Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

аукцион или агенство ?

Страниц: [1] 2  Все
аукцион или агенство ? 11 Июня 2008, 10:33

Господа,  хочу преобрести участок. Стоит ли посещать аукционы(ни разу не был)   Или сразу идти в агенство?  Я понимаю, под лежачий камень... но существует ли возможность сэкономить 2-3 тыс на аукционе ?
 И какова вообще успешная стратегся покупки участка ?
Re: аукцион или агенство ? 11 Июня 2008, 10:44

Успешная стратегия в Вашем случае - пренебречь экономией в пару процентов на участке и долей процента в целом, но искать лучшее расположение, коммуникации и т.д.  Это важнее. Потом увидите.
Re: аукцион или агенство ? 11 Июня 2008, 10:50

Полностью с Вами согласен, но все-таки, аукцион ето стоящее дело ?
Re: аукцион или агенство ? 11 Июня 2008, 10:56

не хуже прочих.
Re: аукцион или агенство ? 24 Июня 2008, 22:03

В каждом агентстве есть агенты которые работают мимо кассы(не надо вносить предоплаты,заключать договор-не понятно о чем).Я бы на вашем месте пробывал искать и по 1-у варианту и по 2-му.Сам искал 1год-нашел.И вам удачи!
Re: аукцион или агенство ? 27 Марта 2009, 18:19

Господа, если кто из вас бывал на аукционе и еще лучше - приобретал на них зем. участки - подскажите: как себя на них вести чтоб добиться желаемой цели (даже при наличии небольшого количества этих самых вечно зеленых Undecided). Просто скоро будет аукцион, на котором есть весьма интересные варианты. Заранее спасибо
Re: аукцион или агенство ? 27 Марта 2009, 19:10

Вот этот аукцион будет интересен  http://mgcn.by/auctions/place/00000216.html  :D
Re: аукцион или агенство ? 27 Марта 2009, 19:16

Вот этот аукцион будет интересен  http://mgcn.by/auctions/place/00000216.html  :D

""...Земельные участки находятся в водоохраной зоне водных объектов г. Минска...""
Re: аукцион или агенство ? 27 Марта 2009, 20:49

Господа, если кто из вас бывал на аукционе и еще лучше - приобретал на них зем. участки - подскажите: как себя на них вести чтоб добиться желаемой цели (даже при наличии небольшого количества этих самых вечно зеленых Undecided).
Вести себя очень просто - поднять карточку со своим номером и не опускать до тех пор, пока не не дойдет до того самого количества вечнозеленых, и надеяться, что у других оно дойдет раньше Smiley
Re: аукцион или агенство ? 28 Марта 2009, 10:06

Господа, если кто из вас бывал на аукционе и еще лучше - приобретал на них зем. участки - подскажите: как себя на них вести чтоб добиться желаемой цели (даже при наличии небольшого количества этих самых вечно зеленых Undecided). Просто скоро будет аукцион, на котором есть весьма интересные варианты. Заранее спасибо

Ваше поведение никак не отразится на результатах аукциона:) Все зависит от ваших конкурентов, точнее от того сколько они готовы выложить денег за участок.

Фигассе аукцион. Помимо начальной стоимости в 300 млн еще и условия ставят:
- победители аукциона заключают с Минским городским исполнительным комитетом договор на реализацию права проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений);
- собственникам земельных участков необходимо завершить возведение одноквартирного (блокированного) жилого дома не позднее одного года после получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации прав на земельный участок.

Точно не для простых смертных.
Re: аукцион или агенство ? 28 Марта 2009, 12:27

overlord, участвовать стоит, однозначно. Вопрос:повезет -неповезет...это дела случая. Совет: заявляйте свое участие в самом высоком лоте...тогда в процессе вы сможете участвовать и в остальных.. И еще, поговаривают, что деньги за участие (в прошлом году это было порядка 20 уе) возвращают, в случае, если вы не купите ничего. тут утв. не буду...слухи..в принципе, не те деньги, о которых очень сожалеть нужно:))
Re: аукцион или агенство ? 28 Марта 2009, 16:12

Откуда 20 уе? Вообще, как правило, 10% от первоночальной цены лота. Если не выиграешь то возращают, если выиграешь- идут в зачёт. На некоторые лоты, цена которых явно поднимится в пару раз, некоторые реальные покупатели поднимают таблички только когда большинство отсеется и останется пару человек. Это морально "убивает" оставшуюся пару, которые уже чуствовали свою победу, но тут появляется "чёрная лошадка" да ещё на последнем этапе.
Re: аукцион или агенство ? 28 Марта 2009, 16:41

Ага, и еще помоему тыщ 115 - 150 за участие, которое не возвращаются.
Re: аукцион или агенство ? 28 Марта 2009, 16:48

Нет, за участие ничего не берут. Платишь только 10% от начальной стоимости лота, которую потом перечислят на ваш счёт если ничего не выиграете. Правда банк при этом берёт комиссию(у меня с 1.5 млн комиссия составила около 30 тыс). Вот её точно не вернут.
Re: аукцион или агенство ? 30 Марта 2009, 09:27

На некоторые лоты, цена которых явно поднимится в пару раз, некоторые реальные покупатели поднимают таблички только когда большинство отсеется и останется пару человек. Это морально "убивает" оставшуюся пару, которые уже чуствовали свою победу, но тут появляется "чёрная лошадка" да ещё на последнем этапе.

Вот-вот, это на самом деле цинично по отношению к этой паре. Хорошо когда есть такой запас прочности черной лошадки, чтобы так строить свою тактику. А вообще хороший способ.
Re: аукцион или агенство ? 30 Марта 2009, 12:42

Господа, если кто из вас бывал на аукционе и еще лучше - приобретал на них зем. участки - подскажите: как себя на них вести чтоб добиться желаемой цели (даже при наличии небольшого количества этих самых вечно зеленых Undecided).
Вести себя очень просто - поднять карточку со своим номером и не опускать до тех пор, пока не не дойдет до того самого количества вечнозеленых, и надеяться, что у других оно дойдет раньше Smiley
Нет смысла держать постоянно поднятой табличку, тем самым можешь взвинтиль сам себе цену. Были случаи, что первоначальная цена (условно) 1 млн. руб., а претендент решил что его планка (условно) 12 млн., сидит и держит табличку, пока не дойдет дело до его планки, хотя другие претенденты, уже сдались (условно) на 5 млн., следовательно сделал подарок государству.
А бывает и так (мой случай) я покупала участок с аукциона (уч-к расположен возле Радошкович), со мной на аукционе был еще один претендент, который и держал постоянно табличку, но он догнал цену до своей планки, а далее я перебила цену и стала победителем.
Re: аукцион или агенство ? 30 Марта 2009, 12:46

Если кому-то интересно, то здесь много информиции по проводимым аукционам http://minoblzem.by
Re: аукцион или агенство ? 30 Марта 2009, 15:12

[/

да, цены в минске просто жесть, в гомеле тогда это выглядит как "за копейки"!
Re: аукцион или агенство ? 02 Июня 2009, 18:16

Коллеги, сейчас могу уже видимо похвастаться о приобретении участка с аукциона. В основном думал про то, как бы через исполком как нуждающийся, но только нуждающимся стал недавно, а эта госреформа про 4 списка в минской области как то не дали мне уверенности и надежды, а наоборот, поэтому пришел на аукцион и купил то, что в принципе понравилось. Одной заботой меньше, но это только начало...
Re: аукцион или агенство ? 02 Июня 2009, 22:02

Коллеги, сейчас могу уже видимо похвастаться о приобретении участка с аукциона. В основном думал про то, как бы через исполком как нуждающийся, но только нуждающимся стал недавно, а эта госреформа про 4 списка в минской области как то не дали мне уверенности и надежды, а наоборот, поэтому пришел на аукцион и купил то, что в принципе понравилось. Одной заботой меньше, но это только начало...
Не в Метличино, случайно, за 8,5 миллионов?
Сегодняшний аукцион в Острошицах меня позабавил. Вроде все коммуникации, но до газа метров 100, для подключения электричества надо согласовать увеличение мощности подстанции. Участки в 25 км от Минска в Чуденичах и Лобунщине уходили от 30 до 45 миллионов. Воистину, в нашей стране кризиса нет!
Re: аукцион или агенство ? 16 Июня 2009, 23:02

Если лотов много, претендентов меньше, легко можно договориться между собой и никаких лишних денег государству.
Ещё часто в аукцион пускают "паровоза" - подстовного, чела который взвинчивает цену.
Но на аукцион в любом случае идти стоит, ничё не потеряешь в любом случае.
Re: аукцион или агенство ? 04 Сентября 2009, 15:27

Через аукцион продаются участки в основном без коммуникаций или с коммуникациями .но почему-то с соседями алкашами или цыганами,а толковый посредник или агент может найти срочную продажу.где прайс ниже рыночного.
Re: аукцион или агенство ? 04 Сентября 2009, 16:55

Через аукцион продаются участки в основном без коммуникаций или с коммуникациями .но почему-то с соседями алкашами или цыганами,а толковый посредник или агент может найти срочную продажу.где прайс ниже рыночного.
и вы, конечно, знаете такого агента Smiley
Re: аукцион или агенство ? 02 Октября 2009, 15:52

Я купила участок с аукциона. 8,5млн за 21 сотку. 25 км от Минска. Асфальт, газ, электричество, как оказалось -  и вода тоже есть. Один минус - через участок проходит кабель связи, но на 21 сотке хватит места поставить дом и хоз постройки не задев кабель. Очень довольна! Уже много где писала http://www.gki.gov.by/real-estate-rent-sale/auctions/5#7973
А до аукциона нужно определиться что из предложенного интересует больше всего и сколько РЕАЛЬНО ты можешь заплатить. Моя практика показала, что люди больше 7 млн платить не хотели. Если и платили - за конкретные участки (только тот за корым пришли). Одни участки продались за 42 млн, а другие за 1,5млн.
Спокойно идите! В любом случае - вы ничего не теряете.
Re: аукцион или агенство ? 06 Декабря 2009, 11:32

Я думаю надо на аукционе,так как агенство через чур много берут
Re: аукцион или агенство ? 07 Декабря 2009, 18:06

Я купил 10 соток через аукцион за 45 млн. в Бресте (все коммуникации), включая все скрытые затраты вышло 17.000$. В других районах города (Плоска, Козловичи) цены еще ниже. На втором аукционе цены были еще ниже 36-40 млн. бел.руб.

Была возможность купить через агентство в том же районе за 14.000$ (т.е. на 3 тыс. дешевле) включая все затраты на оформление и консервацию. Но я не жалею что купил через аукцион - есть возможность медленно и тщательно выбрать проект, не нужно было сломя голову ставить фундамент (а потом возможно пришлось бы переделать). Ну и размещение участка мне там меньше понравилось.

Мне кажется что если большее количество участков будут продавать через аукционы, порочная практика перепродажи участков полученных у государства практически бы изжила себя.
Re: аукцион или агенство ? 09 Декабря 2009, 11:37

Правильное поведение на аукционе позволит выиграть ставку или максимум две.

Табличку не надо держать постоянно поднятой.

Нужно определиться какая "психологическая" ставка у большинства, и поднимать табличку тогда, чтобы попасть именно на эту ставку.

Обычно психологическую ставку видно в самом начале.

Но если в кармане 10 миллионов, а психологическая ставка - 40, смысла участвовать нет.

По-поводу стоимости, сейчас смотрел результаты аукциона в Пинске, участок там ушел за 40 миллионов, хотя наверное по-меркам минчанина они должны вообще бесплатно раздаваться Smiley

Так что будьте готовы чтобы за хорошие места будут хорошие ставки.
Re: аукцион или агенство ? 09 Декабря 2009, 12:01

особенно важно включать на максимум все органы чувств, когда остается с вами сражаться 1-2 человека за лот - подмигивают они, крятят, чихают, моргают и т.п., так как вероятность подсадных товарищей для увеличения цены всегда велика. желательно перед началом аукциона присмотреться к другим участникам - можно выявить, кто чем дышит. в общем хорошая психология - половина успеха
Re: аукцион или агенство ? 10 Декабря 2009, 00:02

так как вероятность подсадных товарищей для увеличения цены всегда велика

Поправьте меня если я не прав....
Я считаю что вероятность подсадных - стремится к нуля, так как деньги идут в бюджет - врядли кто-то серьезно заинтересован продать участок подороже. Если бы продавали частники - запросто могли бы быть подсадные.

А эти деньги которые идут в бюджет - это просто капля, которая падает в глубокий океан.

Во-вторых - если есть подсадные - всегда есть вероятность что подсадной останется с последней ставкой. Тогда ему придется либо оплачивать  либо он теряет задаток.

Если вдуматься - то для участия подсадных нужна достаточно хитрая схема.
Выходит для участия подсадного государство должно:

1) выделить деньги на задаток
2) назначить должностное лицо играющего подсадного
3) списать деньги, которые были выделены на задаток

Эта схема заведомо незаконная, поэтому врядли кто-то пойдет на это.
Re: аукцион или агенство ? 10 Декабря 2009, 08:10

...так как вероятность подсадных товарищей для увеличения цены всегда велика...
Со мной были... но только мои подсадные и для уменьшения цены Smiley. Они играли роль типа: Данунафиг! Такая цена!... Ой, да там вон рядом дешевле есть...
В общем, купил на втором шаге аукциона Smiley
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +