Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте.

Страниц: [1] 2  Все
Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте. 29 Мая 2008, 12:19

День добрый,
Делаем ленту, нужно ли делать отверстия для вентиляции?
Как это определить?
Спасибо
Re: Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте. 29 Мая 2008, 12:58

смотря какой у Вас будет пол на первом этаже, и на какой высоте ..
вообще отдушины делают только если есть полости под полом (деревянные полы на лагах,столбах и тд).
Re: Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте. 29 Мая 2008, 13:26

Можно делать (если подполье холодное) можно не делать (если теплое и предусмотрена вентиляция подпола через щели вдоль плинтусов). А что мешает пару тройку пластиковых бутылок кинуть в ленту враспор между опалубкой? Нужны будут отдушины - ломиком пробьются - не нужнв - так и останутся эти бутылки в ленте.
Re: Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте. 29 Мая 2008, 13:31

Зимой особено хорошо будет вентилировать.
 Дому для постояного проживания они не нужны.Если пол деревяный на лагах вдоль плинтусов оставляют щели для винтиляции или в углах ставят решотки.
Re: Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте. 29 Мая 2008, 14:06

На зиму отдушины 100% закрываются, даже если в доме не живут - иначе подвал заселят мыши.
У меня сделано без отдушин - на пол в одной половине дома (лаги по столбикам около 40 см высота  подполья) и при этом в однм из неприметных углов-закутков есть люку в это подполье 80х80 см ... а по диагонали от него специально оставлена щел под плинтусом.
Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 28 Октября 2008, 19:01

Отдушины диаметром 15см подойдут?У меня фундамент 1 м над землей,где расположить отдушины и сколько их должно быть,если стена 8 метров...
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 09:07

ИМХО сейчас как-то отдышины ни актуально, разговиривал с несколькими владельцами домов - кто вообще ни делал, а кто их заделал,
лично на своем фундаменте я из ни делал, как-то даже упустил из вида
может я и ни прав
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 09:13

Если нет путых полостей,то зачем отдушины?
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 09:59

Насколько я знаю, отдушины делаются в случае полов по деревянным перекрытиям, лагам, с 2-х либо 4-х сторон достаточно по одной штуке на стене. (чтобы теоретически сквозняк был и не было непроветриваемых объёмов), выше предполагаемого снежного покрова, диаметром вроде как 8-15 см, чтобы зимой в морозы закрыть их можно было. Ну, это так мне отец объяснял.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 10:42

Там где пол по лагам в углах помещения ставят в полу решотки или вдоль плинтусов оставляют несколько зазоров.А остовлять отдушины и утеплять полы.....отдушины для неотапливаемых или отапливаемых периодически помещений.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 11:07

Там где пол по лагам в углах помещения ставят в полу решотки или вдоль плинтусов оставляют несколько зазоров.А остовлять отдушины и утеплять полы.....отдушины для неотапливаемых или отапливаемых периодически помещений.

Как вдоль плинтусов?
И смысл в решётках? Это ведь то же самое получается или я что-то не понимаю?

Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 11:09

Там или написано.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 11:29

Huh
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 12:04

Виктория, Миша за проветривание подпола (пол по лагам по земляному основанию, без стяжки) теплым воздухом вместо холодного в тех случаях, когда это постоянно греющийся дом, а не дача. Продух в фундаменте нет, а есть дырки в полу.
Если ж под лагами есть стяжка, то, думается, ничего не нужно ни там, ни сям.

Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 12:15

Виктория, Миша за проветривание подпола (пол по лагам по земляному основанию, без стяжки) теплым воздухом вместо холодного в тех случаях, когда это постоянно греющийся дом, а не дача. Продух в фундаменте нет, а есть дырки в полу.
Если ж под лагами есть стяжка, то, думается, ничего не нужно ни там, ни сям.

Cпасибо, а чем тогда чревато наличие всё-таки отдушин в боковых стенках фундамента в постоянно отапливаемом доме? Собираемся делать на днях - фундамент льём. Все советуют именно такой способ.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 13:44

продухи в фундаменте на зиму обычно закрывают, поэтому "чреватость" надуманная. если не закрывать, то ледяной пол обеспечен
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 14:07

Не, ну это понятно...
я про то, что как Миша писал выше:  "Там где пол по лагам в углах помещения ставят в полу решотки или вдоль плинтусов оставляют несколько зазоров.А остовлять отдушины и утеплять полы.....отдушины для неотапливаемых или отапливаемых периодически помещений."

Просто нам советуют делать так. Оставлять отдушины и утеплять полы, на зиму отдушины закрывать. А у Миши такой вариант только для дач???
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 19:12

Приветствую

Я сам до 2007 года жил в доме, где были именно что отдушины и холодный подпол. Год постройки, кажется, 1953. Полы ледяные. Отвратно. И главное -- для чего? Если у Вас деревянный пол по лагам, лучше омывать его теплым воздухом через те самые решетки. Если у Вас перекрытие бетонное, утепленное -- зачем его вообще вентилировать? Вентилировать в этом случае Вы все равно будете вышележащую конструкцию -- опять через решетки.
Бетону перекрытия влага не вредит. А вот мороз вредит, так что лучше утеплить фундамент снаружи, и получить теплый подпол. Утепление фундамента снаружи часто требует еще и меньше утеплителя, чем если надо защищать всю площадь пола. Если же очень хочется погреб в подполе -- надо хорошо утеплять перекрытие над подполом и делать теплый люк. Во-первых, чтоб ноги не морозило, во-вторых, чтоб тепло не утекало незаконным путем и не проращивало добытую непосильным трудом картошку в том погребе.

Удачи
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 19:17

Есть стяжка,нет ли,если пол по лагам,то есть всё равно пустота,которую надо проветривать.Лажи ж заподлицо бетоном не зальёте.Вы,Виктория,ещё поподите этими отдушинами в уровень этой пустоты.а самый простой способ это установить решотки или вдоль плинтусов выпилить зазоры.Кроме зимы есть ещё осень,холодное лето,поздняя весна.Как в это время проветривать будете?
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 29 Октября 2008, 20:33

У меня деревянный дом и пол,если не поставить отдушины,то пол может сгнить со временем,правильно я понимаю.А еще мне кажется,что отдушины можно всегда закрыть...
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 08:50

У меня деревянный дом и пол,если не поставить отдушины,то пол может сгнить со временем,правильно я понимаю.А еще мне кажется,что отдушины можно всегда закрыть...

Да в твоем случаи -это так

У меня тогда вопрос к Мише - вся полость полностью засыпана  и утрамбована, поверх бетонная стяжка (плита) насколько актуальны отдушины ?
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 10:07

>вся полость полностью засыпана  и утрамбована, поверх бетонная стяжка (плита) насколько актуальны отдушины ?

Я положил на бетон пленку, на нее высушенные лаги, между ними изовер, сверху осб3, и даже все примыкания к стене запенил к ч.м. Нет земли - неоткуда взяться влаге.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 10:54

Не дешевле ли получится утеплить полы, чем утеплить подпол?
Мы думаем как-то так делать.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и гд 30 Октября 2008, 10:56

Папагено, а конденсат?
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 11:08

Да в твоем случаи -это так

У меня тогда вопрос к Мише - вся полость полностью засыпана  и утрамбована, поверх бетонная стяжка (плита) насколько актуальны отдушины ?
Не ломайте голову.Если пол из доски то отдушин будет море.
 Если нет полости,то что проветривать?
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 11:33

Главное что-бы не было влагі. Когда разбірал дом 40-50годов 2шт Grin то нікакіх продухов не было. І пол был деревянный по лагам, лагі прямо на песке(дубовые правда) без гідроізоляціі.
І хоть бы одна доска сгніла - нет.
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 11:41

http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,5252.0
оказывается уже обсуждали тему, может объединить?
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 12:14

Папагено, а конденсат?

Лар, я думал так: есть некая "законсервированная" влажность, притока пара нет, если конденсат где-то в 10сантиметровом слое ваты возникнет при сильной разнице температур (чем дольше топим, тем разница меньше), то так же и улетучится обратно в воздух при их выравнивании. Больше воды от этого не станет, все как было сухо, так и останется. 
Re: Какого диаметра должны быть отдушины и где распологаться? 30 Октября 2008, 22:32

Хотите хохму,Делают мне фундамент бригада-тунеядцев во главе с бригадиром.Вчера лили бетон.Я говорю(Ребята а как же отдушины)В ответ,один спросил,что это?А другой начал крутить трубу и только с третьего раза,он разобрался как ее вставлять в опалубку.В итоге смышленный бригадир "запихнул" всетаки отдушины,вернее утопил в еще не застывший бетон,и все с концами....Позже развозя бригаду домой,я вернулся на участок и на всякий случай отмерил место где приблизительно распологались отдушины........Сегодня,как я и предпологал,бригада уже разобрала опалубку,для установки ее в другом месте...На мой вопрос,где "дырки" в фундаменте,бригада почесала затылки,а позже им "почесал" затылки еще раз их БРИГАДИР,и предложил постучать молоточком по фундаменту,чтоб найти те самые отверстия.........Минут двадцать вся бригада искала потерявшиеся отдушины........И тут я человек,у которого стаж в стройке 3 недели,тут же находит все отверстия..... УВАЖУХА...

Кстати,может кто подскажет,какой слой керамзита насыпать на землю(цоколь у меня 1 метр от земли) и какое использовать утепление..
Re: Отдушины, вентилиция и фунадмент, посоветуйте. 31 Октября 2008, 08:23

Тут сразу подымаеться вопрос о компетенции таких строителей - может сразу в шею пока дров ни наломали

у меня было нечто подобное - ложили кладку такие же спецы кирпичем - в этоге выгнал и долаживал все сам.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог