит в результате ночного понижения температуры (у вас для этого слишком инерционная система), отсутствия фитилька (20 кубов на фоне 1500 :-), ну и на 10% более высокого КПД теплообменника.
Как следствие, более низкой температуры отходящих газов - понадобится нержавейка в дымоходе. Не забудьте про насос, который нарушит безопасность работы ТТ котла.

Перегретых и недогретых комнат нет, система расчитана грамотно.

Поясните на счет зависимости от притока воздуха. За счет сильной тяги уменьшается температура горелок?

У нас частенько перебои с электричеством- это еще один аргумент ничего не переделывать и не ставить насос.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 07 Мая 2008, 23:12

Поставьте насос на байпасе (ответвление).
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 08:54

на сжигание 1 кубометра газа потребляется вроде 6 кубов воздуха.
поэтому атмосферные котлы требуют организации притока,
иначе в доме создается разрежение, перестает работать вентиляция (или даже на реверс), "тянуть" кухонная вытяжка, при открывании входной двери или окон сквозняком мороз всасывается в дом, в подвале тоже через весь объем начинает тянуть морозный воздух из продухов. Короче, воздухообмен увеличивается в разы, а он составляет до 30% теплопотерь!
На практике у моих родителей в топочной-полуподвале было очень холодно. Приоткрывание окна не всегда помогает - в мороз обледеневает. Вопрос решили проложив гофру д150 с улицы прямо к котлу, в полуподвале стало заметно теплее! и в санузле пропали запахи (реверс вентиляции)
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 09:05

Полы из чего? Где идёт обратка?
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 10:15

Полы из чего? Где идёт обратка?

Полы- в основном ДСП- ковролин.

Обратка- по подвалу, подвал отапливается.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 14:28

а какое утепление
1. пола в подвале
2. стен подвала
3. чердака
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 20:16

Пол подвала - стяжка, что под ней не знаю, покупал коробку.
Стены подвала 2/3 в земле,  фунд. блок,  изнутри в  полкирпича.
С чердаком- все нормально.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 21:19

нормально это когда на чердаке 15-20 см. минваты, а не керамзита.
ваши 1500 кубов это максимум в морозный месяц или в среднем за зиму?
или за всю зиму? :-)
если котел горит ровным пламенем, краник регулировки подачи газа отрегулирован,
то имхо у вас проблемы с теплопотерями, а не с СО
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 23:16

Согласен с santeam, греете улицу. Особенно через подвал (что с утеплением чердака не понятно).
В идеале утеплить перекрытие подвала (я так понял: деревянные лаги, черновой пол и ДСП) и стены подвала.
Если наружняя отделка цоколя не сделана то экструдированным пенопластом снаружи с заглублением в землю мин на метр. Или изнутри но пожаро безопасными материалами (кам.ватой) мокрым способом.  ИМХО.
Из личного опыта: при нормально работающей СО добавление насоса к явно заметной экономии газа не привела.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 08 Мая 2008, 23:30

У меня нет личного опыта в эксплуатации такого варианта. Но насосы в гравитационки врезать приходилось. Со слов людей кой, какая экономия таки есть. Но больше всех радует комфорт при обогреве. Все начинает греть равномерно.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 09 Мая 2008, 00:15

Добавлю: И быстрей прогревается!
Эксперементировал с переключением скоростей. Засекал время и показания газ счётчика. Самымой экономичной оказалась 2 скорость (Грюнфос 25/40) Smiley но разница была очень минимальной. Про явно заметную экономию:
Экономии в разы не было, была очень не большая разница которая могла быть также следствием большего количества тёплых дней. Вот почему я говорю: явной. Суслика тоже никто не видит (мой аватар не всчёт), а он есть! Smiley Smiley Smiley
Re: Посоветуйте пожалуйста! 14 Мая 2008, 00:26

Попытаюсь найти "тепловизор" пока ночью холодно можно посмотреть откуда тепло выходит.
К отопительному сезону  устраню отопление улицы.
Насос- поставлю.

Глобально в отопление не полезу.

Спасибо за советы . всем+1
Re: Посоветуйте пожалуйста! 16 Мая 2008, 09:24

Посоветуйте пожалуйста добросовестную бригаду строителей  работающую по современным технологиям - теплый пол с плиткой, утеплители, влагоизоляция, для достройки деревянного дома в Подмосковье, от МКАД =24 км, бытовка есть.  
т. 8-926-216-42-68
Надо к июлю - день рождения!
Re: Посоветуйте пожалуйста! 28 Сентября 2008, 12:57

переделываю систему отопления в частном доме, после монтажа и запуска обратка нагрелась а ситема нет, в чем причина???
Re: Посоветуйте пожалуйста! 29 Сентября 2008, 08:40

нет циркуляции?
если насос (котел) новый, надо открутить в центре заглушку и провернуть плоской отверткой ротор.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 09 Января 2009, 14:25

Советую при покупке настенного котла с закрытой камерой проверять комплектацию
На днях не собрал котёл потому что отверстия на котле и на флянце газохода несовпадают
то есть труба от другой модели.
На этот вопрос на фирме был получен ответ что дымоход на вашу модель на 40 евро дороже
и можно ставить этот только дырочки просверлите.
Поскольку дырочки и сверлить то негде хозяин пошол уже второй день пороги окалачивать.
Да и отговорил я его от дырочек, придумал что из-за неправильного сечения может котёл неправильно газ мешать и рванёт
а дырочки как подтверждение причины будут.
Re: Посоветуйте пожалуйста! 09 Января 2009, 21:04

Да,нет слов.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609