Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ДСП или Гипсокартон

Страниц: [1]
ДСП или Гипсокартон 06 Мая 2008, 22:24

Всем привет!
Вот вступаю в ваши стройные ряды... Достался недострой...Сруб перевезенный, старый, обложен кирпичем , внутри голые бревна не в лучшем состоянии , пола нет, потолок по балкам доски лежат,  стоял так лет 5..наставил столбиков 1х1 из красного кирпича, буду  лаги 50х100-120 и  половую доску 35-ку класть...
Вопрос про стены и проводку...Чем стны обработать? Что посоветуете для отделки ДСП 18мм или гипсокартон? И как проводку вести скрытую в металорукаве или достаточно гофры...Как потолок отделать?
Re: ДСП или Гипсокартон 09 Мая 2008, 04:33

В ДСП достаточно "вредное" связующее. Я бы выбрал гипсокартон (он к тому же не горит).

Я не электрик. Но в металлорукаве (имхо) кладут очень редко. Вроде провод и так с двойной изоляцией бывает.

Вагонку по потолку бьют ))
Re: ДСП или Гипсокартон 25 Июня 2008, 12:08

можно ещё использовать легкую цементную плиту аквапанель толщиной 12,5 мм, состоящий из сердечника на основе портландцемента с легким минеральным заполнителем из керамзита, армированного с обеих сторон стеклотканной сеткой.
класс НГ, но по ценам , конечно, с ГКЛ и ДСП не сравнить- 25дол/м2 - зато безвредна, в отличии от ДСП, и влаги не боиться совсем-ее хоть в ванну ложи
Re: ДСП или Гипсокартон 25 Июня 2008, 12:13

Да,стоит копейки.
Re: ДСП или Гипсокартон 25 Июня 2008, 14:36

Я за гипсокартон. Он более приспособлен к отделке + не горит...
Проводку в деревянных домах стараются проводить внешнюю, так как всякого рода грызуны могут сжечь дом. Если внутренняя провдка то так чтобы повредить ее было оч сложно.
Потолок можно чем угодно: вагонка, гипсокартон, натяжной...
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Июня 2008, 13:29

Да,стоит копейки.

так называемые копейки :(  я тоже за ГКЛ
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Июня 2008, 14:09

Еще вариант, ГВЛ (гипсоволокно), размеры такие же как у ГКЛ, только более прочное, более тяжелое, не боится влаги, цена как у ГКЛ,. ДСП не надо, вредные выделения и дорого. И еще вариант по потолку - кассетный подвесной потолок (по металлической подвесной системе, закладываются панели 60х60, 60х120 см) на узкой подвесной в зависимости от материала панелей вид может быть очень неплохой. (AKUSTO, Armstrong, USG и т.д.)
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Июня 2008, 14:47

А ДСП как потом отделывать?
Я за ГК-его хоть крась, хоть обои хоть плитку. А с ДСП что можно сделать? наверное, только красить,да и то не водными красками...или я что то упустил? или ламинорованную ДСП брать
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Июня 2008, 15:18

По бумаге в деревянном доме проводка должна быть в металической трубе, я в своем деревянном доме проводку делал в металлорукаве который идет в негорючей оплетке и без нитки и по пожаробезопасности является безопасным, но и стоит 1940р за метр а обычный 1000р,  жизни дороже, а кабель брал ВВГнг - тоже негорючая оплетка,  стены думаю отделывать гипсокартоном по деревянной рейке, профиль только на потолок.
Re: ДСП или Гипсокартон 10 Июля 2008, 14:17

Гипсакортон! На Дсп даже обои толком не поклеишь, не говоря уже сделать "под покраску"
Re: ДСП или Гипсокартон 25 Августа 2008, 13:42

Ситуация:
Сруб стены не ровный. Выравнивался обрешеткой. Потом плита ДСП. Вродь все кул.
Теперь вопросы:
1. Между срубом и плитой ДСП свободное пространство (разбег +-5см) - чем его можно заполнить?
Слышал про жидкую пену - че за она, кто скажет. Мол заливаешь, она застывает и все... не горит, грызунам помеха и т.д. Скока стоит, где достать  Huh
Какие другие варианты?
2. Ясный пень между плитами ДСП остались стычные зазоры. В некоторых местах даж по 3 см.
Чем можно выровнять? Т.е. зашпоклявать стыки. Шпаклевкой по дереву, силиком, герметиком? Какой вариант самый оптимальный?  Huh
Re: ДСП или Гипсокартон 25 Августа 2008, 16:21

Про пену в тему "Пеноизол" http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,670.120
Re: ДСП или Гипсокартон 25 Августа 2008, 16:24

Няка-почитака. Сенки.  :D
Re: ДСП или Гипсокартон 19 Марта 2010, 19:49

скажите пожалуйста, стоит ли брать наш гипсокартон?
Re: ДСП или Гипсокартон 19 Марта 2010, 19:55

А почему нет? Я крутил перегородку дома - гипс как гипс.
Re: ДСП или Гипсокартон 19 Марта 2010, 20:34

Он кривой и хрупкий.

Re: ДСП или Гипсокартон 19 Марта 2010, 21:51

скажите пожалуйста, стоит ли брать наш гипсокартон?
В теме "про ГКЛ" писали уже.Там посмотрите.Мы работали,пару минусов есть,но не существенные.
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Марта 2010, 21:26

Проводку советую в метал.гофру, а на стены лучше взять магнелит:
-негорит
-отделка как по гипсу
-более прочный
-не боится влаги (вообще небоится)
-работать проще чем с ГВЛ
-по стоимости немного дороже, но можно взять меньшую толщину (если ГВЛ на стены 12мм, магнелит можно  взять 8мм)

между стеной и магнелитом ченить типа стекловаты, на сегодня можно найти много ее заменителей
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Марта 2010, 23:03

Хотел бы посмотреть на лист толщиной 3мм Магнэлита, наверное, гнется, как хочешь.
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Марта 2010, 23:18

Китайское фуфло, которое пропихивают активно по России. На российских форумах отзывы отрицательные.
Re: ДСП или Гипсокартон 26 Марта 2010, 23:44

гнется очень хорошо, в отличии от гвл есть четкий радиус на который можно согнуть
работая с магнелитом столкнулся только с проблемой клопов (пришлось заменить на заклепки)
Re: ДСП или Гипсокартон 02 Мая 2012, 09:57

Вчера клеила обои в деревне по старым стенам(ДСП) , смазывала стены клеем, и обои . А утром при высыхании все обои отвалились. Посоветуйте, как и на что лучше клеить. Мне посоветовали сначало оклеить газетами. Что посоветуете вы?
Re: ДСП или Гипсокартон 06 Мая 2012, 15:43

Всем привет!
Вот вступаю в ваши стройные ряды... Достался недострой...Сруб перевезенный, старый, обложен кирпичем , внутри голые бревна не в лучшем состоянии , пола нет, потолок по балкам доски лежат,  стоял так лет 5..наставил столбиков 1х1 из красного кирпича, буду  лаги 50х100-120 и  половую доску 35-ку класть...
Вопрос про стены и проводку...Чем стны обработать? Что посоветуете для отделки ДСП 18мм или гипсокартон? И как проводку вести скрытую в металорукаве или достаточно гофры...Как потолок отделать?
Можно рассмотреть ЦСП. Материал сравнительно не так давно на строительном рынке РБ, но уже завоевал себе очень неплохую репутацию.
Посмотреть можно на сайте Стромикс-М
Re: ДСП или Гипсокартон 07 Мая 2012, 12:55

Stromix, вы предлагаете Аксане оклеить стены ЦСП или просто рекламируете себя, как продавца?
Для внутрянки  ЦСП - это далеко не лучший выбор.

А Аксане советую смонтировать гипсокартон по ДСП, по крайней мере в спальных комнатах.  
Re: ДСП или Гипсокартон 10 Мая 2012, 21:31

по крайней мере во всех спальных комнатах сперва выбросить дсп
Re: ДСП или Гипсокартон 11 Мая 2012, 20:36

Не только из спальных, но также из всех жилых помещений. ДСП - ядовитая штука.

ЗЫ. Представляю, что счас тута начнется, .... ))))))
  ...Например, начнут уговаривать, что если закрасить, то мол можно и до 65 лет дотянуть в доме из ДСП....  А у наших дедов мебель из  ДСП и т.д. и т.п.
Но все эти заверения не делают ДСП экологичнее, разве что нервы успокаивают, усыпляют бдительность.
Re: ДСП или Гипсокартон 11 Мая 2012, 20:47

Всем привет!
Вот вступаю в ваши стройные ряды... Достался недострой...Сруб перевезенный, старый, обложен кирпичем , внутри голые бревна не в лучшем состоянии , пола нет, потолок по балкам доски лежат,  стоял так лет 5..наставил столбиков 1х1 из красного кирпича, буду  лаги 50х100-120 и  половую доску 35-ку класть...

Можно взять в руки болгарку, вооружить её металлической круглой щеткой, надеть на нос респиратор и зачистить стены до белой свежести. Потемневший слой снимается легко.  Потом обрабатываем составами "Норт" - Пирилакс или Пирилакс-люкс или его братьями. Экологично, не испортится, и цвет получаем по желанию или светло-древесный или янтарный.
Вид гладких, шлифованных бревен здорового цвета - неплохое дизайнерское решение.

И что важно - сохраняются экологические свойства деревянного дома.

Пирилакс - штука не сильно рекламируемая, но интернет  поможет, я пользовался, потому и советую.
Re: ДСП или Гипсокартон 15 Июня 2012, 15:44

Гипсокартон в сравнении с ДСП однозначно лучше, но в сравнении со всеми другими материалами  - проигрывает. У него же есть масса аналогов - гвл, смл, гсп, которые и прочнее , и надежнее и вредных вещест не выделяют. Правда, встанет дороже. Но и результат. Если стены гипсокартоном отделать, так небольшой удар - и все под замену.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353