Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Теплый плинтус

Страниц: [1] 2  Все
Теплый плинтус 01 Марта 2007, 09:38

Узнал о таком чуде как теплый плинтус. Выглядит такое как обычный плинтус размером 13,4х2,9 см, монтируется по периметру помещения. Теплоноситель - вода, хотя ТП м.б. и электрическим, а можно совмещать электрическую или водяную систему.

На мой взгляд система интересна тем, что ее можно делать и после того как сделан пирог пола, а также в случаях когда высота потолков не позволяет сделать теплый пол.

Недостатки тоже конечно есть - продавцы утверждают, что это м.б. единственная система отопления в доме, но слишком она новая чтобы поверить этому на слово. Да и цена в Москве - почти 100 зеленых за погонный метр.

Предлагаю обсудить, может кто-то сталкивался вживую?
Re: Теплый плинтус 20 Мая 2007, 15:10

Это называется не "тёплый плинтус" а плинтусный обогреватель, бывает только электрический или масляно-электический, в комплекте при продаже поставщик предлагает различные варианты терморегулятора для автоматического поддержания заданной температуры в помещении. В байнете я найти предложения не смог... только на российских сайтах, хотя есть  инфа, что где-то в районе торгового дома "На Немиге" в Минске есть магазинчик, где энтот прибамбас продаётся, если вы живёте в Минске, то было бы не плохо проверить...
Re: Теплый плинтус 20 Мая 2007, 21:06

В рунете продавцы называют его именно теплый плинтус.

Источником энергии для теплого плинтуса может служить нагретая жидкость (вода или любой другой теплоноситель), электроэнергия, а также можно совмещать электрическую или водяную систему.
Re: Теплый плинтус 25 Мая 2007, 10:03

sanya, я не возражаю Grin, вопрос не в названии, а в том где можно найти в Минске этот дивайс??? Отзывы в сети на рос.форумах я читал положительные, очень хорошая подстраховка, если вдруг основной котёл накроется (что не дай бог!!!), или для неотапливаемых жилых помещений (у меня есть гостевой домик с печкой, летом нормально, но не топить же его зимой каждый день, а так - включил обогреватели, выставил температуру на +10, и порядок, ничего из мебели не сгниёт от сырости за зиму).
Re: Теплый плинтус 25 Мая 2007, 10:25

Кстати, вот http://www.master.by/article/print/idealnaya_sistema_otopleniya-18/Cтатья-Идеальная-система-отопления/index.html интересная статейка в эту тему:)
Re: Теплый плинтус 25 Мая 2007, 11:07

В Минске не видел :( А если будут, то цены наверняка к московским + %%%...
Re: Теплый плинтус 29 Августа 2007, 00:21

Вроде делается в Италии и завозится в Россию , и цена где-то  100$ за погонный метр.
Re: Теплый плинтус 08 Апреля 2008, 02:18

Теплый плинтус.
К размышлениям на эту тему меня подтолкнула вот эта статья Конрада Фишера http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm

К сожалению, на форуме информации по этому поводу почти нет. Кроме данной темы есть еще одна http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,869.0

Поставщики оборудования изо всех сил трубят о недостатках других систем и преймуществе системы отопления теплым плинтусом: принципиально новая неконвекционная система отопления следующего поколения из Европы.
Система выглядит как обычный плинтус размером 13,4х2,9 см, монтируется по периметру помещения, при этом она полностью заменяет радиаторы и другие виды отопления (www.thermbord.ru)

Или вот еще: Создана система отопления, в которой не количество тепла определяет микроклимат в помещении, а его качество (http://www.bestboard-russia.ru) и т.д. и т.п.

А действительно ли эффективна система отопления плинтусом? Может ли она заменить отопления полами или радиаторами? Какова стоимость подобной системы? Как это работает? Почему данная система считается неконвекционной, хотя очевидно, что теплообменник плинтуса греет именно воздух?

Работа системы основана на "Эффекте Коандэ" (Анри Коандэ, 1886—1972 гг., румынский ученый и конструктор, зафиксировавший явление "прилипания" струи газа к твердой поверхности.) Этот эффект создается за счет зоны пониженного давления возле поверхности (струя прилипает к поверхности и движется по ней). Говоря нормальным языком, теплый воздух "прилипает" к стенам и полу и рапространяется вдоль них, отдавая свое тепло этим поверхностям. В свою очередь, нагретые поверхности начинают переизлучать тепло и нагревать предметы внутри комнаты. Причем для человека такой вид подогрева наиболее комфортен. Воздух в комнате тоже нагревается, но уже от нагретых поверхностей и находящихся в комнате предметов. Причем, из-за того, что наше тело чувствительно к восприятию инфракрасного излучения, а воздух это излучение пропускает почти беспрепятственно, возникает ситуация, когда нам тепло, а воздух, если можно так сказать, прохладный. Конрад Фишер подробно описывает данное явление.

А так ли нова данная система?

Приведу одну любопытную цитату:

"Плинтусные отопительные панели, заменяющие собой плинтус... в Советском Союзе... используют для отопления детских учреждений, причем применяют отопительные панели из бетона марки 150-200.

За рубежом применяются чугунные или стальные плинтусные отопительные панели, представляющие собой большей частью пустотелые элементы с гладкой поверхностью толщиной 45-60 мм и высотой 150-300 мм, по форме напоминающие деревянные плинтусы. Панели с двусторонней теплоотдачей такого типа снабжаются с задней стороны вертикальными ребрами; теплоотдача их возрастает на 60% по сравнению с плоской плинтусной панелью, отдающей тепло в одну сторону.

Исследованиями установлено, что разность между температурой воздуха под потолком и у пола помещений, отапливаемых плинтусными панелями, составляет не более 1С, тогда как при радиаторном отоплении она доходит до 3С. Кроме того, наблюдается относительное повышение температуры воздуха у пола и температуры поверхности пола и стен в нижней зоне помещений, что особенно важно для детских комнат."

Все это написано на стр. 367 вот здесь:

П.Н. Каменев, А.Н. Сканави, В.Н. Богословский, А.Г. Егиазаров, В.П. Щеглов. "Отопление и вентиляция". Учебник для вузов. В 2-х ч. Ч.1. Отопление. Изд. 3-е, перераб и доп. М., СТРОЙИЗДАТ, 1975 г., 483 с.

Согласитесь, источник авторитетный! Значит это действительно работает!!!

И самое главное - стоимость.
В Санкт Петербурге и Москве теплый плинтус продается по 300 - 400 RUR за погонный метр. А вот в Киеве и Одессе мне удалось найти всего по 34EURO за погонный метр плинтуса BestBoard. Учитывая, что 1 м.п. плинтуса отдает около 200 Вт мощности, можно прикинуть сколько метров (и ЕВРО) нужно для обогрева одной комнаты.
Re: Теплый плинтус 09 Апреля 2008, 04:11

Поделитесь пожалуйста координатами где найти.
Re: Теплый плинтус 09 Апреля 2008, 08:44

Координаты в Киеве http://www.teploplintus.com.ua. Но сайт сегодня почему-то не работает. Есть телефон. Регистрируйтесь на форуме, сброшу в личку.

Вчера общался с продавцом. Хочу получить 2 м экземпляр, чтобы посмотреть что это такое, как сделано. Обещали передать моему знакомому в Киеве через неделю - две.
Re: Теплый плинтус 10 Апреля 2008, 20:10

Любая система отопления это компромис. Видел "теплый плинтус" в Москве на выставке "Акватерм 2008". И в данной сестеме есть определенные подводные камни (минусы). Не каждый предмет, находящийся в помещении, положительно реагирует на нагрев. Например мебель(из дерева) , паркет, холодильник, компьютер и т.д.
Re: Теплый плинтус 10 Апреля 2008, 23:41

Я считаю, что мебели, паркету и т.п. больше вредят резкие перепады температуры и влажности. А минусы, безусловно, есть у любой системы. Но согласитесь, весьма логично нагревать именно те поверхности, которые больше всего остывают.

Родители моей жены живут в обычной многоэтажке с вмонтированными в стену панелями отопления. По принципу действия такая система наиболее близка к теплым плинтусам. В их квартире 2 угловых спальни, где нагревательные элементы расположены в нижней части внутри двух наружных стен. Некоторая мебель стоит вплотную к стенам. На повреждения никто не жалуется.

p.s.: А пыли у них действительно меньше. После свадьбы и переезда в другую квартиру (с радиаторной системой отопления) в отопительный период жена постоянно отмечает "повышенное пылеобразование" в сравнении с квартирой родителей.
Re: Теплый плинтус 25 Апреля 2008, 20:20

Как-то зашел в магазин "ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ"  с надеждой, что у них что-то подоное есть. Но они смогли мне предложить только котлы на древесном топливе  >:( , а о теплых плинтусах они вообще ничего не слышали. Пришлось им лекцию прочитать про данный девайс.  Народ, мот кто знает, где сие чудо найти можно в Минске??? А то безрезультатно обзванивать магазины уже сил нет. Может есть представительство термоборда в Минске?
Re: Теплый плинтус 07 Мая 2008, 15:38

Я тоже столкнулся с такой проблемой, как невозможность найти, где можно купить теплый плинтус
Если Вы хотите его приобрести, то ситуация такая:
Компания Натали-Москва - официальный дистрибьютор фирмы НЕМО ThermBord по России и странам СНГ. Вы можете заказать комплектующие системы у нее. Далее, заказывается транспортная компания, и все провозится в нужную точку страны ) Ориентировочная стоимость одного погонного метра системы в сборе около 100 евро. Связаться с компанией для можно по эл. адресу natali-moscow@mail.ru  Официальный сайт  www.thermbord.ru
Монтаж системы достаточно простой. Подробное описание системы и ее монтажа с фотографиями я нашел на  http://scopo.ru/heat/monta.htm
Теплые плинтуса- ваше мнение 24 Мая 2008, 13:13

У меня уже подходит время выбирать вид отопления: теплый пол или класику на первом этаже. Перерыв кучу сайтов нашла статьи про теплые плинтуса - как самый эффективный способ обогрева 1 этажа для полов по грунту. Подсчтала: что конверторные плинтуса, что теплый пол, однаково получатся. Только конструкции пока новые. Никто не пользовал эту систему?
Re: Теплый плинтус 12 Февраля 2009, 12:41

Кто нибудь может сказать о теплом плинтусе TermBord?
Re: Теплый плинтус 03 Мая 2009, 07:13

Подскажите, что делать в ванной..... Проложен тёплый пол, который работает не от электричества, а от отопления (просто трубы зигзагом), отопление-газ, также и полотенцесушитель греется  - только зимой.

Планировался +теплый эл. пол в ванной, но пока я была в поездке ( а вопрос, можно ли эл. теплый пол поверх труб отопления в полу не был решён), плиточник уже выложил плитку и на полу, все готово.
Вопрос:  теперь летом, когда нет отопления,в ванной,где нет окна, возможно, будет сыро и холодновато. И где просушить полотенце?

Не знаю, что теперь придумать, говорят есть электрические полотенцесушители... Подруга говорит, будешь теперь ставить в ванной обогреватель((
... Или надо долбить уложенную плитку?((
А, может другой выход есть??
Re: Теплый плинтус 07 Июля 2009, 15:53

Координаты в Киеве http://www.teploplintus.com.ua. Но сайт сегодня почему-то не работает. Есть телефон. Регистрируйтесь на форуме, сброшу в личку.

Вчера общался с продавцом. Хочу получить 2 м экземпляр, чтобы посмотреть что это такое, как сделано. Обещали передать моему знакомому в Киеве через неделю - две.

ну как там дела с образцами
мне тема очень нравится
Re: Теплый плинтус 07 Июля 2009, 16:56

Подскажите, что делать в ванной..... Проложен тёплый пол, который работает не от электричества, а от отопления (просто трубы зигзагом), отопление-газ, также и полотенцесушитель греется  - только зимой.

Планировался +теплый эл. пол в ванной, но пока я была в поездке ( а вопрос, можно ли эл. теплый пол поверх труб отопления в полу не был решён), плиточник уже выложил плитку и на полу, все готово.
Вопрос:  теперь летом, когда нет отопления,в ванной,где нет окна, возможно, будет сыро и холодновато. И где просушить полотенце?

Не знаю, что теперь придумать, говорят есть электрические полотенцесушители... Подруга говорит, будешь теперь ставить в ванной обогреватель((
... Или надо долбить уложенную плитку?((
А, может другой выход есть??

есть звоните 80296010911
Re: Теплый плинтус 08 Июля 2009, 22:22

ну как там дела с образцами
мне тема очень нравится

С образцами ситуация такова. Месяцев восемь кормили завтраками, потом перестали отвечать на мои звонки. Далее пообщался с одним немцем, который меня отговорил от теплых плинтусов по причине накопления в мини-конвекторах пыли. Поэтому от мини-конвекторов решил отказаться в пользу стенового отопления: http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=56.msg79333#msg79333
Re: Теплый плинтус 26 Июля 2009, 23:08

Случайно нашел в Польше производителя невысоких конвекторов (13 см), которые, на мой взгляд, с успехом могут быть применены в системах отопления теплыми плинтусами. Ссылка на сайт производителя: www.regulus.com.pl
Цена в Польше без НДС за 2 м прибор 440PLN (курс НБРБ сегодня 950 руб. за злотый, получается 418000 белорусских рублей) Ссылка на польский ценник: http://www.regulus.com.pl/download/cennikregulusR1-RD12.pdf
Фирма - реальная, и с качеством все в порядке. На сайте есть ссылка на белорусского представителя.
Re: Теплый плинтус 22 Января 2010, 14:08

Посоветуйте, хочу использовать медную трубку с ребрами (от холодильных камер) как теплый плинтус в дополнение к теплым полам, две плети по 23-25 м по наружным стенам, цена как за металлолом, что соблазняет ( 4 доллара кг), длина секции 1,4 м, диаметр внутренний 14 мм, толщина стенок 1 мм- реально это или не заниматься, Спасибо

Re: Теплый плинтус 22 Января 2010, 18:42

Сразу скажу, что тёплые плинтусы я ни разу не монтировал (хотя моих познаний в термодинамике и теплотехнике достаточно, чтобы понимать что согласно принципу Коандэ тепловой поток от тёплого плинтуса будет «прилипать» к стене, но никак не к полу laugh3), однако считаю, что Вашей системе отопления эти конвекторы повредить не могут. Другой вопрос, а нужно ли Вам такое количество (25 метров) конвекторов при наличие тёплого пола umnik2. Опять же вопрос, а чем Вы их будете маскировать – уж больно брутально bb выглядят.
Re: Теплый плинтус 22 Января 2010, 20:53

закрыть каким нибудь алюминиевым профилем, а может и чем другим. Говорят что теплых полов может и не хватить, наверно, нынешняя зима пример, тем более затрат минимум
Re: Теплый плинтус 22 Января 2010, 21:01

закрыть каким нибудь алюминиевым профилем, а может и чем другим. Говорят что теплых полов может и не хватить, наверно, нынешняя зима пример, тем более затрат минимум
Ну, может быть Вы и правы - жарко, не холодно. Но я бы посчитал.
Re: Теплый плинтус 22 Января 2010, 22:14

закрыть каким нибудь алюминиевым профилем, а может и чем другим...

Вот, гляньте:
http://www.variotherm.com.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=13
     Мне очень симпатичны деревянные экраны. Но есть довольно простые формы для реализации из металла. Например, можно попробовать сделать нечто подобное:
http://www.heizleiste.de/
    Или чуть сложнее:
http://www.bestboard-russia.ru/install/demo2.php
   Там, где гнут доборку для металлочерепицы можно выгнуть и специальные профиля-экраны. Нейтральные цвета у них представлены:  белый и коричневый.
   Походите по разным сайтам, посмотрите фотогалереи. Много интересных вариантов представлено:
http://www.google.com.by/search?hl=ru&q=heizleisten&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=&aq=f&oq=
Re: Теплый плинтус 23 Января 2010, 07:20

Да, закрыть сегодня не проблема. У меня больше вопрос в материале ( где то читал о качестве меди),  потом прокачать воду (побежит ли вода по такой трубочке)
Re: Теплый плинтус 23 Января 2010, 08:26

По-моему теплый плинтус по эффективности не намного отличается от дверных ручек с подогревом Smiley
Re: Теплый плинтус 23 Января 2010, 08:45

По-моему теплый плинтус по эффективности не намного отличается от дверных ручек с подогревом Smiley
Не
ручка тонкая и гладкая
А это смотри какая ребристая, большая площадь теплоотдачи.
закрыть придумать как, да спаять в кассеты удобные к монтажу, необязательно по всему периметру.
по периметру трубу подачи теплоносителя пустить.
Re: Теплый плинтус 23 Января 2010, 09:19

marsoviy спасибо .Думаю припаять резьбу и соединять какой либо трубой. Есть вопрос:  посмотрел КАН-ские медные прибамбасы- там диаметры 12,15,18 мм итд, а у меня 16, как совместить или есть что другое,
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717