Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Розетки в ванной

Страниц: [1]
Розетки в ванной 10 Июня 2008, 21:45

Уважаемые знатоки!

Вопрос из г.Минска снят самим телезрителем...  bath

Интересуют особенности проводки в санузлах и в частности, возможность размещения в ванной розеток (для фена, бритвы, стиралки-сушилки, в перспективе массажа и проч.) Какая должны быть проводка, какие подрозетники, какие сами розетки?

Расскажите пожалуйста.
Re: Розетки в ванной 10 Июня 2008, 21:49

В квартире у меня мтоят легрантовские с крышкой.в доме в санузел тоже такие буду устанавливать.Проводка обычная.
Re: Розетки в ванной 11 Июня 2008, 16:28

Ставить на растоянии не менее 1 м. от ванны или душевой кабины, степень защиты не менее IP 44, со шторками как раз как misha сказал будет само то. отдельная группа и УЗО поставить обязательно если машина стиральная то на ток утечки 30 мА, если фен и другая мелочь то  на 10 мА. И когда будеш делать дополнительную систему уравнивания потенциалов соеденить РЕ шину  розетку с КУП (коробкой уравнивания потенциалов).
Запрещается установка в санузлах выключателей (кроме шнуровых для бра или вентиляторов) и регуляторов теплого пола.
Re: Розетки в ванной 11 Июля 2008, 16:48

У меня в маленькой ванной(заземлена) две Леграндовские брызгозащищенные розетки. Лля стиралки и фена.
Re: Розетки в ванной 14 Июля 2008, 12:28

На самом деле у всех есть розетки в ванной, но я слышал, что в ванной комнате устанавливать розетки запрещено! И любая проверка может виписать штраф за самовольную установку. Надеюсь я не прав? Напишите, кто знает ;)
Re: Розетки в ванной 16 Июля 2008, 19:46

МЭК 364-7-701-84 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ Часть 7 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:
— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3;
— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0060601