Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ТТ и газовый котел в одном помещении

Страниц: [1]
ТТ и газовый котел в одном помещении 05 Мая 2008, 23:33

Может чего пропустил на форуме - а можно ли ТТ котел и газовый котел ставить в одном помещении? Если да, то с какими условиями?
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 05 Мая 2008, 23:58

У меня стоит, и при перебоях с газом очень выручает.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 06 Мая 2008, 11:41

А требования к топочной, самим котлам и дымоходам - все те же что и обычно?
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 06 Мая 2008, 13:24

А требования к топочной, самим котлам и дымоходам - все те же что и обычно?

Сдавал в 2002г. как сейчас не знаю, но раньше проблем небыло.
Единственное, в ТТ температура носителя достигает 100гр. и если металлопласт, то может неприятность случится. Металл- рулит.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 06 Мая 2008, 18:44

Так и есть. Все равно нужно выбирать, что будет основным топливом, делать определенную ставку. Все системы с перекосом: для ТТ нужно емкую, со сталью и чугуном, для газа - небольшой емкости, с чуткими стальными или алюминиевыми радиаторами. Я сделал под ТТ, ввелся, сейчас организуется товарищество по газу, посмотрим после первой зимы, если ТТ напрягать не будет, трижды подумаю.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 06 Мая 2008, 22:17

Т.Т., котел всегда проблематично вписывать, а существующую систему. Как вариант: Выносите котел на уличу, хоть под навес. В основную систему врезаете только теплообменник. В контур Т.Т.котла заливаете антифриз. Все, система не переделывается, а Т.Т., котел стоит на улице и никому не мешает.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 06 Мая 2008, 23:41

Как вариант: Выносите котел на уличу, хоть под навес. В основную систему врезаете только теплообменник. В контур Т.Т.котла заливаете антифриз. Все, система не переделывается, а Т.Т., котел стоит на улице и никому не мешает.

Развиваю идею дальше: батареи ставите тоже на улице, под окнами, тогда стены чем тоньше - тем в доме теплее.   Smiley Smiley Smiley

Если без шуток, с ТТ котлом в качестве основного источника тепла целесобразно применять либо проверенную временем металло- водо- емкую систему, либо более сложную ( по сравнению с газом ) схему с арматурой, регулирующей температуру  теплоносителя в обратке котла и конечно в контуре батарей, желательно с баком-аккумулятором тепла.
  Если же ТТ планируется только на случай отказа газового, думаю, можно вышесказанным пренебречь, позаботившись об обвязке сталью или медью и наличии предохранительного клапана.  Извиняюсь, что не совсем по теме.
   У меня ТТ в цокольном, газовый настенник планирую на кухне из-за недостаточного объема топочной.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 07 Мая 2008, 09:02

"Ignatov"
Вы меня не поняли. Я предлагаю вариант разделения теплоносителей "теплообменником". Все варианты предложенные Вами рабочие. И то, что я предложил, не мной придумано и тоже давно используется. 
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 07 Мая 2008, 11:21

" Нет, я Вас прекрасно понимаю." Согласен, что применение теплообменника оправдано в случае необходимости стыковки ТТ котла с открытой системой и газового котла с закрытой, причем если планируется равноценное постоянное использование обоих котлов. Система отопления получается сложная. В большинстве же случаев выбирается основной вид топлива и резервный, а система делается под основной.
    Но тема то о другом, особенности ТТ котлов обсуждались в   
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,290.0
 в том числе схемы с теплообменником по ссылке santeama.
   Просто повеселило предложение поставить ТТ котел на улице.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 11:27

Добрый день.
Смею прировнять камин с рубашкой для системы отопленния к тт котлу.
У меня стоит задача подружить камин, и газовый двух контурный котёл.
Предполагаю использовать схему с гидроколлектором.
и один насос для организации циркуляции воды в со от гидроколлектора.
Хочу обсудить необходимость ставить дополнительный насос на контуре камин-гидрострелка
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 14:35

в настеннике насос встроенный?
при его работе паразитной циркуляции через камин вроде не должно быть...
но и в ЕЦ в контуре камин-гидрострелка не верю.
я за третий насос (по термостату на выходе камина?)

З.Ы. слышал, что делают 2 системы: на низкотемпературный настенник вешают ТП достаточной площади и ГВС, а ирландским камином подтапливают свой контур с радиаторами
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 14:53

И мне мешает насос настенника.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 15:20

Настенник с насосом.
От камина к гидрострелке трубы с уклонами (позволяет конструкция здания)
Сомнения по сути только в ец при включении насоса на систему отопления и насоса в настеннике, ец если и будет то не достаточной для необходимого протока в рубашке камина.
Видимо таки придётся ставить насос управляемый по температуре камина
По моим предположениям в данной схеме нет необходимости переключать систему с камина на котёл.
Ибо получив горячую обратку из гидрострелки настенный котёл просто выключится и не будет работать на контур отопления.
Камин ради камина, заказчики настаивают на совмещении с системой отопления, хотя и камин не в состоянии перекрыть все теплопатери.
Но и без электричества его не натопишь, закипит.

Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 15:31

И мне мешает насос настенника.
Получаем паралельный настеннику источник теплоты только отделённый теплообменником.
Это необходимо?
Я не смотрел паспорт, но судя по железу он сгодится для закрытой системы.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 15:43

Моя схема, только, как вариант.
 Лично сам с Т.Т. в закрытых системах играюсь только с Виадрусом. 3 бара и топка маленькая.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 15:48

Моя схема, только, как вариант.
 Лично сам с Т.Т. в закрытых системах играюсь только с Виадрусом. 3 бара и топка маленькая.

Малёк озадачил.
Давление рабочее  2-2.5 предохранитель на 3бар
Короче ищу паспорт, и инфу, ато раздую его (камин) как грелку.)))
Позже поделюсь информацией.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 21:51

С гидрострелкой обязательно требуется по насосу в каждом контуре. А так ли разделитель нужен?

Есть предложение: включить настенник и камин последовательно.
без доп насосов, без ЕЦ, без гидрострелки.
Камин горит - котёл только качает. Камин потух - котёл греет. Просто и неинтересно...никакой доп автоматики...

Противопоказанием для последовательного включения Т.Т. и газового котла  считается то, что будет потеря тепла через  дымоход Т.Т. котла, но там должна быть задвижка, держать её всегда открытой вряд-ли возможно... Ёмкость рубашки существенного влияния не должна оказать.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 24 Июня 2008, 23:04

Что-то есть в этом.
Настенник давит в систему через камин.
или забирает из системы через камин( что менее допускаю) из за возможной высокой тепературы выше допустимой при растопке камина.
Попадая в котёл срабатывает аварийная защита и насос в котле останавливается ...
Ну разве первый вариант (настенник-камин-система)

Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 25 Июня 2008, 12:06

Есть предложение: включить настенник и камин последовательно.
без доп насосов, без ЕЦ, без гидрострелки.
Камин горит - котёл только качает. Камин потух - котёл греет. Просто и неинтересно...никакой доп автоматики...

Недостаток этого варианта в невозможности растопить камин при отсутствии электричества, а также проблемы при его внезапном отключении.
Задумка сэкономить немного газа порождает головную боль с обвязкой.
Может лучше поставить камин без водяного контура, а на батарею в этой комнате термоголову (типа для экономии газа)?
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 25 Июня 2008, 23:11

Недостаток этого варианта в невозможности растопить камин при отсутствии электричества, а также проблемы при его внезапном отключении.
Задумка сэкономить немного газа порождает головную боль с обвязкой.
Может лучше поставить камин без водяного контура, а на батарею в этой комнате термоголову (типа для экономии газа)?
Приятно было услышать ваше мнение Господин Ignatov,
Мои попытки отговорить заказчика не удались, он настроен решительно.
Хотя и понимает что без света его топить нельзя.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 26 Июня 2008, 10:06

Ignatov точно в дырочку, +1
через год заказчик будет рад возможности отключить контур камина и слить из него воду...
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 26 Июня 2008, 18:23

Ignatov точно в дырочку, +1
через год заказчик будет рад возможности отключить контур камина и слить из него воду...
поставлю краны, спускники.
но можно ли его без воды растапливать?
чтоб крутить металл не начало.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 26 Июня 2008, 23:49

Что касается защиты в настеннике - она сделана так, что при превышении Т обруает газ, но ни в коем случае насос!

Без воды уверен : испортится... хотя это в паспорте на камин должно быть оговорено.

Паралельно спрошу о своём: вчера появилась задача:
есть домик 100квм в полтораэтажа, газосиликат + 5см термошуба, котёл ТТ стальной юнкерс 20квт, 60 рёбер чугуния, комбинированый бойлер 80л, 2 насоса. Дача, эл-во ненадёжно. Надо тепло и вода.
Кроме ЕЦ железом с насосом (бо уже есть...) выхода не вижу...Предложения?
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 23 Июля 2008, 16:54

У меня стоит тт и газовый в подвале - попеременно нормально работают. Схема обычная  - последовательно в систему врезан газовый Лемакс. Насос Вило  там-же в подвале.

Насчет камина - емкость без воды уж точно нагревать не нужно - швы треснут. Нужно сделать короткий водообмен.
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 27 Марта 2012, 00:51

Озадачился сабжем. По форуму кое-где находил упоминания, не перешедшие в конкретные обсуждения, потому решил сделать новую тему

В общем, суть проблемы в следующем: переделываю отопление в 2х этажном доме на 220 м2 общей площади.

В настоящий момент отопление смонтировано в цокольном этаже в котельной площадью  8 м2. В ней находится твердотопливный котёл и настенный 2-К настенник Rinai. Трубы - полипропилленовые, радиаторы - алюминиевые.  ТТ котёл включается в систему таким образом, что воду в СО нагревает только он. Что б переключиться на бойлер, нужно спускаться, октрывать другой контур, задраивать расширительный бачек и т.д., что есть большой гемморой.

ЗАДАЧА: сделать так, что б при 1й закладке горения ТТ котла (дрова, брикет) нагревалась ГВС в БОЙЛЕРе и грелись батареи в доме. Далее, когда прогорает топливо в ТТ и температура в доме постепенно падает до установленного значения, включается электроника и запускает 1К газовый котёл, который нагревает и поддерживает дельту температур, а также воду в системе ГВС-полотенцесушитель.

В моём случае смысл ТТ котла в системе в том, что есть практически дармовое топливо, которое бы сжигалось раз в сутки. То есть по системе "Зажёг - и забыл". Прогорело - включился ГАЗовый котёл. Ну и там про ядерную зиму я никогда не забываю ;-)

И еще, к этому всему собираюсь прикрутить около 30 м2 тёплых полов.

Пожалуйста, посоветуйте, как это реализовать в моём случае!? Я так понимаю, что от моего 2-К Rinai придется избавиться? Какие материалы и трубы лучше использовать?
Может кто посоветует схемы и/или мастеров?

а то пока у меня в голове после чтения форума - истинная каша...

Заранее спасибо за ответы!
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 28 Марта 2012, 12:28

тема в другом месте. давно уже опробована.
поищи на форуме- совместная работа.
там всё разжевано в разных ракурсах
Re: ТТ и газовый котел в одном помещении 28 Марта 2012, 12:48

тема в другом месте. давно уже опробована.
поищи на форуме- совместная работа.
там всё разжевано в разных ракурсах

Ок, спасибо!
с ходу не нашел эту тему
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0060601