Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент на глине

Страниц: [1]
Фундамент на глине 03 Июня 2008, 12:48

Доброго времени суток! Перечитал все высказывания на форуме, но так и не смог найти ответ для себя. У меня на участке глина, до песка 1,5 метра. Собираюсь ставить домик  с мансардой 7 на 7 из керамзитных блоков. Какой лучше и дешевле сделать фундамент? Соседи поставили на блоки, углубив их на 50 см. и сделав 20 см. подушку из песка. Но на форуме говорят, что это не совсем правильно, может треснуть. Делать на 1,5 фундамент в землю -  дорого. Как быть? Заранее благодарен за ответ.

Re: Фундамент на глине 03 Июня 2008, 13:24

С глиной шутить не надо, так что свайно-ростверковый монолитный, экономично и очень надежно.
Re: Фундамент на глине 03 Июня 2008, 13:34

а какого размера и на какую глубину при свайно-ростверковом делать по углам столбчатые фундаменты и на какую глубину класть монолит?
Re: Фундамент на глине 03 Июня 2008, 13:51

а какого размера и на какую глубину при свайно-ростверковом делать по углам столбчатые фундаменты и на какую глубину класть монолит?
Сваи ниже промерзания, диаметр не меньше 30 см, работают по типу висячих свай за счет сил трения, монолитный ростверк (ж.б. обвязку свай) можно вообще не закапывать. Верхний плодородный слой конечно лучше снять. Под ростверк небольшую по толщине 5-10 см уплотненную подсыпку из крупнозернистого песка. P.S. Смотрите еще в теме про такие фундаменты.
Re: Фундамент на глине 03 Июня 2008, 14:03

Большое спасибо!
Re: Фундамент на глине 05 Июня 2008, 12:55

Сваи ниже промерзания, диаметр не меньше 30 см, работают по типу висячих свай за счет сил трения, монолитный ростверк (ж.б. обвязку свай) можно вообще не закапывать. Верхний плодородный слой конечно лучше снять. Под ростверк небольшую по толщине 5-10 см уплотненную подсыпку из крупнозернистого песка. P.S. Смотрите еще в теме про такие фундаменты.

А есть информация от людей кто уже построил такой же? Сам заинтересовался этой технологией, купил книжки. Вроде все логично, но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Re: Фундамент на глине 05 Июня 2008, 14:07

Смотрите здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1862.0
Re: Фундамент на глине 09 Июня 2008, 17:39

я просто копал 2 метра, 0.5 - ПГС сыпал, 0.2 бетонная подушка с арматурой шириной 70 см. и потом ленту 40 см погнал.
Re: Фундамент на глине 10 Июня 2008, 11:32

Нужна консультация! Отрыли траншею на глинистом грунте для фундамента из ФБС. В одном месте есть участок, около 60 см, на котором при трамбовке ПГС земля дрожит "как на тресине". Соседи говорят - это "плывун"(?) и надо делать дренаж. Подскажите, может есть другие варианты.
Re: Фундамент на глине 13 Июня 2008, 11:35

Нужна консультация! Отрыли траншею на глинистом грунте для фундамента из ФБС. В одном месте есть участок, около 60 см, на котором при трамбовке ПГС земля дрожит "как на тресине". Соседи говорят - это "плывун"(?) и надо делать дренаж. Подскажите, может есть другие варианты.

Правильно говорят.

Боротся можно так: засыпать щебнем слоем сантиметров 20 и потрамбовать. Щебень "выдавливает" воду из глины и основание становиться намного прочнее.

Я у себя так и делал (у меня правда котлован, а не траншея), но я и дренаж сделал - в самом низком месте котлована вкопал кольцо и вода в это кольцо по слою щебня стекает. В кольце стоит насос.

На фото:
1. котлован в начале. Ходить можно только с трудом в сапогах
2. котлован после засыпки щебня.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0061592