Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

ввод дома в эксплуатацию.

Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
ввод дома в эксплуатацию. 05 Июня 2008, 20:39

В связи с указом начал периживатью.Что должно быть сделано в доме по минимуму для ввода дома в эксплуатацию?
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 10:18

Окна, двери, лестница на 2 этаж если он есть, отопление (даже печка прокатит), освещение (хоть лампочка на проводе), полы (не голая земля и не балки перекрытия с понабросанными на них досками). Вроде как все.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 12:10

и оштукатурено должно быть внутри
вот только непонятно  зачем отопление, может у меня это летний дом
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 12:31

а может у кого есть ссылка на конкретный документ (требования)? где их взять эти официальные требования? у каждого (пожарника, санстанции и кто там еще) видимо какие-то свои требования...
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 12:33

А вода? Туалет можна на улице? Smiley
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 12:37

Фактически требования растут из анкеты по форме техпаспорта, которую заполняет регистратор. В каждую строчку должно быть что вписать. Реально даже за деньги делать не станут (или цена сильно возрастет), если не начаты работы по отоплению. Пол-потолок же вполне проходят черновые.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 12:49

Еще вроде как канализация нужна и унитаз.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 13:05

Это если по проекту в доме есть санузел ... если нет - то прокатит и на улице.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 13:53

А вот интересно, если большую часть полигона до сих пор не электрифицировали и такими темпами вряд ли до апреля 2009г. электрифицируют, а сам застройщик не имеет право себе вести электричество, то как я могу исполнить указ Президента и ввести дом в эксплуатацию до апреля 2009г.? Тем более центральной воды и канализации тоже нет, а для работы допустим скважины надо тоже электричество. Или что, прокатит и генератор купить и поставить  в доме?
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 14:31

Если нету электричества по улице - то никаких генераторов и прочей ерунды- просто нет электричества. Сельсовет тоже не дурак и, примут в эксплуатацию ... хоть лучинами освещайся.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 20:25

а где все это написано про черновые полы и тп ? что мол этого достаточно?
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 21:09

Да не заморачивайтесь.сьздите на панина в БТИ,запишитесь на приём.Вам там дадут минимальные требования для выписки техпаспорта.Скажут открыто ,что должно быть.
 1.Сам дом с окнами,входной дверью.
 2.радиаторы отопления развешеные по стенам.(оборудованая котельная не нужна)
 3.стены оштукатурены,электричество разведено,лестница на второй этаж.
 4.полы-стяжка.
 С этим вам нарисуют техпаспорт..Санстанция и пожарники при любой степени готовности дома бесплатно его не примут.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 06 Июня 2008, 21:56

А вот интересно, если большую часть полигона до сих пор не электрифицировали и такими темпами вряд ли до апреля 2009г. электрифицируют, а сам застройщик не имеет право себе вести электричество, то как я могу исполнить указ Президента и ввести дом в эксплуатацию до апреля 2009г.? Тем более центральной воды и канализации тоже нет, а для работы допустим скважины надо тоже электричество. Или что, прокатит и генератор купить и поставить  в доме?
інцярэсны вапрос! как раз об этом мы напісалі пісьма в смі. завтра подпісывать будем на в'езде в 12-00
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 10:15

Санстанция и пожарники при любой степени готовности дома бесплатно его не примут.

??  сорри не понятно
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 11:00

Что именно? Про пожарников или про санстанцию? Или про их время, которое - деньги? Smiley))
Re: Минимальные требования для ввода дома в э 09 Июня 2008, 12:04

7. Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), покрытия полов (кроме дощатых), встроенной мебели, установки дверных блоков во внутридомовых, внутриквартирных перегородках, предусмотренных проектной документацией сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов и ванн), электрических плит, выполнения работ по строительству нежилых построек на придомовой территории, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, если это не препятствует нормальной эксплуатации жилых домов, квартир. При этом в полном объеме должны быть выполнены работы по инженерному обеспечению здания.
---------------------------------------------------------------------------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 декабря 2007 г. N 1802

1.5. жилые дома (квартиры), строительство (реконструкция) которых осуществляется сельскохозяйственными организациями, могут приниматься в эксплуатацию (по письменному согласию сельскохозяйственных организаций и (или) работников, которым предоставляются эти жилые помещения) без выполнения работ по внутренней отделке помещений (оклейка обоями, окраска, облицовка, установка встроенной мебели), а также по устройству дорожек и ограждений, озеленению.
--------------------------------------------------------------------------------------------
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 414)

Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 12:06

6. Жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств и кредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), без покрытия полов (кроме дощатых), без встроенной мебели, без установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилые дома в сельской местности, кроме того, без выполнения работ по устройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, при наличии письменного согласия заказчика (инвестора), жильцов и внесении соответствующих изменений в проектно - сметную документацию и договор строительного подряда.
При этом должны быть выполнены в полном объеме работы в помещениях общего пользования и по инженерному обеспечению здания.
При приемке объектов строительства в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия заказчика (инвестора) разрешается перенос сроков проведения указанных работ на ближайший благоприятный период года, если это не препятствует нормальной эксплуатации объекта. Перечень, объемы, стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются заказчиком (инвестором) по согласованию с соответствующими органами государственного надзора и отражаются в акте приемочной комиссии.
Передача жилого дома на обслуживание эксплуатационной организации осуществляется заказчиком (инвестором) после определения способа управления этим домом и в сроки, устанавливаемые решением местного исполнительного и распорядительного органа при утверждении акта приемочной комиссии.
----------------------------------------------------------------------------------------------
(пункт 6 в ред. постановления Совмина от 30.03.2000 N 427)
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 12:07

Приложение
к Положению о порядке приемки
объектов в эксплуатацию

ПЕРЕЧЕНЬ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
ДАЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ВВОДЕ В ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановления Совмина от 15.11.1993 N 781)

Госкомэкологии
Государственный санитарный надзор
Государственный строительный надзор
Госпроматомнадзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)
Государственный энергетический надзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)
Государственная автомобильная инспекция (при приемке улиц, дорог и дорожных сооружений)
Государственная инспекция труда Республики Беларусь
Штабы гражданской обороны (при приемке объектов со встроенными помещениями или отдельно стоящих сооружений гражданской обороны)
Другие органы, осуществляющие государственный надзор в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 14:44

Приложение
к Положению о порядке приемки
объектов в эксплуатацию

ПЕРЕЧЕНЬ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
ДАЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ВВОДЕ В ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановления Совмина от 15.11.1993 N 781)

Госкомэкологии
Государственный санитарный надзор
Государственный строительный надзор
Госпроматомнадзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)
Государственный энергетический надзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)
Государственная автомобильная инспекция (при приемке улиц, дорог и дорожных сооружений)
Государственная инспекция труда Республики Беларусь
Штабы гражданской обороны (при приемке объектов со встроенными помещениями или отдельно стоящих сооружений гражданской обороны)
Другие органы, осуществляющие государственный надзор в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь

В исполкоме при готом техпаспорте берете акт приёмки.Его должны подписать санстанция и пожарники и дом должен принять в эксплуатаию с/с и присвоить ему адрес.Всё.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 15:03

......... В исполкоме при готом техпаспорте берете акт приёмки.Его должны подписать санстанция и пожарники и дом должен принять в эксплуатаию с/с и присвоить ему адрес.Всё.
споріть не буду. я просто прівела цітаты із законодательства
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 15:05

я сдавал,а ваши цитаты скорее всего относятся не к домам 3 категории ответствености.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 15:11

я сдавал,а ваши цитаты скорее всего относятся не к домам 3 категории ответствености.
Міхаіл, это всё что есть. К сожаленію, в постановленіі о пріемке домов в эксплуатацію нет разделенія по категоріям ответственності.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 09 Июня 2008, 15:13

а где все это написано про черновые полы и тп ? что мол этого достаточно?

Ещё в СНБ "Приёмка завершенных строительством объектов".
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 11 Июня 2008, 16:52

У меня такой случай. Купил участок с фундаментом, есть паспорт застройщика старого хозяина и его проект согласованный у архитектора района. По этому проекту дом 2 эт. и сверху архитектором района собственно ручно указана высота дома 10 м. Сейчас мой архитектор немного доработал этот проект появилась мансарда и высота стала 12м (по фундаменту изменений нет). Чем чревато если я буду строить по измененному проекту? Возникнут ли осложнения при вводе?
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 11 Июня 2008, 16:58

заказывай строительную организацию с лицензией на строительство дома и проблем не будет
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 11 Июня 2008, 17:05

а без лицензии как?
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 11 Июня 2008, 18:19

Выше десяти метров-хозспособом уже не построиш.Если в деревухе,может и прокатит.Но я бы не рисковал.Могут и через несколько лет прийти.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 12 Июня 2008, 08:47

а откуда эти 10м считают? и по чем - по высоте крыши или трубе?
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 12 Июня 2008, 08:54

по коньку крыши в случае со скатной - трубы никого не интересуют. Хотя если труба через конек и как сейчас принято - мощная такая а-ля стена в 3 кирпича - то могут и вопросы возникнуть ИМХО.
Re: Минимальные требования для ввода дома в эксплуатацию 12 Июня 2008, 09:03

Никто ничего не замеряет.я не уверен,что и у меня меньше 10 метров. Smiley.Вот только если дом у вас в 2.5 этажа,тут могут возникнуть вопросы.Тем более
У меня такой случай. Купил участок с фундаментом, есть паспорт застройщика старого хозяина и его проект согласованный у архитектора района. По этому проекту дом 2 эт. и сверху архитектором района собственно ручно указана высота дома 10 м. Сейчас мой архитектор немного доработал этот проект появилась мансарда и высота стала 12м (по фундаменту изменений нет). Чем чревато если я буду строить по измененному проекту? Возникнут ли осложнения при вводе?

Тут всё видно изначально.Такой проект никто не согласует.
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592