Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Гидроизоляция фундамента, цоколя

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
Гидроизоляция фундамента, цоколя 25 Февраля 2007, 10:20

Помогите разобраться. В мае будет год, как мне заливают фундамент. Все это время я слушала различные отговорки, верила и ждала , когда они мне закончат стройку. Сам фундамент они худо-бедно залили, но с гидроизоляцией-катастрофа. Сама я в строительстве ничего не понимаю, поэтому прошу подсказать мне:
1. Допускается ли, чтобы рубероид отходил от стены пузырем?
2. Как могут сказаться такие морозы при отсутствие гидроизоляции на одной стене, которую засыпало землей?
3. Сколько примерно будет стоить откопать эту стену и обработать ее гидроизоляционными материалами? (Длина стены около 4,2 метра)

Навигация по теме
:

Руберойд отошел от стены?

Полезная ссылка №1
Полезная ссылка №2
Полезная ссылка №3
Полезная ссылка №4
Полезная ссылка №5
полезная ссылка №6

«Живуч» ли Керамзит?
Достаточно ли месяца после заливки фундамента, чтобы начать промазывать фундамент мастикой по бетону?

Типовые решения проблемы гидроизоляции
Типовое решение №1
Типовое решение №2
Типовое решение №3
Типовое решение №4
Типовое решение №5
Типовое решение №6
Типовое решение №7
Типовое решение №8
Типовое решение №9
Типовое решение №10
Типовое решение №11

Типовое решение для цоколя
Анализ материалов
Что такое битумный праймер?
Гидрофобизирующая добавка в фундамент
Материал: Жидкое стекло
Теплоизоляционные панели
Чем разводить мастику?
Контакты мастеров
Контакты мастеров 2
Как гидроизоляция проникает через блок 40 см., если её мазать изнутри?
Достаточно ли просто промазывания  мастикой для полной гидроизоляции?
Гидроизоляция поверх кирпичей
Гидроизоляция рубероидом  
Для подвода воды от скважины сделал «дырку» - появилась вода. Как герметизировать  отверстие вокруг трубы?
Сводка по видам гидроизоляции
Нужно ли делать гидроизоляцию, если нет ни подвала, ни грунтовых вод?
Нужно ли гидроизолировать подошву фундамента?
Битумная гидроизоляция или Ceresit?
Обзор Материалов
Можно ли изолировать фундамент кровельными материалами?
Чем утеплять фундамент после установки рулонной гидроизоляции?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 09:28

Мы можем сделать это: 1. Быстро. 2. Качественно. 3. Недорого. Выберите любые два пункта. ;)
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 16:42

Пункт 3, хотелось бы поконкретнее.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 12 Июня 2007, 20:55

Это анекдот об услугах - всегда можно выбрать только 2 вещи и пожертвовать чем-то третьим. Если цокольный этаж эксплуатируемый, с сауной и т.п., недорого не получится. CHICHA все правильно написал. Сейчас эксплуатируемые цоколи все утепляются экструдированным пенополистиролом (Styrodur, Термопен, Пеноплэкс и т.п.).
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 10 Июля 2007, 11:28

по ФБС огрутованым битумной мастикой  наклеиваем пнополистирол которы являестся как утеплителем так и гидроизоляцией. потом на дюбелях ставим плоские азбестоцементные листы, и на них клеим унифлекс или технэласт

это не дешево но это не я один так делаю, скока я не видел проектов подвальные этажи везде
так отделываются, да и учше перстраховатся чем каждую весну из подвала воду выкачивать
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 16 Июля 2007, 14:21

Мне прораб предложил вместо Мастики прогидроизолировать цоколь Аутокрином. Деньги те же. А что с качеством?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 09:47

Новинка в области гидроизоляции Технопрок. Канадская технология. Наносится без применения огня, моментально застывает. Битумнополимерный 2-х компанентный состав наносится напылением. По характеристикам аналогов НЕТ. 100% адегезия к прилегаемой поверхности. Эластичность материала 1500%. Не теряет свойств пр тимпературах от -47 до +98. Свидетельство Министерства Архитектуры и строительства.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 09:50

Новинка в области гидроизоляции Технопрок. Канадская технология. Наносится без применения огня, моментально застывает. Битумнополимерный 2-х компанентный состав наносится напылением. По характеристикам аналогов НЕТ. 100% адегезия к прилегаемой поверхности. Эластичность материала 1500%. Не теряет свойств пр тимпературах от -47 до +98. Свидетельство Министерства Архитектуры и строительства.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 09:50

Фото в студию
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 19 Июля 2007, 10:12

и цена???
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 22 Июля 2007, 21:21

Даю совет
материал наплавляемый (унифлекс, технониколь, кровляэласт )  газовая горелка + опыт работ. Делаем не первый год люди не жалуются а советуют.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Июля 2007, 23:01

Легкие пути не для нас.
     Существуют гидроизоляционные составы проникающего действия, которые наносятся на поверхность бетона и проникают глубоко в его поры, забивая их и препятствуя фильтрации воды через бетон. Один из таких материалов называется Кальматрон: www.kalmatron.ru
    Производитель утверждает, что состав способен проникать вглубь бетона на глубину до 15 см, укрепляет старый и малопрочный бетон, улучшает морозоустойчивость.
     В прошлом году, забавы ради, с его помощью я выполнил горизонтальную гидроизоляцию (между фундаментом и цоколем). Наносили состав широкими шпателями на СИЛЬНО увлажненный бетон. Результат получился хорошим. Только задолбался я его потом еще три дня приезжать и поливать водой каждые 2-3 часа...

В этом году пришлось применять этот материал снова.
      Теперь приведу часть моей переписки с фирмой Белкальматрон. Может кого будет интересовать подобная ситуация, может кому так пригодится.

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, могу ли я применить кальматрон в
    такой ситуации. Два года назад строители залили монолитный
    ленточный фундамент под дом с подвалом. Фундамент состоит из двух
    частей внутренней, 40 см, несущей, и наружной, 10 см, которая
    поддерживает облицовку. Гидроизоляцию наружной стены своевреммено
    не сделали. Дело в том, что строители меня уверили, что она там не
    нужна и сделали без меня обратную засыпку.
       В этом году я стал проводить коммуникации и раскопал в
    нескольких местах фундамент. Обнаружилось, что местами бетон наружных стен
    очень непрочный. Он осыпается даже от удара лопатой. Наружные
    стенки фундамента очень неровные. Вероято у рабочих разъехалась
    несколько раз опалубка. Я стал выяснять, как такое получилось из
    бетона Б15 (200 марка). Дело в том, что они брали полусухой бетон,
    засыпали между полистиролом и опалубкой в довольно узкую щель - 10
    см. Затем добавляли воду и трамбовали. В общем, что получилось, то
    получилось.
       Теперь интересует вопрос - поможет ли мне кальматрон, если я
    откопаю снаружи весь фундамент по периметру и применю кальматрон,
    разведенный согласно приведенной на мешке пропорции (1:1:2 -
    кальматрон:цемент:песок). Наносить придется от 0,5 до 3 см , даже
    если раскрыть под конус все неровности. Достаточно ли будет такого
    состава в качестве наружной гидроизоляции фундамента? Укрепится ли
    таким образом хоть немного мой горе-фундамент? Хотя нынешний
    прораб утверждает, что его несущей способности под облицовку будет
    достаточно, лишь бы не разрушался от морозов сильнее.

А сегодня получил ответ:

Здравствуйте, Валерий.
     Применение Кальматрона в Вашем случае действительно улучшит физико-механические свойства бетона, такие как прочность,
водонепроницаемость и морозостойкость. Вы гарантировано можете получить водонепроницаемость W 8 и морозостойкость не ниже F
300  при условии соблюдения технологии нанесения состава.
     Следует обратить внимание на следующие моменты:
1. Для смеси применять цемент марки не ниже ПЦ 400 и желательно бездобавочный (особенно если этот цемент белорусского
производства).
2. Обратить внимание на содержание глины в песке.
3. Хорошо очистить бетон от отслоившихся элементов и обильно смочить его водой перед нанесением состава.
     С уважением,  ООО Белкальматрон

Для полной ясности прикрепляю схему разреза моего фундамента.

Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Июля 2007, 23:17

И еще два важных момента.

1. Поверхность бетона нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО И ТЧАТЕЛЬНО ЗАЧИЩАТЬ металлической щеткой (вручную или при помощи инструмента), очищая от цементного молока, грязи, глины и т.д. Это нужно сделать, чтобы открыть поры бетона. ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ!!!

2. Обязательно надевайте РЕЗИНОВЫЕ перчатки. Похоже, что под потрескавшуюся или поврежденную кожу рук он проникает также глубоко, как и в бетон. Потом долго руки болят...
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Июля 2007, 17:13

Господа, вроде много было обсуждений на тему гидроизоляции фундамента, но по конкретным материалам и их преимуществам так для себя ничего и не выяснил, читая форум. Предлагаю поделится опытом: Чем лучше и почему? Как лучше наносить? Где взять? Сколько стоит? и т.д.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Августа 2007, 08:15

Я использовал КАЛЬМАЦЕТ. Наносится как шпатлевка на сырую поверхность.
Можно снаружи. Можно изнутри. Откапывать не надо.  Уже два года сухо.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 01 Августа 2007, 11:57

Я так понимаю, что для ФБС обмазачную гидроизоляцию лучше не делать - может потрескаться со временем. 2 года еще не срок. Кстати, почему именно этот материал, а не. скажем, мастика.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 02 Августа 2007, 08:15

Мастика используется для гидроизоляции от капиллярного подсоса.
 Давление воды она практически не держит. И еще стареет - ее масла со временем уходят в поры бетона.
Кальмацет - модифицированный цементный раствор проникающего действия. Давит снаружи - можно наносить изнутри.
И он как и все растворы со временем только усиливает свои свойства.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Августа 2007, 01:16

Мастика ни в какие поры не уходит, но стареет. Тем более мастичную гидроизоляцию нужно делать в два слоя с армированием той же стеклосеткой.

Проще и красивее:
1. пескоструим фундамент или убираем грязь и пыль металлической щеткой.
2. грунтуем блоки битумным праймером.
3. под горелку снизу вверх приклеиваем рулонную гидроизоляцию из битумно-молимерных материалов, желательно хорошего качества, минимум Элакром, лучше Унифлекс, в идеале - Техноэласт.
Никаких Бикростов, Линокромов и Стеклоизолов.

По хорошему, гидроизоляцию надо продумывать еще до заложения подушки фундамента, как делают немцы.
Они еще на уровне песчаной подготовки закатывают полимерную мембрану или битумно-полимерный материал, а затем заводят его на стены фундамента. В итоге получают полную защиту подземной части здания.

Все проникающие гидроизоляции на основе цементных смесей можно применять только на монолитных фундаментах. Кальматрон, пенетрон, лахта и другие не выдерживают раскрытия трещин. Блоки ФБС - это сплошные швы, а там где швы - там и трещинки. Smiley
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 13 Августа 2007, 09:09

VL, +1, всегда приятно читать профессионала.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 14 Августа 2007, 23:43

Я тоже гидроизолировал цоколь из ФБС похожим способом: сначала праймер аутокрин (в 2 слоя, т.к. взял с большим запасом), затем с помощь горелки наклеил бипластизол, затем слой мастики Легенда ПС (тоже много набрал) на которую приклеил экструдированный полистирол 50мм толщиной на всю высоту фундамента.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 20 Августа 2007, 17:18

А что такое битумный праумер?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 22 Августа 2007, 14:12

Люди, хочу услышать  Ваше мнение о рулонной гидроизоляции "ЭЛАСТОБИТ"?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Августа 2007, 14:42

Я сделал гидоизоляцию подвала и погреба новым отечественным материалом проникающего действия "Кальмацет" и доволен как слон ! Самое главное что изолировать можно влажные поверхности и изнутри . Ничего не надо откапывать !
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 23 Августа 2007, 23:34

Сколько это чудо стоит?
Как использовать?
Как оно проникает квозь 0,4м ФБСа?
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 24 Августа 2007, 14:31

Это чудо стоит 3000 руб/кг, производит ОДО "СтройМаРа" г Фаниполь http://stroymara.at.tut.by, расход 2-3 кг/м2, проникают "чудо-кристаллы" на несколько см и делают бетон водонепроницаемым. Подобный материал американский Пенетрон - несколько лет назад стоил 7 уе
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Августа 2007, 22:32

Предлагаю посмотреть страничку http://www.rastro.ru/catalogue/lahta/lahta_21.html.
Особенно про раскрытие трещин не более 0,3 мм

Нежелательно ее применять, кроме как по монолитному бетону.

А что касается "чудо-кристаллов", то они есть в ассортименте почти всех производителей сухих смесей - Радэкс Полимикс ГС, у Сармата тоже, у Баумита есть.
Вся фишка этих смесей - больше или меньше % добавок. В этом и заключается разница в цене.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 29 Августа 2007, 23:11

Битумный праймер - по сути грунтовка. Раствор битума и полимера в растворителе, типа уайт-спирита. Дешевле битумно-полимерной мастики.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 30 Августа 2007, 08:07

А может тел. поделитесь кто правильно гидроизоляцию сделает по схеме

1. пескоструим фундамент или убираем грязь и пыль металлической щеткой.
2. грунтуем блоки битумным праймером.
3. под горелку снизу вверх приклеиваем рулонную гидроизоляцию из битумно-молимерных материалов, желательно хорошего качества, минимум Элакром, лучше Унифлекс, в идеале - Техноэласт.
Никаких Бикростов, Линокромов и Стеклоизолов
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 31 Августа 2007, 18:23

"Чудо кристаллы" действительно требуют жесткое основание, и не исправляют ошибки проектирования (и строительства) сооружения. Но если уж это произошло, трещины "дышат" и есть подпор воды, то трескаются (в скором времени) и отваливаются все супер-эластичные мастики, а рулонные материалы в месте трещины тоже успешно отходят от основания и пропускают впоследствии воду. Одним словом рулонная гидроизоляция решает только проблемы каппилярного подсоса, а проникающая кроетого и самые тяжелые случаи, кроме термошвов.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 04 Сентября 2007, 10:18

Советую сразу добавлять  в  монолитный фундамент гидрофобизирующую добавку "Мабел", предотвращающую каппилярный подсос. При этом можно сразу забыть что такое гидроизоляция. Полезно также добавитьее во все наружные иделия -отмостки, лестницы погреба, бассейны.
Re: Гидроизоляция фундамента, цоколя 08 Сентября 2007, 14:16

Кто работал с материалами системы "Пенетрон"?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16  Все
Быстрый ответ +