Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как завести электричество и воду на участок.

Страниц: [1] 2 3  Все
Как завести электричество и воду на участок. 12 Февраля 2007, 10:45

Если голый участок, ни света ни воды, дороги так себе. По весне хочу начинать.
Вопрос: возможно ли завести электричество и воду на участок для проведения строительных работ если на нем нет строений и даже бытовки?
Или необходимо ставить бытовку (если конечно в нее можно сделать временный ввод воды и электричества)?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 12 Февраля 2007, 10:55

электричество можно законо ввести на строиплощадку.У меня стоит ящик типа скворечник на столбике, в нем щётчик,автоматы.Брал разрешение на 380 вольт.Все дакументы берутся вна Тимерезьева в электросетях.Нащёт воды не знаю.У меня для подключения надо было только договорится с соседями.Но тут везде посвойму.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 25 Февраля 2007, 10:43

А у меня участок на полигоне и еще нет никаких коммуникаций.Я вроде слышал,что на такие угодья 3-х летний срок пока не распространяется.Подскажите pls так это или нет Huh
Re: Как завести электричество и воду на участок. 25 Февраля 2007, 11:18

У нас тоже никаких коммуникаций - все за свой счет будет. Но похоже это мало кого волнует. А если участок ближе 500 метров от трассы - то еще и консервировать не дадут.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 27 Февраля 2007, 19:22

понятно,а еликтричество тоже?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 27 Февраля 2007, 19:27

а ещё старый хозяин говорил что они сдавали деньги на инфроструктуру.Обманул да???
Re: Как завести электричество и воду на участок. 27 Февраля 2007, 20:09

Ха, так и мы сельсовету сдавали! Все сдают при выделении, а толку - их все равно не хватает.

Электричество тоже за свой счет, причем не просто столбы, а еще и трансформаторную построить надо.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 28 Февраля 2007, 21:39

спасибо Sanya!придётся попотеть
Re: Как завести электричество и воду на участок. 28 Февраля 2007, 22:21

Ха, так и мы сельсовету сдавали! Все сдают при выделении, а толку - их все равно не хватает.

Электричество тоже за свой счет, причем не просто столбы, а еще и трансформаторную построить надо.
попробуйте в мінскіе электросеті пісьмо закінуть с просьбой построіть трансформаторную, после ответ в белэнерго, затем в міністерство энергетікі, паралельно в органы власті. Хуже не будет, а вдруг построят :-)
Re: Как завести электричество и воду на участок. 28 Февраля 2007, 23:00

Будем пробивать, конечно. В прошлом году пытались - не вышло. Зато на газ субсидию выбили, магистраль сделали в 2 раза дешевле чем могли бы.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Марта 2007, 18:20

Цена вопроса по электричеству и воде 3500 usd.

Покупаем бытовку (контейнер) - 1000 usd
Платим человеку, он выясняет на какой подстанции из доступных меньше пользователей, делает проект, разрешение, ..короче ты только деньги ему отдаешь и через 1 месяц все вопросы решены и в твоей бытовке (контейнере) уже 220/380 + счетчик.

Вода, я бил скважину 30 м (можно было и больше но все равно систему очистки воды буду ставить) - 1000 usd/

3500 и как говорит мой трехлетний сынишка "и никаких проблем"Smiley
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Марта 2007, 18:33

С электричеством вышел облом. От ближайшнго трансформатора ТУ не дали, мотивировав это тем что необходимо проводить элекричество только всем поселком через сельсовет (только за проект больше 100 000 000  рублей).
А насчет человека, то он был и за 5000 при условии получения ТУ готов был установить 12 опор и завести на участок электропитание. Но не прошло.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Марта 2007, 19:11

С электричеством вышел облом. От ближайшнго трансформатора ТУ не дали, мотивировав это тем что необходимо проводить элекричество только всем поселком через сельсовет (только за проект больше 100 000 000  рублей).
А насчет человека, то он был и за 5000 при условии получения ТУ готов был установить 12 опор и завести на участок электропитание. Но не прошло.

...не у всех людей получаются фокусы. Когда я себе проводил электричество был выбор подстанций: на одной 50 домов, на другой 55, на третьей 5, но она частная и принадлежит каким то боссам в приорбанке.
Я сразу попробовал третий вариант и подошел к людям, мол жавайте договоримся, я оплачу долю и буду пользоваться. ..не разрешили, более того, послали..  Тогда я сказал человеку, что если подключится к ним (разумеется документы должны быть в порядке), будет премия 500.   ..Он это сделал.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Марта 2007, 20:07

У меня с электрикой попроще.Сам взял в электросетях ТУ на подключение стройплощадки(выдаётся в течении 2-х недель бесплатно).Там же дали телефон проектанта.За проект заплатил 100 тыщ.Знакомый электрик за копейки собрал ящик.Вобщим всё стоило со счётчиком 250 у.е.Правда опоры идут возле участка.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Марта 2007, 20:45

..если совсем все плохо, можно поставить дизельный генератор в бытовке (контейнере), на время стройки хватит электричества, а там может и государство решит чиво нить.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Марта 2007, 21:02

Я строил кусок линии (100 м. - 3 опоры) к участку. 1300$ с проектом и топографической съемкой гектара земли. Сейчас буду брать техусловия на подключение дома, хотя его нет еще, но достаточно вывести стенку в 1 метр на которую поместить ящик. А так если брать т/у на стройплощадку, а потом на дом, то придется платить за два проекта, а в моем случае получится три: 1)на линию, 2)на стройплощадку, 3) на дом Smiley
Re: Как завести электричество и воду на участок. 07 Марта 2007, 08:46

Сейчас в моем случае на первом этапе единственным выходом будет генератор (в бытовку его ,или привозить каждое утро чтобы не сперли.) Но сколько КВТ ?    3,0    будет оптимально?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 07 Марта 2007, 09:40

для работы с газосиликатом можно обойтись без электричества.Может дешевле будет с рабочими договорится?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 07 Марта 2007, 09:49

Хлопцы, по генераторам сюда, чтобы не распыляться - http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,277.0
Re: Как завести электричество и воду на участок. 13 Марта 2007, 00:14

Брат у меня строился 8 лет в 5 км от Минска и тоже были проблемы со светом.Сельсовет посылали в Заславль ,там тоже неразбериха была.Говорили надо устанавливать новое КТП,у них денег нет,поэтому за свой счет,столбы тоже за свой счет и провода и проект.Сумма получалась нехилая.В итоге написали письмо президенту.И через 3 месяца начались работы и всё за счет государства.Скидывались только на проект.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 30 Марта 2007, 23:03

Про электричество понятно, а можно ли выводить водопровод на стройплощадку (типа временный) или лучше самому подкоп делать (у меня колодец водопровода через гравийную дорогу от участка?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 31 Марта 2007, 11:23

Тонель?Метрострой вызывать надо.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 04 Апреля 2007, 23:27

подскажите пожалуйста,выдали ТУ на Тимирязева и выделяют 6.5 Квт на дом,это как много или мало?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 09:45

Может 3.5кВт?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 11:28

... выделяют 6.5 Квт на дом,это как много или мало?
Если газа нет, и отопление зимой будет электрическое (плюс электро плита?) - то может и мало будет.

Легко просчитать достаточность: освещение, холодильник, телевизор прочие энергопотребляющие вещи - мощность известна - сложить - вот и выйдет сколько надо.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 13:33

а можно ли просить установить определенную (от 10 КВТ) величину эл.мощности? или эта величина зависит ТОЛЬКО от проходящей ЛЭП?
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 13:56

Просить можно что угодно, но величина выделяемой на 1 дом мощности получается (грубо) из того, что приходит на ближайший трансформатор (плюс сечение и допустимая нагрузка проводов, + еще куча моментов), и затем делится на количество домов, вроде еще коэфф. какие-то есть. Т.е. попросить можно, но это ничего не даст. Но опять же, это не значит, что допустим дом, которому выделено 6.5 кВт не сможет тратить за раз те же 10. Если стоит улица, на улице 10 домов - это не значит что они _все_одновременно_ потребляют все что им выделено. Потребляют кто больше, кто меньше, но в _среднем_ должны потреблять не больше того, что выделено по ТУ.
Например если все потребители одновременно включат все электроприборы, то входной трансформатор будет "не в восторге" от этого. В лучшем случае напруга будет не 220 а 180 В. Телевизор работать будет, а комп через ИБП будет пищать и вырубится ;)
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 14:17

Максимальное потребление электроэнергии вашим домом ограничивается вводным рубильником. Сколько выдели вам кВт, такой рубильник на входе вы и должны поставить. Поставите больший по номиналу – электросети не примут объект.
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 14:58

Это если собирают и делают на каждый конкретный дом, и если каждый конкретный дом проверяют. Обычно (у нас по крайней мере) в каждый дом никто не приходит, соответственно локально все ставят что помощнее. А вот на общем трансформаторе там да, там проверяют четко.

Даже и при проверках обычно все решается очень просто и ненавязчиво - заменой предохранителя (или автомата), на него пломбы не ставят. ;)
Re: Как завести электричество и воду на участок. 05 Апреля 2007, 15:08

У меня вводной автомат и счетчик под пломбой. Привозил Ларису Ивановну для приемки и пломбировки. Заставила электрика соединить ноль с заземлением. Проверила вводной, УЗО и опломбировала.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог