Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Участок на болоте

Страниц: [1]
Участок на болоте 11 Июня 2008, 11:46

Приобрели участок на болоте. Рядом соседи подсыпались и наш получился как бы в низине. Собираемся подсыпать где-то сантиметров на 80-100.  Отсюда главные вопросы.  За несколько лет участок зарос кустами, практически весь устлан корнями. Кусты срезали. Собираемся корчевать и снимать плодородку (земля очень хорошая), подсыпать и выравнивать плодородку. . Сейчас вырыта яма где-то метра 1.5. В ней вода собралась где-то на метр от поверхности.  Советов дают мого. Кто-то говорит, что если на болоте тронуть верхний слой , то пойдёт вода снизу и будет сплошное озеро( а сейчас она якобы сдерживается верхним слоем). Кто-то советует сразу засыпать не корчуя и привозить плодородку наверх.. А вдруг начнут корни прорастать? В общем на распутье. Корчевать или сразу засыпать?
Re: Участок на болоте 18 Июля 2008, 23:01

Я думаю, что если на метр засыпать, то уже ничего не прорастёт через этот  слой
Re: Участок на болоте 20 Июля 2008, 10:26

Вряд ли прорастёт, но плодородку потом покупать нужно будет. Хотя по деньгам наверное примерно одинаково получится, ведь плодородку убирать тоже денег стоит.
Re: Участок на болоте 21 Июля 2008, 12:19

Kler,
я на своем участке - болото- торф, весной вода 0,5 от уровня - верхний слой торфа погрузчиком сняли, подсыпали битым кирпичем, а сверху песком, после устройства крыши, сверху в местах где будет газон и т.д. досыпем тем торфом что предварительно сняли. Без кирпича никак не обойтись в нашем случае - вода близко и песок превращается в зыбучее болото.
Re: Участок на болоте 22 Июля 2008, 12:06

У меня тоже участок :'( торфянник, уровень грунтовых вод пока не понятен.
Вопрос в чем: если на участке планируется дом (домик Undecided) построить, то как правильно, в какой последовательности,  действовать - дренаж, канализация местная, фундамент, подсыпка, плодородка.
Или можно как-то это дело огранизовать поэффффективнее.
Заранее спасибо.
Re: Участок на болоте 28 Июля 2008, 13:02

А как на болотистом участке дренаж сделать? Вывести воду некуда: с трёх сторон соседи, спереди высокая дорога.
Re: Участок на болоте 31 Июля 2008, 12:29

Я буду наверное капать прудик какой-то. И дренаж на него выводить. Только это конечно лужа на участке.
Re: Участок на болоте 10 Августа 2008, 17:31

Покорчевали. Получилось не совсем так, как хотели. А хотели выкопать большую яму и в неё стянуть все корчи. А экскаватор дважды по одному месту не мог проехать- буксовал в торфе,  поэтому пришлось просто повыдирать корни. Придётся потом их, когда подсохнут, сжечь. Добавилось работы. Весь участок как после бомбёжки. Теперь будем думать о дренаже.  Наверное выкопаем по периметру канавы,засыпем битым кирпичём , камнями и небольшой прудик.
Re: Участок на болоте 30 Апреля 2017, 19:05

Вероятность прорастания очень даже высока - корчуйте!
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог