Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Вентиляция

Страниц: [1] 2 3 ... 17  Все
Вентиляция 18 Февраля 2007, 22:15

Люди, расскажите темному для чего и как (главным образом - как) делать вентиляцию в доме. Почему недостаточно окон и дверей? На кухне я понимаю - вытяжка вверх или в стену на улицу, а все остальное как делать? Нужны ли кирпичные вентканалы на всю высоту, через крышу?
Re: Вентиляция 18 Февраля 2007, 23:58

При установке пластиковых окон с уплотнителями и стеклопакетами отсутствует приток свежего воздуха. Поэтому и делается вентиляция. Под потолками проложены гофрированые трубы (гибкие) которые производят забор воздуха извне. Таким образом обеспечивается приток свежего воздуха. Стоимость систем на весь дом примерно 3-5000
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 09:20

в приточных каналах воздух фильтруется от мошек и даже запахов,
иногда чуток подогревается
увеличивая воздухообмен до немецких стандартов достигается не только лучший микроклимат (не потеют окна и обои), но и увеличивается расход тепла!
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 09:25

хорошо, проложим например гофру по потолку, а выход куда? нужна труба в крышу? мне просто сейчас стены делать, так я просто думаю, нужно ли строить какой-то капитальный вентканал или можно как-то малой кровью? В городских квартирах вроде как одна вентиляция - на кухне, и ничего...
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:06

Городские квартиры построены по еще советским СНиПам, которые подразумевали, что через неплотности деревянных окон поступает достаточное кол-во свежего воздуха. Современные пластиковые окна, по моему мнению, однозначно приводят к обязательной организации приточной вентиляции во всем доме. По моему вопрос с вентиляцией очень важен и надо обязательно привлекать специалистов.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:19

Необходимость в приточно-вытяжной вентиляции (ПВВ) вытекает из нескольких факторов:
1.   Нет поступлений свежего воздуха. Плотная изоляция окон и дверей. Стены не дышат (панель, бетон, кирпич с пенопластом и т.д.).
2.   Шум. Нет возможности открыть ночью окно (шум машин, лай собак, пьяный дебош с поножовщиной и т.д.)
3.   Сильная загазованность окружающей среды (ПВВ имеет систему фильтрации).
В своем доме я решил установить ПВВ с рекуперацией (подогрев холодного входящего тёплым выходящим воздухом) по причине наличия сауны и бассейна в подвале. В сочетании с теплыми полами, влажность полностью отсутствует.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:22

А как же функция микровентиляции в современных окнах? А деревянные стеклопакеты? Это все не спасет?

И открыт вопрос - куда входит-выходит ПВВ Нужно ли мне сейчас заморачиваться и строить под не шахту или потом можно будет просто сделать отверстие в стене? Или как это все устроено?
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:23

За фотки спасибо, осталось понять где вход-выход
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:37

Для начала вам необходимо определиться, нужна вам приточка или нет? Если все-таки она нужна, то какая? Их огромный ассортимент по исполнению и по мощности. Это вам подскажет инженер-вентиляционщик, в конторе торгующей и устанавливающей эти системы. Там же сделают проект разводки каналов, установки агрегатов и привяжут к вашим условиям.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:44

Понятно... Надо решать. Просто закупаю блоки на стены и кирпич на пояс, так думаю - брать еще кирпич на вентшахты или можно потом это решить и даже если захотеть сделать, то обойтись без "трубы".
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 10:53

Закладывайте дымоходы под котел и камин. Вентшахты – топочная, санузлы, кухня, при желании в гараже. Все остальное жилье, при необходимости, можно обойти гофрой или коробами.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:05

Все остальное жилье, при необходимости, можно обойти гофрой или коробами.

И как потом эти гофры идущие снизу вверх позакрывать?
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:17

Кто чем. Обычно – гипсокартон. А что бы было красиво, в проекте должен принимать участие дизайнер.
В общем, удовольствие не дешевое. Поэтому я и рекомендую сначала все обдумать и взвесить свои обстоятельства и возможности. Может вам нет необходимости ставить приточку.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:22

Тогда еще такой вопрос - чем конструктивно отличается дымоход от вентшахты?
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:33

Тогда еще такой вопрос - чем конструктивно отличается дымоход от вентшахты?
Сами и ответили :-), вентшахта - вентиляция для дома, а дымоход - ход по которому удаляются газы от котла. При отоплении газом там строгие нормы по наличию вентиляции, по материалу дымохода и т.д.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:50

У меня - шириной. В узкий дымоход потом нержавейку не вгонишь.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:54

может тогда сделать в стене канал 200х200 или 200*300, что б всё это хозяйство убрать в стену под отделку?
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 11:55

В каждом помещении,в катором проходит газовая труба,наличие вентиляции обязательно.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:04

Пытаюсь понять как это все сделать - строить из кирпича или нержавейку по стенам пустить? И все-таки (туплю...) выходы куда - вверх, сквозь крышу? Или можно в стены? (Наверное в стены она уже не приточно-вытяжная будет, да?)

Не хочется вверх - плиты перекрытия ведь между 1 и 2 этажом, как с ними?
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:10

Чем больше читаю, тем сильнее комплекс неполноценности...
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:19

Пытаюсь понять как это все сделать - строить из кирпича или нержавейку по стенам пустить? И все-таки (туплю...) выходы куда - вверх, сквозь крышу? Или можно в стены? (Наверное в стены она уже не приточно-вытяжная будет, да?)

Не хочется вверх - плиты перекрытия ведь между 1 и 2 этажом, как с ними?

Почему вверх выходы, входы и выходы у тебя могут быть и в цоколе, там же предусматривается установка рекуперации воздуха, те в ней входящий и исходящий поток обмениваются температурой, через теплообменник...
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:25

Я так понимаю это в случае установки системы ПВВ? Хотя фундамент у меня тоже перекрыт плитами уже. А если для начала "естественную" вентиляцию делать?
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:29

Для ПВВ отверстия высверливаются там, где устанавливается сам агрегат, одно на вход, второе на выход. В моём случае - это цокольный этаж (меньше шума в доме). Я все шумное разместил в подвале (котел с насосами, ПВВ, встроенный пылесос, морозильник).
Дымоход делал из кирпича и в него вставлял нержавейку.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:33

плиты легко пробить самому но только в местах пустоты до 110 мм (перфоратором по кругу затем ломом)
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:36

Пробить-то легко, но у меня в подвале места - только ползком...
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:37

Тогда вверх через крышу, как у тебя в проекте...

У меня из цоколя только вентиляция топочной и дымоход, все остальные вент шахты начинаются с пероврго этажа...
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:38

ПВВ дорогое удовольствие.Я делал вентканалы кухня-гостиная,санузлы,прачечная,топочная,гараж.В комнатах не делал,думаю обойтись окнами.Есть система Purmo Air.Там воздух берётся с наружи и пропускается через радиаторы отопления.Радиаторы я думаю брать этой фирмы.А вот нащет такой вентиляции не совсем уверен.Думаю будут большие теплопотери.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 12:40

Пробить-то легко, но у меня в подвале места - только ползком...
Тебе саня надо будет предусмртреть вентиляцию под плитами перекрытия фундамента.
Re: Вентиляция 19 Февраля 2007, 15:45

В подполье - да, я оставил отверстия в цоколе.
Re: Вентиляция 13 Марта 2007, 13:58

Вентиляция дело серьёзное, в начале не прощитал теперь мучаюсь, микровентиляция пластиковых окон не помогает, углы наружных комнот возле плитусов начали плеснеть.
 Два дымохода и два вентканала в одной трубе, а растояние до точек большое ,дом то одноэтажный, придется ставить ветряные турбины на вент шахты, самотёком нехватает мощности
Страниц: [1] 2 3 ... 17  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353