Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Туризм и экотуризм в Беларуси

Страниц: [1]
Туризм и экотуризм в Беларуси 20 Мая 2008, 13:19

В Беларусии полным ходом идет пропаганда сельского туризма. Я вот, тоже, как истинный патриот своей страны, решил темку завести на Вашдомбае. Сам выскажусь и прошу здесь излагать свои измышления по этому вопросу. Рассказывать и показывать красивые места нашей страны. Привлекать туристов на сайт и в село, так-сказать....
Недавно смотрел один очень древний деревянный дом на Витебщине, возле поселка Ушачи. Построенный в 1914 году. Устанавливался по старинке на камни и обмазывался глиной. Мой товарищ получил его в наследство. Точнее - его жена. На удивление, дом оказался не гнилым и трухлявым, как я его себе представлял, а совсем наоборот. Крепкий и очень твердый. Да, вид у него страшненький. Черный с сединой, весь в трещинах. Но свою функцию, теплого жилья выполняет безукоризненно. Хозяин говорит, строился из отборного смоляного леса и самыми лучшими мастерами на тот момент. Огромная старинная печь с лежанкой посредине дома. Участок соток 30-40. От расположения участка я вообще обалдел…. 100 метров вправо - одно красивое озеро, 100 метров влево другое, еще красивее и по размерам – будь здоров (несколько км в длину, водятся бобры и сомы). Между ними ручей вдоль участка. У ручья старая разваленная банька (низина напрашивается на приличную сажалку). За домом лес. До него тоже, порядка 100-150 метров. В общем, место - сказка. Товарищ планирует восстановить все это и наладить сельский туризм. Я, даже знаю, кому понравится там жить. Европейцам – гурманам. Там, под ногами, море виноградных улиток, которые ежедневно собираются, замораживаются и фурами отправляются в Европу. Я тоже загорелся поучаствовать (поставлять туристов). Нужно срочно научиться улиток правильно готовить…. Остальное, вроде, умеем….
Фоты с места:
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 13:24

Банька, тоже, революцию и две войны пережила. Даже веники остались с тех времен.… Топилась, судя по черным бревнам, «почерному».
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 13:59

Окрестности. Местные красоты.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 14:13

Местные обитатели.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 14:40

Рядом (по меркам бешеной собаки) с Ушачами есть и отличные деревеньки в лесах ... хутроки на 3-5 домов .. почти на границе с Березинским заповедником. Одна проблема с туристами - сгрызут их комары и клещи это раз, ночью на лесных хуторах за ограду лучше особо не соваться - это два ибо зверье в белорусских лесах не только водится, но и вполне так оживленно передвигается не обращая внимания на одиночных людей.
Идея не спорю - красивая - экотуризм, сельский туризм и прочее. Но когда единственный ФАП находится километрах в 40 езды по просекам где УАЗик посадить после дождя проще простого, а при особом умении и КрАЗ лаптежник можно закопать - то это для европейца будет похоже на выживание а не туризм. Для нашего человека (даже и городского) прожить недельку в таком доме вполне нормально (при наличии спиртного даже забавно), но вот для отвыкших от природы туристов нужна будет постоянная нянька в лице (фельдшер-егерь-повар)+непьющий.
ИМХО - постепенно ребят приучать надо, начиная от домика в Логойске (кста на верандах, кажись, нет света) ... потом можно в более полевые условия свозить с катаниями на лошадках, а уж потом вперед ура в леса и на озера ловить рыбу и пугать зверье.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:07

Тема хорошая, а вот если бы еще бы с этих этнографических экспедиций привезли колесо от телеги, утюг на угольках, парочку кованных гвоздей, засовы и продали мне, то уже какой задел.Мой муж12 лет назад с приятелем и родственником художником участвовали в таком проекте без программ некоторых, тоже купили дом на Витебщине и хотели пойти по этому пути только они хотели зазывать художников из Германии, для прилива творчества.  Для сращения с национальными традициями научились у местных  варить самогон, художники как творческие натуры  должны чем-то подпитываться, вот только если на это делать основной акцент, может и поедут иностранцы.Но они хотели работать с немцами большинство это их друзья, а у тех рядом Чехия, так  туда и ближе и пиво ,то что надо. А в те далекие годы за 100 марок у нас можно было купить 4 кровати, а сейчас за 100 евро только на 1 кресло хватит. Денег  на этом тогда не заработали, художники занимались изразцами этим и зарабатывали, местное население к ним относилось плохо "чужаки".  
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:09

Действительно красивые места; а где конкретнее этот дом? Быть может, окажемся соседями - тоже есть домик в 8 км от Ушач.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:24

О, точно! Еще один плюс. Комары, клещи, муравьи…. И все? По сравнению с Африкой или Южной Америкой, у нас просто рай и полное отсутствие всякой кровососущей гадости. Шутка. Да, хватает минусов. Но, на то она и дикая природа…. Тем более, сейчас столько техники придумано для отвода комаров. Это хозяйство, ведь, не для постоянного проживания, а для проведения выходных\отпуска. Мы сами частенько выезжаем и снимаем на озерах домики. Покормил комаров и обратно домой. Романтика….
Зверья хватает. Согласен. Это тоже, считаю, плюс. Особенно для заядлых охотников. Егеря с удовольствием оформят лицензии в охотничий сезон. Им меньше работы будет по плановому отстрелу. Да и в казну, какая лишняя копейка пойдет.
С дорогой там все в порядке. Дом на окраине жилой деревушки. Дорога до деревни хорошо отсыпана и грейдером постоянно ровняется и зимой чистится. В десяти минутах езды находится серьезный мемориал и музей «Прорыв». Дорогу новым асфальтом в прошлом году укатали.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:27

Действительно красивые места; а где конкретнее этот дом? Быть может, окажемся соседями - тоже есть домик в 8 км от Ушач.
Название населенного пункта не помню. Направление: выезд из Ушач на «Прорыв» и потом налево вдоль озер.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:33

Рядом (по меркам бешеной собаки) с Ушачами есть и отличные деревеньки в лесах ... хутроки на 3-5 домов .. почти на границе с Березинским заповедником. Одна проблема с туристами - сгрызут их комары и клещи это раз, ночью на лесных хуторах за ограду лучше особо не соваться - это два ибо зверье в белорусских лесах не только водится, но и вполне так оживленно передвигается не обращая внимания на одиночных людей.

Идея не спорю - красивая - экотуризм, сельский туризм и прочее. Но когда единственный ФАП находится километрах в 40 езды по просекам где УАЗик посадить после дождя проще простого, а при особом умении и КрАЗ лаптежник можно закопать - то это для европейца будет похоже на выживание а не туризм. Для нашего человека (даже и городского) прожить недельку в таком доме вполне нормально (при наличии спиртного даже забавно), но вот для отвыкших от природы туристов нужна будет постоянная нянька в лице (фельдшер-егерь-повар)+непьющий.
ИМХО - постепенно ребят приучать надо, начиная от домика в Логойске (кста на верандах, кажись, нет света) ... потом можно в более полевые условия свозить с катаниями на лошадках, а уж потом вперед ура в леса и на озера ловить рыбу и пугать зверье.

У нас в деревне тоже глухомань редскостная. Кругом лес да зубры одни. Пара покасившихся хаток и больше ничего. Дизель два раза в день и то до него топать надо. Но как-то лет десять назад туда каки-то чудом занесло несколько американцев. Они пришли просто в неописуемый восторг от глухомани.
Еще помню, что когда-то смотрела передачу по телевизору про австралийского дядьку, который устраивает такие "мини сафари" Smiley дня на два на три где-то в девственных местах континента. Сажает всех в джип и позит по местным лесам, показывая и рассказывая про диких животных. Работет с воодушивлением и отдачей. И каково же было его удивление, когда он спросил очередную группу туристов из какой-то жуть как цивилизованной страны, что же им больше всего понравилось. Так вот, они ответили, что все было зашибись, но самый впечатляющий момент, это когда машина застряла в грязи и им всем вместе пришлось вылезти и ее, машину, выталкивать.

Так что, думаю, именно для очень цивилизованных туристов (в отличае от наших или россиян) и будет аппетитной приманкой позиционирование, как дикое место, единение с природой, натурализм до туалета в виде выгребной ямы, паренье в баньке с веником и ночевка на сеновале. Только на пару дней, конечно, а не на месяц. Smiley
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:34

Тема хорошая, а вот если бы еще бы с этих этнографических экспедиций привезли колесо от телеги, утюг на угольках, парочку кованных гвоздей, засовы и продали мне, то уже какой задел. 
Я как раз, две недели назад, от туда привез пять колес от телеги. Два поменьше пойдут для светильников, а три для антуража в беседке.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:37

Если же устраивать все под наших туристов, то, конечно, надо хотя бы минимум удобств и упор на рыбалку-охоту. Хорошо бы баньку. А потом пойдет камин... бильярдный стол... вертолетная площадка... Smiley))))
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:49

Я бы сделал так. Для начала, все это нужно привести в порядок. Реконструкция, реставрация, постройка, благоустройство и.т.д. Вложить не мало средств и опробовать на себе и своих близких. А потом уже расширять хозяйство в туристическом направлении по мере необходимости.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 15:53

Старый сад оставить как реликт, а вокруг посадить много всего молодого фруктового и ягодного, что бы детям было, где полазить\поклевать витаминов…. лестница
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 20 Мая 2008, 17:30

Я бы сделал так. Для начала, все это нужно привести в порядок. Реконструкция, реставрация, постройка, благоустройство и.т.д. Вложить не мало средств и опробовать на себе и своих близких. А потом уже расширять хозяйство в туристическом направлении по мере необходимости.

И самый главный вопрос, кто будет за всем этим за 100 с лишним км от Минска присматривать? Или вложить немалые деньги, чтобы довести до кондиции, а потом оставить, расчитывая на расположенность местного населения, страховку и просто удачное стечение обстоятельств.
Да и вы сами сказали, приезжаете на озера комаров покормить, а там уже прибрано, натоплено, покошено. А это надо делать ведь  регулярно.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 21 Мая 2008, 11:26

Ну, с этим проблем, особо, не вижу. Все просто. Этот товарищ, сам с семьей живет в Ушачах всю жизнь. Это его родина. Его там все знают. Уважаемый человек. Живет в большом доме с большим участком. До этой усадьбы от дома 5-10 мин на машине. Подрастают дети. Дом планирует оставить детям, а сам планирует переехать после окончания строительства в это чудное местечко. Вот и будут смотреть за хозяйством или наймут человека для этой цели. Строительство, для него тоже не проблема. Это его основной бизнес (строит агрогородки). Имеет свою пилораму, сушку, кран, бульдозер, экскаватор, грузовой транспорт, работников под пятьдесят человек и т.д..
А соседние три дома, к стати, раскупили минчане…
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 23 Мая 2008, 16:21

sobesednik99, я бы сказал, что из всего перечисленного самое простое это как раз приготовить улиток. Я сомневаюсь, что кошерного иностранца будет так легко туда затащить... То есть сама идея меня лично вдохновляет. Но я боюсь, что не при теперешнем развитии общей инфраструктуры - вложить надо много, а рентабельности большой не предсказываю...
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 23 Мая 2008, 16:56

Я, вообще, на сегодняшний день, боюсь, что-то предсказывать. Расчет только на иностранца – утопия. Да и вообще пока рано что-то рассчитывать. Если человек возьмется за эту усадьбу, то строить он там будет свое жилье в первую очередь, а уж потом все остальное…. По мере продвижения идеи и по возможности буду информировать форум о процессе. Мы, кстати, уже заказали два домика на пятнадцать человек на Браславщине на следующие выходные. Начинается сезон! В прошлом году платили за человекоместо 5-6 у.е. в сутки +баня, +лодка, +, +, +….
Re: Туризм и экотуризм в Белоруссии. 18 Августа 2008, 11:52

Подправил слегка тему. Туризм в РБ тоже интересен и тоже неплохо развивается. В эти выходные был приятно удивлен цивилизованному подходу к отдыху на Вилейском водохранилище. Все было тут же запротоколировано, и на эту тему выставлено. Жить в своем доме хорошо, а жить в своей стране еще лучше!
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 18 Августа 2008, 11:55

Не получилось исправить название темы. Прошу модеров подкоректировать. "Туризм и экотуризм в Белоруссии".
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 18 Августа 2008, 11:59

Ну и фоторепортаж с места.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 18 Августа 2008, 12:02

Умывальники, ногомойник и генератор в клетке (что бы не убег :D).
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 18 Августа 2008, 12:06

Крытая столовая, открытая столовая, туалеты, душ двухместный ;) и переодевалки.
Re: Сельский туризм в Белоруссии. 18 Августа 2008, 12:12

Места отдыха и развлечений. Футбольная и волейбольная площадки. Лодочно-спасательная станция. И самый главный турист. Smiley
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

20170717