Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Редизайн квартиры

Страниц: [1] 2  Все
Редизайн квартиры 16 Октября 2006, 09:24

Хочу кардинально поменять дизайн своей небольшой однокомнатной квартиры. Кто-нить может подсказать, с чего начать: искать дизйнера? изучать документы нормативные, что можно ломать, чего нельзя? где потом подрядчиков искать таких, чтобы они поняли, че делать-то надо) Вообще, какие подводные камни здесь есть?
Re: Редизайн квартиры 16 Октября 2006, 14:57

Если отвечать коротко, то ответ содержится в вопросах: надо знать и нормативные документы (хотя бы в общем иметь представление); нужен и дизайнер, который глядя на план квартиры скажет, что можно сделать; нужны и хорошие строители-отделочники. Если будет сделан грамотный дизайн-проект, то хорошим строителям не составит труда воплотить его в жизнь. Кроме того, дизайнер может вести авторский надзор. О подводных камнях говорить можно много, самое общее правило стандартное и применимо ко всем услугам – "внимательно читайте договор".

Если вы останавливаете свой выбор на дизайнере, то он должен быть знаком с нормативными документами, но не обязан их досконально знать. Если речь идёт о компании, то все зависит от того, каков профиль компании – если она себя позиционирует как дизайнерская, то, как правило, она же может и помочь с согласованием. Но в принципе, все можно согласовать и самим (что касается перепланировки).

Должен ли дизайнер предлагать строителей? Нет, не обязательно. Если есть какие-то знакомые строительные фирмы или бригады, то может посоветовать. Заказчик волен выбирать сам, как правило, все диктуют деньги.

Что можно ломать, а что нет (какие стены) в конкретной квартире вам могут сказать в ЖЭСе. Общее правило такое - ломать несущие стены нельзя нигде.

Благодарим за консультацию компанию БелФОНИКС Про
Re: Редизайн квартиры 16 Октября 2006, 15:02

Кстати лишь очень немногие компании, занимающиеся отделкой интерьеров и ремонтом квартир имеют собственный штат строителей. Большинство небольших фирм или отдельных прорабов-"фрилансеров" точно так же как и вы обзванивают по объявлениям из газет строителей, готовых взяться за конкретный участок работы - покраску, штукатурку и т.д. Поэтому комплексные решения всегда дороже, а если хочется сэкономить, можно выступить в роли прораба самому, но задача эта для неподготовленного человека отнюдь не из легких.
Re: Редизайн квартиры 19 Октября 2006, 10:49

Уважаемый Домовой, в Вашем вопросе сразу бросается в глаза слово «кардинально». Поэтому позвольте на правах скромного эксперта (за плечами год Академии искусств курсов по дизайну интерьера) дать небольшой совет. Самое главное при редизайне четко определиться самому, чего ты хочешь. В Минске совсем немного профессиональных дизайнеров, и не хотелось бы, чтобы те, кто себя смело к ним относят, ставили эксперименты над твоим жилищем – а то потом будет мучительно больно за свою драгоценную квартирку, которая превратилась под чутким руководством «умелого» дизайнера в космический корабль, в котором не то, что жить, будет неуютно…  Квартира должна оставаться квартирой. ИМХО.
Я бы посоветовала составить списки «хочу», «возможно» и «ни в коем случае» всевозможных стилей, мебели, предметов декора, технологических новоротов и прочих интерьерских вариантов. С таким «чек-листом» можно чувствовать себя уверенно в разговоре с любым дизайнером. (на правах авторства предложение админу форума: можно такие списки-«чек-листы» составить на форуме как один из сервисов для пользователей, шикарное ноу-хау и польза реальная страждущим - © sash33a, 2006).
А еще надо взять план своей квартиры и самому попытаться попереносить стены и расставить новую мебель на бумаге, будет азарт – нарисовать это все еще и в 3D (я так от плана и до реального макета дошла в перепланировочном задании на курсах – тоже из обычной однокомнатной квартиры, кстати, получилась уютная современная с оттенком японского стиля – в жизни бы еще такую…)
Советов много еще, была бы польза. Заинтересует, продолжим тему Cool.
Re: Редизайн квартиры 22 Октября 2006, 14:49

Вообще, было бы интересно смоделировать свою квартиру в 3D. Есть какие-нибудь средства разработки, кроме 3D Max'a (может быть поудобнее немного), в которых можно красиво нарисовать свою квартиру или дом?
Re: Редизайн квартиры 22 Октября 2006, 21:25

Видел подобные CD на книжной ярмарке, наверняка есть и в других местах. Есть готовые библиотеки предметов интерьера и мебели.

Программ много - Max, AutoCAD, VisiCon, Arcon Home, FloorPlan. Обычно дизайнеры пользуются именно 3d max, но можно пробовать другие варианты, особенно если хочется просто "поиграться" для себя. Даже демо-версия того же Визикона позволяет примерно прикинуть расположение мебели в доме.
Re: Редизайн квартиры 23 Октября 2006, 10:56

Если оценивать варианты комплексных услуг и самостоятельной пробы в роли прораба, какова разница в стоимости?
Re: Редизайн квартиры 23 Октября 2006, 11:15

По-разному: знаю случаи, когда прорабы завышают стоимость работ и материлов в 2 раза (при строительстве коттеджа на шурупах и дверных ручках могут наварить несколько тыс), так что как повезет. Некоторые сразу оговаривают стоимость своих услуг как % от сметы + имеют скидки у постащиков на ряд материалов.

При ремонте небольшой квартиры можно и самому закупать материалы и искать людей, но для этого нужно время.
Re: Редизайн квартиры 24 Октября 2006, 19:51

А вообще реально нанять бригаду на небольшую квартиру? или их интересуют только дома с миллионами шурупов?
Re: Редизайн квартиры 24 Октября 2006, 20:09

Конечно реально! Возможны даже комбинации различных бригад, ведь окна, двери, теплые полы и другие элементы, как правило, устанавливают те, кто их продает/производит.
Re: Редизайн квартиры 07 Января 2007, 00:08

Если нужен толковый дизайнер, могу посоветовать. делает интересные проекты и притом не дорого...
Чуть, что стучись в асю № 311396090, или на мыло asher_bvc@tut.by
Re: Редизайн квартиры 22 Января 2007, 00:18

Вообще, было бы интересно смоделировать свою квартиру в 3D. Есть какие-нибудь средства разработки, кроме 3D Max'a (может быть поудобнее немного), в которых можно красиво нарисовать свою квартиру или дом?
PRO 100.
Re: Редизайн квартиры 22 Января 2007, 00:31

А вы пробовали в деле? Может, пару примеров есть? Я пока пробовал Visicon и Home Plan - честно говоря, фигня. Потрясающе неудобный софт, особенно последний. Привычных кнопок типа "отмена", размеры и т.п. просто не существует. Наверное можно разобраться, но тратить время на геморрой нет желания.
Re: Редизайн квартиры 22 Января 2007, 13:03

Пользуюсь PRO 100 года четыре.. может больше. Проектирую в основном мебель - кухни, шкафы купе...  Для проектирования дома наверное лучше ARCON.. удобнее пока не видел. Опять таки все решает наличие библиотек. В ПРО с расстановкой мебели на плане можно сделать практически все. Может работать любой пользователь. Программа очень проста в работе.. удобный интерфейс..
Re: Редизайн квартиры 22 Января 2007, 14:13

Спасибо, поищу. Пока скачиваю FloorPlan 3D.
Re: Редизайн квартиры 22 Января 2007, 16:53

Мне тоже программка «Аркон + ландшафт» понравилась. Проста и удобна.
Очень сильно помогла с расположением межкомнатных стен и их конфигурацией, проемов, расположением дверей, расстановкой мебели, благоустройством и ландшафтом на участке, устройством забора и ворот.
Побродив в нутрии своего виртуального дома, можно увидеть свои преимущества или ошибки, недостатки или излишества. И в процессе строительства избежать их.
В общем, очень завораживающая игрушка получилась, правда времени много занимает.
Re: Редизайн квартиры 22 Января 2007, 17:00

Уговорили, буду качать ;)
Re: Редизайн квартиры 05 Октября 2007, 10:40

оцените, что мне нарисовали
вот только не умею рисунки из вордовского файла размещать  :(
Re: Редизайн квартиры 05 Октября 2007, 11:00

оно же
Re: Редизайн квартиры 05 Октября 2007, 11:01

спасибо, друг!!!
репутация +1

квартира 95 метров
гостинная, спальня, кабинет, кухня, два санузла
один санузел большой хотел
в спальне окна до пола
барная стойка в гостинной
балкон для курения
Re: Редизайн квартиры 05 Октября 2007, 13:28

Да, барная стойка – очень необходимый жизненноважный элемент.  Grin Без нее квартира не жилье.  на пиво Начинайте уже рисовать дом. Гораздо интересней. ремонт
Re: Редизайн квартиры 05 Октября 2007, 13:46

дом сегодня начну
надо и то и то сделать как-то...

а барная стойка - реально нужная вещь
просто в квартире очень уж неудачно стоит она...
у одного товарища моего есть стойка
так на пьянках народ только вокруг нее и крутится, забивая на стол и журнальный столик...
Re: Редизайн квартиры 05 Октября 2007, 21:05

не.мне барная стойку не нужна.Я люблю нормальный широкий стол с обильной закусью.
Re: Редизайн квартиры 15 Января 2008, 19:40

Подскожите где скачать библиотеку либо проги для Arcon
Re: Редизайн квартиры 16 Января 2008, 00:20

Пипл, обращаюсь с вопросом: кто-нибудь знает, где в Минске найти плагины, шаблоны для Maya и ArhiCad? Вообще софт для Мака есть, связанный с графикой?
Не переть же из Москвы - знакомая просит.
Re: Редизайн квартиры 31 Января 2008, 14:01

Надо манипулировать с фигуративностью пространства. Для примера прикреплю фотки стандартной переделанной 3-х комнатной квартиры в "брежневской" панельной пятиэтажке. Если интересно, обменяемся мыслями. E-mail: dibess1@yandex.ru
Re: Редизайн квартиры 31 Января 2008, 14:32

для архікада у меня есть бібліотекі мягкой мебелі. могу пріслать кое что
Re: Редизайн квартиры 31 Января 2008, 21:25

если это для меня, то большое спасибо. конечно, высылайте.
Re: Редизайн квартиры 01 Февраля 2008, 17:23

если это для меня, то большое спасибо. конечно, высылайте.
на деревню дедушке? ;)
Re: Редизайн квартиры 29 Февраля 2008, 22:14

ответ крану:
 Если ты выставил свою планировку для критики, то получай:
 1. На сколько я знаю в этом проекте перегородка между кухней и гостинной - диафрагма жесткости, и проем в стене делать не разрешают,  а если даже сильно постараться с согласованиями, то по правилам нужно оставлять плече 600мм и делать портал из швеллеров(такой идиотский проект).
 2. Барная стойка не на своем месте.Она должна быть рядом скухней, а здесь она абсолютно не уместна.
 3. Думаю, что стол в кабинете удобнее ставить, когда свет из окна падает по правую руку (но это мелочь)
 4. В целом получилась практически типовая планировка без изюма.
 5. надеюсь диван у тебя задумывался один большой угловой, потому что на чертеже - просто беда.
 Все остальное - хорошо.
Я пару мес назад начал делать такую же кв, и посмотри, что у меня получилось:
 Tom_archi@mail.ru
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +