Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проем над лестницей

Страниц: [1]
Проем над лестницей 15 Мая 2008, 11:57

Имеем:
Над входом на лестницу с 1-го этажа лежит плита перекрытия (2,7х1,2 м., обычная с Минскжелезобетона), которая одним торцом лежит на несущей стене, а другим (как раз над входом на лестницу) на перемычке (1,3х0,12х0,19м)(с несущей способностью 3,7тн). Сама перемычка лежит с двух сторон по 10 см. на стенках из кирпича.
Проблема:
В связи с тем, что по проекту перекрытие монолитное, а я применил плиты, то под эту плиту и заложил перемычку, но немного не учел расстояние, и получается, что спускаясь с лестницы есть вероятность долбануться головой (с моим 192см ростом) об эту перемычку.
Изменить размер ступенек и опустить лестницу не представляется возможным.
На плиту никаких больших нагрузок не ожидается.
Варианты решения.
1) строители предлагают скинуть плиту и перемычку и залить весь этот участок монолитом (муторно, дорого)
2) скинуть плиту, перемычку заменить на швеллер (тоньше перемычки), или сделать монолитную перемычку. Т.о. выиграем см.10-12. В принципе достаточно.
3). Просто и тупо вырезать над проемом половину перемычки (продольно). Выигрываем те-же 10-12 см. Арматурный каркас в этой перемычке состоит из 2-х прутов, связанных между собой тонкой арматурой (проволокой). Т.о. один из основных прутов один мы повредим, и плита будет опираться на перемычку из одного оставшегося прута. И не забываем, что по сути плита с боков этого торца опирется по 10 см на стены. С учетом этого, а также того, что плита весит 1 тонну или даже меньше, а перемычка рассчитана на 4 тонны (хотя понимаю, что обрезав одну арматурину, мы уменьшим несущую способность перемычки в несколько раз, мне этот вариант нравится больше всего - не надо снимать плиту или заливать монолит.

Кто что из сообщества думает по этому поводу? Можно ли так сделать?
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 13:20

как я понял и без перемычки плита лежит на трех стенах? на одной несущей стене и по 10см на 2 "ненесущих"(на которые опирается перемычка)?

тогда вообще зачем перемычка?

НО ЛУЧШЕ ДЛЯ ПОНЯТНОСТИ НАРИСУЙТЕ РИСУНОК
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 14:18

На рисунке выделена плита, которая лежит с одной стороны полностью на стене, а с другой (где лестница) - на перемычке, которая лежит на 2-х стенах. Надеюсь по русунку будет понятно...
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 14:39

сложно здесь посоветовать КАК лучше...
ответственно.
может перемычку боком повернуть (7 см выиграете)?

Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 14:53

Боком - почти то же самое, что и отрезать, только надо еще кран вызывать, а так - отпилил и забыл.
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 17:48

Я бы не рискнул пилить. Приподнять плиту (может даже на нескольких домкратах), и подсунуть металл. балку (двутавр).
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 18:52

1. Пилить перемычку -- обрушение гарантировано. Она-то несет не только и не столько вес плиты, сколько вес того, что находится НА плите. А это покрытие пола, бегающие детишки, шкафы/фортепьяны/джакузи. Допустим, сегодня ничего этого нет. А завтра захочется (вам или внукам) перепланировки -- и опаньки.
2. Если надо уменьшить высоту перемычки -- металл.
3. Если надо увеличить проем над лестницей -- монолит.

Сложно и дорого. Все верно. Однако, ежели треснет -- обойдется еще дороже. Видел преценденты -- при воспоминаниях передергиваюсь.

Удачи
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 18:57

Я чуть не догоняю,на что будет опиратся лесница.Она будет выходить над гаражом?
 я думаю,лучший вариант изменить форму лесницы:чтоб она начиналась не под,а за перемычкой.Делают переходные площадки,отказатся от площадки и тд.я не думаю,что если у вас будет высота чуть больше 2 метров,будет приятно ходить по лестнице.
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 20:06

Согласен с КоТ Гомель .Кроме того,ни в коем случае,нельзя ложить несущие перемычки боком,приподнять плиту,чтобы завести швеллер можно кроме домкратов телескопическими стойками от опалубки,т.е. без крана.самый бюджетный вариант решить проблему-прикрепить подушку к перемычке в месте предполагаемого удара.
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 21:15

Димон, ага, и шлём одевать, да еще пару дежурных для гостей иметь ))
Re: Проем над лестницей 15 Мая 2008, 22:59

У меня такая же фигня! Железная рельса лежит с одной и с другой стороны на г/х блоках. а на рельсине лежит плита перекрытия на которой стенка из кирпича (не большая). Так вот мне нужно делать лестницу - спуск с первого этажа в подвал. Если делать нормальную лестницу с не очень крутым спуском то головой обязательно заденешь, точнее даже не пройдешь не нагнувшись. Выхода два либо пилить рельсину и делать вертикальную опору по середине рельсы, либо делать прямую вертикальную лестницу типа такой  лестница
Re: Проем над лестницей 16 Мая 2008, 09:28

КоТ Гомель
Как видно на рисунке, с правой стороны лестница по краям по 10 см. опирается на стены. И перемчка то останется, только грубо говоря у нее отрежем половину низа и только над проемом.
Мебели на плите никакой не будет, это коридор и  там будет находится вход в комнату.
Кроме того, насколько знаю, у этих плит есть поперечные арматурины, хоть и не толстые.

misha
Лестница будет вдаваться в гараж и по сути, висеть в нем.
Изменить лестницу уже не возможно, она практиески залита.
Re: Проем над лестницей 16 Мая 2008, 09:45

Я чуть не догоняю,на что будет опиратся лесница.Она будет выходить над гаражом?

Лестница будет примерно такая (по аналогичному проекту)
Re: Проем над лестницей 16 Мая 2008, 13:20

Железная рельса лежит с одной и с другой стороны на г/х блоках.

На блоки надо бы подушечку из раствора сделать.
Re: Проем над лестницей 16 Мая 2008, 17:42

У меня намечается похожая проблема, от ступеньки под перемычкой 2 м, а следующая на 16,5 см выше, т.е. есть вероятность зацепиться. Правда пространство для маневра есть, перемычка 71 нагрузки, и плита опирается на опору и на стену, т.е. перемычка по сути ничего не несет, закрывает часть проема, по ней еще уложен кирпич.
2 и 3 варианты помоему нормальные. В 2-м зачем скидывать плиту, можно устроить временные подпорки и делать с перемычкой что угодно. В 3-м, опоры по 10 см достаточно, если бы перемычки совсем не было, плите не куда деться, но чтобы не сомневаться и спать совсем спокойно, можно сварить подпорки и закрепить по краям прямо к стене, после подрезки перемычки.
Re: Проем над лестницей 16 Мая 2008, 17:53

Вот фото. Перемычка на отметке 2500, но еще чистовой пол поднимется на 150, вообщем нужно было бы ставить повыше, причем ничто не мешало. На лестнице вместо площадки появятся поворотные ступени. Вообщем ошибки молодости.
Re: Проем над лестницей 16 Мая 2008, 22:08

Прошу прощения. Всякая перемычка армируется как балка на двух опорах, т.е., несущая арматура у нее в растянутой зоне -- посреди пролета СНИЗУ. Чего там наворочено поперечной или сверху -- закон Гука не е...т ни разу. А ведь именно СНИЗУ посреди Вы хотите резать. Да если Вы оба несущие стержня полоснете, эта несчастная соломина и свой-то вес хрен потянет -- чем? Арматуры не будет, а бетон на растяжение не работает абсолютно.

Так что извиняюсь. Ж/Б резать -- чревато. Видел я, чем такое икается.

Удачи
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог