Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему?

Страниц: [1]
Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 23 Мая 2008, 11:41

Выкладываю фото.
Неделю назад выбирал растительный слой до песка. Приехал сегодня и вижу что после 1-2 дневной дождливой погоды образовались лужи (местами). По идее, если я добрался до песка, то вода из лужи должна быстренько угодить в песок, у меня же местами вода стоит...
Обьясните, пожалуйста, причину. Неужели, там где лужи у меня глина чуть ниже в слое? И так вот локально (см. фото) она удерживает воду и не даёт ей самой стечь по сторонам в чисто песковую область?
Обьясните, пожалуйста!
(http://i021.radikal.ru/0805/2b/fb853569b4d1t.jpg)
Re: Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 23 Мая 2008, 12:05

Прокопайте шурф , увидите грунт в разрезе. 
Re: Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 23 Мая 2008, 12:12

Либо под слоем песка находится глина, которая не дает воде впитываться , либо уровень грунтовых вод высокий, который поднялся после продолжительных дождей. Водоемы рядом с участком есть? В любом случае я бы сделал геологию и посмотрел что-там ниже. Может придется песчано-гравийную подушку под фундамент делать, если низ фундамента будет стоять на глине.
Re: Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 23 Мая 2008, 13:08

Участок на горке, водоёмов рядом нет!
В этом месте планируется строительство гаража, фундамент столчато-ленточный (по технологии ТИСЕ)
(http://i023.radikal.ru/0805/5c/eed388099e61t.jpg)
Re: Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 04 Июня 2008, 17:54

Прокопайте шурф , увидите грунт в разрезе. 
Прокопал ручным буром шурф и обнаружил, что у меня:
на верху -                   65% песка + 35% глины   
на глубине  50см  -     80% песка + 20% глины
на глубине  100см  -   100% песка

Неужели смесь (  65% песка + 35% глины) способна удерживать воду до состояния лужиц? Никогда бы не подумал... 

Re: Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 04 Июня 2008, 20:20

Чистый песок - редкость. У Вас супесь. Уйдет вода, хоть и не так быстро.
Re: Растительный слой убрал до песка. А лужи местами на песке держатся. Почему? 04 Июня 2008, 23:16

чистый песок на полигоне
1 раз даже наблюдали картину - в кустах спрятался трактор с ковшом и МАЗик. Трактор загружает МАЗ - тот быстренько уезжает, подкатывает следующий... бизнес... песок нынче недешев... а выдаеют 100% за мытый... на полигоне в самом деле чистейший песочек

что касатется луж - то да, там где глина чуть более широким пластом - вода не уйдет быстро
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717