Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Первый этаж - расстояние между полом и потолком

Страниц: [1] 2  Все
Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 12:05

Добрый день!
Нужен совет "бывалых": какая высота комнат на первом этаже оптимальна на ваш взгляд?

У нас ситуация такая: между фундаментом и плитами перекрытия выходит 292 см высоты. Минус чистовой пол и потолок - получаем примерно 272-270 см.
В квартире, где живем сейчас - высота между полом и потолком 264 см. Для квартиры вроде и ничего, но для своего дома 270 см все же кажется как-то мало...

На сколько, по вашему мнению, стоит поднимать стенки (и стоит ли?). Материал - блоки кмб, высота 24 см, кладуться на клей. Если добавить ряд блоков - будет 294 см примерно.

Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 12:28

Я бы меньше 3 метров чистовой потолок не делал.У меня в квартире чуть больше 3,да и в доме тоже.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 12:43

сейчас 1-й этаж 3.20 м но еще чистовой пол + потолок, а в квартире 2.50 м - имеем рулон обоев (стандартно 10 м) в доме из рулона 3 полосы, в квартире 4 Smiley гыыыыы
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 12:49

Высоту 2.5 поискать надо.Да и комфорт обоями не померяеш.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 12:56

2,50 - это, насколько я понимаю, хрущевка?
обои-обоями, но есть еще и такой фактор, как обогрев.
Хм, 3 метра... буду думать
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 14:30

Ну,ели расходы на обогрев на первом месте и 10 процентов между 2.8 и 3 метрами играют существеную роль,то можно делать 2.2,как я в бане.Сразу расходы по отоплению уменьшатся на сорок процентов. Smiley
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 14:45

при ширине комнаты до 4 метров нормально и 2.75
если комнаты шире, у меня 4.60, тогда надо бы повыше.
при 6 м. пролетах >3м. обязятельно
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 14:50

В большинскве польских и немецких проектов для проживания чистовая высота потолков 2,6 м. На мой взгляд эта цифра является оптимальной. Кроме того при устройстве высоких потолков увеличивается высота оконных и дверных проемов. Пообщайтесь с Вашим архитектором, он подскажет повлияют ли высокие потолки первого этажа на внешний вид дома.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 14:59

А как связана высота оконых и дверных проёмов с высотой этажа?
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 15:45

Себе делал первый этаж-3м. грязными.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 15:47

В большинскве польских и немецких проектов для проживания чистовая высота потолков 2,6 м. На мой взгляд эта цифра является оптимальной. Кроме того при устройстве высоких потолков увеличивается высота оконных и дверных проемов. Пообщайтесь с Вашим архитектором, он подскажет повлияют ли высокие потолки первого этажа на внешний вид дома.

Если самый высокий из проживающих в таком доме ростом до 175-тогда нормально.
А по габаритам оконных и дверных проемов совсем не понял. Huh
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 16:48

ну про обои это жена придумала Smiley на очередном посещении стройки Smiley))))
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 17:00

Думаю не меньше 2,75.Не больше 3,20.А вообще то это зависит от дизайн-решения вашего интерьера.Натяжной потолок можно и 2,75 сделать.В силутого,что он как зеркало,вам будет казаться высота 5,00!
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 18:07

А как связана высота оконых и дверных проёмов с высотой этажа?
Окна высотой 1.5 м и двери высотой 2.2м будут выглядеть нелепо, если высота потолка, ну скажем, 3.20. В таких случаях высоту окон обычно увеличивают, а над дверями (входными, балконными) устанавливают дополнительные окна.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 18:12

У меня по проекту высота 3 метра,высота окон нелепая-1. 5 метра.Я то ничего нелепого не заметил.Ну со стороны возможно виднее.в квартире тоже самое.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 18:57

Я бы делал в чистоте  2,62 или 2,72 под высоту листов гипсокартона.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 19:23

А гипсокартон тут при чём?стены будут из гипсокартона?Тогда уж и ширину комнаты делайте 2.6.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 19:41

по мне 2.50 давит на мозх...... 270 само то , нахрена больше и выше...? зачем лишний концертный зал отапливать?
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 11 Июня 2008, 20:44

Если у вас отделка будет гипсокартоном, то делайте под его размеры, только определитесь с ними сначала, т. к. гипс-тон разный.
У моих родителей в доме потолки около 3 м - мне не нравится. И потом отопления больше понадобится.
Но может у вас комнаты по 30-40 м2, тогда можно и размахнуться. ;)
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 12 Июня 2008, 12:29

точно пока не скажу, но вроде на первом этаже не гипсокартон. значит, посмотрим, как там на деле пойдет...
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 13 Июня 2008, 16:20

Думаю не меньше 2,75.Не больше 3,20.А вообще то это зависит от дизайн-решения вашего интерьера.Натяжной потолок можно и 2,75 сделать.В силутого,что он как зеркало,вам будет казаться высота 5,00!

тут скорее дело не в интерьере, а в экстерьере. Как будет смотрется дом снаружи. Например, мой дом с широкой двухскатной крышей а-ля немецко-швейцарский стиль лучше будет смотрется не сильно задранным вверх. Поэтому выбран компромис - 2,8 при окнах 1,5 и дверях 2,1 в чистоте.
А в целом, на вкус и цвет ... Мнения тут будут по этому вопросу самые разные.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 16 Июня 2008, 15:52

Думаю все зависит от площади конкретного помещения, в зале 50 м.кв. и 3,20 м будет давить, не зря в проектах используют второй свет, чтобы как-то рязрядить этот эффект. У себя закладывал на 1 этаже грязными 3 м,  и 2,75 на втором, после отделки должно быть 2,7 и 2,55 соответственно. В квартире в спальне 12 м.кв.  потолки после отделки получились 2,40 нормально не давит. Слишком высокие делать наверное не стоит, придется играть с дверными и оконными проемами, и отопить будет сложнее ;)
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 16 Июня 2008, 17:16

Я лично не понимаю,как 2.4 не может давить.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 16 Июня 2008, 17:40

Я лично не понимаю,как 2.4 не может давить.
Наверное привычка, изначально там потолок был от 2,47 до 2,53 - плиты неровно уложены, так что не сильно изменилось. Сартир тоже маленький 0,8х1,2 м, там тоже если и сильнее понизить давить не будет :D
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 04 Июля 2008, 21:37

в польских проектах действительно потолки низковаты. мое мнение, возможно кто-то оспорит.
не думаю, что высота 3 метра до потолка сильно повлияет на отопление.
в доме-котедже как-то хочется побольше свободы и простора, а высота 2,6-2,7м привычна в квартирном варианте. если еще добавить подвесные потолки из гипсокартона, то по мне лучше все-таки выбирать высоту 3 метра для дома.
мы для этой цели добавили ряд блоков на 1-м и втором этаже. увеличили высоту окон и дверных проемов. я люблю большие окна.
вообще каждому решать самостоятельно: стоит ли поднимать потолок.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 22 Сентября 2010, 11:01

в польских проектах действительно потолки низковаты. мое мнение, возможно кто-то оспорит.
в доме-котедже как-то хочется побольше свободы и простора, а высота 2,6-2,7м привычна в квартирном варианте. если еще добавить подвесные потолки из гипсокартона, то по мне лучше все-таки выбирать высоту 3 метра для дома.
мы для этой цели добавили ряд блоков на 1-м и втором этаже. увеличили высоту окон и дверных проемов. я люблю большие окна.
вообще каждому решать самостоятельно: стоит ли поднимать потолок.
Полностью согласен. У меня в планах тоже самое. Так можно и с потолками многоуровневыми из гипсокартона поиграться, и люстру красивую повесить.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 22 Сентября 2010, 17:45

Первый этаж чистовая высота получится - 2.9-2.95. Рад что не делал меньше, так как первый этаж это практически холл-гостинная-столовая-кухня - большое пространство. Сделать там меньше значило бы это пространство сдавить...

А вот на втором этаже беспокоюсь что маловато сделал. От чернового пола до балок получается сейчас 2.60. Минус чистовой пол и паркет останется 2.52. А гипсокартон пришивается прямо на балки или нужен еще каркас? Подскажите сколько см. на подшивку потолка уйдет?

Если на втором этаже останется 2.5 - то больше и не надо. Там ведь спальни в основном. Спать там будем Smiley Лежа Smiley Да и они небольшой площади. Комната в 12 м2 с 3м. потолком будет казаться колодцем.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 22 Сентября 2010, 18:02

Гипсокартон монтируется на каркас из метал.профилей. Поскльку балки вряд ли лежат по уровню, то потолок из ГКЛ съест от 6 см. минимум
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 23 Сентября 2010, 08:36

Польские, как и европейские проекты в целом оптимизированы по высоте потолков. При площади помещения до метров 30 делать потолки выше 2,6-2,8 никакого практического смысла. Лишние затраты на строительный объём.
А что до расходов на отопление, то прикиньте увеличение высоты стен (от 2,6 до 3,0 увеличение на 1/6) + увеличение высоты окон. Набежит очень даже нормально.

Эстетика? Не знаю. Многие люди, жившие в "хрущах" и мечтавшие о "сталинках"  дубасят себе 3-4 метра потолков.  А немцы, поляки,... такой проблемы не имеют. Они думают о минимизации расходов.
Re: Первый этаж - расстояние между полом и потолком 23 Сентября 2010, 20:41

У меня высота такая: 11 блоков 250 + армопояс 200
получается черновая 295, чистовая стяжка + потолок думаю уберут сантиметров 15, по концовке выйдет около 280 см.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061131