Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Утепление шиферной крыши

Страниц: [1] 2  Все
Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 12:08

Есть монсарда, накрытая шифером, под ним рубероид и стропила.
Рассматривается такой вариант утепления (сверху вниз): шифер, рубероид, стропила, 5см вентиляционный зазор, пароизоляционная пленка, 15см парока, гипсокартон.
Все ли правильно в таком варианте?
Идеальный вариант - поменять кровельный материал, но пока этот вариант не рассматривается
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 12:30

повнимательней читайте, много раз обсасывали:
шифер, рубероид, стропила, 5см вентиляционный зазор, 15см парока,  пароизоляционная пленка, гипсокартон.
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 12:48

шифер, рубероид, стропила, 5см вентиляционный зазор, 15см парока,  пароизоляционная пленка, гипсокартон.
что-то я не вижу логики, почему пароизоляционная пленка под утеплителем, какую функцию она выполняет?
Пароизоляционная пленка должна выпускать влагу из утеплителя наружу, и не пропускать влагу сверху в утеплетиль
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 13:29

Пароизоляционная пленка не должна пропускать влажный волздух из теплого помещения в относительно холодный утеплитель, где эта влага сконденсируется и намочит утеплитель.
А то что вы написали - это гидро-ветрозащитная диффузная мембрана - типа ютавека 85 или 115 - 70 и соответственно 90 евро за рулон 75 квадратов.
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 14:45

спасибо большое.
Насколько необходима ветрозащита? Я в продаже видел плиты с более твердой одной стороной, как мне объяснили она укладывается этой стороной наружу и сама по себе является ветрозащитой...
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 15:34

Есть такие плиты. НО! они для стен а не для кровли. То, что нанесено на эти плиты - и есть мембрана ветрозащитная, но уплотнить стыки таких плит при их наклонном монтаже будет сложно. (*правка - они дороже это раз, неудобно будет их резать это два, у вас уже есть рубероид - это три)
Насколько я понимаю, у вас под шифером уже лежит рубероид. Значит архиважно сделать так чтобы пар из помещения 100% не попадал в утеплитель, так как над ним уже есть слой и гидро и паро и ветроизолирующего материала - рубероида. Таким образом изнутри наружу у вас выходит такой пирог: отделка|пароизоляционная пленка|утеплитель|обрешетка|рубероид|шифер. Вам главное не допустить ветер в пространство между рубероидом и утеплителем, а вот над рубероидом он должен гулять свободно. Вообще пароизоляцию следует делать по всей мансарде по потолку, фронтонам и скатам в т.ч.
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 15:43

есть ли разница, какую пароизоляционную пленку использовать?
Необходим ли зазор между обрешеткой и утеплителем на скатах?
Утеплять собираюсь максимально по плоскости, т.е. так:
    _______
  /               \
 /                 \
/                   \
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 15:52

зазор было бы неплохо оставить ... хотя если на 100% уверены в том что рубероид и крыша не текут - можно и не делать.
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 16:30

а как поможет зазор, если вдруг потечет крыша?
Re: Утепление шиферной крыши 05 Июня 2008, 16:55

Если крыша потечет - то ничто не поможет, а если слегка накапает конденсат через дырочку в рубероиде - то за счет зазора - ему будет где испаряться и в таком виде трудными тернистыми путями покидать пределы утеплителя Smiley
Re: Утепление шиферной крыши 23 Февраля 2009, 15:18

Вопрос такой же.
Крыша шыфер, хочу утеплить и сделать мансардную комнатку.
Приведенная выше схема: шифер, рубероид, стропила, 5см вентиляционный зазор, 15см парока,  пароизоляционная пленка, вместо гипсокартона планирую использовать OSB плиту.
Мне немного не понятна технология закрепления данного пирожка под крышу, поясните пожалуйста.
Кака обсеспечить герметичность и как закрепить утеплитель.
И еще если можно стоит ли красить шифер по верх (в будущем) в целях обеспечения привлекательного внешнего вида и дополнительной гидроизолияции, есть подозрения на протечку, но не могу ее обнаружить.
Спасибо.
Re: Утепление шиферной крыши 21 Июля 2009, 18:57

ничего не поняла как утеплить крышу если у меня шифер,рубероид обьесните на пальцах
Re: Утепление шиферной крыши 27 Июля 2009, 17:07

коллеги, подскажите плз
параизоляция какой стороной крепится в помещение, а какой к обрешётке?
у меня она на основе нетканного полотна, с одной тороны гладкая как клеенка.
подозреваю, что клеёнкой к гипсокартону
Re: Утепление шиферной крыши 14 Октября 2009, 12:14

Изменяю свой вопрос.
Сделать под крышей мансардный этаж не успел.
Как теперь утеплиться? Не хочу подшивать полностью крышу хочу утеплить так, чтоб не выстывал первый этаж.
Сейчас над ним на потолке по доскам проложен материал на подобии рубероида по верх него утеплитель. Вчерашний циклончик показал что выдувает все тепло.
Подскажите как утеплиться?
Re: Утепление шиферной крыши 14 Октября 2009, 13:44

положите 20-25см рулонного изовера, должно быть достаточным

и обязательно утеплите выход на мансардный этаж, через него всё и убегает
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 10:22

поднимаю тему, как сделать  данный пирог исключая рубероид?

Предположим есть стропильная система 15см высота стропилы.

-на стропила сверху пристреливаю (например ЮТАВЕК 115 )диффузионную мембрану.
-прижимаю эту пленку обрешеткой (доска 150х2,5 обрезная) не сплошная, шаг 20см.
-на обрешетку прибиваю шифер

изнутри:
-закладываю утеплитель 15см  между стропилами;
-пароизоляция (например Ютафол Д);
-сразу на пароизоляцию гипсокартон.
(http://шифер.jpg)

Контробрешетку не использую, так как в шифере волна 4см+2,5см в зазоре между обрешеткой (не сплошная, шаг 200мм).

Жду критики и если можно конкретные марки пленок и утеплителя  если можно.

Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 10:54

15см утеплителя может быть тонковато. возможно страпилку стоит нарастить бруском изнутри.
у меня 20-25, потом на стропилку изнутри набил необрезную доску, пароизоляцию и гипсокартое.  4 года полёт нормальный.
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:01

зачем необрезную доску изнутри бить? сразу гипсокртон бит почему нельзя?
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:06

у меня 70см межде страпилами. попробывал прекрепить, уж больно хлипко показалось, а каркас для гипсокартона из жестянки бить не хотелось. Потом нужно учесть, что страпила тоже имеют сезонную подвижку, вот и будут рвать гипсокартон в местах крепления (по шурупам). Поэтому набил доску и забыл. И лишняя степень утепления.
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:10

а сверху у вас шифер? без контробрешетки?
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:17

=)  какой контробрешётки?
как и у вас на схеме - на стропилку поперёк необрезная доска + ветрозащитная плёнка, т.е обрешётка и всё.
шифер ложил с запилом средних листов, чтобы не поднимало сильно при укладке четырёх листов в нахлёст. Потом покраска немецкой крышной краской. Вид, прочность, шумоизоляция, вентилируемость - всё супер.
потом пластиковый водосток николь.
крыше с укладки 6 лет, конечный вариант уже 4 года стоит.

Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:22

утеплитель ложил рулонный, т.к приходтилось резать постоянно под размер стропилки
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:26

Вобла
значит контробрешетка- нужна!!!! Не важно что у вас шифер. Она не дает обрешетке прилегать к мембране. Шифер сволочь такой, что в метель хоть и щель в 2мм может надуть снега.
Утеплишь по ширине стропилы 15см, далее поперек стропил (изнутри) пребьешь бруски 5х5см с шагом 0,6м ( под утеплитель) и между загонишь еще 5см утеплителя. Пароизоляция (любая, пойдет и перерчисленная). Если сразу прибить ГК, то дерево "играет", шурупы не вырвет, а вот на стыках будут трещины.
Потому делают или полностью допол каркас с профилей или колотят черную доску, за тем лучше оклеить стеклохолстом на клею (Бостик).
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:28

Красивый дом!  Яркие краски радуют глаз, отличная работа. Что в качестве ветрозащитной плёнки и пароизоляции использовали (марки)?
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:33

Вобла
 Шифер сволочь такой, что в метель хоть и щель в 2мм может надуть снега.

надует под конёк, за трубу и с торца.
А снег между листами с нахлёстом 15-20см, как надует так и испарится в силу замечательной вентилируемости. нет тут проблемы в принципе.

по конструкции утепления изнутри - согласен с AN100. А свой вариант я слепил из того что было, тоже нормально себя ведёт.
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:35

Красивый дом!  Яркие краски радуют глаз, отличная работа. Что в качестве ветрозащитной плёнки и пароизоляции использовали (марки)?
внутренняя пароизоляция помойму ютофол, а ветрозащита была какая то голубая российская. покупал не запариваясь, что было на опте то и взял, руками потрогав, чтоб не совсем тонкая была.
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:35

Вобла
значит контробрешетка- нужна!!!! Не важно что у вас шифер. Она не дает обрешетке прилегать к мембране. Шифер сволочь такой, что в метель хоть и щель в 2мм может надуть снега.
Утеплишь по ширине стропилы 15см, далее поперек стропил (изнутри) пребьешь бруски 5х5см с шагом 0,6м ( под утеплитель) и между загонишь еще 5см утеплителя. Пароизоляция (любая, пойдет и перерчисленная). Если сразу прибить ГК, то дерево "играет", шурупы не вырвет, а вот на стыках будут трещины.
Потому делают или полностью допол каркас с профилей или колотят черную доску, за тем лучше оклеить стеклохолстом на клею (Бостик).

а что плохого в прилегании обрешетки к мембране? онаж не сплошная, площадь для выпуска паров из утеплителя (я так понимаю она сверху воду не пропускает, снизу воду выпускает).
Надует туда снег, растает , вода стечет вниз (намокнет внутренняя сторона обрешетки, потом естественным образом просохнет). Утеплитель сухой, влага вышла. или я упускаю, что-нибудь. Про крепление гипсокартона понял, учту.
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:37

я ветрозащиту ложил на обрешётку, поэтому возможный снег по ней на обрешётку и не может попасть
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:38

Красивый дом!  Яркие краски радуют глаз, отличная работа. Что в качестве ветрозащитной плёнки и пароизоляции использовали (марки)?

внутренняя пароизоляция помойму ютофол, а ветрозащита была какая то голубая российская. покупал не запариваясь, что было на опте то и взял, руками потрогав, чтоб не совсем тонкая была.

ветрозащита от диффузионной мембраны отличается?

у вас вариант такой?
(http://12.jpg)
Re: Утепление шиферной крыши 08 Ноября 2013, 11:47

ютафол под гипсокартон. пар будет из помещений идти в более холодный утеплитель
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592