Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Грибы на газоне.

Страниц: [1] 2 3  Все
Вопрос: подскажите где можно купить мицелий шампиньона в миске??
  ыва   -2 (40%)
  ав   -3 (60%)

Грибы на газоне. 19 Мая 2008, 12:44

Если есть на форуме специалисты по грибам, то прошу совета по определению данного вида грибов, и по борьбе сними. Huh
Хотя, если они окажутся съедобными, то я в принципе не против такого произрастания на участке. В последний раз вырвал и выкинул больше 50 штук (целая сковорода жаренных грибов). Продукт пропадает…. ;) :D Не на ком испробовать…. :D Ни кто не хочет их есть…. Grin
Re: Грибы на газоне. 02 Июня 2008, 23:22

Вероятно что при подготовке участка под газон остались древесные остатки. Грибы (типа поганок) иногда селятся на органических остатках. У вас похоже поражение газона только первой степени. Боротся с грибами нужно как можно скорее, потому что они могут разрастись. Можно обработать поверхность сульфатом железа (10г на 1л воды на 1 кв метр) или разведенным средством для мытья посуды. Но самый действенный способ удаление зараженного грунта на глубине 30 см. Убрать (выкинуть) и засыпать новым и засеять новой травой эти участки.
Re: Грибы на газоне. 04 Июня 2008, 11:32

Спасибо за ответ. Неужели поганки? Huh Жаль. Я пробовал на вкус. Не горькие. Shocked Может, подскажите, как они точно называются? Или есть, какая лаборатория в Минске по определению грибов?
Как они туда попали, я знаю точно. Рядом поливочный кран и когда там не было еще газона, я там регулярно мыл грибы, принесенные из леса. bath Вот споры и попали в грунт. Потом на этом месте был устроен газон и через год пошли эти грибы. Может, потом приличные грибы пойдут расти? Съедобные.
Газон у меня не показательный. Просто трава. Я не так сильно за ним ухаживаю. Не поливаю. Живет от дождя до дождя. Стригу раз в месяц. Иногда два раза, если дожди частые. И вид ее, меня меньше всего волнует. Главное, что бы сорняков не было. В общем, съедобные грибы возле дома, для меня гораздо были бы важнее, чем простая бесполезная трава в виде газона. Красота – вторична. ;)
Re: Грибы на газоне. 04 Июня 2008, 15:47

На фотографии плохо видно, но если ножка тонкая, то точно поганка. Если нет, то возможно это гриб-дождевик или зонтик, по разному их называют (условно-съедобный), хотя по цвету шляпки врядли, скорее всё же поганка. Если так хотите, чтоб грибы на участке росли - посадите шампиньоны, мицелий продаётся.
Re: Грибы на газоне. 27 Января 2009, 22:42

кислая почва.
Re: Грибы на газоне. 28 Января 2009, 11:03

Я уже рассказывал на форуме про то как на спортивной арене в одном из городов РБ сеяли газон голландской травой. Грибов больше чем травы было ... очень похоже как у вас на фото ....
Re: Грибы на газоне. 28 Января 2009, 14:28

МММ... тогда стоит попробовать их курить...
Re: Грибы на газоне. 28 Января 2009, 14:30

Эта версия была у органов ... гос . контроля ... когда проверяли почему бюджетные деньги выделены на семена травы а растут грибы ...
Re: Грибы на газоне. 28 Января 2009, 20:50

при всем уважении к doxy, удалила бы не более 15-20 см грунта глубиной..., засыпать грунтом и засеять травой "для заплаток....а вообще для себя сделала вывод: грунт для газона нужно "сделать"...но если вокруг газона водят хоровод елочки...то споры неизбежно прорастут...
Re: Грибы на газоне. 28 Января 2009, 21:22

У моей бабули в деревне в саду под яблонями по осени растут в траве опята толпами. Иногда три полных мешка настричь удается - бабуля всегда маринованными угощает Smiley
Re: Грибы на газоне. 28 Января 2009, 21:28

ну я ж и говорю...в тени и сырости газона не будет...зато консервация-закачаессиии...
я в прошлом году очистки от грибов(маслята, опята, лисички, и пр...)замочила в теплоц воде на сутки..потом вылила под деревья ...в этом году маслята уже были...и сыроежки..Smiley))правда поливать понадобилось..Smiley)до консервирования дела не дошло...гости со сковородки все поглощали:)))
Re: Грибы на газоне. 30 Января 2009, 15:16

О!!!! Вот же вам и отличная идея как грибы проверить.....
до консервирования дела не дошло...гости со сковородки все поглощали:)))
Re: Грибы на газоне. 30 Января 2009, 16:21

(http://nepoganki.narod.ru/Photos/035_photo.jpg)

Похож грибочек?
Называется Поплавок. Но я так думаю - не особо и вкусный гриб такой.
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 17:33

Нет, мои выглядят немного иначе. Есть подозрение, что это все же полевые или луговые шампиньоны. На вкус они пресные, и пахнут приятно. Появляются семьями два раза в год в конце мая и в конце сентября. В мае, опять у меня будет сезон грибов. Плету лукошки…. :D
Магари, а ваши гости не хотят моих грибочков попробовать? ;)
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 17:44

а если их покурить?
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 17:48

Приезжайте в мае. Пыхнем напару....
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 18:04

курить вредно:)) (алаверды)
Магари, а ваши гости не хотят моих грибочков попробовать? ;)
не справитесь выращивать:))гости у меня постоянно..Smiley)
кстати, а на срезах они не синеют?юбочек на ножках не болтается?Smiley)
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 18:09

не,никотин вреден.а курнуть иогда не вредно.Шютка.
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 18:13

Нет, не синеют. И юбочек, как видите нет. Вы встречались с данным видом грибов?
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 18:16

может и встречалась...но лично не представлена:))у соседки есть огромная энциклопия, уточню, напишу...
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 18:49

Он?
http://grib.niv.ru/grib/name/navoznik-chernilnyj-navoznik-seryj.htm
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 18:54

Ну вот, гостей не накормишь, разве только Ирсанку (она не пьет). Значит употребление на завтрак в будний день.
И то лучше, чем поганка. Smiley
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 19:42

niro, нет, не такой...у этого внизу шляпки-бахрома...а у грибов собеседника-шляпка подкручена, и дествительно смахивает на шампиньоновую...
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 19:55

MAGARI  а вы у собеседника грибы на газоне собирали???
Может пусть он ответит.
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 19:57

У шампиньонов кольцо на ноге.
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 20:16

Niro, сужу по фотографиям...у классических, "в неволе" выращенных шампиньонов, кольцо на ноге образуется от сращивания с ножкой подшляпной пленки...и ее разрывом при росте шляпки
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 20:43

Этот больше похож?
Грибы с возростом все хуже и хуже выглядят.

MAGARI, на какой шампиньон (особенно в разрезе) похож грибок собеседника???
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 21:56

Niro, не только грибы с возрастом хуже выглядят:))))))
а "грибок собеседника"Smiley))не видела..не уверена, что он есть...Smiley))
а грибы на его газоне очень похожи на эти шампиньоны, особенно в разрезе и на фото №3
http://www.champignon.com.ua/albums/xanthodermus.shtml
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 23:10

1) Пусть собеседник решит какой гриб ему ближе.
2) Перед тем как собеседник соберется пробовать эти шампиньоны, пусть скажит, я дам телефон врача в отделении реанимации который занимается в т.ч. и грибными отравлениями. Могу в грибной сезон экскурсию устроить, может аппетит поубавится.
3) Хотите грибы под забором собирать вот http://gribovod.com/
или на Комаровку за шампиньонами.
Re: Грибы на газоне. 02 Февраля 2009, 23:56

Ув. Niro, нам всем, форумчанам, очень дорого здоровье Собеседника...и никто не собирался уговаривать его есть грибы с газона:))))тем более звезду форума 2008!:)))
мы просто участвуем в обсуждении фото, не так ли?
и если ваши посты ироничны, не забудьте вставлять смайлы, дабы быть правильно понятым и прочитанным:))
у нас тут самая мирная тема - ландшафт, сад, огород...
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

0059666