Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

строительство дома по ТИСЭ

Страниц: [1] 2 3 ... 18
строительство дома по ТИСЭ 29 Мая 2008, 23:01

ПРИВЕТ ВСЕМ.Начал строить дом по технологии ТИСЭ.Интерсно есть ли ещё поклонники этой технологии.Может у кого есть нароботки личные.
Я собираюсь делать стены по ТИСЭ-2 и утеплить 10 см минваты .Сейчас занимаюсь фундаментом.
По моим прикидкам на сегоднешний день это вполне приемлимая технология.
Даже с учётом дорогого цемента ,стены выходят самые недорогие,плюс устройство вентиляци через пустоты.
Хотя это для тех кто не спешит,и  собирается строить сам.
Re: строительство дома по ТИСЭ 30 Мая 2008, 09:52

ХМ, где и почем бур тисэшный брали? Или фундамент у вас не ТИсэ?
Re: строительство дома по ТИСЭ 30 Мая 2008, 11:16

Стал детально вникать в технологию ТИСЭ появилось много вопросов.
Думаю право на жизнь имеет только фундамент по ТИСЭ с небольшой доработкой.
Стены будут холодные с мостками холода, теплоемкости никакой, пустоты надо засыпать, утепление не дешево, проблемы в дверных и оконных проемах, рекомендации о вертикальном армировании стен, особые требования к качеству песка - крупный речной без примесей - где ж такой найти.
Да и работы - можно повесится по одному блоку отливать.
Только если дом небольшой одноэтажный.
Но технология имеет право на существование, особенно если раскинуть мозгами и сделать лучше чем предлагают.
Re: строительство дома по ТИСЭ 02 Июня 2008, 09:25

Собираюсь строить из ТИСЭ-3. Без перемычек. Получаются две стены связанные между собой арматурой. Технология описана на сайте ТИСЭ, в книжке ее нет.

Мостиков холода нет. В пустоту между стенами можно засыпать любой утеплитель.

Требования к песку не такие уж и высокие. Я слепил пробный блок из раствора, который работяги мешали в бетономешалке для фундамента из ФБС. Из обычного карьерного песка, который у меня был. Никаких особых проблем не возникло.

Трудоемкость и медленность возведения? Да. Зато стоимость стены очень низкая.
Re: строительство дома по ТИСЭ 02 Июня 2008, 19:52

привет строю по ТИСЭ форму сделал сам 500х300х200
положил 5 рядов..пока нравиться..
фундамент тодже по тисэ..
..если есть вопросы .задавайте.
p/s на фундамент + 5 рядов блоков(40метров периметр)..ушло 3 недели + ростверк крепчал 1 неделю...работали в двоём( бетономешалка)
Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 12:44

Уважаемый,elivlad,если делать фасадное утепление,то какие мостики холода.
10см пенопласта=40см забудовского блока.Вникните ещё,а работы много это да.Требования к песку обычныё - простой строительный песок.

БУР ПРИВЁЗ ДРУГ ИЗ МОСКВЫ

framm,через сколько столбы ставили .

Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 12:54

У нас в городе дом по ТИСЕ стоит уже правдо фундамент простой ,зато дом
2 этажа полных(не мансарда) и размер где-то 12 на 12.

Есть и на сваях но вылажено где-то 10 рядов.
Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 16:31

Приветствую ssergei !
Песок песку рознь. Идеальный песок - это речной мытый песок крупностью более 2,5 мк без добавок. А добавки (глина и пр.) сильно снижают прочность бетона.
Вообще-то составы растворов и бетонов подбираются с использованием сырьевых материалов, отвечающих требованиям ГОСТ и при наличии материалов с другими характеристиками требуется корректировка составов.
Вы уверены, что ваши материалы (песок, щебень и тп) соответствуют требованиям ГОСТ? На карьере покупаете?
Сам строю фундамент по ТИСЭ. На всякий случай цемента даю побольше чем рекомендуют. Да и ростверк буду делать варить мощный каркас из арматуры с квадратами как при многоэтажном строительстве, а то на форуме ТИСЭ многие жалуются, что несмотря на соблюдение технологии гнется ростверк и стены трескаются.
А вот стены на мой взляд проще вылить монолитом из керамзитобетона толщиной 40-50 см и тратиться на утеплитель не нужно. Скорость заливки выше. Зато будет теплоемкость у стены. Штукатурится керамзитобетон легко.
Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 16:38

Собираюсь строить из ТИСЭ-3. Без перемычек. Получаются две стены связанные между собой арматурой. Технология описана на сайте ТИСЭ, в книжке ее нет.

Мостиков холода нет. В пустоту между стенами можно засыпать любой утеплитель.

Арматура - это и есть мостки холода. По ТИСЭ применяют базальтовые связи.
Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 17:04

Арматура - это и есть мостки холода. По ТИСЭ применяют базальтовые связи

Потери тепла через арматуру ничтожны, единственный вопрос в том, что арматура должна быть покрыта гидроизоляцией (например битумом), иначе она будет покрываться конденсатом.

Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 18:14

Уважаемый,elivlad,если делать фасадное утепление,то какие мостики холода.
10см пенопласта=40см забудовского блока.Вникните ещё,а работы много это да.Требования к песку обычныё - простой строительный песок.

БУР ПРИВЁЗ ДРУГ ИЗ МОСКВЫ

framm,через сколько столбы ставили .

столбы   по углам, поворотам..и остальное делил....гдето 150-170 см
..а эркер ( трапецивидный)..так по 200см..пришлось...перекрытия деревянные..мах высота столба над землёй 60 см..( уклон)..пришлось подсыпать..и армировать их..по серьезней.( в основном металлоломом)

по песку..тож что то вопросов не возникало...песок..с карьера..с Заславля  вроде) вода по вкусу...короче..можно строить..
утеплять конечно планируеться...а что ( к примеру)..с газоблока.в 50см.( по буржуйски)...что утеплять пипа не собирались..штукатурка и всё?HuhHuh?
Re: строительство дома по ТИСЭ 03 Июня 2008, 22:42

Скажу одно,у нас песок хороший.
А на счёт керамзитных стен-если вы вкурсе,то мешать керамзитобетон проблемно из-за того что сам керамзит всплывает в воде, поэтому используя гравитационный смеситель получить ровномерную структуру стены невозможно.А 50 см вам мало будет ,он в раза два холоднее газосиликата.
Я в своё время эксперименторовал с опилкобетоном и считаю что это поинтереснее керамзита.Блоки отлитые мной лежали под открытым небом
3 года,никаких следов разрушения.
У ТИСЕ мне ещё импонирует возможность  устройства хорошей вентиляци
в каждой комноте,что немаловажно.
Re: строительство дома по ТИСЭ 04 Июня 2008, 11:08

Скажу одно,у нас песок хороший.
А на счёт керамзитных стен-если вы вкурсе,то мешать керамзитобетон проблемно из-за того что сам керамзит всплывает в воде, поэтому используя гравитационный смеситель получить ровномерную структуру стены невозможно.А 50 см вам мало будет ,он в раза два холоднее газосиликата.
Я в своё время эксперименторовал с опилкобетоном и считаю что это поинтереснее керамзита.Блоки отлитые мной лежали под открытым небом
3 года,никаких следов разрушения.

Согласился бы с Вами только в случае, если бы вы рядом с опилкобетонными блоками положили такие же газосиликатные и керамзитобетонные и потом сравнили их всех через 3 года.
Уверен на 100% что газосиликат проиграл бы в этом соревновании.
Буду Вам очень благодарен, если сбросите ссылку на источник, где сказано, что керамзитобетон в два раза холоднее газосиликата.
Коэффициент теплопроводности керамзитобетонных блоков можете посмотреть на сайте производителя http://www.keramzit.by/ru/production/concrete.html
и это при условии что их плотность на 40% выше чем у газосиликатных.
Так что при одинаковой плотности их теплохарактеристики будут мало отличаться.
Мало того потери тепла идут через швы. Значит монолитная конструкция будет теплее.
 К сожалению газосиликатный монолит исключается.
На сколько мне известно керамзитобетон пользуется большим спросом в Скандинавских странах (Германии, Голландии, Чехии, где керамзитобетонные блоки называют "биоблоками"). 
Почему не газосиликатные? А керамзитобетонные?
Re: строительство дома по ТИСЭ 04 Июня 2008, 11:41

Вентиляция - это круто. Заливая монолит легко сделать подобного рода вентиляцию в стене используя пластиковые трубы, вставляя их вертикально в нужных местах и затем доставая после распалубки. Зачем делать вентиляцию на длинну всей стены? Достаточно 3-4 вентиляционных канала диаметром в 15 см.
Зато у Вас не будет проблем с монтажом окон и дверей, стыками внутренних и наружных стен, затыканием каналов в сейсмопоясе и тп.
Re: строительство дома по ТИСЭ 04 Июня 2008, 11:42

Арматура - это и есть мостки холода. По ТИСЭ применяют базальтовые связи

Потери тепла через арматуру ничтожны, единственный вопрос в том, что арматура должна быть покрыта гидроизоляцией (например битумом), иначе она будет покрываться конденсатом.

Арматура - идеальный проводник тепла (и холода).
Re: строительство дома по ТИСЭ 04 Июня 2008, 20:06

Вообщето в любом справочнике можно найти:

теплопроводность      керамзитобетона 0.8
                                     газоселиката       0.11-0.4

вот один из адресов:http://www.stroyfirm.ru/articles/article.php?id=32
Re: строительство дома по ТИСЭ 04 Июня 2008, 20:48

Приветствую

1. Потери через арматуру ничтожны в силу маленькой площади арматуры по отношению к площади стены. Кого интересует расчет, оставьте мыло.
Потери через блок с перемычкой немного больше. Главные потери через окна и вентиляцию. Если тепловой рекуперации нет, то с воздухом улетает почти 50% тепла, а остальное делится между окнами (еще 15-25%, смотря по качеству), стенами, потолком и полом.

2. ГЛавное преимущество ТИСЭ даже не дешевизна. ГЛавное -- НА СТРОЙКЕ НЕТ ПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ, для доставки материала не нужны платформы и кран для разгрузки. Не знаю, как где, а у нас в Гомеле очередь на блоки ПГС расписана ДО СЕНТЯБРЯ.

3. На наших песчаных почвах фундамент-свая по ТИСЭ не всегда получается из-за обрушения в воде. УГВ слишком близко.

4. Каналы в стенах используются не только для вентиляции -- есть еще электрика, вода и канализация, кабельные сети (связь, телевидение, домофон), воздушное отопление, домовой пылесос. Далее, пустотная стена уменьшает нагрузку на фундамент -- это уменьшение земляных работ и объема монолита на фундамент. Далее, при некоторой пряморукости в форме  ТИСЭ прекрасно получаются наборные элементы для перемычек и перекрытий, по типу системы "ДАХ", если кто видел.

5. Минусы -- класть быстро не получается. Основной материал -- цемент, а с ним у нас именно и проблемы.

Удачи
Re: строительство дома по ТИСЭ 05 Июня 2008, 23:42

Приветствую всех строителей.
КоТ Гомель сказал очень правильно.Главное в ТИСЭ это твоя независимость.
Не ленишся,и руки наместе  неспеша построишь добротный тёплый дом,
и выиграешь в деньгах.
С цементом поблемы ,но есть иноземный цемент,даже с ним стены недорогие получаются
Вообще КАЖДЫЙ ищет для себя что-то подходящее, идеальных технологий нет.Надо решить что и как и вперёд на мины

И ещё уважаемый elivlad скажу вам про популярность того или иного материала всё это чуш.Почитайте на форуме все знают из чего и как строят в европе и даже америке.А кто нибудь сказал про то что свобода выбора у них отсутствует.Да люди получают качественное жильё но выбрать стены , крышу
у них нельзя.Проектируется раёнами , кварталами и ни один дом не должен
выподать из ансамбля иначе цена всего района снизится.Поэтому где строят
из керамзита ,а где из газосиликата,а где все каркасные дома и крыши одинаковые и доходит вплоть до того ,что возли дома, обязательно, туя должна рости,а вот сосна уже не катит.
Нравится керамзитный монолит ,лепоте,только не питайте иллюзий на этот счёт .Минусов много как и плюсов.
Для меня ТИСЭ это моё.Я могу спокойно ,без аврала возводить стены,не прося ни у кого помощи,не завися ни от кого(ну если только от ЦЕМЕНТА .

Всем удачи.
Re: строительство дома по ТИСЭ 06 Июня 2008, 08:09

.... Вообще КАЖДЫЙ ищет для себя что-то подходящее, идеальных технологий нет.Надо решить что и как и вперёд на мины ...
......И ещё уважаемый elivlad скажу вам про популярность того или иного материала всё это чуш.....
.....Нравится керамзитный монолит ,лепоте,только не питайте иллюзий на этот счёт .
....Для меня ТИСЭ это моё.Я могу спокойно ,без аврала возводить стены,не прося ни у кого помощи,не завися ни от кого(ну если только от ЦЕМЕНТА .
Всем удачи.

SSergei! Я полностью поддерживаю Вашу точку зрения по данному вопросу.  В наших сегодняшних реалиях все абслютно индивидуально для каждого застройщика и для меня, как и для Вас важна независимость. Я не желаю платить 50 долл в день за халтурную работу одного работника. Большинство строителей, бригад и т.д. - это  специалисты с очень низкой квалификацией, но, желающие получать деньги  по сверхтарифам для нашей республики.  ТИСЭ позволяет  строить независимо, качественно и надежно.
И дискуссии о специальном песке, мостиках холода ... тд и тп это пустая трата времени.
Сегодня способов утепления очень много.

Re: строительство дома по ТИСЭ 06 Июня 2008, 10:58

И ещё уважаемый elivlad скажу вам про популярность того или иного материала всё это чуш.Почитайте на форуме все знают из чего и как строят в европе и даже америке.А кто нибудь сказал про то что свобода выбора у них отсутствует.Да люди получают качественное жильё но выбрать стены , крышу
у них нельзя.Проектируется раёнами , кварталами и ни один дом не должен
выподать из ансамбля иначе цена всего района снизится.Поэтому где строят
из керамзита ,а где из газосиликата,а где все каркасные дома и крыши одинаковые и доходит вплоть до того ,что возли дома, обязательно, туя должна рости,а вот сосна уже не катит.
Нравится керамзитный монолит ,лепоте,только не питайте иллюзий на этот счёт .Минусов много как и плюсов.
Для меня ТИСЭ это моё.Я могу спокойно ,без аврала возводить стены,не прося ни у кого помощи,не завися ни от кого(ну если только от ЦЕМЕНТА .

Всем удачи.

Уважаемые строители-коллеги, MSQ и SSergei!
Я прекрасно знаю из чего и как строят в Европе и Америке, самому довелось участвовать в таком строительстве и мне не надо читать по этому поводу форумы.
У меня абсолютно нет намерений переубеждать Вас в Вашем выборе ТИСЭ, потому как сам строю фундамент по ТИСЭ.
Смысл моих комментариев в том, чтобы высказать свое ЗА и ПРОТИВ той или иной технологии и Выслушать мнение других.
Это наиболее продуктивный способ сделать для себя оптимальный выбор в строительстве дома. При этом под оптимальным я понимаю недорогой и надежный, при этом постоенный своими руками.
Я остановил свой выбор на фундамента ТИСЭ. Но вот по поводу стен стал сомневаться после того как своими глазами увидел процесс строительства стен по ТИСЭ и дом, построенный по ТИСЭ, потрогал все своими руками. Например, меня не убедила высокая стоимость дополнительного утепления дома ТИСЭ, прочность, необходимость дополнительного вертикального армирования отдельных участков стен и тп., которые сводят на нет предполагаемую дешевизну строительства стен и намного увеличивают трудоемкость.
Кроме того каждый известный мне строитель по ТИСЭ не следовал букве Яковлева, а по-своему совершенствовал процесс и вносил свои новшества в ТИСЭ-строительство.
Поэтому мое мнение по этому поводу такое - надо брать лучшее из всех предлагаемых технологий, а не заморачиваться на какой-то одной. Оптимально подобрать скорость строительства и стоимость, потому как люди построившие в прошлом году не по ТИСЭ, наняв работников и затратив больше на материалы в конечном итоге выйграли на стоимости материалов и работ по сравнению с сегодняшним днем. А что будет через год? Успеем ли мы построится по ТИСЭ к очередному подоражанию цемента и его дифициту?
Re: строительство дома по ТИСЭ 06 Июня 2008, 17:54

...
Для меня ТИСЭ это моё.Я могу спокойно, без аврала возводить стены, не прося ни у кого помощи, не завися ни от кого (ну если только от ЦЕМЕНТА).

Всем удачи.

На мой взгляд, гораздо проще и экономичнее по времени, а время - это тоже деньги,
строить в пол-кирпича двойную стену, с внутренним промежутком в 25 см, заполняемым утеплителем.
Re: строительство дома по ТИСЭ 06 Июня 2008, 22:35

Насчёт вертикального армирования
А надо ли оно вам ,?Это несовсем или точнее невсегда  обязательно.
а на счёт 3-х слойной кирпичной стены это то же вопрос.Ну если вы уверины
в том ,что сможете положить идеально лицевую кладку ,то и флаг вам в руки.
Я про себя так немогу сказать.А сколько стоит качественная лицеая кладка вы знаете.
Смотрю все отметают фасадное утепление.Почему?неужели проще сделать 3-Х слойную стену?или гнать монолит и потом устронять кривезну стен штукатуркой, а они будут кривые лишь с отличием очень или не очень.
ПО  минвате штукатурить проще, а  на счёт дороговизны я с вами не согласен.
Неужели дешевле взять 40 см газосиликата чем стена в 0.5 кирпича +10 см утеплителя ,посчитайте без учёта привлечения постороннего труда.
А насчёт вентиляции по ТИСЭ
Если смотрели книгу Яковлева ,то там есть такие системы вентиляции как
КАМЕННАЯ ИЗБА-1 помоеу очень интересное решение кто что думает на этот счёт.
От себя скажу почему ТИСЕ
1.Дом уменя одноэтажный,пол на грунте,перекрытие деревянное,крыша лёгкая(металлочерепица или ондулин)-поэтому нагрузка на стены и фундамент  минимальны и не надо мне ваше вертикальное армирование-только сейсмопояс.Даже дымовой трубы небудет так как турбокатёл.
Вентканал  будет совмещён с внутренней стеной.Вентиляция КАМЕННАЯ ИЗБА-1.Может добавлю  ещё  КАМЕННАЯ ИЗБА -2.
Утеплюсь минватой полужесткой или пенополистеролом.
А на счёт сорости возведения так я не спешу,а вообще - один отпуск и стены будут стоять.
Стоят каркасные дома,почему стены ТИСЭ вызывают вопросы не понимаю.
Хотя признаю что вопросы есть. Huh
п.с Яковлев сам авиаконструктор и свою ТИСЭ проверил вначале 90-х на себе.

Всем пока.Успехов в поисках.Уверин мы решим  наши жилищные проблемы лучше всех. ;)

Re: строительство дома по ТИСЭ 07 Июня 2008, 09:31

..привет....я тоже..хотел бы высказаться..
на собственном примере скажу...утеплять термошубой нужно...тустоты  оставил пустые...
да и швы я НЕ ЗАТИРАЛ...красить по пескобетожу..ето бред..( фракция..песка крупновата)
..приехали.СПЕЦИАЛИСТЫ....и .обложили..мол..щели..( швы незатёртые)...сказали...х..нёй..занимаешся...мол..газоблок.и не парься...вот тока..за газаблок..мне нужно...с транстортом..с раствором..на клатку...около 8 000 кило баксов
а сдесь..даже с самым.дорогим цементом.и песком .я укладываюсь..в 3 000 килов.
..так что  ребята..кто не строит..и не собираеться.строить по тисэ...ненадо реплик....особенно..касаеться тех.кто попробовал..их..вы уже врятли...разубедите..
..всем удачи..
Re: строительство дома по ТИСЭ 09 Июня 2008, 11:34

Яковлев рекомендует вертикальное армирование у дверных и оконных проемов. Но это не проблема.
Может кто выложит стоимость утепления фасада, минваты, сайдинга и др. ?
Есть примеры у тех кто сделал эту работу или просчитал для себя?
Re: строительство дома по ТИСЭ 09 Июня 2008, 21:58

Ещё раз о вертикальном армировании.
Оно необходимо только при железобетонных перекрытиях,окна и двери не при делах.
Точную стоимость я не считал,но примерно так:
1. минплита полужёсткая около 100$ куб
2.клей для приклеивания плиты 2-3 т бел.руб  на кв.метр
3.внешний армирующий слой около 10 т кв метр
4.сетка армирующая не знаю
5. дюбеляч для крепления плит не в курсе
А дальше в зависимости от желания
Можно декоративную штукатурку,можно пыльнуть сразу составом  типа ПОЛИГРАН  и т.д
Это без работы со стороны.
есть и другие варианты
ТИСЭ - новая технология строительства 16 Июля 2008, 10:54

ТИСЭ-униальная российская технология возведения капитальных зданий из бетона индивидуальными застройщиками, позволяющая в несколько раз снизить себестоимость строительства. При строительстве фундамента экономия бетона, арматуры, трудозатрат достигает 70% путем замены монолитного фундамента на свайно- ростверковый.

Капитальные стены возводятся путем передвижения по стене металлической опалубки, позволяющий формировать бетонно-пустотный блок размером 51х25 (х38)х15 см в течение 5-7 минут из жесткого бетона (коэффициент водопоглощения 0,4).

За последние лет в России построены тысячи домов по этой технологии и вот сейчас в Минске открылось представительство фирмы ТИСЭ, где Вы можете ознакамиться с этим уникальным оборудованием (буры, опалубки, стеклопластиковые армирующие сетки и т.д.) Тел. 8-029-6571493.
Re: ТИСЭ - новая технология строительства 18 Июля 2008, 13:31

Несколько фотографий со стройки
Re: строительство дома по ТИСЭ 20 Июля 2008, 13:56

Утеплять нужно и газосиликат и керамзитобетон, так что на утеплении сэкономить не получится. А где в Минске продают опалубку ТИСЭ.
Re: строительство дома по ТИСЭ 21 Июля 2008, 15:35

Опалубка ТИСЭ-2, -3 позволяет производить :
1) . Пустотные бетонные блоки размером 25 (38 ) х 15х 51 см  для  возведения пустотных бетонных стен.
2 ). Пустотные половинные блоки гладкие для возведения колонн, заборов и т. д. .
3). Полнотелые блоки из легкого наполнителя ( шлак, керамзит, опилкобетон и т. д.)
4). Тротуарную плитку толщиной 55 мм.
Технология ТИСЭ позволяет :
1). Возводить  капитальные  пустотные  бетонные стены ( производительность 1 человека – 100-120 метров кв. за 20 рабочих дней, что соответствует  возведению одного этажа коттеджа)
2). Изготавливать заборы ( столбы- бурами ТИСЭ,  колонны- пустотными половинными блоками с последущей заливкой бетоном пустот).
3).Эффективно организовывать вентиляцию и дымоходы.
Re: строительство дома по ТИСЭ 21 Июля 2008, 17:05

А Ваша стеклопластиковая опалубка Питерского завода?Хотим прикупить пару форм
Страниц: [1] 2 3 ... 18
Быстрый ответ +