Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Устройство пола по деревянным перекрытиям

Страниц: [1] 2 3  Все
Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2007, 00:02

Прошу грамотной консультации! Перекрытие над 1 этажом по деревянным балкам. На 2-м мансардном этаже в целях экономии хочу положить ковр. покрытие. Рассмотренные мной  в качестве основания фанера, OSB, слишком дороги. Можно ли положить плиты ДВП прямо по балкам ? Есть также и какая-то костроплита, по свойствам схожа с OSB, кто-нибудь знает про нее? Короче говоря, какой материал предпочтительнее ? Спасибо
Re: Прошу консультации 14 Февраля 2007, 08:48

думаю, что независимо от толщины ДВП ложится по черновому полу.
какое расстояние между балками?
я бы ложил фанеру 10..16 мм. (и покрасил ее)
ковровое покрытие прослужит недолго, и тогда по фанере положите ламинат или паркет
Re: Прошу консультации 15 Марта 2007, 22:31

Прошу грамотной консультации! Перекрытие над 1 этажом по деревянным балкам. На 2-м мансардном этаже в целях экономии хочу положить ковр. покрытие. Рассмотренные мной  в качестве основания фанера, OSB, слишком дороги. Можно ли положить плиты ДВП прямо по балкам ? Есть также и какая-то костроплита, по свойствам схожа с OSB, кто-нибудь знает про нее? Короче говоря, какой материал предпочтительнее ? Спасибо
У меня тоже будут деревянные перекрытия. Когда я их пилил из круглого леса, одновременно пилил и обрезную доску толщиной 50 мм. В процессе усушки и стружки она станет тоньше. Собираюсь сделать шпунт и ложить ее сразу по балкам. Потом циклевать и покрывать лаком. Вот собственно и все.
Устройство пола по деревянным перекрытиям 07 Апреля 2007, 18:45

Уважаемые господа!
Мы живем в доме сталинке. задумали делать хороший ремонт на кухне. В связи с тем, что у нас деревянные перекрытия, возникли вопросы по укладке керамической плитки на пол. Узнали, что есть так называемые  "сухие" полы. Много информации по их укладке по бетону, а по деревянным перекрытиям такой инфы нет. Помогите советом либо ссылкой, где можно прочитать о данной технологии по деревянным перекрытиям. ремонт
Re: сухие полы и деревянные перекрытия 07 Апреля 2007, 21:49

Любой поисковик засыплет Вас ссылками типа http://www.oltagrup.ru/s/53.htm ,
а продавцы гипсоволокна - предложениями.
Re: сухие полы и деревянные перекрытия 07 Апреля 2007, 22:56

Можно сделать настил по балкам из досок, затем гидроизоляция, а потом уложить стяжку. Я так делал у себя  в большой ванной 7 лет назад в доме 1954 г. постройки прямо по старому деревянному полу. Положил  поверх стяжки плитку - получилось супер.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 13:47

по межэтажным деревянным балкам планирую:
1)положить ДВП(ДСП)(OSB) 1.2см
2)3-4см стяжка,
3)1 см самонивелирующий слой
4)подкладка
5)ламинат

кто как считает?
ДСП(ДВП) даст ли достаточную возможность самортизировать "игру" балок?
и как будет звукоизоляция у такого пирога?
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 14:08

кто как считает?
ДСП(ДВП) даст ли достаточную возможность самортизировать "игру" балок?
и как будет звукоизоляция у такого пирога?
стяжка потрескается через два похода по такому пирогу - ИМХО
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 14:09

поясните почему?
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 14:19

Как делают в бундесе:перекрытия,черноваю доска в два слоя(крест-накрест),пенопласт 50мм,гидроизоляция,стяжка....дальше что угодно.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 14:37

Для Лары:
В последнее время начал пристально смотреть передачу Grand Design по Дискавери.
Особенно обращаю внимание на строительство домов из дерева и то как они делают межэтажные перекрытия.
Так вот эти забугорные специалисты примерно делают так:

При ширине шага между балками примерно 30-40см.
дополнительно набивают ребра жёсткости (между балками -перпендикулярно) с таким же шагом
потом сверху набивают  плиты ДСП.
потом кладут какую-то гибкую алюминиевую подложку с пазиками для трубок теплого пола,
укладывают трубки теплого поля.
заливают стяжку.
и потом любое покрытие.

в общем то, что я видел и описал, на мой взгляд довольно логично для достижения качественного(звуконепроницаемого,нехолодного,прочного) пола

возможно  Вы ,Lara, видите какую-то физически обьяснимый недостаток в данном пироге (Вы ведь тоже дом из дерева собираетесь строить и в этой теме уже давно).
Пожалуйста прокомментируйте.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:08

При ширине шага между балками примерно 30-40см

хороший шаг. лично моё мнение. опять же, все кто хочет кидаццо помидорами могут кидаццо, я не против, на истину в последней инстанции не претендую.
итак мой пирог (для ванной комнаты)
1. балки с шагом 30-40см
2. сплошной настил из доски 40-ки
3. гидроизоляция с заходом на стену
4. звукоизоляция
5. армированная стяжка
6. ТП
7. плитка на клей

(для остальных комнат)
1. балки с шагом 0,7-1,1м
2. лаги с шагом 0,3м
4. звукоизоляция между лагами
5. "чистый пол" из сосновой доски пола, или сосновой шпунтованной доски
снизу подшивка из тонкой вагонки

Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:11

Стяжку надо,я думаю в любом случае армировати сеткой.Само основание не жёсткое.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:11

1)положить ДВП(ДСП)(OSB) 1.2см
2)3-4см стяжка,
3)1 см самонивелирующий слой
4)подкладка
5)ламинат
физически обьяснимый недостаток в данном пироге
1. двп и дсп жесткостью не отличаются
2. ну что ето за стяжка в 4 см? ето не стяжка, а так, когда бетон некуды деть
3. самонивелирующий слой в 1 см - тоже слишком тонко
все что написано ИМХО.
Re: Устройство пола по деревянным перекрыти&# 14 Февраля 2008, 15:12

Стяжку надо,я думаю в любом случае армировати сеткой.Само основание не жёсткое.
+1

..........
потом кладут какую-то гибкую алюминиевую подложку с пазиками для трубок теплого пола,
укладывают трубки теплого поля.
заливают стяжку.
и потом любое покрытие.
невнимательно смотрите. они по плитам ДСП (которые, кстати говоря используются не как основание для пола, а как опалубка) прокладывают г/и, потом укладывают арматуру - не сетку какую-нибудь, а нормальную арматуру и льют стяжку, на стяжку кладут маты из пенополистирола с шипами, между шипов прокладывают трубы ТП, и второй вариант, когда на стяжку кладут сетку, к ней трубы ТП а сверху все это заливают 4-5см. слоем бетона.
в этих случаях это монолитное перекрытие. а не 3-4 см стяжки/выравнивания
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:16

4 см как раз с армированием и нормальная толщина,максимум 5.А вот больше,это точно бетон некуда деть.Да и нагрузку на балки надо прикинуть.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:21

Пять см стяжки при 100 метров площади-пять кубов бетона.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:31

теперь понятно.
акцент на армирование стяжки.
возможно в Вашем случае (по стяжкой -доски) армирование имеет смысл.

в моем случае ДВП - материал,которые не дает собственной деформации, и может частично погасить деформацию низлежащих балок. Поэтому не вижу большого смысла армировать стяжку в своем пироге.

по поводу "(для остальных комнат)" дам совет:
у Вас дерево-дерево-дерево=  все это очень передает вибрацию (ИмХО)
поэтому
несмотря на то, что в какой-то промежуток, Вы кладете чтото звукоизолирующее
все-равно будут слышны шаги сверху или разговоры снизу. (я как-то ходил в гости в такой дом)

может для Вас это не совсем проблема, но для меня это важно (звукоизоляция)
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 15:41

я не для жесткости ложу плиты ДСП.
для жесткости есть балки и дополнительные ребра жесткости между ними с частым шагом.

роль ДВП- распределить нагрузку и погасить деформационные колебания снизу(балки усыхают и могут играть).

еще я почему-то не видел гидроизоляции в немокрых(жилых) комнатах.Зачем она нужна?
Re: Устройство пола по деревянным перекрыти&# 14 Февраля 2008, 15:48

а мне она г/и в жилых комнатах не нужна.
я звукоизол ламинированный сразу класть буду. а лаги регулируемые, шагов сверху не слышно. я была в доме, где такой пол - очень приятно. забыла только, что между лагами и балками сетка мет. будет, чтоб мышки не сильно размножались.

я не для жесткости ложу плиты ДСП.
для жесткости есть балки и дополнительные ребра жесткости между ними с частым шагом.
роль ДВП- распределить нагрузку и погасить деформационные колебания снизу(балки усыхают и могут играть).
ну так на что у Вас по итогу будет опираццо стяжка толщиной в 4 см? на балки/ребра? балки/ребка образуют сплошное неподвижное основание?
я вот думаю под плитку повех доски еще фанеры положить, чтоб не трескалось ничего, а Вы нате! ДВП
видала я енто ДВП - гнеццо оно. не верите, возьмите ДВП и приставьте к стене вертикально, и оставьте на пару дней, оно под собственным весом деформрруется и съедет по стене, а Вы хотите его стяжкой нагрузить, и еще ходить сверху.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 16:25

Вобще-какой вес могут нести балки перекрытия?
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 16:51

Такой форумчанин как dzmitry_by долже точно ответить на ваш вопрос...
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 16:57

Да мне для общего развития-у меня ЖБ перекрытия.просто если делать стяжку,она имеет свой вес.Вот мне и интересно,какой вес держат балки перекрытия.стяжка будет опиратся только на их.
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 17:44

Допустимая распределенная нагрузка на перекрытие зависит от ряда параметров:
- ширина пролёта;
- сечение, порода и влажность древесины балок;
- шаг установки балок;
- допустимый прогиб.

Обычно, задача формулируется несколько иначе - подобрать сечение и шаг установки балок под заданные ширину пролёта, распределённую нагрузку и допустимый относительный прогиб.

Например, для пролета 4000 мм, распределённой нагрузки 300 кГ/м.кв и допустимом прогибе 1/250, подходят сухие еловые балки сечением 250х45 мм, установленные с шагом 500 мм. При этом запас по прогибу равен 1.45, а разрушающая нагрузка - 2063 кГ.

Для расчета можно пользоваться калькулятором http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 14 Февраля 2008, 18:04

подобрать сечение и шаг установки балок под заданные ширину пролёта, распределённую нагрузку и допустимый относительный прогиб - точно!
+1
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 15 Февраля 2008, 13:01

видала я енто ДВП - гнеццо оно. не верите, возьмите ДВП и приставьте к стене вертикально, и оставьте на пару дней, оно под собственным весом деформрруется и съедет по стене, а Вы хотите его стяжкой нагрузить, и еще ходить сверху.

возможно вот это (на картинке) гнется стоя( я не проверял),
но  если положить такой лист горизонтально на частую решетку( балки-ребра), то я уверен, гнуться ничего не будет.
согласны?

Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 15 Февраля 2008, 13:36

у тебя на картинке дсп
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 15 Февраля 2008, 13:41

ОК, пускай ДСП.
на самом деле и ДВП такое бывает и ДСП, еще OSB называют некоторые.
в-общем в своем пироге я  буду применять то,что на картинке толщиной 1.2 или 1.5 см 
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 15 Февраля 2008, 14:19

100% погнеццо и стяжка треснет
ИМХО
Re: Устройство пола по деревянным перекрытиям 15 Февраля 2008, 21:41

Могиканин, не обольщайтесь. Умозрительность подводит. ОСБ3 10мм ломается под моим весом (100) при шаге 90 см, если не прибить гвоздями. Чтобы свести прогиб к минимуму, нужно минимум 40 см и 15 мм. Гости бывают разные ;)
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог