Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Штукатурка или гипсокартон?

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 19:51

У меня все внутрение перегородки из кирпича.Так может их не штукатурить ,а обклеить гипсокартоном?Кто об этом что думает.Обклеить можно самому,не брать рабочих за 4-5 у.е. кв. метр.Какие в этом минусы?
Re: Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 19:59

Оклеить не получится так просто - там же направляющие всякие металлические для листов ГК.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 20:03

Не фига не надо.Направляющие для потолка.А на стену клеится на специальный клей.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 20:14

Причем  на  клей  это  на  порядок  дешевле,  чем  на  профиль...  а  клей  можно  и  Рб..  держит  отлично..
Re: Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 20:16

плиточный говорят даже можно.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 20:59

Ух ты. Буду знать, спасибо.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 22 Февраля 2007, 21:46

Лучше клеить на специальные смеси, они не дорогие.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 26 Февраля 2007, 22:45

На плиточный по любому нельзя.Клей должен быть на гипсовой основе
Re: Штукатурка или гипсокартон? 27 Февраля 2007, 09:01

Был в выходные у знакомого в котедже, он мне так и сказал "забудь про штукатурку, это мусор, грязь, убитые уплотнители окон из ПВХ, по теперешнему понятию только гипсокартон на клей или профили, идеальный результат и самому выполнить можно"...
Re: Штукатурка или гипсокартон? 27 Февраля 2007, 12:35

Я думаю, что этот способ придумали ленивые или те, кто строит дом не для себя.
А если, к примеру, криворукий каменщик стену складывал? Приклеивать гипсокартон (г\к) к кривой стене? Да и клея придется израсходовать не мало. Мне кажется, это удовольствие и дороже и не гарантирует идеально ровные поверхности. А еще между г\к и стеной наверняка останутся пустоты для насекомых и всякой плесени. Мне предлагали этот вариант, я сразу его отбросил. Ведь после приклеивания г\к, его еще нужно проклеивать и шпатлевать. А если стена получилась изначально не ровная, еще и шпатлевки уйдет вагон. При усадке дома, плиты г\к могут разойтись по швам.
Перед тем как штукатурить, выставляются маяки, и по ним уже идет штукатурка правилом (толщина штукатурки при ровных стенах 6-10 мм). При этом стены идеально выравниваются по вертикали и горизонтали. В последствии у маляров, плиточников, дверников и кухонщиков-шкафников не будет головной боли. И вам не придется слышать, что  шпатлевка стен, оклейка обоями, покраска и укладка плитки будет дороже из-за ужасного состояния стен, а кухня и ванна не становятся, из-за отсутствия угла 90 градусов.
В своем доме я все стены штукатурил (под плитку и в не отапливаемых помещениях – цементный тайфун; в отапливаемых помещениях – гипсовая штукатурка), потолки везде гипсокартон (влажные помещения – влагостойкий; отапливаемые – обычный; на изгибах – тонкий эластичный).
Рекомендую сначала просчитать не только стоимость материала и работ, а еще возможные последствия, которые придется исправлять, опять же за деньги.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 27 Февраля 2007, 12:54

Нижний этаж у меня цементно-известковая штукатурка по стенам из ПГС. Верхний , мансардный - из ГКЛ по каркасу. Приклейку ГКЛ применяю только при ремонте стен, более-менее ровных, т.к. при кривых рабочие не могут добиться качества. Хорошо и быстро получается в санузлах - наклеил гипсокартон и на следующий день ложи плитку.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 12 Марта 2007, 14:03

У меня все внутрение перегородки из кирпича.Так может их не штукатурить ,а обклеить гипсокартоном?Кто об этом что думает.Обклеить можно самому,не брать рабочих за 4-5 у.е. кв. метр.Какие в этом минусы?

В идеале 100% ровных перегородок не бывает, теоретически сделать можно,но каменьщик
должен быть каменьщиком,а не полукаменьщиком.
Поэтому клеить гипсокартон не советовал бы. Вц целях экономи можно вместо профиля использовать деревянные бруски  50 на 20 мм. (на потолок конечно нужен профиль).
Если есть вопросы пишите объясню все подробно как и что сделать и на что обратить особое внимание.
Удачи!!!
Re: Штукатурка или гипсокартон? 13 Марта 2007, 14:05

Я за штукатурку, у меня все стены выштукатурены, такая стена лудше акумулирует тепло, покрасил и никаких проблем
Re: Штукатурка или гипсокартон? 15 Марта 2007, 22:12

Я решил все же ставить ГКЛ на клей вместо штукатурки. И то, и другое имеет свои преимущества и недостатки. Когда-то я даже читал официальную брошюру "Кнауф", где пошагово расписывался весь процесс постановки ГКЛ на клей,  а еще в каком-то журнале типа "Идеи вашего дома" в картинках.  Где найти можно такие материалы с описанием технологии процесса? Очень прошу отозвваться тех, кто знает. Решил делать сам, ибо 6 "убитых енотов" за кв. м не дают мне покоя. Всем удачи!
Re: Штукатурка или гипсокартон? 17 Марта 2007, 17:29

Вообще гипсакортон нормальные люди считают как бюджетный вариант.
Если Вы выбираете, что сделать со своими стенами, то наидите человека, у которого стены из гипсокартона, прийдите к нему, постучите по стенам, спросите его мнение, вернитесь домой и оштукатурте стены простой известковой штукатуркой.
Мы применяем гипсокартон для стен только в офисных помещениях. И в Минске очень мало спецов которые умеют клеить гипсокартон.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 20 Марта 2007, 20:22

Оба материала ( ГКЛ и штукатурка) имеют свои + и "-".  Достоинство, может быть, одно из главных ГКЛ - это отсутствие "мокрых" технологий и быстрота. Я имел дело с гипсокартоном на профилях и могу сказать, что там, где профили из-за кривизны стен приходится отодвигать далеко от стен, ГКЛ могут вызывать проблемы. Если же их клеить на стены по технологии фирмы "Кнауф", то эти проблемы снимаются, т.к. ГКЛ в этом случае почти вплотную прилегает к стене, при миниальном зазоре. И вешаю что угодно на стены и пролом гипса почти исключен.
У меня площадь стен по первому этажу, подлежащая отделке, без малого 200 кв. м.  Как представлю себе этот штукатурный ужас...
Я не безоговорочный поклонник ГКЛ, знаю многие его недостатки, на в данном случае я за него и именно на клею: тут и сэкономить сожно изрядно, если сделать самому, и получится хорошо, и нет "мокрухи" строительной с грязью и месячной паузой на высыхание.
Всем удачи.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 20 Марта 2007, 23:01

Я сторонник гипсокартона.. может потому что ленивый... да и экономней это.. технологию отправлю файлом PDF в личку..
Re: Штукатурка или гипсокартон? 20 Марта 2007, 23:25

Файл 6,7 м.п. С Буду за компом - отправлю... но это через пару дней..
Re: Штукатурка или гипсокартон? 28 Марта 2007, 08:47

АП прислал файлы, так что кому нужно - пишите в личку, переправлю.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 28 Марта 2007, 10:18

Я двумя руками за штукатурку. Во-первых сплошной монолит. Во вторых по моим пдсчетам получается дешевле (у меня блоки Сморгонь, штукатурка тонкая получается....работу делаю сам ... выставляю маяки 6 мм остальное дело техники) Не нужно боятся...и ни какой грязи. А шпаклевать гипсокартон тоже нужно..
Re: Штукатурка или гипсокартон? 28 Марта 2007, 10:23

Штукатурку тоже.. безусловно оштукатуренные стены лучше.. здесь даже не надо спорить и обсуждать. ГКЛ - это более простой и быстрый способ ремонта или строительства.. Бюджетный!
Re: Штукатурка или гипсокартон? 30 Марта 2007, 22:47

Полемика о том,  что лучше, а что хуже непродуктивна и некорректна. Все зависит от состояния стен и от подхода к процессу строительства. При штукатурке требуются технологические перерывы, а ГКЛ сразу можно отделывать финишными материалами  (плиткой, обоями и т.п.). Кстати, штукатурку тоже надо шпаклевать.
И еще. Разве стремление сэкономить там, где можно, не является нормальным?
Re: Штукатурка или гипсокартон? 03 Апреля 2007, 09:58

Народ, нужен совет. У меня квартира, 5-й, последний этаж. Этой зимой потекла крыша, ну и углы почернели конкретно на всю высоту. Кроме того наружная стена промокает довольно интересно: внизу по всей длине в комнате на высоту примерно 70 см. стена мокрая. Не всегда конечно, но когда оттепель и прочие дожди, летом такого нет. Кваритра угловая, дом кирпичный (силикатный кирпич), стена сантиметров 50 толщиной. Потолок - плиты прямо посреди комнаты стык плит, ну и как обычно нашими криворукими колдырями-строителями криво уложены, разница по высоте примерно 1 см. Высора потолка 2,46 - бред какойто. Хотя проблем вроде нет, потолок не давит. ЖКХ я построил, они мне крыжу собаки сделают, но уверенности в завтрашнем дне конечно нет, надо страховаться изнутри. Что посоветуете делать?
Я думаю потолок оштукатурить в центре, по контуру сделать гипсокартоном видимость двухярусного потолка - таким образом штукатурка съест допустим сантиметр в центре комнаты, по бокам сантиметров 7, чтобы вставить лампы. Промокающую стену отделать гипсокартоном по брусу или металлу.
Спасет ли меня такая система, или нет? Что посоветуете?
Re: Штукатурка или гипсокартон? 03 Апреля 2007, 10:20

за гипсокартоном осенью грибы пойдут...
стена промокает снизу?!? от уровня пола? или от крыши?
Re: Штукатурка или гипсокартон? 03 Апреля 2007, 10:44

Снизу, от пола
Re: Штукатурка или гипсокартон? 03 Апреля 2007, 11:48

может, там в стене тройник на канализации течет? или водосток?
или отопление разведено в стене?
откуда влага?
Re: Штукатурка или гипсокартон? 04 Апреля 2007, 10:13

Народ, расскажите, что такое штукатурная станция. Сколько стоят их услуги, насколько качественно делают, сколько получается стоимость штукатурки квадратного метра стены?
Как их найти?
Re: Штукатурка или гипсокартон? 04 Апреля 2007, 11:10

Покапайтесь на форуме-сантим где то фото выкладывал.
Re: Штукатурка или гипсокартон? 04 Апреля 2007, 11:56

станция это только "мешалка" с насосом для подачи раствора по трубе
для ускорения набрызга на стены.
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,224.msg806#msg806
а работяг-штукатуров она не заменяет, у меня работала с ней бригада 7 человек
двое на станции, двое с терками, двое на углах/откосах + бригадир.
кстати, стоимость углов/откосов в м.п. сравнима с оплатой за стены в м2
справились за неделю! у соседа одинокий мастер с помощником все лето жил...
Re: Штукатурка или гипсокартон? 04 Апреля 2007, 12:00

вот фото
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

0061609