Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Перевоз и установка сруба : Шаги. Вопросы. Проблемы. Опыт.

Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Перевоз и установка сруба : Шаги. Вопросы. Проблемы. Опыт. 12 Февраля 2007, 17:10

Задача: Есть маленькая ветхая хатка в черте города, которую даже обкладывать кирпичом  не хочется и возможность недорого купить добротный сруб в одной из умирающих деревень.
Вопрос: как законно хатку снести а сруб разобрать, перевезти и собрать на ее месте?
Re: Покупка и перевоз сруба... 17 Марта 2007, 13:23

Достаточно интересный вариант, сам планирую провернуть подобное. Только у меня все с нуля, вот-вот должен получить участок под застройку (жду уже 4-й год) и хочу собрать на нем дом из двух старых срубов (50-60 гг. постройки) привезенных из деревни. Только возникает несколько вопросов:
1. Как лучше ложить брус вертикально или горизонтально?
2. Чем его обработать? И нужна ли обработка?
3. Где найти человека в Бресте который сможет руководить такой сборкой?

По поводу юридического вопроса предыдущего сообщения помочь не могу, наверное нужно обращатся в месный орган власти.
Re: Покупка и перевоз сруба... 07 Мая 2007, 15:20

Хочу перевезти в Минский район дом из деревни. То есть купить участок и на нём вновь собрать перевезённый дедов дом. Подскажите адреса фирм, которые могут этим заняться. И  сколько примерно это может стоить.
Re: Покупка и перевоз сруба... 07 Мая 2007, 15:34

Покупайте участок и ищите мастеров которые вам в дедовой деревне его разберут и потом тут соберут.  Сосед купил сруб в Солигорском районе, прямо там нашел бригаду которая разобрала и сейчас собирает здесь. Попробую выяснить, сколько это стоило.
Re: Покупка и перевоз сруба... 08 Мая 2007, 10:33

Спасибо Smiley, очень интересует хотя бы примерная стоимость перевозки и сборки.
Re: Покупка и перевоз сруба... 08 Мая 2007, 10:48

Узнал - сруб от 1500 до 3000 тыс, перевозка 500-700. Сказал что дураков сейчас нет и даже если отъехать километров на 200, ценник примерно такой и есть. Можно найти дешевле, но плохой. По ценам на работы не знаю.
Re: Покупка и перевоз сруба... 17 Мая 2007, 22:10

Привет. Думаю на этой неделе закончу эту эпопею. Купил деревянный дом с цокольным этажом  в Минском районе и перевёз весь дом  под Минск за 1.5 мес. Для начала, если на участке есть старый дом, то в исполком подается заявление на  реконструкцию старого дома,  если размеры не меняются; или на снос и строительство нового дома. Процедура нудная и займет мес 3, если быть настойчивым. Дальше нужны только бабки и хорошая бригада,  вкалывали по пополной и с которой мне  повезло.  Могу оставить их координаты
Проконсультируйте по покупке сруба, пожалуйста! 10 Августа 2007, 10:49

Проконсультируйте по покупке сруба, пожалуйста!
Итак, мы насмотрели домик в деревне, и хотим его перевезти на свой пустой участок. При разговоре с хозяевами домика, они объяснили нам, что готовы его нам продать для перевоза, но они якобы хотят, чтобы этот домик еще простоял до Нового года, ибо они хотят справить в нем годовщину смерти родителя. Вот и встал у нас вопрос, как необходимо оформлять и какие документы, ибо мы хотим заплатить уже сейчас (пусть даже часть) и тем самым 100% быть уверенными в том, что этот домик будет уже наш и мы бы уже с полной уверенностью могли бы готовить фундамент под него. А там, после того как дети отметят годовщину – мы бы приступили к разбору  и перевозу этого домика…

Кто посоветует, как юридически оформить данную сделку? Какие могут возникнуть нюансы?

Re: Проконсультируйте по покупке сруба, пожалуйста! 10 Августа 2007, 10:58

Наверное договор заема со сроками на всю сумму или часть, но обязательно нотариально заверенный, чтобы при необходимости взыскать упростить процедуру. 100% гарантии кидалова все равно нет, потому как деньги м.б. потрачены, а потом вычитай у продавца из зарплаты полжизни...
Re: Проконсультируйте по покупке сруба, пожалуйста! 10 Августа 2007, 11:33

А я бы дал задаток например в 500$, договор о задатке денег можно найти на сайте pravo.by не помню точно.

В нем указать, что задаток дан Продавцу с целью покупки дома (стройматериалов), указать срок до которого должна быть произведена купля-продажа, в Вашем случае - после Нового года.

При невыполнении условий задаток возращается в двойном размере.
По гражданскому кодексу такой договор имеет юридическую силу без заверения натариуса. В конце договора о задатке указать полные паспортные данные Вас и Продавца. и еще двух свидетелей.

Подписываете договор о задатке, даете деньги. Ждете нового года, оформляете покупку. Если нет, Продавец дома ОБЯЗАН вернуть 1000$. Если не хочет, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.
Обычно до такого не доходит.
Re: Проконсультируйте по покупке сруба, пожалуйста! 07 Сентября 2007, 10:22

А я бы дал задаток например в 500$, договор о задатке денег можно найти на сайте pravo.by не помню точно.

В нем указать, что задаток дан Продавцу с целью покупки дома (стройматериалов), указать срок до которого должна быть произведена купля-продажа, в Вашем случае - после Нового года.

При невыполнении условий задаток возращается в двойном размере.
По гражданскому кодексу такой договор имеет юридическую силу без заверения натариуса. В конце договора о задатке указать полные паспортные данные Вас и Продавца. и еще двух свидетелей.

Подписываете договор о задатке, даете деньги. Ждете нового года, оформляете покупку. Если нет, Продавец дома ОБЯЗАН вернуть 1000$. Если не хочет, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.
Обычно до такого не доходит.

Совершенно верно. Очень грамотно и точно описано.
А не подлежит регистрации у натариуса так как это гражданский договор купли-продажи.
Респект senden - коллега. Smiley)
Re: Проконсультируйте по покупке сруба, пожалуйста! 07 Сентября 2007, 10:55

senden - плюсик в зачет
Re: Покупка и перевоз сруба... 09 Октября 2007, 09:37

Сруб 10х10 с крышей, находился в 200 км от минска. Цена - 3000 у.е.
Разборка сруба: 6 местных по 70 000 руб каждому =200 у.е.
Брался на разборку кран - 50 у.е.
Машина - бралась в организации - оплата 500 000, остальное - по километражу - водителю. Итого обошлась 700 000 +- = 300 у.е,
Разборка краном с машины в минском районе - 100 у.е.

Теперь про сбор, с учетом готового монолитного фундамента:
Мох покупался через хз кого, в общем 6000 рулей мешок. Всего нужно было 60 мешком. Итого = 150 у.е.

Работа местных мастеров (бригады с 3-х человек, кран включен) по сборке сруба вместе с несущими стропилами - 1500 у.е.

Ну и бензин на собственную машину (туда-сюда) - 200 у.е.

Вся процедура заняла 3 месяца и total по-деньгам: 5500 у.е.
Минимум затрат - максимум результат. на пиво
Re: Покупка и перевоз сруба... 09 Октября 2007, 10:08

senden, отличный опыт, спасибо! Может фото есть?
Re: Покупка и перевоз сруба... 09 Октября 2007, 11:53

Сегодня, или завтра подъеду - сфоткаю.
Но, дом не мой, - друга. Схема моя, знакомые - мои. Помогал, ему т.к. работаем вместе. У меня выйдет, еще дешевле. Пока еще мучаюсь с паспортом застройщика.
Re: Покупка и перевоз сруба... 09 Октября 2007, 22:01

senden
а на чем перевозили сруб?
я сейчас мучаюсь -  не могу найти лесовоз с манипулятором
чтобы забрать свой честно купленный сруб из Поставского района биться головой о стену
Re: Покупка и перевоз сруба... 10 Октября 2007, 09:14

Перевозили на лесовозе. Ака МАЗ с большим прицепом, без манипулятора. Загружали погрузчиком со специальным шасси. Машину брали в соседнем леспромхозе - выписывали официально в нем же.
Re: Покупка и перевоз сруба... 10 Октября 2007, 15:16

Лесовоз с манипулятором лучше искать именно там где и покупали сруб - в лесхоз прямой дорогой и можно официально выписать лесовоз. А там же можно найти и народ, который и разберет и соберет сруб.
Re: Покупка и перевоз сруба... 20 Декабря 2007, 22:19

Привет. Думаю на этой неделе закончу эту эпопею. Купил деревянный дом с цокольным этажом  в Минском районе и перевёз весь дом  под Минск за 1.5 мес. Для начала, если на участке есть старый дом, то в исполком подается заявление на  реконструкцию старого дома,  если размеры не меняются; или на снос и строительство нового дома. Процедура нудная и займет мес 3, если быть настойчивым. Дальше нужны только бабки и хорошая бригада,  вкалывали по пополной и с которой мне  повезло.  Могу оставить их координаты
Геннадий, кинь мне координаты бригады! Заранее спасибо!
Re: Покупка и перевоз сруба... 11 Января 2008, 21:18

Геннадий, кинь мне координаты бригады! Заранее спасибо!

Геннадий, и мне ,пожалуйста, пожалуйста!!!
Re: Покупка и перевоз сруба... 12 Января 2008, 16:19

Сруб 10х10 с крышей, находился в 200 км от минска. Цена - 3000 у.е.
Разборка сруба: 6 местных по 70 000 руб каждому =200 у.е.
Брался на разборку кран - 50 у.е.
Машина - бралась в организации - оплата 500 000, остальное - по километражу - водителю. Итого обошлась 700 000 +- = 300 у.е,
Разборка краном с машины в минском районе - 100 у.е.

Теперь про сбор, с учетом готового монолитного фундамента:
Мох покупался через хз кого, в общем 6000 рулей мешок. Всего нужно было 60 мешком. Итого = 150 у.е.

Работа местных мастеров (бригады с 3-х человек, кран включен) по сборке сруба вместе с несущими стропилами - 1500 у.е.

Ну и бензин на собственную машину (туда-сюда) - 200 у.е.

Вся процедура заняла 3 месяца и total по-деньгам: 5500 у.е.
Минимум затрат - максимум результат. на пиво

Насколько я понял, то сруб был б.у. Окна, двери в комплекте шли? А окна, двери новые ставишь или как?
Re: Покупка и перевоз сруба... 13 Января 2008, 12:40

Да это был голый сруб, без дверей, окон, пола. Крыша была накрыта шифером. Все остальное - докупать.
Re: Покупка и перевоз сруба... 15 Января 2008, 22:23

Так ну лесовоз с манипулятором это в идеале, но где его искать в богом забытой деревухе. Можно привлеч и простой бортовой грузавечек ток побольше в зависимости от размеров сруба. Сам перевозил на зилке 131 сруб 5*6, по газете таких много можно найти, расценки примерно 30-40 центов за км. или почасовая 40-50тыс. час ,у кого как. Где заказывать машину безразницы всеровно в цену входит дорога в обе стороны.
  Мастеров которые разберут и соберут лучше искать на месте сбора сруба, что б их потом не вести обратно. Кстати они же и погрузят.
   На щет цены, "чем дальше в лес тем больше дров" знакомый на Гомельщине в глухой деревухе купил домик 10*8 за 300у.е.  правдо еще 350 ушло на перевозку). Знаю под бобрйскрм продовали летом за 500у.е.
    Кстати раньше дома ложили из отборного смолинистого леса, так что 30 - 40 годавалый срубик будет стоять еще лет 100 при должном обслуживании.
Re: Покупка и перевоз сруба... 16 Января 2008, 08:39

Кстати раньше дома ложили из отборного смолинистого леса, так что 30 - 40 годавалый срубик будет стоять еще лет 100 при должном обслуживании.
У меня на участке, построенный в военное время досихпор стоит, в котором я якобы живу(прописан).  Grin Сруб крепкий - но жаль в строительтве наверное не пригодится.
знакомый на Гомельщине в глухой деревухе купил домик 10*8 за 300у.е.
Ага, это раньше было. Мне два года назад тоже прелагали. Теперь все стали вумные - и такой дешевый сруб большая редкость. Только именно сруб, а не пустующий дом со штукатуренными стенами и т.д. - их реально валом по ценнику до 600 у.е.
Гы, можно ради черновой половой доски их покупать =)
Re: Покупка и перевоз сруба... 21 Февраля 2008, 15:51

Подскажи где именно?!! Занят сейчас именно таким вопросом!
Re: Покупка и перевоз сруба... 22 Февраля 2008, 10:30

перевозим сруб из Шарковщинского р-на.
сруб 6х10 12венков, с хоз постройками, с окнами дверями (их вон), с половой доской, с верандой.
стоимость 750уе. документы переоформляем в с/с, что бы не было вопросов во время перевозки. разбирать и собирать планируем своими силами, + 3-4 местных мужичка за некотрую сумму денег.
перевозка... ну тут вопрос решили, перевозить будет друг за топливо + аммортизация.
завтра едем переоформлять, расскажу поподробнее.

если кому-то нужно - дам тел. хозяина, есть сруб в мядельском р-не, 8х9 + холодная пристройка из хорошего бревна 6х8, с хозпостройками (много), с окнами, дверями, полом, потолком и т.д.  за 2,5 тыс...
нас не устроила цена, поэтому отказались. координаты дам
Re: Покупка и перевоз сруба... 22 Февраля 2008, 11:15

Liska, а скажите как именно Вы оформяли в сельсовете?
Мне председатель сказал писать рассписку ссылаясь на гражданский кодекс - так и перевез. Если Вы купили дом - значит купили и землю - что с нею?
Re: Покупка и перевоз сруба... 22 Февраля 2008, 11:54

Я оформляю покупку сруба (ну, условно, у родного деда) на стройматериалы.  Так вроде, меньше всего проблем. Если покупать дом как он есть с целью перевезти, то понадобится технический паспорт дома. А если дом некоторое время стоял без хозяев - это лишняя волокита с бумагами.
Re: Покупка и перевоз сруба... 22 Февраля 2008, 12:25

Дык, я про тоже. Все теже стройматериалы. Просто инетресно как вы эти стройматериалы оформляли??!!! Через сельсовет (как вы говорили) - накладные, натариальное удостоверение?
Re: Покупка и перевоз сруба... 22 Февраля 2008, 14:58

идем в сельсовет с продавцом и переоформляем строение, и документы на него. земля там мне сто лет не нужна...
а там во время перевозки если и спросят что и куда везу - техпаспорт показала и договор купли-продажи между физ. лицами.
в общем - переоформлю - все расскажу поподробнее.
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог