Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

керамзит

Страниц: [1] 2  Все
керамзит 29 Мая 2008, 11:08

имеется достаточно много керамзита, подскажите куда его использовать, только на пол цокольного этажа, а можно ли засыпать между первым и вторым этажом, и можно ли засыпать прямо под крышу вместо утеплителя Huh?
Re: керамзит 29 Мая 2008, 13:44

Приветствую

Тепловое сопротивление у керамзита не очень Чтобы получить R=2 (нормативное требование для стен) его придется сыпать около 30-35см. Для сравнения, пенокрошка (отходы пеностекла) дает 2 при 18см толщине, пенопласт при 8-10см (в зависимости от марки). Вообще-то засыпать керамзит можно и нужно туда, где ходят, т.к. он достаточно жесткий и по нему нормально получаются стяжки. ПРавда, все равно такие стяжки надо армировать, но звукоизоляция заметно улучшается. Еще, если у Вас есть эксплуатируемая плоская крыша, или нужно утеплить отмостку вокруг дома или засыпку над водопроводом/септиком/вокруг скважины -- самое оно, т.к. керамзит влаги не боится.

Удачи
Re: керамзит 01 Июня 2008, 23:43

Г-н Кот, а можно применить пенокрошку для утепления мансарды? Вы видили такое применение?
Коеффициент тепло проводности пеностекла 0,08-0,09. Но это листовой (монолитный). Фракции пенокрошки очень большие 5-8 см в диаметре. Между ними будет гулять ветер. На чем основано утверждение: "18см пенокрошки = коефф-нт теплового сопротивления 2"?
Re: керамзит 19 Января 2009, 18:31

Имеется деревянный сруб, поставленный на ленточный фундамент (углубление в землю - сваи = 1.3 м, промежутки между сваями около 20 см). Встал вопрос об утеплении подпольной части Smiley

Песок внутрь фундамента я засыпал (около 20 см), дальше планирую засыпать керамзитом и оставить воздушную подушку, ну а дальше собственно половая доска...

Внимание вопросы:

- Какой толщины должен быть слой керамзита в данных условиях чтобы обеспечить приемлимый уровень теплоизоляции пола?
- Какой материал ЛУЧШЕ выбрать исходя из соотношения ЦЕНА/ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ?

Заранее огромное спасибо за любую информацию!
Re: керамзит 19 Января 2009, 18:40

Не нужно ничего сыпать. Под деревянным полом должно быть вентилируемое подполье.
Re: керамзит 19 Января 2009, 19:20

Можно сыпать. Сантиметров 40 и вдоль фундамента. Под полом должно остаться сантиметров 10-15 промежуток.
Но в таком случае обязательно нужно предусмотреть вентиляцию подполья за счет связи его с помещением (вент. решетки в полу, например).
Такой способ утепления пола - прошлый век, да и денег не экономит.

Уж лучше или песок - гидроизоляция - утепление - стяжка, или нормальное утепленное перекрытие с вентилируемым подпольем под ним.
Re: керамзит 19 Января 2009, 21:22

Я о том же. Утеплить перекрытие м-ду балками/лагами и ничего не сыпать. Теплее и дешевле.
Re: керамзит 19 Января 2009, 23:54

Dzutte, voffka, спасибо за ответы и советы...

Несколько вопросов ламера:

- Что есть "нормальное утепленное перекрытие с вентилируемым подпольем под ним" ?
- При засыпке керамзитом вентиляционных каналов в фундаменте (наружу) не хватит для вентиляции?
Re: керамзит 20 Января 2009, 07:55

- Что есть "нормальное утепленное перекрытие с вентилируемым подпольем под ним" ?
Утеплить перекрытие м-ду балками/лагами... Теплее и дешевле.
Т.е. обычное утепленное перекрытие. А в фундаменте дырки для вентиляции.

- При засыпке керамзитом вентиляционных каналов в фундаменте (наружу) не хватит для вентиляции?
Если при засыпке керамзитом вы сделаете каналы наружу, то смысл утеплять - под полом будет уличный воздух.
Re: керамзит 20 Января 2009, 10:29

voffka, спасибо... Буду думать...

У родителей на даче ничего не засыпано (кроме песка и воздуха) и веет холодком от земли, хотелось бы это исключить в своем доме.

Вобщем насколько я понял:

- Если засыпать керамзит, то нужна вентиляция с домом и не нужна вентиляция с улицей
- Если делать утепление пола, то не нужна вентиляция с домом, а нужна вентиляция с улицей

Осталось прикинуть стоимость первого и второго варианта и начать действовать...
Re: керамзит 20 Января 2009, 11:07

Мне в одной из комнат нужно было поднять уровень пола. Засыпал керамзитом сантиметров 15-20, сверху будет стяжка. Сейчас невозможно ходить, ноги полностью проваливаются, получилось прямо как болото, зыбучие пески. Не знаю как стяжку заливать на такое основание? Пленку нужно на керамзит стелить перед заливкой бетона?
Re: керамзит 20 Января 2009, 13:07

Dennis-minsk смею предположить что армирование будет также не лишним в данном случае...
Re: керамзит 03 Апреля 2009, 13:02

если у Вас есть эксплуатируемая плоская крыша, или нужно утеплить отмостку вокруг дома или засыпку над водопроводом/септиком/вокруг скважины -- самое оно, т.к. керамзит влаги не боится.
Возник вопрос - нужно-ли при утелении ленточного фундамента керамзитной подсыпкой каким-то образом (плёнка или ещё что) изолировать эту подсыпку снаружи от влаги? Керамзит влаги не боится, но его теплопроводность при насыщении влагой увеличивается в разы. Или я не прав?
Re: керамзит 07 Мая 2009, 23:45

Друзья, на крыше по деревянным перекрытиям насыпано 20 - 25 см керамзита. Считаю что недостаточно. Можно ли положит поверх керамзита дополнительный утеплитель типа изовера или мин. ваты прямо на него?
Re: керамзит 08 Мая 2009, 10:53

Мои строители предложили такой способ утепления для деревянного дома: делать керамзитные плиты (керамзит-цемент-песок) толщиной 5-6 см и в промежутках между бревнаями добавлять часть смеси керамзита на плиту , чтобы плита получилась как-бы зеркальной к поверхности бревен. потом эта плита пришлепывается к дому и порядок. получается самый дешевый способ уткпления, но трудоемкий. хватит ли такой толщины самопального утеплителя для деревянного дома? а если увеличить толщину утеплителя то не будет ли высокой нагрузка на стены??
Re: керамзит 08 Мая 2009, 11:49

Мои строители предложили такой способ утепления для деревянного дома: делать керамзитные плиты (керамзит-цемент-песок) толщиной 5-6 см и в промежутках между бревнаями добавлять часть смеси керамзита на плиту , чтобы плита получилась как-бы зеркальной к поверхности бревен. потом эта плита пришлепывается к дому и порядок. получается самый дешевый способ уткпления, но трудоемкий. хватит ли такой толщины самопального утеплителя для деревянного дома? а если увеличить толщину утеплителя то не будет ли высокой нагрузка на стены??
изобретаете велосипед. Керамзит как утеплитель не работает.
1куб утеплителя Роклайт стоит 29уе. кинете его под обрешотку а сверху осб+штукатурка - хорошо и дешево
Re: керамзит 20 Мая 2009, 14:33

скажите пожалуйста, если мне нужно уложить керамзит слоем 30мм какую фракцию по максимуму я могу взять?
Re: керамзит 21 Мая 2009, 12:41

В моём старом бревенчатом доме закрывали на зиму все отверстия в фундаменте, в результате чего "текли" окна, за ночь пол-литровая бутылка конденсата с каждого окна. А потом мы стали оставлять щели в одном из отверстий, чтобы наружный воздух по-тихоньку поступал в подпольное пространство и окна "плакать" перестали. Планирую положить на грунт под пол пароизоляцию, что должно ещё уменьшить сырость зимой. Так же и пространство между рамами должно быть изолировано от помещения и иметь связь с наружным воздухом через небольшие щели (не замазывать стёкла замазкой) или спец. отверстия.
Re: керамзит 21 Июня 2009, 13:27

10 см керамзита в качестве утеплителя эквивалентны 25-сантиметровой толщине доски, 60 см керамзитобетонной плиты или 80-120 см кирпичной кладки. нащёт того какой слой керамзита))
Re: керамзит 21 Июня 2009, 21:15

И этим Вы хотите сказать, что керамзит хороший утеплитель?

Мне доводилось утеплять дома, где раньше в качестве среднего слоя наружных стен был засыпан керамзит, шлак и т.д. Зимой, по словам хозяев дома было холодно, а летом, соответственно жарко. После демонтажа этого "утеплителя" и закачки заливочного пенопласта, температура в доме действительно приходила в норму. Так что если любите эксперименты, засыпайте керамзит, а лучше засыпьте песок, все же лучше будет Grin
Re: керамзит 21 Июля 2009, 23:56

Какие звукоизоляционные характеристики у керамзита? Хочу засыпать между стенками в понельном доме. Толщина керамзитовой прослойки получится около 8 см.
Re: керамзит 28 Июля 2009, 16:52

Утеплить перекрытие м-ду балками/лагами... Теплее и дешевле.
Т.е. обычное утепленное перекрытие. А в фундаменте дырки для вентиляции.

Если при засыпке керамзитом вы сделаете каналы наружу, то смысл утеплять - под полом будет уличный воздух.
А про закрытие отдушин на зиму  - вы конечно же не слышали??? В теплое время года они открыты и воздух гуляет, а в доме, тем самым, свежо. А на зиму они плотно закрыты и отделены по всем статьям от улицы - испокон века так делали и это работало всегда. Это лучше чем дышать минватой или пенопластом, которые находятся между лагами. А керамзит или пенокрошка препятствуют проникновению холода от земли в дом (пишу обывательским языком - как понимаю)
Re: керамзит 28 Июля 2009, 17:02

Г-н Кот, а можно применить пенокрошку для утепления мансарды? Вы видили такое применение?
Коеффициент тепло проводности пеностекла 0,08-0,09. Но это листовой (монолитный). Фракции пенокрошки очень большие 5-8 см в диаметре. Между ними будет гулять ветер. На чем основано утверждение: "18см пенокрошки = коефф-нт теплового сопротивления 2"?
Во первых - Я утеплил мансарду пенокрошкой - есть вопросы??? Все работает - кто не верит приезжайте смотрите - 5000 руб за экскурсию и 10000 руб за объяснение технологии на месте и на натурном примере. Во вторых - прежде чем выкладывать цифры, советую подумать и не горячиться - откуда, к примеру, ты взял "Коеффициент теплопроводности пеностекла 0,08-0,09". Зайди на официальный сайт ОАО"Гомельстекло" или еще на какой нить в Инете (лучше всего книгу найди) и почитай - коэф теплопроводности пеностекла равен 0,042-0,05 и на сегодняшний день я уверен, что это лучший утеплитель.
Re: керамзит 28 Июля 2009, 17:08

И этим Вы хотите сказать, что керамзит хороший утеплитель?

Мне доводилось утеплять дома, где раньше в качестве среднего слоя наружных стен был засыпан керамзит, шлак и т.д. Зимой, по словам хозяев дома было холодно, а летом, соответственно жарко. После демонтажа этого "утеплителя" и закачки заливочного пенопласта, температура в доме действительно приходила в норму. Так что если любите эксперименты, засыпайте керамзит, а лучше засыпьте песок, все же лучше будет Grin
Конечно вы мудро сравнили керамзит с пенопластом?!!! А почему же вы не сравнили коэффициенты теплопроводности пенопласта и керамзита??? При одинаковой толщине прослойки сравнивать последние утеплители между собой нет смысла - понятно, что эффект будет различный.
Re: керамзит 28 Июля 2009, 17:13

В моём старом бревенчатом доме закрывали на зиму все отверстия в фундаменте, в результате чего "текли" окна, за ночь пол-литровая бутылка конденсата с каждого окна. А потом мы стали оставлять щели в одном из отверстий, чтобы наружный воздух по-тихоньку поступал в подпольное пространство и окна "плакать" перестали. Планирую положить на грунт под пол пароизоляцию, что должно ещё уменьшить сырость зимой. Так же и пространство между рамами должно быть изолировано от помещения и иметь связь с наружным воздухом через небольшие щели (не замазывать стёкла замазкой) или спец. отверстия.
В вашем случае нужна была вентиляция не только под полом но и в доме. А если все окна заклеены (или везде пакеты) и не одна форточка в комнате не открывается, то конденсат все равно будет.
Re: керамзит 28 Июля 2009, 17:23

Друзья, на крыше по деревянным перекрытиям насыпано 20 - 25 см керамзита. Считаю что недостаточно. Можно ли положит поверх керамзита дополнительный утеплитель типа изовера или мин. ваты прямо на него?
Этого тебе вполне достаточно. Там вообще можно не утеплять. Можно утеплить крышу по-лучше.
Re: керамзит 28 Июля 2009, 17:27

если у Вас есть эксплуатируемая плоская крыша, или нужно утеплить отмостку вокруг дома или засыпку над водопроводом/септиком/вокруг скважины -- самое оно, т.к. керамзит влаги не боится.
Возник вопрос - нужно-ли при утелении ленточного фундамента керамзитной подсыпкой каким-то образом (плёнка или ещё что) изолировать эту подсыпку снаружи от влаги? Керамзит влаги не боится, но его теплопроводность при насыщении влагой увеличивается в разы. Или я не прав?
Если керамзит не боится влаги, то откуда ей взяться и откуда те самые разы. Разы возможны если керамзит будет плавать в воде
Re: керамзит 28 Июля 2009, 18:04

Этого тебе вполне достаточно. Там вообще можно не утеплять. Можно утеплить крышу по-лучше.
Маловата будит (с) Smiley. Если исходить из разумного минимума 15 см минваты и сравнив коэф.теплопроводности, то сами все поймете.
Re: керамзит 04 Августа 2009, 08:39

Если верить научным цифрам, то вы правы - нужно сантиметров 35 толщины, хотя в реальных условиях теплопроводность керамзита зависит от величины фракции (керамзитных шариков) и условий, в которых он применяется. То есть необходимо учесть будет ли стяжка по верху керамзита или нет, тип чердачного пространства и т. д.
Re: керамзит 11 Сентября 2009, 15:25

Если верить научным цифрам, то вы правы - нужно сантиметров 35 толщины, хотя в реальных условиях теплопроводность керамзита зависит от величины фракции (керамзитных шариков) и условий, в которых он применяется. То есть необходимо учесть будет ли стяжка по верху керамзита или нет, тип чердачного пространства и т. д.

Верить нужно только "научным цифрам". Остальное - БРЕД!
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог