Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Высоковольтная ЛЭП. проблемы и вопросы безопасности для строительства и проживания рядом

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Высоковольтная ЛЭП. проблемы и вопросы безопасности для строительства и проживания рядом 21 Февраля 2007, 14:43

По моему участку проходит санитарная зона - рядом ВЛ 110 кВ.
Кто-нибудь знает, действительно ли электрическое поле, создаваемое ВЛ, может нанести какой-то вред здоровью, если

находится рядом постоянно?
В электросетях один начальник схватился за голову и сказал, что зря приобрели этот участок, т.к. однозначно будет

голова болеть, кости ломать, хвост отваливаться Smiley (если живность будет - кошка, собака), т.е. вместе с котлованом

для фундамента, можно и могилку рыть.
Другой начальник (начальник ВЛ 35 кВ и выше) только мило улыбался и предлагал встретиться в свободное время   >:(.
Почитала СанНиП о защите населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными ЛЭП, в котором

говорится: "Защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и

ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических

сетей, не требуется".
Если защита не требуется, может, это не так и страшно? Хотя, что это за Правила,удовлетворяющие требования Smiley, я не

знаю.
В тоже время в СанНиПе говорится о вредном воздействии электрического поля на человека. Только в чём вредность

заключается умолчали  Smiley.
Специально обращала внимание, что в городе даже над некоторыми жилыми домами (!) проходит линия, стоят огромные

металлические опоры, хотя все знают, что строительство ЛЭП над домами запрещено.
Хотелось бы узнать о фактах, основанных на реальных событиях Smiley. так ли это страшно?
Конечно, эта тема косвенно относится к строительству, но всё таки..
 Huh
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 21 Февраля 2007, 15:55

болеть всё равно придется. только всю жизнь гадать, виной тому ЛЭП или вирусы...  архитектура должна знать нормы расстояния от участка, улицы до ЛЭП.
если они выполняются, то остается сожалеть о невозможности  детям запускать воздушниго змея и/или продать этот участок (или дом) за нормальные деньги.
если "не грузиться" этим не получается и в душе уже сожалеете об этом приобретении, то лучше сразу потерять еще N-ую сумму и поменять участок чем всю жизнь изводиться понапрасну.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 21 Февраля 2007, 16:49

по словам нашего преподавателя из тогдашнего РТИ (лаборатория электромагнитных средств, кажется), в советском союзе проводились исследования по воздействию ЭМИ на здоровье человека. одному богу известно, каким образом. по его словам, ЭМИ средней интенсивности (черт их знает, что для них это означало, наверное, от которого волосы прямо на глазах не выпадают, как около какого-нибудь передающего "паруса" тропосферной станции в сибири) проявляются в виде генетических ошибок во втором поколении. насколько это имеет отношение к ЭМИ уровня "50 метров от ЛЭП" - думаю, нинасколько. у меня жена выросла в домике около ЛЭП, теща там живет по сей день - уровень болезненности не выше обычного. но в целом - согласен  предыдущим оратором на все 100.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 21 Февраля 2007, 19:45

Я слышал,имено слышал,в обычной беседе,что до 300метров строительство около ЛЭП запрещено.не знаю,правда это или нет,но если вы уже стали об этом думать,то голова будет болеть одначно
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 22 Февраля 2007, 08:13

Как я и ожидала, все знают, что вред есть, а что из себя представляет - неизвестно никому.
Нет, менять этот участок я не буду, уж очень он мне нравится. Домов, построенных рядом с ЛЭП, много, может, стоит пройтись по соседям и провести опрос Smiley. Хотя как узнаешь, что голова болит именно из-за этого ЭМИ? никак.
Надеюсь, потомки не будут мутировать. Чернобыль меня не коснулся - здоровых генов хватит и второму поколению.
И вообще, не так страшен чёрт...

Строительство разрешают или запрещают в зависимости от мощности ВЛ. Немного утомительной инфо из СанНиПа:
"Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ
     20 м       -            для ВЛ напряжением            330 кВ;
     30 м       -                 "                        500 кВ;
     40 м       -                 "                        750 кВ;
     55 м       -                 "                       1150 кВ.

Здесь речь именно о санитарно-защитных зонах.
Как заметили о моих 110 кВ вообще не упоминается, так что жить будем. Smiley
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 22 Февраля 2007, 10:44

Я сначала загонялся по поводу соседствующей со мной 10 киловольтной линии и в то время перерыл кучу сайтов по этой проблеме. Выводы: все чувствуют, что риски есть, но какие - ничего не доказано, как вы правильно отметили. Напряженность электрического поля меняется на 1 кВ/м. То есть если до 110 киловольт у вас 50 метров - то считайте, что рядом с вами 2,2 кВ.

Для защиты от ЭМ воздействия рекомендуют заземлить металлическую кровлю в двух точках, а если она не металлическая - сделать и точно так же заземлить металлическую сетку на крыше.

В общем, делайте металлочерепицу - и материал хороший и так, на всякий случай Smiley

Также рекомендуется забор из металла или железобетона (профнастил, etc.) и деревья-кустарники высотой не менее 2 метров. Я так у себя мечтаю посадить высоких деревьев с севера - там и ЛЭП, и северные ветра и проч.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 22 Февраля 2007, 11:06

Да, я и планирую металлочерепицу и забор из металла Smiley. Правда, до забора ещё далековато Smiley
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 01:11

Купил квартиру в малиновке, в 60 метрах от окон подстанция. Очень озадачился этой проблемой, вот теперь думаю над экранирующими материалами. Со стенами все просто, а по поводу окон есть сомнения, будет ли экранировать энергосберегающее стекло (металическое напыление вроде) или накупить фильтров для монитора и налепить на окна  Smiley
Мот кто знает проводит ли санстанция замеры электромагнитного излучения?
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 09:15

Для соседей ЛЭП разных напряжений есть хороший бонус - если сделать катушку и подключить к ней нагрузку - можно производить индуктивный отбор мощности от ЛЭП, провода ЛЭП как первичная обмотка трансформатора, воздух - проводник эл.магн. поля - ваша катушка вторичная обмотка. Правда это незаконно и может повлечь штраф от энергосбыта. Недавно был случай - один мужик в деревне питал пару лампочек в сарае от самодельного транса.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 10:08

читал статью, как один мужик, у которого дом находился под лэп, дом обмотал проволокой и соорудил такую здоровую катушку и подворовывал электроэнергию от лэп. правда его потом раскусили и штрафанули
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 10:48

Я почему-то все время считал, что нет подключения – нет кражи. О какой кражи может идти речь? Кража электромагнитного излучения (кража воздуха)? Так это оплата (бонус) за вредность.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 11:57

Индуктивный отбор мощности - во всех трансформаторах грубо говоря не подключены между собой обмотки физически - а энергия между тем передается, так и тут этой катушкой он увеличивает потери в линии, если брать немного то незаметно, а если много - то возрастают потери и потребитель вычисляется быстро. И это возможно в сетях 110 кВ и выше, на растоянии от проводов примерно 10-15 метров
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 12:17

как правило от 110кВ линии уже постоянного тока, чтобы уменьшить потери, там уже ничего не свиснешь методом индукции
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 13:24

Про экранирование говорилось на одном из форумом вот он  http://physics-files.narod.ru/rusboard/themes/17409.html
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 14:10

Я не люблю читать отзывы, типа "да вредно почему не знаю но точно говорю вредно", поэтому очень не хочу и сам писать подобную ерунду.

Сам изучал этот вопрос. Нашел бурную дискуссию о том, что высоковольттные линии электропередач вредны (прошу прощение за неточность формулировки) "получаемым газом в результате окисления воздуха" - что-то в таком духе было, мол в районе линий замеры воздуха показывали превышения по каким-то нормам. А вообще можно поинтересоваться о профессиональных заболеваниях сотрудников на электростанциях.

Себе бы не хотел участок рядом с ЛЭПом - и жужжание, и свист от ветра, и электро магнитное излучение, надеюсь я ошибаюсь, ведь даже птицы сидят на проводах и вьют гнезда на вышках.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 18:05

Во дворе дома (9-этажки) стоит трансФорматорная подстанция. Днем ее не слышно, а вечером (город засыпает), она орет как бешенная (бззз-бзззз).
Так вот не знаю насчет наличия/отсутсвия излучения (физику плохо учила в этом разделе), но ее жужжание отравляет жизнь получше всяческих ЭМИ. Лето, жара, открываешь форточку - а оттуда бззззззззз ... 
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2008, 22:43

Про линии постоянного тока  улыбнуло, афтар пиши исчо! особенно остановитесь на процесах получения постоянного тока например на 330 кВ и обратного преобразования. Насколько меня учили 9 лет - постоянные линии в качестве эксперемента были разработаны в СССР на напряжение 1500 тыс. В (1,5 милиона вольт) но большого применения не получили из-за сложности преобразований, да и кстати на постоянке потери больше чем на переменке
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 04 Марта 2008, 09:01

serge_sp
 если ты считаешь. что на постоянке потери больше, чем на переменке, токда лучше тебе посты писать на баш.орг, а не на этой ветке. про сложности преобразования согласен, но это как раз компенсируется меньшими потерями в линии. не буду спорить на счет наличия таких линий в беларуси из-за малых расстояний, но в бывшем ссср они были и использовались для очень протяженных лэп.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 04 Марта 2008, 09:35

С другой стороны - молниезащита уже есть Smiley
ЛЭП рядом - это также и плюсы. Электричество будет точно, а если не поскупятся на подстанцию - то и нормы на дом будут большими. Всегда можно вызвать санстанцию - и померять напряженность Эл. Маг. поля на участке и в доме и делать выводы.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 04 Марта 2008, 11:07

Да про потери я погорячился признаю, на ЛЭП потери на постоянке меньше.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 04 Марта 2008, 11:24

в споре рождается истина. просто в свое время в универе был победителем олимпиады по ТОЭ, так мне препод автоматом за весь курс оценку поставил
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 04 Марта 2008, 11:29

Политех? какой год
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 04 Марта 2008, 11:45

политех 97 и бгуир 03, так что можно сказать учился до седых я..ц))))
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 27 Февраля 2009, 23:28

Живя в 300 км от Чернобыля,есть ли смысл париться из-за лэп?
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 28 Февраля 2009, 00:46

возле стройрынка на Уручье проходит ЛЭП...думаю все видели...и домик на Гинтовта с консьержками я думаю многие знают...так вот, врач-педиатр из местной поликлиники многим мамашам на вопрос "почему малыши стали больше болеть при перезде сюда" ответила..."а вы видели, куда вы переехали?!" знакомая с больничных по дитяти не вылазит..говорит у многих так в этом доме...
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 01 Марта 2009, 22:42

Излучение очень вредно для здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оно не изучено, слишком много земли пришлось бы отводить, гос-ву невыгодно.
Многие дежурные на подстанциях не доживают до пенсии особенно ПС 330кВ, в основном рак.
Сам никогда не буду жить возле ЛЭП, и детям не дам. На Юго-Западе на месте сада построили микрораенчик, так вот детский садик в метрах 50 от ВЛ 110кВ, еще хорошим считается - ужас. Никогда своего ребенка туда не отдам. 
Маленький совет: не покупайте участок для будущего строительства возле ЛЭП 110кВ и выше, жизнь одна и здоровье никто не подарит.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 02 Марта 2009, 11:20

И сотовые телефоны ещё очень вредно, а с теперешними тарифными планами по 1000 минут, вообще деток жалко.
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 03 Марта 2009, 23:01

Единственное, что помню точно - это патогенная зона рядом с тогда еще дебильным перекрестком Колодищи-Заславль со старой радошковичско-мядельской дорогой. Проводились какие то исследования ЭМП от ЛЭП, и тогда сделали вывод, что при проезде небольшого участка возможна кратковременная потеря сознания водителем, что и было объявлено основной причиной аварий в этом месте.

в споре рождается истина. просто в свое время в универе был победителем олимпиады по ТОЭ, так мне препод автоматом за весь курс оценку поставил
Конечно, по прямым проводам постоянному току легче идти, а переменному легче по катушкам Grin (тоже РТИ 1988).
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 19 Марта 2009, 16:37

Насколько помню из инстута, проектировалась одна ЛЭП на 1500 из Кузбаса в центральные районы СССР. В Кузбасе много угля и мощных ТЭС, а электричество надо в центре, но это было давно в 80-е.
На счет излучения, оно то конечно вредно, но где найти стерильные условия. Дома СВЧ, телик, мобильники др. техника. Точных данных,  где предел вредности (волосы на глазах выпадать начинают :D) если самому не заниматься, собирать многолетнюю статистику, проводить опросы, не получишь. Надо признать что оборудование безопасно, производитель заказывает исследования и получает, что безопасно, его противники заказывают и получают данные, что опасно.
Недавно прочитал данные о детях, которые росли в более стерильных условиях (не в садики ходили), у них имунная система была ослаблена, т.к. не приходилось бороться с различными инфекциями. Так наверное и со всем остальным, ведь когда на зиму возвращаешся в город, какоето время чувствуешь себя хуже, это наверное и есть (смог, шум, излучения)
Re: ЛЭП: вредно или жить можно? 21 Марта 2009, 08:22

Недавно прочитал данные о детях, которые росли в более стерильных условиях (не в садики ходили), у них имунная система была ослаблена, т.к. не приходилось бороться с различными инфекциями.

Сто процентов правда.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +