Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Гидроизоляция фундамента, цоколя

Страниц: 1 2 3 ... 16 [Все]
Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 10:20

Помогите разобраться. В мае будет год, как мне заливают фундамент. Все это время я слушала различные отговорки, верила и ждала , когда они мне закончат стройку. Сам фундамент они худо-бедно залили, но с гидроизоляцией-катастрофа. Сама я в строительстве ничего не понимаю, поэтому прошу подсказать мне:
1. Допускается ли, чтобы рубероид отходил от стены пузырем?
2. Как могут сказаться такие морозы при отсутствие гидроизоляции на одной стене, которую засыпало землей?
3. Сколько примерно будет стоить откопать эту стену и обработать ее гидроизоляционными материалами? (Длина стены около 4,2 метра)

Навигация по теме
:

Руберойд отошел от стены?

Полезная ссылка №1
Полезная ссылка №2
Полезная ссылка №3
Полезная ссылка №4
Полезная ссылка №5
полезная ссылка №6

«Живуч» ли Керамзит?
Достаточно ли месяца после заливки фундамента, чтобы начать промазывать фундамент мастикой по бетону?

Типовые решения проблемы гидроизоляции
Типовое решение №1
Типовое решение №2
Типовое решение №3
Типовое решение №4
Типовое решение №5
Типовое решение №6
Типовое решение №7
Типовое решение №8
Типовое решение №9
Типовое решение №10
Типовое решение №11

Типовое решение для цоколя
Анализ материалов
Что такое битумный праймер?
Гидрофобизирующая добавка в фундамент
Материал: Жидкое стекло
Теплоизоляционные панели
Чем разводить мастику?
Контакты мастеров
Контакты мастеров 2
Как гидроизоляция проникает через блок 40 см., если её мазать изнутри?
Достаточно ли просто промазывания  мастикой для полной гидроизоляции?
Гидроизоляция поверх кирпичей
Гидроизоляция рубероидом  
Для подвода воды от скважины сделал «дырку» - появилась вода. Как герметизировать  отверстие вокруг трубы?
Сводка по видам гидроизоляции
Нужно ли делать гидроизоляцию, если нет ни подвала, ни грунтовых вод?
Нужно ли гидроизолировать подошву фундамента?
Битумная гидроизоляция или Ceresit?
Обзор Материалов
Можно ли изолировать фундамент кровельными материалами?
Чем утеплять фундамент после установки рулонной гидроизоляции?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 10:37

А подвал будет?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 10:44

если в вашем котловане вода не стояла, то ничего с ним не станет.
пузырь если небольшой, если прижмется к стене засыпкой без складки...
рубероид не лучний материал для современного строительства
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=2069&gid=37&hid=456&oid=456
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 12:06

Как вообще можно год заливать фундамент?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 12:45

Подвал пока не планируется, а по поводу долгостроя, сама не знаю что делать. Верила обещаниям, что через неделю все будет закончено, тем более, что за работу они потребовали предоплату.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 12:59

У меня заливали месяц.Это с учётом разбивки,откопки и субботу ,воскресенье не работали.Правда и предоплату я не давал.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 14:18

У меня заливали месяц.Это с учётом разбивки,откопки и субботу ,воскресенье не работали.Правда и предоплату я не давал.

Может подскажите координаты хороших и честных специалистов?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 17:55

Хорошие они в меру.Но будут заняты-Соседу как спадут морозы будут заливать фундамент,а потом коробку будут ложить.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Апреля 2007, 15:51

Начал ложить фундамент из ФБСов, уже в возникает вопрос о наружней гидроизоляции. Так как осеование - песок, то решил делать обмазочную в пару слоев. Вроде как в нете такое вычитал:
   первый слой - смесь битума и соляры (печного топлива), как проникающий грунт;
   второй слой - смесь битума и отработки (потолще).
Как ваше мнение по этому поводу?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Апреля 2007, 18:23

Cмотрите ветку по Гидроизоляции там все расписано.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Апреля 2007, 18:33

Хорошее дело, я себе делал битум + отработка. Будьте осторожны с огнем!
Прямой репортаж по гидроизоляции был еще тут: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,19.0

А есть еще специальные смеси строительные для вертикальной гидроизоляции.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Апреля 2007, 21:10

Cмотрите ветку по Гидроизоляции там все расписано.

не нашел там ничего

sanya спасибо
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 09 Апреля 2007, 09:49

Я пользовался технониколем.....улучшенный вариант рубероида и приклеивал с помощью паяльной лампы...считаю получилось отлично
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 09 Апреля 2007, 09:59

еще была ссылочка
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=2069&gid=37&hid=456&oid=456
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 10 Мая 2007, 18:39

Цоколь отапливаемый - 150 кв. м, высота потолка 2,5 м.,  гараж, теплоузел, произв. помещение, склад. Блоки утеплены снаружи экстр./пен. 30 мм. + гидроизоляция. Прораб советует в качестве утеплителя в гараже  и в произв. помещении (пол) использовать керамзит ( слой 10-15 см.) + дальнейшая заливка бетоном. Живуч ли керамзит на "голой" земле (достаточно сухой песок), не начнет ли разрушаться. Может, кто поделится опытом? Спасибо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 10 Мая 2007, 19:05

Керамзит - это глина вспененная с цементом - так что вопрос живучести не стоит - земля в земле Smiley)  - будет навечно.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 11 Мая 2007, 09:25

Утеплял пол жилого цоколя: черный полиэтилен  на утрамбованную землю + 10см керамзита средней фракции + стяжка (она же черновой пол) 7см. Грунт песок.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 15 Мая 2007, 17:56

.
Утеплял пол жилого цоколя: черный полиэтилен  на утрамбованную землю + 10см керамзита средней фракции + стяжка (она же черновой пол) 7см. Грунт песок.
  То бишь без гидроизолята, сам материал не эффективен. Я кстати, нигде в сети не нашел прямых рекомендаций по этому поводу.  У себя поверх керамзита, хочу ложить бетон, 7-10 см. Не порвет ли эта масса (керамзит +бетон) , слой гидроизолятора?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 16 Мая 2007, 14:39

Если нет подвала и хорошо утеплён пол в принципе можно и без гидроизоляции обойтись,
 У меня фундамент из блоков , сложыли за два дня, засыпали и забыли
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Мая 2007, 13:10

прошел месяц как фундамент был залит до момента как я промазал мастикой по бетону.
Вопрос:достаточно ли этого срока (высыхания) для этого действия
или можно раньше?
или нужно позже?

по моим ощущениям - не отвалиться.
но все-таки волнение присутствует...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Мая 2007, 14:15

Все будет хорошо Smiley Я мазал даже раньше.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Мая 2007, 17:18

.
  То бишь без гидроизолята, сам материал не эффективен. Я кстати, нигде в сети не нашел прямых рекомендаций по этому поводу.  У себя поверх керамзита, хочу ложить бетон, 7-10 см. Не порвет ли эта масса (керамзит +бетон) , слой гидроизолятора?
Я не спец, но повидимому если под полиэтиленом понимается простая тонкая клеёнка, то она давно дырявая как решето.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Июня 2007, 11:47

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ложить гидроизоляцию только с внешней стороны? ложить с двух сторон в подвале? Место высокое, воды не видел, глубина подвала 1м, фундамент на 1,2м. У основания белый песок.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Июня 2007, 10:32

Вертикальную идоизоляцию фундамента при наличии подвала необходимо производить очень тчательно,  мы сейчас практически везде делаем следующим образом:
по ФБС огрутованым битумной мастикой  наклеиваем пнополистирол которы являестся как утеплителем так и гидроизоляцией. потом на дюбелях ставим плоские азбестоцементные листы, и на них клеим унифлекс или технэласт
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Июня 2007, 16:25

ОГО!! если подвал нежилой может просто обойтись битумом? И эту связу что написали нв всю высоту (глубину) фундамента?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Июня 2007, 16:32

Да, piligrim делает на совесть.. Smiley Если нежилой, многие вообще не гидроизолируют, но я подстраховался - клеил технониколь по горячему битуму.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Июня 2007, 18:15

Вертикальную идоизоляцию фундамента при наличии подвала необходимо производить очень тчательно,  мы сейчас практически везде делаем следующим образом:
по ФБС огрутованым битумной мастикой  наклеиваем пнополистирол которы являестся как утеплителем так и гидроизоляцией. потом на дюбелях ставим плоские азбестоцементные листы, и на них клеим унифлекс или технэласт
За ваши деньги любой каприз.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Июня 2007, 22:32

Прикол в том что все материалы из этого пирога имеют нулевое водопоглощение... избыточность неслабая, напоминает метро, где все конструкции имеют восьмикратный кажется запас прочности на случай атомной войны...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 11 Июня 2007, 17:16

Прочитала и почти ничего не поняла,какая-то каша-малаша в ваших ответах. Вообщем, у меня цокольный этаж(высота 2,7м),в котором будет мастерская, сауна, постирочная и наверное кладовая. Фундаментная подушка 0,3м + 1,2 метра ФБСов будут засыпаться , задняя стенка цоколя на 3 ряда ФБСов (т.е. подушка + 1,8 метра в грунте(песок),участок под наклоном. Вопрос в следующем: как гидроизолировать и утеплить стены снаружи и внутри(если это необходимо),пол цоколя, чтобы было, раз:тепло, два:дешево?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 09:14

Что касается цоколя...чтобы было тепло - дешево не получится. Сначала нужно гидроизолировать (можно технониколь и приклеить паяльной лампой), затем утеплить пеноплексом - 5 см. Пол лучше гидроизолировать пленкой...затем пенопласт 5 см...затем снова пленкой и стяжка 8-10 см....обязательно армировать
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 09:28

Мы можем сделать это: 1. Быстро. 2. Качественно. 3. Недорого. Выберите любые два пункта. ;)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 16:42

Пункт 3, хотелось бы поконкретнее.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 20:55

Это анекдот об услугах - всегда можно выбрать только 2 вещи и пожертвовать чем-то третьим. Если цокольный этаж эксплуатируемый, с сауной и т.п., недорого не получится. CHICHA все правильно написал. Сейчас эксплуатируемые цоколи все утепляются экструдированным пенополистиролом (Styrodur, Термопен, Пеноплэкс и т.п.).
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 10 Июля 2007, 11:28

это не дешево но это не я один так делаю, скока я не видел проектов подвальные этажи везде
так отделываются, да и учше перстраховатся чем каждую весну из подвала воду выкачивать
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 16 Июля 2007, 14:21

Мне прораб предложил вместо Мастики прогидроизолировать цоколь Аутокрином. Деньги те же. А что с качеством?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 09:47

Новинка в области гидроизоляции Технопрок. Канадская технология. Наносится без применения огня, моментально застывает. Битумнополимерный 2-х компанентный состав наносится напылением. По характеристикам аналогов НЕТ. 100% адегезия к прилегаемой поверхности. Эластичность материала 1500%. Не теряет свойств пр тимпературах от -47 до +98. Свидетельство Министерства Архитектуры и строительства.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 09:50

Новинка в области гидроизоляции Технопрок. Канадская технология. Наносится без применения огня, моментально застывает. Битумнополимерный 2-х компанентный состав наносится напылением. По характеристикам аналогов НЕТ. 100% адегезия к прилегаемой поверхности. Эластичность материала 1500%. Не теряет свойств пр тимпературах от -47 до +98. Свидетельство Министерства Архитектуры и строительства.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 09:50

Фото в студию
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 10:12

и цена???
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 22 Июля 2007, 21:21

Даю совет
материал наплавляемый (унифлекс, технониколь, кровляэласт )  газовая горелка + опыт работ. Делаем не первый год люди не жалуются а советуют.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Июля 2007, 23:01

Легкие пути не для нас.
     Существуют гидроизоляционные составы проникающего действия, которые наносятся на поверхность бетона и проникают глубоко в его поры, забивая их и препятствуя фильтрации воды через бетон. Один из таких материалов называется Кальматрон: www.kalmatron.ru
    Производитель утверждает, что состав способен проникать вглубь бетона на глубину до 15 см, укрепляет старый и малопрочный бетон, улучшает морозоустойчивость.
     В прошлом году, забавы ради, с его помощью я выполнил горизонтальную гидроизоляцию (между фундаментом и цоколем). Наносили состав широкими шпателями на СИЛЬНО увлажненный бетон. Результат получился хорошим. Только задолбался я его потом еще три дня приезжать и поливать водой каждые 2-3 часа...

В этом году пришлось применять этот материал снова.
      Теперь приведу часть моей переписки с фирмой Белкальматрон. Может кого будет интересовать подобная ситуация, может кому так пригодится.

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, могу ли я применить кальматрон в
    такой ситуации. Два года назад строители залили монолитный
    ленточный фундамент под дом с подвалом. Фундамент состоит из двух
    частей внутренней, 40 см, несущей, и наружной, 10 см, которая
    поддерживает облицовку. Гидроизоляцию наружной стены своевреммено
    не сделали. Дело в том, что строители меня уверили, что она там не
    нужна и сделали без меня обратную засыпку.
       В этом году я стал проводить коммуникации и раскопал в
    нескольких местах фундамент. Обнаружилось, что местами бетон наружных стен
    очень непрочный. Он осыпается даже от удара лопатой. Наружные
    стенки фундамента очень неровные. Вероято у рабочих разъехалась
    несколько раз опалубка. Я стал выяснять, как такое получилось из
    бетона Б15 (200 марка). Дело в том, что они брали полусухой бетон,
    засыпали между полистиролом и опалубкой в довольно узкую щель - 10
    см. Затем добавляли воду и трамбовали. В общем, что получилось, то
    получилось.
       Теперь интересует вопрос - поможет ли мне кальматрон, если я
    откопаю снаружи весь фундамент по периметру и применю кальматрон,
    разведенный согласно приведенной на мешке пропорции (1:1:2 -
    кальматрон:цемент:песок). Наносить придется от 0,5 до 3 см , даже
    если раскрыть под конус все неровности. Достаточно ли будет такого
    состава в качестве наружной гидроизоляции фундамента? Укрепится ли
    таким образом хоть немного мой горе-фундамент? Хотя нынешний
    прораб утверждает, что его несущей способности под облицовку будет
    достаточно, лишь бы не разрушался от морозов сильнее.

А сегодня получил ответ:

Здравствуйте, Валерий.
     Применение Кальматрона в Вашем случае действительно улучшит физико-механические свойства бетона, такие как прочность,
водонепроницаемость и морозостойкость. Вы гарантировано можете получить водонепроницаемость W 8 и морозостойкость не ниже F
300  при условии соблюдения технологии нанесения состава.
     Следует обратить внимание на следующие моменты:
1. Для смеси применять цемент марки не ниже ПЦ 400 и желательно бездобавочный (особенно если этот цемент белорусского
производства).
2. Обратить внимание на содержание глины в песке.
3. Хорошо очистить бетон от отслоившихся элементов и обильно смочить его водой перед нанесением состава.
     С уважением,  ООО Белкальматрон

Для полной ясности прикрепляю схему разреза моего фундамента.

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Июля 2007, 23:17

И еще два важных момента.

1. Поверхность бетона нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО И ТЧАТЕЛЬНО ЗАЧИЩАТЬ металлической щеткой (вручную или при помощи инструмента), очищая от цементного молока, грязи, глины и т.д. Это нужно сделать, чтобы открыть поры бетона. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ!!!

2. Обязательно надевайте РЕЗИНОВЫЕ перчатки. Похоже, что под потрескавшуюся или поврежденную кожу рук он проникает также глубоко, как и в бетон. Потом долго руки болят...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Июля 2007, 17:13

Господа, вроде много было обсуждений на тему гидроизоляции фундамента, но по конкретным материалам и их преимуществам так для себя ничего и не выяснил, читая форум. Предлагаю поделится опытом: Чем лучше и почему? Как лучше наносить? Где взять? Сколько стоит? и т.д.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Августа 2007, 08:15

Я использовал КАЛЬМАЦЕТ. Наносится как шпатлевка на сырую поверхность.
Можно снаружи. Можно изнутри. Откапывать не надо.  Уже два года сухо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Августа 2007, 11:57

Я так понимаю, что для ФБС обмазачную гидроизоляцию лучше не делать - может потрескаться со временем. 2 года еще не срок. Кстати, почему именно этот материал, а не. скажем, мастика.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Августа 2007, 08:15

Мастика используется для гидроизоляции от капиллярного подсоса.
 Давление воды она практически не держит. И еще стареет - ее масла со временем уходят в поры бетона.
Кальмацет - модифицированный цементный раствор проникающего действия. Давит снаружи - можно наносить изнутри.
И он как и все растворы со временем только усиливает свои свойства.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Августа 2007, 01:16

Мастика ни в какие поры не уходит, но стареет. Тем более мастичную гидроизоляцию нужно делать в два слоя с армированием той же стеклосеткой.

Проще и красивее:
1. пескоструим фундамент или убираем грязь и пыль металлической щеткой.
2. грунтуем блоки битумным праймером.
3. под горелку снизу вверх приклеиваем рулонную гидроизоляцию из битумно-молимерных материалов, желательно хорошего качества, минимум Элакром, лучше Унифлекс, в идеале - Техноэласт.
Никаких Бикростов, Линокромов и Стеклоизолов.

По хорошему, гидроизоляцию надо продумывать еще до заложения подушки фундамента, как делают немцы.
Они еще на уровне песчаной подготовки закатывают полимерную мембрану или битумно-полимерный материал, а затем заводят его на стены фундамента. В итоге получают полную защиту подземной части здания.

Все проникающие гидроизоляции на основе цементных смесей можно применять только на монолитных фундаментах. Кальматрон, пенетрон, лахта и другие не выдерживают раскрытия трещин. Блоки ФБС - это сплошные швы, а там где швы - там и трещинки. Smiley
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Августа 2007, 09:09

VL, +1, всегда приятно читать профессионала.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 14 Августа 2007, 23:43

Я тоже гидроизолировал цоколь из ФБС похожим способом: сначала праймер аутокрин (в 2 слоя, т.к. взял с большим запасом), затем с помощь горелки наклеил бипластизол, затем слой мастики Легенда ПС (тоже много набрал) на которую приклеил экструдированный полистирол 50мм толщиной на всю высоту фундамента.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Августа 2007, 17:18

А что такое битумный праумер?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 22 Августа 2007, 14:12

Люди, хочу услышать  Ваше мнение о рулонной гидроизоляции "ЭЛАСТОБИТ"?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Августа 2007, 14:42

Я сделал гидоизоляцию подвала и погреба новым отечественным материалом проникающего действия "Кальмацет" и доволен как слон ! Самое главное что изолировать можно влажные поверхности и изнутри . Ничего не надо откапывать !
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Августа 2007, 23:34

Сколько это чудо стоит?
Как использовать?
Как оно проникает квозь 0,4м ФБСа?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Августа 2007, 14:31

Это чудо стоит 3000 руб/кг, производит ОДО "СтройМаРа" г Фаниполь http://stroymara.at.tut.by, расход 2-3 кг/м2, проникают "чудо-кристаллы" на несколько см и делают бетон водонепроницаемым. Подобный материал американский Пенетрон - несколько лет назад стоил 7 уе
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Августа 2007, 22:32

Предлагаю посмотреть страничку http://www.rastro.ru/catalogue/lahta/lahta_21.html.
Особенно про раскрытие трещин не более 0,3 мм

Нежелательно ее применять, кроме как по монолитному бетону.

А что касается "чудо-кристаллов", то они есть в ассортименте почти всех производителей сухих смесей - Радэкс Полимикс ГС, у Сармата тоже, у Баумита есть.
Вся фишка этих смесей - больше или меньше % добавок. В этом и заключается разница в цене.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Августа 2007, 23:11

Битумный праймер - по сути грунтовка. Раствор битума и полимера в растворителе, типа уайт-спирита. Дешевле битумно-полимерной мастики.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Августа 2007, 08:07

А может тел. поделитесь кто правильно гидроизоляцию сделает по схеме

1. пескоструим фундамент или убираем грязь и пыль металлической щеткой.
2. грунтуем блоки битумным праймером.
3. под горелку снизу вверх приклеиваем рулонную гидроизоляцию из битумно-молимерных материалов, желательно хорошего качества, минимум Элакром, лучше Унифлекс, в идеале - Техноэласт.
Никаких Бикростов, Линокромов и Стеклоизолов
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 31 Августа 2007, 18:23

"Чудо кристаллы" действительно требуют жесткое основание, и не исправляют ошибки проектирования (и строительства) сооружения. Но если уж это произошло, трещины "дышат" и есть подпор воды, то трескаются (в скором времени) и отваливаются все супер-эластичные мастики, а рулонные материалы в месте трещины тоже успешно отходят от основания и пропускают впоследствии воду. Одним словом рулонная гидроизоляция решает только проблемы каппилярного подсоса, а проникающая кроетого и самые тяжелые случаи, кроме термошвов.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Сентября 2007, 10:18

Советую сразу добавлять  в  монолитный фундамент гидрофобизирующую добавку "Мабел", предотвращающую каппилярный подсос. При этом можно сразу забыть что такое гидроизоляция. Полезно также добавитьее во все наружные иделия -отмостки, лестницы погреба, бассейны.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Сентября 2007, 14:16

Кто работал с материалами системы "Пенетрон"?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Сентября 2007, 15:36

Ребята!! Кроме ПЕНЕТРОНА масса аналогичных продуктов. Но обратите внимание АНАЛОГИЧНЫХ, т.к. они имеют отмороженно больший расход по сравнению с "родителем", в 4-5 раз, а стоят дешевли только в 2-3 раза, и в придачу гарантированно (на основании лабораторных испытаний) проникают на глубину в 2-5 раз меньшую. Для "частика" не умудренного опытом использования данных продуктов надо применять только гидроизоляцию профессионального уровня, т.к. если он и не получит гарантированное проникновение на 100%, то в случае с Пенетроном, хотя бы в два раза меньше 80 см/2=40 см и это супер результат. Вот где ГАРАНТИЯ за что Вы платите и что получаете. Зайдите на сайт www.penetron.ru
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Сентября 2007, 20:09

Я использовал праймер с керасином на 1/1, второй слой чистый праймер (вертикально, монолит). Может этого не достаточно?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Сентября 2007, 11:08

Прочитал ветку и для себя так и ничего не решил.
Фундамент из блоков. Подвала, цоколя нет и не предвидится. Грунт глинистый.
Так все таки: надо делать гидроизоляцию или нет!?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Сентября 2007, 11:10

var, есть возможность - делай,хуже не будет ;) лучше перебдеть чем недобдеть, это стоит относительно недорого
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Сентября 2007, 14:22

var, гидроизоляция лишним не будет, но стоит денег.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 27 Сентября 2007, 14:25

Воинственно полемизирующим "пинетроновцам"  могу заметить: экономические выкладки замечательны, но почему-то у заказчиков хватает денег на гидроизоляцию только кусочка подвала, бомбоубежища и др сооружения. Приходится за ними доделывать отечественным материалом ("Кальмацет"), который маненько подешевле (в несколько раз) и не менее успешно сопротивляется давлению воды. 
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 28 Сентября 2007, 12:57

А как правильно гидроизолировать примыкание изолируемой части цоколя с неизолируемой (Т-, Г-образное): делать нахлест на неизолируемую стену, или закладывать по примыканию изоляцию, или еще как? Там еще и арматура мешает...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 19:28

Кто нибудь использовал жидкое стекло?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 20:22

Кто нибудь использовал жидкое стекло?
Использовать жидкое стекло не рекомендую, его использовали раньше т.к. не было других более качественных материалов.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 21:27

Я использовал жидкое стекло, как более качественный материал по сравнению с традиционным рубероидом.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 21:44

Я использовал жидкое стекло, как более качественный материал по сравнению с традиционным рубероидом.
Традиционный рубероид давно является уже не традиционным. Редко где встретишь рубероид, в основной массе применяются другие наплавляемые и гидроизолирующие материалы
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 21:59

Кто ж тогда и зачем покупает рубероид, который продается во всех (в том числе и частных) строительных магазинах
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 22:03

дмитрий, пройдите по соседним стройкам и посчитайте, на каких из них лежит рубероид
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 22:08

У меня по соседству агрогородок, так в этих домах вроде вообще гидроизоляции фундамента не наблюдается Smiley и сам фундамент в домах вызывает опасения.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Октября 2007, 22:12

как, у них есть фундамент? Smiley
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 15 Октября 2007, 20:03

По поводу "жидкого стекла"....Это самый древний метод повышения водонепроницаемости бетонных конструкций. Но по сути (для тех кто не знает), это обычный силикатный клей, который издревне в строительной индустрии называют "жидкое стекло". Метод крайне ненадежный и временный, т.к. силикатный клей разбавляется водой и применять его надо только при изготовлении (замешивании) бетона. Также "жидкое стекло" всегда в основном применяли для увеличения сроков схватывания бетона, а не для повышения водонепроницаемости. А для изготовления плотин и т.д. применяли бетон на пуццолановом цементе для высокой водонепроницаемости и совсем для этого не добавляли "жидкое стекло". Также "жидкое стекло" применялось в строительстве для укрепления откосов от осыпания при рытье котлованов.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 15 Октября 2007, 20:07

Поэтому ребята надо применять ПРОНИКАЮЩУЮ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ, т.к. алтернатив в ближайшем будущем ей нет, если только вообще нет грунтовых вод и сделан супер дренаж. Хорошее доказательство - компания ТЕХНОНИКОЛЬ. Они занимаются дистрибуцией проникающей гидроизоляции Гидротекс, хотя сами являются производителями рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Октября 2007, 21:03

Интересно, а на сколько повышается цена бетона на растворных станциях, если брать его  с гидрофобизирущими и пластифицирующими добавками?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Октября 2007, 16:41

Просветите кто знает, какую гидроизоляцию взять на вертикальные стены цокаля ? Элакром, Унифлекс, Техноэласт, Бикрост, Линокром, Стеклоизол? Чем они отличаются? И на какой основе брать? Ткань, холст (ТПП, ХПП) ? Может у кого контакт остался где подешевле.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Октября 2007, 11:24

техноэласт покруче но подороже
если надо контакт дам
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 31 Октября 2007, 07:47

Сколько слоев гидроизоляции нужно ложить между стяжкой и ФБС. Грунт песчаный
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Ноября 2007, 23:00

Слышал что продаются панели теплоизоляционные "Европа". Это утеплитель снизу и клинкерная  плитка  сверху. Собрал такие панели и сразу утеплил и облицовал цоколь.
Производит Россия. Может кто видел применение или знает кто поставляет?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 09 Ноября 2007, 09:52

Проскакивали в теме помоему по утеплению фасада.стОят в порядке.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 09 Ноября 2007, 22:49

Проскакивали в теме помоему по утеплению фасада.стОят в порядке.
Спасибо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 10 Ноября 2007, 00:21

Слышал что продаются панели теплоизоляционные "Европа". Это утеплитель снизу и клинкерная  плитка  сверху. Собрал такие панели и сразу утеплил и облицовал цоколь.
Производит Россия. Может кто видел применение или знает кто поставляет?
http://www.termopaneli.ru/
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 11 Ноября 2007, 09:37

проба
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Ноября 2007, 09:25

Весной выполнил обмазочную гидроизоляцию цоколя, со временем обнаружил, что между ФБСами образовались небольшие 1-1,5мм шелки. Решил всеже обклеить линокромом(бикором...) и по верху положить экструдированый пенополистирол
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Ноября 2007, 20:57

Изолировал цоколь (200м. кв.) обычной рулонной - пригрело солнышко, все пошло пузырями. Пришлось снять и переделать. Искал приличный вариант, чтобы навсегда закрыть этот вопрос. Заказал гидроизоляцию "бесшовный ковер", израильский материал, 57 лет гарантии, называется вроде Flexigum. Гарантии осталось 56 лет, дай бог, чтоб прошли как первый )) Самое смешное, что вместо месяца, за который ложили рубероид, мужики сделали все за 4 часа.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 03 Декабря 2007, 15:53

Так по чем продаешь этот чудо-материал?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 03 Декабря 2007, 19:04

Изолировал цоколь (200м. кв.) обычной рулонной - пригрело солнышко, все пошло пузырями. Пришлось снять и переделать. Искал приличный вариант, чтобы навсегда закрыть этот вопрос. Заказал гидроизоляцию "бесшовный ковер", израильский материал, 57 лет гарантии, называется вроде Flexigum. Гарантии осталось 56 лет, дай бог, чтоб прошли как первый )) Самое смешное, что вместо месяца, за который ложили рубероид, мужики сделали все за 4 часа.
Что значит "называется вроде Flexigum"Huh
Ты что,не спросил название???
Так мне такой же нужен!!!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 09 Апреля 2008, 12:22

Принял решение, строить дом с цокольным этажом. У кого есть опыт постройки поделитесь опытом. Реально ли сделать гидроизоляцию на века, если УГВ очень высок, особенно весной?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 11 Апреля 2008, 13:29

Выполнял гидроизоляцию мастикой гипердесмо.
http://www.tempstroy.ru/materials/krovlya/nal.shtml
Очень хороший материал.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2008, 09:59

Посоветуйте, как правильно использовать для гидро- и теплоизоляции цоколя имеющиеся материалы: рулонная гидроизоляция Технониколь, Пеноплекс
в какой последовательности можно и лучше применить? чем крепить пеноплекс? выпускать ли его из земли?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2008, 21:21

Как я понимаю это делается так:
- обклеиваеш фундамент гидроизоляцией
- прикладываеш пеноплекс к стене и засыпаеш его прижимая к ней же

На сколько выпускать из земли зависит от того чем отделывать выступающую часть фундамента. Хотя если делать по нормальному то эту выступающую часть нужно изолировать причем сильней чем подземную, ведь на глубине температура и так сильно не опускается, а на верху и -30 может быть
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2008, 22:42

На участке глина и слой почвы ок 70см, поэтому весной очень мокро. Все-же решил сделать дренаж. И вот подумал, а что если добавить по периметру траншеи гидроизоляцию, что-бы поменьше влаги проникало к фундаменту( на рисунке показал стрелкой).
  Вообще в прошлом году (до постройки) столько воды небыло, но сосед на пару участков ниже подсыпал свой и получилась дамба, вода стоит и не стекает.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Мая 2008, 12:35

Можно ли и чем лучше разводить мастику МБХ или Аутокрин? Пропорция? А то заколебался ее размазывать даже подогретую.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 14 Мая 2008, 01:45

Можно ли и чем лучше разводить мастику МБХ или Аутокрин? Пропорция? А то заколебался ее размазывать даже подогретую.
Уайт-спирит
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Мая 2008, 16:17

Сэнкс, а бензином?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Мая 2008, 16:49

Я 80-м бензином разводил Аутокрин. Легла хорошо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Мая 2008, 17:42

Как я понимаю это делается так:
- обклеиваеш фундамент гидроизоляцией
- прикладываеш пеноплекс к стене и засыпаеш его прижимая к ней же

мот наоборот? сначала пеноплекс потом гідроізоляція?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Мая 2008, 17:52

По заверениям производителя пеноплекс не боится влаги (не гниет) потому его нечего гидроизолировать. Да к тому же если сначала его наклеить а потом гидроизоляцию то думаю будет сложно обеспечить ее целостность (камни, перемещения плит утеплителя..)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Мая 2008, 18:08

А самое главное, лучше сначала попользоваться всякими мастиками (растворяют пенополистирол только в путь) и гарелками (no comments), а потом спокойно разобраться с утеплением.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 10:31

а если пеноплекс сразу в опалубку? потом стекловолокно и мастика?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 11:20

Т.е., получается, что нужно сначала изолировать от мастики сам пеноплекс, а потом заниматься основной изоляцией. Вроде как не рационально, да и не уверен, что мастика (растворитель) не проникнет через стеклоткань.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 11:34

поясню почему ГИЗ хочу делать поверх.
сомнительно, что утеплитель будет утеплять, если между ним и стеной будет вода - это раз
утепляют стены цоколя обычно как раз чтобы не было конденсата на внутренней поверхности стен - это два
если ГИЗ не будет пускать влагу внутрь, то от конденсата он не спасет, когда "влага найдет дырочку" - это три
сомневаюсь, что пеноплекс не будет разрушаццо от влаги/морозов - это четыре
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 11:37

...... что мастика (растворитель) не проникнет через стеклоткань.
а как сделать чтоб не проникла? есть пропитки какие нидь? материалы? или просто оштукатурить надо?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 11:56

стыки пеноплекса проклейте чем-нить и не будет там воды. В принципе, пеноплекс уже гидрофобен, если стыки закрыть (проклеить чего-нибудь, или на клей взять, то гидроизоляция - дополнительная защита от влаги.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 12:28

не буду спорить.
просто гидроизоляция на МОЙ ВЗГЛЯД должна защитить всю конструкцию, в том числе и утепление. пеноплекс материал достаточно новый, вряд ли по нему есть статистика в 10-15-20 лет.
по мне проще оштукатурить утепление, а поверх штукатурки промазать битумом/праймером/аутокрином
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 20:22

А можно.........
Стену по наружи еще одну выложить кирпичную ....
Защитную стену вылить из бетона....
А смысл этого всего?
По меньшей мере лучше экструдированного пенополистирола сейчас ничего нет, а влажно ему там будет все ровно.
А конденсат на стенах выпадает из-за недостаточной толщины утеплителя
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Мая 2008, 21:21

Гидроизоляция фундамента, изготовление и ремонт кровли из рулонных наплавляемых материалов. Выполнит профессиональная бригада (семейный подряд 3 человека)
77-410-45 Алексей
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Мая 2008, 12:58

Фундамент можно сделать наплавляемыми материалами, однако всем известно что минусы в том что нужно вопервых работать снаружи сооружение и второе - швы (самое слабое место), да и во время морозов теряются свойства материалов.
   Можно произвести гидроизоляцию проникающего действия. Несколько слоёв материала нанести и всё должно будет быть нормально или обработать мастиками (опять же снаружи). Проникающую можно делать уже изнутри.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Мая 2008, 16:34

И как эта проникающая гадроизоляция "проникнет" через блок 40см если её мазать изнутри?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Мая 2008, 00:57

И как эта проникающая гадроизоляция "проникнет" через блок 40см если её мазать изнутри?
1) зачем на 40 см
2) понятие адгезии
3) размер частиц 50-150 микрон чего достаточно что бы не поступала вода (пар и т.д. не удерживает)
4) держит отрицательное давление за счет чего и можно мазать изнутри
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Мая 2008, 07:44

При чес тут адгезия (прилипание-по нашенски) и зачем блок (большую часть) держать постоянно мокрым?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Мая 2008, 22:37

итак, имеем цокольный этаж из ФБС. Довольно неровные. Задача: гидроизолировать и утеплить.  Предлагаемое строителями решение: обмазать мастикой и приклеить экстр.пенополистерол. Место высокое, довольно сухое, грунтовые воды низко.
Вопросы:
1. Какую использовать мастику? (слышал, многие не подходят).
2. Чем клеить ЭПП? прямо на мастику?

Ваше мнение?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Мая 2008, 10:09

1. Битумную
2. На мастику нельзя, так как она растворяет ЭПП. Подземная часть ЭПП просто приставляется к стене и аккуратно  присыпается землей. Надземная - или на зонтики, или на клей (на рынке подскажут)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Мая 2008, 10:53

1. Битумную
2. На мастику нельзя, так как она растворяет ЭПП. Подземная часть ЭПП просто приставляется к стене и аккуратно  присыпается землей. Надземная - или на зонтики, или на клей (на рынке подскажут)

Разъясните. По вашим словам, сначала идет битумная мастика. А потом вы говорите, что на мастику нельзя. Я запуталсо.))
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Июня 2008, 16:26

можно ли использовать оклеечную гидроизоляцию на блоки ФБС? (учитывая существующие неровности и швы). Как это делается?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Июня 2008, 16:45

1. Битумную

Разъясните. По вашим словам, сначала идет битумная мастика. А потом вы говорите, что на мастику нельзя. Я запуталсо.))

После того, как мастика высохнет, занимаемся утеплителем. НЕ на свеженанесенную.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Июня 2008, 19:18

Есть мастики битумные не на растворительной основе. ищите.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Июня 2008, 15:35

могу предложить битумно-полимерную мастику
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2008, 16:09

Хочу поделиться как утеплять и гидроизолировать фундамент, при помощи ПЕНОПЛЭКСа и рулоной гидроизоляции.
1.Сначала грунтуете фундамент праймером.
2.Затем наплавляете с помощью горелки (или приклеиваете на мастику) рулонную гидроизоляцию (Элакром,Унифлекс) основа либо стеклоткань (ТПП), либо полиэстер (ЭПП). ТПП прочнее на разрыв, ЭПП более эластичен (на случай усадки).
3. Далее с помощью той же горелки крепим листы ПЕНОПЛЭКСа к гидроизоляции. Подплавляем рулонку 4-5 точки на лист и прижимаем.
Обязательно швы проклеить скотчем, герленом или др. лентой.
4. Все что ниже уровня земли просто засыпаем, если выше дополнительно крепим грибками 4 шт. на м2 закрываем сеткой и штукатурим.
Единственный нюанс, ПЕНОПЛЭКС не впитывает влаги и его поверхность гладкая, поэтому нужно с помощью шлифмашинки придать дополнительную шероховатость для лучшего сцепления.
Могу подсказать, где можно эти материалы купить по приятным ценам!

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Июля 2008, 19:06

Я использовал КАЛЬМАЦЕТ. Наносится как шпатлевка на сырую поверхность.
Можно снаружи. Можно изнутри. Откапывать не надо.  Уже два года сухо.
почему автор говорит что откапывать не нужно???
у меня такой вопрос к знатокам: у меня цоколь будет разбит на две части, одна часть под гараж, вторая будет засыпаться. Вопрос: где мне изолировать?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 28 Июля 2008, 08:56

При начальной стадии строительства как правило делается оклеечная гидроизоляция снаружи а потом закапывается, уже потом если потечёт подвал делается гидроизоляция проникающего действия изнутри, но можно и сразу снаружи проникающую ложить, можно использовать добавки в бетон на стадии бетонирования.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Сентября 2008, 09:06

Правильный ли проект гидроизоляции ?

смущает горизонтальная изоляция на нижнем бетонном поясе, а так
же вертикальная изоляция нижнего блока(ниже уровня пола).
нужна ли она ?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Сентября 2008, 09:23

+
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Октября 2008, 06:12

и все же все ответы довольно расплывчаты.имеетсся монолит в земле-половина полуподвал будет,половина -нет. как произести гидроизоляцию и там ,и там-желательно не откапываясь.заранее огромное спасибо. (P.S. опрос очень насущен)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Октября 2008, 09:51

Вот скажите мне, взрослые и умные дядьки, если подвал нежилой, нужно ли утеплять его и гидроизолировать?
Фундамент монолит. Дом - сруб, с мансардой.
А потом ещё хотим обложить фундамент натуральным камнем. (якобы бутовый). Так вот, я правильно понимаю: монолит-битум-камень на раствор? Или я тут чего-то путаю. Или лучше изнутри битумом возюкать?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Октября 2008, 11:44

сделали гиз. 2 слоя мастики аутокрин. утепление пеноплэксом. швы между плитами пеноплекса проклеивали фольгированным скотчем. пеноплекс клеили на монтажную пену. прочно.
весной скажу есть вода или нет. угв у нас очень очень очень далеко. надеюсь, что такой ГИЗ хватит.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Октября 2008, 15:48

Короче вопрос сделал гидроизоляцию битовной мастикой по уровню земли, подвала нету
интересует такой вопрос буду делать по верху или бетонную стяжку или плиты (если найду по дешевле)
надо что либо делать сверху из гидроизоляции или оставить так
(http://smages.com/t/44/a7/44a7512fcaafaa96ee8a9136091d1b21.jpg)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 07 Октября 2008, 19:25

RUF, где можно купить эти материалы по приятным ценам?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2008, 12:46

помогите разобраться: у меня часть фундамента заливалась в землю. Цоколь разделен на две части: половина под гараж, половина будет закапываться.
Нудно ли откапывать и гидроизолировать из нутри и с наружи ту часть которую предполагается засыпать? Тесть говорит гидроизолировать нужно все что в земле, однако меня терзают смутные сомнения Huh. Эта часть фундамента будет в земле и не будет энсплуатироваться, зачем же ее гидроизолировать, если только защатить фундамент от воды с целью предотвращения износа???. Спасибо
Р.С. фото старое. но дающее представление
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Октября 2008, 11:32

хочу обратиться к знающим людям с вопросом. У меня залит фундамент, который условно можно разделить на две половины. Одну часть собираюсь засыпать, вторую - использовать под гараж. В этой связи хотел уточнить нужно ли гидроизолировать ту часть которую планирую засыпать. И особенно меня интересует нужно ли гидроизолировать внутри (если можно с обосмнованием). Тесть говорит просто: гидроизорировать нужно всё что засыпается землей, но я с ним не согласен, поскольку гидроизоляция предполагается в целях ограничения послупления воды (влаги). Но в моем случае это незачем делать, либо я не прав? Спасибо
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 15 Октября 2008, 15:22

Нужно ли делать гидроизоляцию внутри и снаружи, если высота  фундамента 1,2м и пространство внутри засыпатся будет песком???
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 16 Октября 2008, 07:04

Нужно ли делать гидроизоляцию внутри и снаружи, если высота  фундамента 1,2м и пространство внутри засыпатся будет песком???
ИМХО по желанию если или ни жалко материалла и времени
Как говориться с дуру можно и ..... сломать

Все равно будет засыпаться и закрываться плитами или стажкой - так что ни обязательно

смотри мой скрин - у тебя нечто похожое ?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Октября 2008, 15:27

Пытане такое, па ці можна цокаль з блокаў ФБС проста абмазаць (чым лепш, бітуумнай, ці глыбокапранікаючай?) а затым засыпаць? Бо я так разумею, што калі рулоны пазней зверху укатываць--гэта як дадатковая ізаляцыя, і увыніка атрымоўваецца двухступенёвая. А ці дастаткова аднога слою Huh
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Октября 2008, 16:59

Пытане такое, па ці можна цокаль з блокаў ФБС проста абмазаць (чым лепш, бітуумнай, ці глыбокапранікаючай?) а затым засыпаць? Бо я так разумею, што калі рулоны пазней зверху укатываць--гэта як дадатковая ізаляцыя, і увыніка атрымоўваецца двухступенёвая. А ці дастаткова аднога слою Huh

гэта залежыць ад шматлікіх фактараў
узроўня грунтавых вод
роўнасці кладкі фбс
эксплуатаваны або не эксплуатаваны склеп

у прынцыпе можна апэцкаць, але блокі трохі "шпацыруюць" і апэцкавая будзе даваць расколіны, у якія будзе пападаць капілярная вільгаць.
лепш апэцкаць і абклеіць.
ИМХО
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Октября 2008, 09:16

Я делал одним слоем - все хорошо промазал битовной мастикой и засыпал, подвала ни будет

Тут многое зависит от тех факторов какие сказала Lara
Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 20 Октября 2008, 09:27

Здесь смотрим  Часть 1

Взял ответственность на себя и решел сделать еще одну ветку про гидроизоляцию, так как с той возникают проблемы и не только у меня
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1175.msg78491#msg78491

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Октября 2008, 09:30

Предлогаю перенести в другую ветку
Так как с этой возникают проблемы и не только у меня 
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1175.msg78491#msg78491

Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 20 Октября 2008, 19:40

Интересуют добавки (гидроизоляционные) в бетон перед заливкой. Какие, где купить, расход, цена?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 21 Октября 2008, 12:09

Интересует что сделать в плане гидроизоляции по верх кирпичей, вычитал следующие:
Верх фундамента дома покрывают битумной мастикой и наклеивают на нее первый слой рубероида, который вновь покрывают мастикой, и наклеивают второй слой.

если планирую делать стяжку (возможно плиты) этот вариант подойдет мне ?

и нужно ли мазать полностью верхний блок до кирпичей

(http://smages.com/t/c8/14/c81489a64f3d9e784c26c561ba3efc74.jpg)    (http://smages.com/t/c6/45/c645417d145ca5f22ddb4d81af4136e9.jpg)

з.ы  раз выложил фото подскажите еще а что делать с глиной которая осталось - подвернуть к фундаменты или просто перенести в др место
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 21 Октября 2008, 13:53

гидроизоляция поверх кирпичей обязательна.
все,что в земле тоже гидроизолируется.
обратную засыпку отмостки выполнять непучинистыми грунтами.
глину можно использовать для обратной засыпки внутри фундамента, если хорошенько уплотнить - получится глиняный замок.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 21 Октября 2008, 16:41

Будауник спасиба, так и буду делать
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 21 Октября 2008, 16:51

вдогонку пару статей
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 22 Октября 2008, 10:54

Спасиба, вон и не только мне пригодились  - если смотреть по загрузкам
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 22 Октября 2008, 13:51

http://www.mensh.ru/gidroizolyaciya_fundamenta
тоже неплохая информация
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 22 Октября 2008, 17:36

Читал это, там кстати засыпка (или что ) показанна глиной
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 08 Ноября 2008, 20:27

Подскажите пожалуйста
нужно ли выравнивать, штукатурить по ФБС перед нанесением рулонной гидроизоляции?
через сколько времени можно наносить мастику и гидроизоляцию после монтажа фбс или штукатурки ?

и все таки стоит ли защищать пеноплекс шифером ?

спасибо за ответы.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 12 Ноября 2008, 14:01

скажу по своему опыту
- штукатурить ни штукатурил а все цели заделал между блоками
как засохнет цемент так и можно наносить мастику - один день все заделал второй день все обмазал

ИМХО утепления себе ни делал так как нет гаража или подвала
 но читая в инете информацию и форумам  - это ни обязательно, но если ни жалко времени и бабла  - то можно и сделать для собственного успокоения души
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 18 Ноября 2008, 00:31

Подскажите пожалуйста
нужно ли выравнивать, штукатурить по ФБС перед нанесением рулонной гидроизоляции?
через сколько времени можно наносить мастику и гидроизоляцию после монтажа фбс или штукатурки ?

и все таки стоит ли защищать пеноплекс шифером ?

спасибо за ответы.

1 можно не штукатурить. Промазать мастикой, потом наплавить гидроизоляцию (любой материал битумно-полимерный ЭПП!)
2 мастику наносить сразу.
3 обязательно!! защита шифером или лучше профилированной мембраной Плантер
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 24 Ноября 2008, 22:02

Надеюсь окажусь полезным:
http://howbuild.ru/index.php?id=410
Подробная инструкция с иллюстрациями об изоляции.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя (часть 2) 08 Декабря 2008, 09:41

Интересуют добавки (гидроизоляционные) в бетон перед заливкой. Какие, где купить, расход, цена?

добавки идут разные от 1% до 10% от массы цемента следовательно и цена скачет от 3500 р. до 18000 р. за 1 кг.
Гидроизоляция и одновременное утепление фундаментов любого типа 16 Января 2009, 14:53

Предлагаю интерестный вариант гидроизоляции и одновременного утепления фундамента современными материалами! Методика очень простая, не требует серьезных навыков и мастерства, можно даже самому все сделать! В качестве гидроизоляции используются сухие смеси или битумно-полимерные мастики холдного применения. В качестве утеплителя любые представленные на нашем рынке материалы. Как это происходит: на фбс или монолит наносится слой гидроизоляции (сухая смесь или мастика), после чго он высыхает, а вот затем наносится второй слой и на него клеется утеплитель. Собственно говоря и все.
Re: Гидроизоляция и одновременное утепление фундаментов любого типа 16 Января 2009, 14:56

А я могу предложить метод еще интереснее, еще проще, можно даже с очень кривыми руками сделать!!!!

Заплатите мне 100 баксов и я пришлю описание  Grin Grin Grin
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Января 2009, 11:10

Исходя из личного опыта,хочу отметить, что фундамент который Вам сделали лучше уже не трогать, и произвести его полную засыпку. Исправлять недостатки плохо сделаной гидроизоляции необходимо с внутренней стороны фундамента. Это можно сделать используя современные гидроизоляционные материалы (сухие смеси: проникающая гидроизоляция, обмазочная гидроизоляция), это будет и дешевле и гораздо эффективнее! Оставлять фундамент без гидроизоляции категорически не рекомендую, так как он со временем напитает влаги и под воздействием внешних факторов (мороз, грунтовые воды) будет разрушаться, и как следствие результат может быть печальным! В качестве совета могу подсказать телефон, по оторому Вас очень квалифицированно проконсультируют и выполнят работы на высоком уровне: 8-017-254-31-71.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Января 2009, 12:24

Автор: rikin    Отправлено: 16 Январь 2009, 14:53
Цитата
 Как это происходит: на фбс или монолит наносится слой гидроизоляции (сухая смесь или мастика), после чго он высыхает, а вот затем наносится второй слой и на него клеется утеплитель.

Если цоколь эксплуатируемый, то вместо второго слоя мастики следует рулонная гидроизоляция, а на нее уже утеплитель!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Января 2009, 14:27

а вот если так:?
ФБС, на ФБС утеплитель PAROC, утеплитель затягивается сеткой и клеем= точно так же как утепляют и изолируют фасады в многоитажках..а вот после этого обкладывается все в полкирпича полнотелым-печным... ну и дальше по фэншую: дренажная труба.. отсыпка, отмостка...

я уже вот так сделал. вопрос когда нужно будет это все переделывать??))))) или мож будет стоять..??
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Января 2009, 09:53

Автор: rikin    Отправлено: 16 Январь 2009, 14:53
Цитата
 Как это происходит: на фбс или монолит наносится слой гидроизоляции (сухая смесь или мастика), после чго он высыхает, а вот затем наносится второй слой и на него клеется утеплитель.

Если цоколь эксплуатируемый, то вместо второго слоя мастики следует рулонная гидроизоляция, а на нее уже утеплитель!
Я бы так не рекомендовал делать, по причине того, что ранее вы излагали о появлении пузырей под рулонной гидроизоляцией, а это в свою очередь говорит о том, что под не уже попала влага! Данную влагу необходимо устранить, но просто так Вам этого не сделать, так как необходимо все поднимать и сущить стену! А если еще этот пирог дополнить сеткой, клеем и утеплителем, то все это с наступлением очередной зимы просто отслоится под воздействием замерзшей воды, которая останется в пузырях. Здесь лучше осуществить оперативное вмешательство: ремонт гидроизоляции проволить точечно: там где пузырится удалять рулонку и мазать мастикой, после чего весь периметр покрыть мастикой, а на нее уже наклеить утеплитель. Данная конструкция будет эластичной (играть при изменении температурного режима), а самое главное гермитичной! Обращайтесь мы Вам поможем (8-017-254-31-71)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Января 2009, 12:42

Про пузыри я точно ничего не говорила - у меня все в порядке.  ;) Утеплитель приплавлен к рулонной гидроизоляции, прижат шифером и засыпан - при чем здесь отслоения? А сетка со штукатуркой будет только в наземной части.
А по поводу такого ремонта..... Вот треснет где-нибудь ФБС по шву и соответственно с мастикой и плакала ваша герметичность.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Января 2009, 10:01

прошу прощения я вас перепутал с другим пользователем форума! мастика не трестнет, у нее эластичность 1500%, этого хватит на трещину размером 5-7 см, в этом случае даже рулонка не выдержит!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Января 2009, 10:24

Рикин, и сколько же стоит, скажем 20 кг такой суперэластичной мастики?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Января 2009, 10:28

мастика не трестнет, у нее эластичность 1500%, этого хватит на трещину размером 5-7 см
С такой трещиной в фундаменте уже пофиг есть гидроизоляция или нету.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 26 Января 2009, 09:47

Добрый день уважаемая Лара! 1 кг такой мастики в среднем стоит 4000-6000 рублей РБ.
Когда я рассказывал про достоинства мастики, речь про трещины не шла, а говорилось о том, что ата самая мастика способна выдержать очнь большое раскрытие трещин, за счет своей эластичности!
Что каксается наших родных мастик производства РБ, то они были хороши лет 10-15 назад, а современные требования к гидроизоляционным материалам они уже не проходят, так как технология их производства уже устарела. А мастики под названием "Славянка" (производства РФ) - материал нового поколения, где использованны хорошие эластификаторы и полимерные добавки, да и битума для их производства ипользуются особенные, с низким содержанием серы. Вот по этому они и обладают такими свойствами по эластичности, по сухому остатку, да и работать ими можно при температре окружающего вохдуха до -15 градусов, а вот мастики РБ этим похвастаться не могут!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 26 Января 2009, 10:00

Спасибо, Рикин.
т.е. банка в 20 кэгэ стоит как минимум 80 тыс. это неотвердевающая мастика? даже под воздействием влаги? а срок службы какой?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 26 Января 2009, 15:40

Добрый день Лара! Битумно-полимерная мастика "СЛАВЯНКА" твердеет, при этом образуя в сухом остатке эластичную мембрану, которая соответственно влагу не пропускает! Производитель дает гарантию на 30 лет! Как это выглядит в реальности, можно посмотреть на вложенных мной фотографиях, где данной мастикой обрабатывается подземный гараж. Конструктивно фундамент состоит из ФБСсов!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 28 Января 2009, 22:02

"Славянка" - на растворителе, пожрет Ларин ЭППС. Ларе нужна мастика на водной основе. В минске нашел только в одном месте, и то под заказ. Называется Асфальтвит (писал на слух), польского пр-ва, 029 6121514.
Рикин, может такая у вас есть?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Января 2009, 10:47

мастика не трестнет, у нее эластичность 1500%, этого хватит на трещину размером 5-7 см, в этом случае даже рулонка не выдержит!
Зачем писать такую чушь...
Из собственного опыта: хотите работающую гидроизоляцию, клей те рулонную. Никакие мастики вас не спасут, ибо с течением времени все равно растрескаются, облупятся. Я уже не говорю о том, что не каждую пору в поверхности ФБС она закроет, даже после нанесения 2 слоев. Зато по мастике хорошо клеится рулонная изоляция.
Вывод: любая рулонная лучше нескольких слоев самой хорошей мастики.

Если попала вода и образовался пузырь, не вздумайте делать глупую работу и все отдирать. Вскройте только этот пузырь, выдавите воду, и запаяйте снова горелкой (паяльной лампой) по разрезу. А чтобы вода не попадала, сразу после нанесения рулонной, пройдитесь  по швам, в т.ч. верхнему краю (особенно важно) горелкой, заглаживая расплавленный битум подогретой полоской металла.
Удачи!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Января 2009, 12:13

Чушь, это в 21 веке клеить рулонный материал на неровный ФБС, который через 6-7 месяцев трестнет! Если Вы не владеете вопроом и слышали по наслышке о мастиках, да еще к тому-же дейстуете по рекомендации серьезного профессионала с 3 классами образования, который клеил Вам ее, это Ваша проблема! А если если сильно интерестно, то могу прочитать лекцию на данную тему, и показать объекты, где использовалась мастика!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Января 2009, 12:18

"Славянка" - на растворителе, пожрет Ларин ЭППС. Ларе нужна мастика на водной основе. В минске нашел только в одном месте, и то под заказ. Называется Асфальтвит (писал на слух), польского пр-ва, 029 6121514.

В состав СЛАВЯНКИ входят полимеры и эластификаторы, которые нейтральны к любому типу утеплителя! Ну если нужно, то есть и мастика на водной основе, готовится также на заказ, в зависимости от того каие вам показатели нужны и какой слой наносить собираетесь. Наносится в один проход, слоем который Вам нужен!
<чуть-чуть подмодерировано>
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Января 2009, 18:18

Чушь, это в 21 веке клеить рулонный материал на неровный ФБС, который через 6-7 месяцев трестнет!
ФБС как раз таки ровный, это вам не монолит. И чего ему трескаться, если фундамент правильно сделан? Даже если в вертикальном шве в прилегании раствора к ФБС и образуется трещинка в 1-2 мм (где вы видели трещины между ФБС по 5 см?!), под мембраной из рулонки это ничем не грозит, в отличии от мастики.
Если Вы не владеете вопроом и слышали по наслышке о мастиках, да еще к тому-же дейстуете по рекомендации серьезного профессионала с 3 классами образования, который клеил Вам ее, это Ваша проблема!
Я сам себе консультант и профессионал, так как привык вникать в вопрос глубоко, имея 2 высших образования, кандидатскую степень, международный диплом формата МБА. Гидроизоляцию своего цоколя из ФБС делал лично, 2 слоя мастики и 1 слой рулонки поверх. Очень рад, что не доверился "Суперпрофессионалам", так как считаю эту работу не сложной и не стоящей тех денег, которые просят наемники. Ее действительно могут делать спецы с 3 классами образования, после 1-кратного опыта под руководством.
А если если сильно интерестно, то могу прочитать лекцию на данную тему, и показать объекты, где использовалась мастика!
Не интересно, так как болтунам не доверяю. Читайте впечатлительным дамочкам, коих на форуме предостаточно, если так надо продать свою услугу (или мастику).  Привет!

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Января 2009, 10:21

..........ФБС как раз таки ровный, это вам не монолит. ..........
ну здесь я могу с Вами очень поспорить ;)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Января 2009, 10:36

Для начала, попрошу Вас уважаемый всезнайка быть культурнее в общение с людьми присутствующими на форуме!
Помимо этого, отмечу что ФБС бывает разный, и ровный он не всегд, а самое важное при гидроизоляции - это работа со швами и углами, закруглениями и прочими прелестями, где Ваша рулонка не работает, какой-бы хоршей она не была!
И еще одна рекомендация, или замечание- здесь люди высказывают свое мнения, и делятся опытом, выбирая для себя оптимальное решение проблемы, так как в каждом случае она разная, и ставить все под одну гребенку не стоит. Не нужно также, оскорблять людей (впечатлительная дамочка) и преподносить свое мнение как догму, вы для начала вникните в суть разговора, а вот потом подумайте, что писать и интерестно это присутствующим! Также, хочу отметить, что опыт в области гидроизоляции у меня немного больше чем у Вас, так как этим я занимаюсь профессионально!
Спасибо за внимание! 

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Января 2009, 10:44

rikin, извините, что встреваю. Мне показалось, что не совсем культурное общение демонстрируете как-раз вы.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Января 2009, 12:40

Перед тем как что-то делать, долго прорабатываю варианты. Так и с гидроизоляцией: читала литературу, форум, консультировалась непосредственно со строителями. Самый оптимальный вариант: Битумный праймер + мастика + унифлекс (технониколь) + пеноплэкс 50мм + плоский шифер.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Января 2009, 21:48

Битумный праймер + мастика + унифлекс (технониколь) + пеноплэкс 50мм + плоский шифер.

Таня, а как пеноплекс с унифлексом будете соединять? Подплавливать или клеять на мастику? Почему?
Так хорошо получить готовый "проработанный вариант"! Заранее спасибо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Января 2009, 22:47

В состав СЛАВЯНКИ входят полимеры и эластификаторы, которые нейтральны к любому типу утеплителя! Ну если нужно, то есть и мастика на водной основе, готовится также на заказ, в зависимости от того каие вам показатели нужны и какой слой наносить собираетесь. Наносится в один проход, слоем который Вам нужен!
<чуть-чуть подмодерировано>

"Битумно-полимерные мастики Славянка представляют собой устойчивый однородный раствор нефтяного битума, модифицированного полимерными добавками, в органических растворителях с минеральными наполнителями. " http://www.cccm.ru/category-91.html
Рикин, вы же вроде специалист. Как можно впаривать людям заведомо вредрые вещи? Пожрет ЭППС!
Что можете предложить на водной основе? Есть сайт посмотреть? Сколько стоит? Где купить?
Задача: клеить ЭППС на Унифлекс и дерево.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Февраля 2009, 11:45

Таня, а как пеноплекс с унифлексом будете соединять? Подплавливать или клеять на мастику? Почему?
Так хорошо получить готовый "проработанный вариант"! Заранее спасибо.
Подплавливать унифлекс, так как пеноплэкс легкий, то он очень хорошо приклеивается. Мастикой тоже можно и менее трудоемко, но зачем тратить лишние деньги? Потом стыки плит утеплителя обязательно проклеить скотчем.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Февраля 2009, 13:32

мы клеили на обмазочную (2 слоя) гидроизоляцию пеноплэкс при помощи монтажной пены в дождь.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 00:46

Пеной мне как-то более симпатичней, чем бегать с горелкой. Лара, а этот способ вам подсказал кто-то или вы сами придумали? Т.е. повереное временем решение? кто-нибудь еще делал так? А узнавали дружит ли пена с ЭППС?
А то тут один мужик писал: "Клейте на горячий битум". А через неделю: "Ой, отвалилось. Но ничего - вы землей скорей присыпайте..."  Grin
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 09:41

.....а этот способ вам подсказал кто-то или вы сами придумали? Т.е. повереное временем решение? кто-нибудь еще делал так? А узнавали дружит ли пена с ЭППС?
этот способ мне никто не подсказывал, сама однажды видела как утепляя балкон стройбаны клеили обычный пенопласт на пену. далее рассуждали логически - пена по своей структуре является превосходным теплоизолятором, исключающим мостики холода при наклейке ЭППС. кроме того мне очень нравятся свойства пены в дождь - схватывается быстрее, да и в целом ЭППС держится отлично - проверено опытным путем, когда ножом подрезались излишки, т.е. оторвать его от фундамента конечно же можно, но "с мясом" - т.е. в местах где есть пена рвется ЭППС.
все стыки проклеивались фольгированным скотчем. были в январе - стены полностью сухие. есть немного влаги на полу подвала - но это конденсат от перекрытия, которое не утеплено.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 09:54

а чегоим быть мокрыми если у вас сплошная пока вентиляция?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 10:50

а чегоим быть мокрыми если у вас сплошная пока вентиляция?
где у меня вентиляция? все закрыто.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 10:54

у меня на даче тож каждый год конденсат на полу выпадает.Только его насосом откачивать по весне приходится.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 10:58

у меня на даче тож каждый год конденсат на полу выпадает.Только его насосом откачивать по весне приходится.
нет. там нечего откачивать
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 11:03

Так ещё и не весна.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Февраля 2009, 11:18

так и отмостки нету
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Февраля 2009, 09:40

конденсат это грубо говоря то что можно тряпочкой протереть и будет сухо, а вот когда насосом откачиваешь то это уже течи...гидроизоляция стен я думаю есть поэтому поднимается влага через примыкание стены к волу и через капиляры пола... эта проблема решается очень легко материалами проникающего действия, причём вариантов очень много... lamyga@gmail.com   - могу изложить если нужно...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Февраля 2009, 13:03

Стройтехно, излагайте плиз, только без "американцы давно" и прочее. и плиз с ценами и нормативным расходом на м2.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 10 Февраля 2009, 11:47

Стройтехно, излагайте плиз, только без "американцы давно" и прочее. и плиз с ценами и нормативным расходом на м2.

1)расшить швы (примыкание стены к полу, швы монолитного бетонирования, швы между блоками и т.д. )
2)обеспылить поверхности штраб
3) увлажнить поверхности штраб
4) выполнить гидроизоляцию поверхностей штраб с заходом небольшим ( 10 см хватит) на прилегающие поверхности, можно:
Пенетрон - расх. 1.2 кг на метр квадратный
Гидротэкс - У - расх. 3 кг на м. кв.
и др. Кристаллизол, Кальматрон, Лахты и т.д.
5)заделать швы безусадочными водонепроницаемыми составами, можно:
Пенекрит - расх. 1.8 кг на метр погонной штрабы сечением 20х20 мм
Гидротэкс - Ш - расх. 1 кг на метр погонной штрабы 20х20 мм
Кристаллизол Шовный - не помню...
6) очистить поверхность днища от грязи, пыли, мазута, масленных пятен и т.д.
7) обеспылить
Cool увлажнить
9) нанести гидроизоляцию в 2-3 слоя в зависимости от материала, можно
   2 слоя Пенетрон - расх. 1.2 кг на м. кв. на 2 слоя
   2 слоя Гидротэкс-У - расх. 3 кг на м. кв.
   есть ещё хорошие материалы типа аквафин 2к, производитель Shomburg Германия и др.
10) увлажнять в течение нескольких дней.

Так же можно при неровности днища выполнить шпатлевание каким-нить цементным составом с добавкой Адмикса или Гидротэкс-У.
Или выполнить армирование и залить стяжку так же с добавкой.

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Февраля 2009, 23:16

Лара, а куда вам торопиться. Осмотритесь. У тестя первый год в подвале можно было заплывы устраивась, второй год по щиколотку, 8 лет живет с сухим подвалом. Гидроизоляции вообще нет. На сколько я помню у вас грунтовые воды тоже далеко.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Февраля 2009, 00:09

Лара, а куда вам торопиться. Осмотритесь. У тестя первый год в подвале можно было заплывы устраивась, второй год по щиколотку, 8 лет живет с сухим подвалом. Гидроизоляции вообще нет. На сколько я помню у вас грунтовые воды тоже далеко.
насколько я знаю у меня есть гиз и утепление, и течи нет, конденсируется влага на потолке, из-за разницы температур и падает капельками на пол всего лишь. станет коробка и это прекратится.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Марта 2009, 10:42

8 (029) 336-14-38
8 (029) 257-35-03
8 (017) 292-80-57

Сергей, любые вопросы по гидроизоляции.

Может подскажите координаты хороших и честных специалистов?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Апреля 2009, 16:29

Чем можно отремотировать крышу, которая покрыта  рубиройдом и залита смолой. Крыша плоская.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Апреля 2009, 17:11

Рулонным материалом и газовой горелкой.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Апреля 2009, 22:00

Господа !
 А на сегоднешний день , чем лучше сделать горизонтальную гидроизоляцию фундамента ? Или по старинке , рубероидом ?  Подвала нет , перекрытие первого этажа (стяжку) планирую делать потом. Короче, что лучше проложить , между фундаментом и блоком ?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Апреля 2009, 22:06

рубероид -материал на бумажной основе. здесь не очень уместен. поищите лучше битумную рулонку на основе стеклоткани(лучше) или на основе стеклохолста(чуть хуже).
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Апреля 2009, 22:18

рубероид -материал на бумажной основе. здесь не очень уместен. поищите лучше битумную рулонку на основе стеклоткани(лучше) или на основе стеклохолста(чуть хуже).
А как называются такие материалы ? Их нужно ложить в два слоя или достаточно одного ? Я просто с ними не сталкивался))
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Апреля 2009, 22:25

"технониколь" например.
 я вроде в один слой Huh(давно было) ложил - клеил на горячее
а лучше почитайте здесь - эта тема больше для Вас походит
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,537.0/all,all
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 03 Апреля 2009, 15:23

Почитал тему, но так и не могу определиться, что делать с фундаментом бани.
Может, кто посоветует, стоит ли делать гидроизоляцию?
Фундамент ленточный заглублением около 1м на песчано-гравийной подсыпке, заливался прямо в выкопанную траншею. Гидроизоляция как таковая отсутствует, если не считать п/э пленки, которой укрывались края траншеи (опущена в траншею от 0.7 до 1 м) перед заливкой бетона.  Грунт под плодородным слоем - глина. Уровень грунтовых вод низкий (поселок находится на возвышенности), правда в метрах 10 от бани маленькая сажелка, в которой весной или после ливней стоит вода. 
Да, еще хотел утеплить фундамент (отмостку) керамзитом. То есть, откапывать всё равно придется, но не на полную глубину, как я понимаю. Стоит это делать?
И не потеряет ли керамзит, уложенный прямо в грунт своих теплоизолирующих свойств без его гидроизоляции?
Помогите, пожалуйста, советом. А, то уже потеплело - надо что-то делать.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 06 Апреля 2009, 22:35

"технониколь" например.
 я вроде в один слой Huh(давно было) ложил - клеил на горячее
а лучше почитайте здесь - эта тема больше для Вас походит
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,537.0/all,all

купил "технониколь " , сделал гидроизоляцию, остался очень доволен )  благодарю Вас
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Апреля 2009, 09:29

возможно кому-то еще пригодится.
я кода-то здесь задавала вопрос: на какую глубину отрывать и гидроизолировать уже построенный ранее фундамент.

узнала ответ: на всю глубину фундамента. причем обратную засыпку лучше сделать ПГС, а не вырытым до этого грунтом (даже если это был песок).
и очень тщательно послойно трамбовать ПГС!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Апреля 2009, 10:12

возможно кому-то еще пригодится.
я кода-то здесь задавала вопрос: на какую глубину отрывать и гидроизолировать уже построенный ранее фундамент.
узнала ответ: на всю глубину фундамента.
   смысла себе гироизолировать уже зарытый фундамент (80см в земле, дом -дерево, подвала под домом нет) не вижу никакого. Достаточно горизонтальной рулоннй гидроизоляции в 2 слоя поверх фундамента.

причем обратную засыпку лучше сделать ПГС, а не вырытым до этого грунтом (даже если это был песок).
Зависит от грунта. Если у вас глина/суглинок/пылеватый песок-да. В другом случае замена одного ПГСа на другой-бессмысленная трата денег и времени.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 28 Апреля 2009, 18:58

подскажите пожалуйста!
Выложил кирпичем силикатным и "дырками" выгребную яму, два отсека, мне посоветовали сделать гидроизоляцию...Чем и как?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 28 Апреля 2009, 21:35

т.е. вылоижл кирпичем С дырками))
там в яме будет постоянно вода....
Я уже начитался и про изоляцию типа рубероида, и проникающей, и все же не нашел оптимального варианта под кирпич...
что подскажете?*
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2009, 00:11

Господа, с признательностью почитал бы обоснованные мнения по поводу гидроизоляции ЗАСЫПАЕМОГО монолитного ленточного фундамента.
Нужна ли вертикальная гидроизоляция?
Если да, то какую посоветуете?

Слышал разные мнения и вот, сомневаюсь...

Залить все в траншею и не изолировать? (допустимо ли?)
Залить в траншею, откопать и изолировать, потом засыпать? (реально ли?)
Пытаться в широкой траншее ставить опалубку, лить, потом изолировать, потом засыпать? (страшно подумать...)

В земле планируется 120 см, над землей 50.

Благодарен!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2009, 08:27

Господа, с признательностью почитал бы обоснованные мнения по поводу гидроизоляции ЗАСЫПАЕМОГО монолитного ленточного фундамента.
Нужна ли вертикальная гидроизоляция?
Если да, то какую посоветуете?

Слышал разные мнения и вот, сомневаюсь...

Залить все в траншею и не изолировать? (допустимо ли?)
Залить в траншею, откопать и изолировать, потом засыпать? (реально ли?)
Пытаться в широкой траншее ставить опалубку, лить, потом изолировать, потом засыпать? (страшно подумать...)

В земле планируется 120 см, над землей 50.

Благодарен!

Читай тут - полность ветка посвеценна http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,19.0  - Ленточный монолитный фундамент
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2009, 13:28

Есть Биполикрин на стеклоткани, с одной стороны полиэфирная пленка, с другой Крупнозернистая посыпка. Вопрос: можно ли его использовать для гидроизоляции фундамента с последующим утеплением? Приклеится ли пеноплекс на посыпку или она расплавляется? Биполикрин лучше приплавить или пеноплекс приклеить на него мастикой? Меня посыпка эта как-то смущает.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Апреля 2009, 22:06

ищите без посыпки. эти бронированные рулоны только для плоских крыш применяются. к ним ничего не приклеится.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Апреля 2009, 14:00

Автор: могиканин    Отправлено: Вчера в 22:06
Цитата
ищите без посыпки. эти бронированные рулоны только для плоских крыш применяются. к ним ничего не приклеится.

В том то и дело, что биполикрин уже имеется в наличии. Значит применить его нельзя? Покупать без посыпки, а этот куда?  :(
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Апреля 2009, 19:28

на плоскую крышу укладывайте или продавайте
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 03 Мая 2009, 19:17

Помогите и мне. В цоколе сделал подвал. Гидроизолировал снаружи рулонной изоляцией и всё было хорошо. Пришли ребята проводить воду от скважины и пробурили отверстие в полу (стяжке) подвала, ввели трубу в дом. И, вот через это отверстие (зазор между стяжкой и трубой) пошли талые воды. Каким методом, материалом можно герметизировать отверстие вокруг трубы?   
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 03 Мая 2009, 21:21

залить битумной мастикой.

а вообще, если идет вода, то надо делать отвод воды от стен фундамента. на форуме было
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 07 Мая 2009, 21:20

Спасибо. Буду думать.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Мая 2009, 16:34

Автор: TANYA    Отправлено: 29 Апрель 2009, 13:28
Цитата
Есть Биполикрин на стеклоткани, с одной стороны полиэфирная пленка, с другой Крупнозернистая посыпка. Вопрос: можно ли его использовать для гидроизоляции фундамента с последующим утеплением? Приклеится ли пеноплекс на посыпку или она расплавляется? Биполикрин лучше приплавить или пеноплекс приклеить на него мастикой? Меня посыпка эта как-то смущает.

Последний вопрос: Если делать без утепления, только гидроизоляцию, можно Биполикрин с посыпкой применить? Клееть на него ничего не надо, засыпал и все...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Мая 2009, 20:24

вопросик вот такой, особенно актуален для тех у кого цокольные этажи:
построим все мы дома и нужно будет заводить электрику воду газ .. для этого нужно нарушить все изоляции .. тепло- гидро- сверлим отверстия в ФБС или монолит.. я так понимаю нужно вставить гильзу  в гильзу либо туба либо кабель.
кто как чем гидроизолировал эту самую гильзу...?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Мая 2009, 09:05

Надо ремонтиовать горизонтальную гидроизоляцию, подскажите где и почем лучше купить мастику и что либо типа технониколь.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 27 Мая 2009, 00:07

[Подскажите! Вырыл фундамент и залил бетон 200 с армированием. Выставили опалубку и залили бетоном цоколь - без швов (монолит). Высота цоколя от 20 до 40 см. Подвала не будет. Надо ли! делать изоляцию цоколя внутри прежде чем засыпать песком и глиной. quote author=misha link=topic=541.msg8919#msg8919 date=1181142941]
За ваши деньги любой каприз.
[/quote]
Гидроизоляция фундамента из ФБС 08 Июня 2009, 16:29

Посоветуйте пожалуйста по внешней вертикальной гидроизоляции фундамента из ФБС. Снаружи после гидроизоляции будет засыпаться, а внутри будет цокольный этаж. Поверхность из ФБС не ровная, выравниваю как могу, но сами понимаете - это не монолит. Утепления не будет.

Стою перед выбором:

1) битумно-каучуковая мастика Техномаст (Технониколь) - 2 слоя (говорят мастики недолговечные)
2) праймер битумный от Технониколь + Биполь (рулонный наплавляемый битумно-полимерный материал) - пугает что поверхность не ровная - будет ли держаться?
3) сочетание мастики + рулонки

Как по мне, то 3-й вариант самый надежный, но в магазине стройматериалов сказали что Техномаст + Биполь сочетать нельзя, хотя в их осведомленности я сомневаюсь. Вобщем назрело несколько вопросов, помогите разобраться.

1) возможно ли сочетание мастика + наплавляемый рулонный материал? Какова процедура нанесения    слоев? 2 слоя мастики, дождаться как подсохнет, разогревать Биполь и наклеивать поверх мастики или как-то иначе?

2) будет ли лучше если до мастики обработать поверхность битумным праймером? В магазине опять же сказали что до Техномаста не нужно мазать праймер. Но я хочу как лучше..

3) Если ограничиться только мастикой, то чем можно защитить поверхность после обработки? Как я понял, полиэтиленовая пленка - не лучший вариант. Дренажные прыщавые мембраны мне тоже не подходят, так как дренажа не будет. Нужен какой то материал, чтобы был прочный, чтобы его можно было наклеить на мастику и чтобы
внешняя поверхность была гладкой, так как хочу последним слоем на него нанести отработанное машинное масло

4) Какая мастика лучше Техномаст (технониколь) или БКМ-200 (рогнеда). В нашей деревне из мастик только эти два варианта

5) Чем вобще принято поверхность из ФБС гидроизолировать учитывая что она не ровная? Как грамотно сделать?

Спасибо

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Июля 2009, 23:41

Помогите и мне. В цоколе сделал подвал. Гидроизолировал снаружи рулонной изоляцией и всё было хорошо. Пришли ребята проводить воду от скважины и пробурили отверстие в полу (стяжке) подвала, ввели трубу в дом. И, вот через это отверстие (зазор между стяжкой и трубой) пошли талые воды. Каким методом, материалом можно герметизировать отверстие вокруг трубы?   
Вот для этих целей есть специальные материалы.
http://www.remmers.by/products/~group_id__n18=87~page__n18=1~id__n18=147
а ещё такое (супер вещь  new_russian в РБ)
http://www.remmers.by/products/~group_id__n18=88~page__n18=1~id__n18=150
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 17 Июля 2009, 23:51

Технологии предлогаемые Немцами. moil.gif pilim
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Июля 2009, 22:22

Вот недавно сам делал    
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=11737.0
  Всё делается достаточно легко и быстро.  don-t_mention
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 21:01

Помогите советом: Имеет ли смысл укладывать рубероид на дно опалубки (горизонтально)  при заливке подушки под стену цоколя, т.е. бетон лить на рубероид. Какие За и Против? Есть ли смысл в такой гидроизоляции подвала??
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 21:03

если нет подвала то нет смысла
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 21:06

так я и написал про подвал, он есть !!! ))
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 21:14

сори. просмотрел.
тогда нужно с заводом на внутренюю стену подвала.
правда я у себя делал тока вертикальную с наружи. воды грунтовой нет
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 21:27

а почему с заводом только на внутреннюю, а внешняя?? Имеете ввиду на саму стену подвала или на стену подушки только? до стены подвала ширины ведь не хватит??? Или оно как то не так укладывается как я себе представляю?? )
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 21:34

надо перебить  капиляры. обычно пол подвала выше верха подушки. тогда делают вертикальную снаружи. и горизонтальную поверх подушки . т.е по низу стены фундамента. а потом уже гидроизоляция горизонтальная в подвале.
У вас пол на каком уровне по отношению к подушке?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 22:06

ну чистовой пол совсем чуть чуть выше конца подушки получится.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 22:09

ну тогда думаю надо обойти по подушке и поднять изнутри на высоту пола подвала
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 22:45

сверху по подушке?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 22:51

по низу. т.к у вас верх пола на уровне шва между стеной и верхом подушки. чтоб тудой не поперло.
Короче ща скину серию по фундаментом. там есть все что вам надо. наберитсь терпения файл 17мб. хотя абаждите переведу в другой формат
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 23:04

держи. думаю многим поможет
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 23:23

ок! спасибо
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 23:25

расти большой!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Октября 2009, 23:38

ага ))) куда уж больше
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Ноября 2009, 16:28

хотел посоветоваться по поводу внутренней гидроизоляции жилого цоколя .. по монолитной плите вот сделал такую штуку.. на мастику наклеили рулонную изоляцию.. поверху будет пенопласт, сетка , стяжка.. на некторых площадях -теплый водяной пол. правильно ли сделано? теми ли материалами?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Ноября 2009, 21:41

а кто подскажет на верх фундамента под блок и кирпич гидроизол можно ложить
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Ноября 2009, 20:54

а кто подскажет на верх фундамента под блок и кирпич гидроизол можно ложить
Нужно ложить
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Ноября 2009, 21:00

Что нужно я знаю, вопрос подойдёт ли для этих целей Гидроизол?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Ноября 2009, 21:04

смотря какой!
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 09 Февраля 2010, 13:03

а каким делать напуск между соседними "пластами" оклеечной ГИ? 10см? 15? 20? может 5 хватит?
и клеется рулонная ГИ на стену, уже промазанную праймером аутокрин путем простого ее расплавления или еще на какую мастику?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 21 Февраля 2010, 17:15

Предлагаю обратить внимание на защиту бетона (фундамента, цоколя) от протекания путем его гидрофобизации - уменьшения пористости. эффекта отсутствия проникновения жидкости (воды) с наличием проникновения газа (воздуха).
В отличии от чужеродной гидроизоляции, такая гидроизоляция не отторгается : температурными колебаниями, движением грунтов, высыханием, отклеиванием - старением...

Ключеные слова для поисковиков: гидрофобизация, гидрофобизирующие добавки, проникающая гидроизоляция, пропитки, модификация бетона
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2010, 11:18

Пенетрон - Материал предназначен для обеспечения высокой водонепроницаемости бетонного массива и устранения капиллярного проникновения воды. Отличительные особенности: используется по влажному (мокрому!) бетону, применяется с внутренней или наружной стороны сооружения, проникает и гидроизолирует бетон на глубину свыше 400мм, срок службы не менее 25 лет.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Марта 2010, 00:41

Подскажите может кто в курсе чем гидроизолировать бетонную чашу большого купального пруда (весь пирог) из чего состоит ?  unknown
Заранее благодарю.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Марта 2010, 14:08

а каким делать напуск между соседними "пластами" оклеечной ГИ? 10см? 15? 20? может 5 хватит?
и клеется рулонная ГИ на стену, уже промазанную праймером аутокрин путем простого ее расплавления или еще на какую мастику?
10 самый раз будет.
Подскажите может кто в курсе чем гидроизолировать бетонную чашу большого купального пруда (весь пирог) из чего состоит ?  unknown
Заранее благодарю.
Плёнкой ЭПДМ, если чаши пока нет, вопрос-нужна ли она вообще.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 15 Марта 2010, 19:45

для справки
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Марта 2010, 00:05

После паводка этой весной возникло желание откопать цоколь и всётаки гидроизолировать всё. 7 предыдущих лет было сухо, сейчас бассейн. Присутствовал при стихии, но ничего сделать не смог. Вода просачивалась через швы блоков ФБС, как через сито. Прочитав форум, думаю делать так: "Битумный праймер +  унифлекс (наплавление) + пеноплэкс 50мм + плоский шифер (на счет шифера пока думаю???)" + засыпка и тромбование ПГС.
Под домом (дачей) подвал 1.5 м в земле, плюс по бокам 2-е пристройки (баня и веранда) с ленточным фундаментом, соответственно без подвала.

Вопрос: 1. для пристроек с ленточным монолитным фундаментом подойдет ли указанная схема? Ведь там в землю бетон заливался, соответственно не ровно.
2. Весело ещё то, что отмостка сделана, правда вставлялись деформационные доски, через 2 метра, вес каждой плиты получается 600-650 кг. Есть ли способы оттащить?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 31 Марта 2010, 14:21

Коллеги, подскажите, где сейчас можно купить проникающую гидроизоляцию Лахта. Раньше возил Ранкар. Теперь не возят. А надо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Апреля 2010, 02:49

Коллеги, подскажите, где сейчас можно купить проникающую гидроизоляцию Лахта. Раньше возил Ранкар. Теперь не возят. А надо.

Можно Парад, то же самое есть у них:
http://www.paradbel.com/content/view/160/77/
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Апреля 2010, 06:42

Вот тут хорошо показано и рассказано как используется гидроизоляция
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Апреля 2010, 06:46

Так же можно у них посмотреть www.kttron.ru
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Апреля 2010, 09:54

Да, но только я этого "хрона" в глаза не слышал: http://www.kttron.ru/contacts.htm , расширяйте диллерскую сеть!