Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как открыть магазин в "хозпостройке"?

Страниц: [1]
Как открыть магазин в "хозпостройке"? 03 Июня 2008, 14:11

Участок для строительства и экспуатации жилого дома.
На участке находится жилой дом и хозпостройки.

Существует ли возможность использования хозпостроек для торговли или организации кафе. Какая процедура?
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 03 Июня 2008, 14:15

да-да, расскажите и я послушаю
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 26 Июня 2008, 22:55

Хочу поднять эту ветку, поскольку проблема остается актуальной и нерешенной.

Резюме ситуации.

а) наше государство ограничивает право собственника в пользовании землей. В принципе, ограничения существуют во всем мире, но важно найти правильный баланс между интересами собственника и общества. Это вопрос спорный, но у нас в гондурасе все чересчур пережато.

б) целевое использование земли запрещает использование своего участка под коммерцию. Вот выдержка из интервью компетентного чиновника: http://www.hata.by/articles/nuzhno_li_privatizirovat_zemelnye_uchastki-5/
- Могу ли я на собственном приватизированном участке построить магазин?
- Нет, строительство магазинов на таких земельных участках не соответствует назначению. Участки в собственность в Беларуси предоставляются для четырех целей. Первая - строительство и обслуживание жилого дома. Вторая - ведение личного подсобного хозяйства. Третья - коллективное садоводство. Четвертая - дачное строительство. Но вы можете обратиться в исполком и получить земельный участок в аренду по результатам аукциона.
В аналогичной ситуации чиновники советуют делить участок, отдавать назад государству часть (?) и по результатам аукциона (??) получать его в аренду и там заниматься коммерцией. Ну бред. Но факт.

в) это правда, но не вся. Существует также возможность использовать жилой дом не по назначению (внимание! это не перевод дома в нежилой фонд!). См. ч.4 ст.8 ЖК, административная процедура 18 из Указа 152 от 16.03.06. В результате, по идее, жилой дом остается жилым, но используется полностью или частично по иному назначению (в т.ч. коммерческому).

г) при создании ЧУП можно разместить его юрадрес в частном доме. Однако заниматься производственной деятельностью без перевода в нежилой фонд запрещено (см. Декрет 11 от 16.03.99). Внимание - вопрос! Можно ли использовать для производственной деятельности уже существующие нежилые помещения при создании ЧУП? Вопрос остается открытым, т.к. смотри пункт б). Вот например складская деятельность.

ВЫВОД: все не так просто в нашем королевстве. Вроде как все запрещено, а с другой стороны... ну не верю я, что не бывает выхода из ситуации.

Приглашаю принять участие в дискуссии.
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 27 Июня 2008, 12:56

может проще к юристу обратиться?
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 29 Июня 2008, 22:09

Nban, зачем же так резко, человек помочь может хотел. Кто же ещё если не модератор видит что подобную тему уже обсуждали на форуме и ничего конкретного и ссылками на законы не было (например я поднимал) :(
Могу сказать по существу тока следующее.
Для использования хозпостройки под коммерцию, в целях ненарушения целевого использования земли, отделялся участок под строением от Вашего и передавался государству, затем Вы брали его у гос-ва в аренду. Так многие делали. Но это было до 667 указа. С нового года все новообразованные участки выставляются на аукцион. Так что появляется очень большой шанс отделить участок и с ним попрощаться.
Сколько искал более менее доков поясняющих процедуры так и не нашёл, а каждый чиновник по своему талдычит.
Rattlesnake, советовал к юристу, добавлю не просто к юристу в юрконсульацию (там ни фига не знают) а к юристу риэлторовской компании, там толка больше будет.
По поводу использования дома (офис для ЧУПа не считаем): для того чтоб осталась собственность надо вывести из жилово фонда для коммерции не более 49% площади.
П.С. Для осуществления задуманного вам не помешает Удача и выходы на нужных чинуш! Пусть Вам повезёт!
И не забывайте что у нас частенько что НЕ запрещено не значит что разрешено.
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 01 Июля 2008, 23:09

Nban, зачем же так резко, человек помочь может хотел. Кто же ещё если не модератор видит что подобную тему уже обсуждали на форуме и ничего конкретного и ссылками на законы не было (например я поднимал) :(
Могу сказать по существу тока следующее.
Для использования хозпостройки под коммерцию, в целях ненарушения целевого использования земли, отделялся участок под строением от Вашего и передавался государству, затем Вы брали его у гос-ва в аренду. Так многие делали. Но это было до 667 указа. С нового года все новообразованные участки выставляются на аукцион. Так что появляется очень большой шанс отделить участок и с ним попрощаться.
Сколько искал более менее доков поясняющих процедуры так и не нашёл, а каждый чиновник по своему талдычит.
Rattlesnake, советовал к юристу, добавлю не просто к юристу в юрконсульацию (там ни фига не знают) а к юристу риэлторовской компании, там толка больше будет.
По поводу использования дома (офис для ЧУПа не считаем): для того чтоб осталась собственность надо вывести из жилово фонда для коммерции не более 49% площади.
П.С. Для осуществления задуманного вам не помешает Удача и выходы на нужных чинуш! Пусть Вам повезёт!
И не забывайте что у нас частенько что НЕ запрещено не значит что разрешено.

Спасибо, Славка.
Дело в том, что я сам юрыст.
1. По поводу отделения-передачи-аренды: в соответствии с п.6 указа 667, "Без проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельные участки предоставляются на вещных правах в соответствии с законодательными актами в области охраны и использования земель гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, если по условиям отвода земельного участка требуется предоставление им другого земельного участка взамен изымаемого (в том числе взамен намеченного к изъятию и предоставлению этим лицам);"
Ну не знаю.... может, этого хватит? Но это ж как обидно!!! собственную землю отдавать этому... государству!  Huh
2. По поводу 49%. Что-то такое я слышал, но пока не нашел. Интересно, где это лежит?
3. Есть еще ч.4 ст.8 ЖК, и административная процедура 18, указ 152, "согласование использования жилого дома не по назначению". По идее дом остается жилым, целевое использование земли не страдает. Но это не совсем то, что мне надо в данном конкретном случае. Хотя и это интересная процедура, хочется знать, как она работает.
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 06 Августа 2008, 11:10

У меня аналогичная проблема. Под  1/3 дома находится цоколь. Примерно 40 кв.м. Общая площадь 150. Вот и хочу этот цоколь вывести из жилого фонда для коммерции.
У кого есть соображение....буду очень благодарен.
Ps   зарегестрирован как ИП на этот адрес
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 06 Августа 2008, 11:46

Сидя на форуме, ни чего вы не организуете. Беготня по инстанциям, поиск нужных людей, раздача «слонов» и т.д. дают шанс и могут привести вас к положительному результату. Если бы я решил организовать торговую точку на собственном участке, то пошел бы за инфой сначала к людям, уже прошедшим этот путь. Вот, к примеру, в Дроздово, свежая постройка (смотри фото). В Валерьяново шесть магазинов открыто, три из них на собственном участке размещены. Покатайтесь по окрестностям, пообщайтесь с людьми. Точечно. ;)
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 06 Августа 2008, 12:52

У меня не магазин....совсем другая специфика....но думаю схожесть есть....и об этом тоже думал. Просто может кто-нить на форуме это прошел....и направил бы в нужное русло.
Re: Как открыть магазин в "хозпостройке"? 06 Августа 2008, 22:15

Да беда в том, что никто не хочет признаваться как делал. В большинстве своём из-за того что перевести из жилого в нежилое без "поддержки" крайне тяжело. Попробуйте в горисполком (облисполком) заехать. Там должен быть отдел (по крайней мере в Гомеле такой есть) который этим занимается.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог