Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проект коттеджа. Нужны советы, критика!

Страниц: [1] 2 3  Все
Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 13:50

Собственно вот что имеем, знаю чего не хочу здесь точно, дык это второго света.
Еще думаю как максимально удешивить, т.к. денюшку не печатаем, понимаю что потеря красоты, но что же делать)))) Имеем молодую семью: мама, папа - оба работающие, доча 2 года, сын пол года, в перспективе еще двое деток.
Прошу советов, пожеланий))))
(http://www.investroygroup.ru/plans/pictures/34-12.jpg)
(http://www.investroygroup.ru/plans/pictures/34-12_c.jpg)
(http://www.investroygroup.ru/plans/pictures/34-12_1.jpg)
(http://www.investroygroup.ru/plans/pictures/34-12_2.jpg)
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 14:13

Может, я чего-то недопонял, но только в Москве может появиться мысль "удешевить" ЭТО... По задумке это небольшой дворец, "с медведЯми, с чучелАми" (С), если его удешевлять - проще взять новый проект.
убрать второй свет - в этом проекте не особо спасает, разве что добавить еще одну комнату (в перспективе, вроде бы, у каждого из детей должна быть своя)... аидея санузла с 2-мя входами ИМХО какая-то стремная Smiley
в остальном "нормальный купеческий дом", только вряд ли его сильно можно удешевить...
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 14:23

Прошу прощения за назойливость.
Проект мой действительно очень похож. Компьютерщики на дают прикрепить фотки,так бы показал.
Как я удешевлял свою стройку:
Я отказался от цокольного этажа. Мастерская+гараж+котельная+кладовка = закопанные деньги в землю. Мастерскую+гараж я построил (почти) как отдельно стоящее здание + банька в перспективе.Котельную размещу в ванной комнате на первом этаже. Подвал + кладовка  под крыльцом.
 Отказался от эркера,он у меня один.Зато решил поднять  стены мансарды на 1.6м вместо 1.2м в проекте.
Итог этого - обыкновенный ленточный фундамент,которым можно заниматься и одному.Что я сейчас и делаю.
от 2 света можно и оказаться,тем более что туда здорово ляжет плита перекрытия 4.8 м в количестве 2 шт.
ИМХО,если планируете все же с цоколем,то кладовку надо убирать в подвал,а вместе нее комнату,однозначно.
Вообще,проект любой можно обсуждать долго. Мы с родственником до сих пор выискиваем новые возможности наших проектов.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 14:23

Молодость
Может, я чего-то недопонял, но только в Москве может появиться мысль "удешевить" ЭТО... По задумке это небольшой дворец, "с медведЯми, с чучелАми" (С), если его удешевлять - проще взять новый проект.
убрать второй свет - в этом проекте не особо спасает, разве что добавить еще одну комнату (в перспективе, вроде бы, у каждого из детей должна быть своя)... аидея санузла с 2-мя входами ИМХО какая-то стремная
в остальном "нормальный купеческий дом", только вряд ли его сильно можно удешевить...
))))) ну что же сделаешь, строить будем неспешно....4-5 лет есть в запасе, но дом хочется основательный, аля усадьба...да вместо второго света, хотим комнату, санузел меня тоже смущает, но выход придумать не могу((((
А про новый проект, а вот может есть у кого пример?Huh Меня еще смущает большое кол-во окон, подумываю где нить подсократить, потом мне еще хочется правый эркер убрать. Это не барские замашки, просто это будет дом где будет много народа всегда, будет много детей, хочется красоту по максимуму сгенерировать с практичностью. Что по вашему мнению абсолютно непрактично в этом проекте?
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 14:34

Будауник
Прошу прощения за назойливость.
Проект мой действительно очень похож. Компьютерщики на дают прикрепить фотки,так бы показал.
Как я удешевлял свою стройку:
Я отказался от цокольного этажа. Мастерская+гараж+котельная+кладовка = закопанные деньги в землю. Мастерскую+гараж я построил (почти) как отдельно стоящее здание + банька в перспективе.Котельную размещу в ванной комнате на первом этаже. Подвал + кладовка  под крыльцом.
 Отказался от эркера,он у меня один.Зато решил поднять  стены мансарды на 1.6м вместо 1.2м в проекте.
Итог этого - обыкновенный ленточный фундамент,которым можно заниматься и одному.Что я сейчас и делаю.
от 2 света можно и оказаться,тем более что туда здорово ляжет плита перекрытия 4.8 м в количестве 2 шт.
ИМХО,если планируете все же с цоколем,то кладовку надо убирать в подвал,а вместе нее комнату,однозначно.
Вообще,проект любой можно обсуждать долго. Мы с родственником до сих пор выискиваем новые возможности наших проектов.
Спасибо за дельные советы и никакая не назойливость...меня кстати порадовала идея с переносом кладовки в подвал ( недодумалась бы)))))) А цоколь у нас будет однозначно, т.к. участок 10 соток и места хватит тока на дом гараж на 2 машины, патио и детскую площадку+муж без сауны жить не может и еще просмотр фильмов и спортивных мероприятий, нужно место где это максимально не мешало бы....
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 14:44

Проект вы выбрали, явно, не из дешевых. Любят москвичи придать некоторую дворцовость своему жилью. Но это дело вкуса и обстоятельств….
По проекту хочу сказать несколько слов. Проект интересный и вполне удобный, но есть в нем некоторое не рациональное соотношение размеров помещений. Например, санузлы. Первый этаж не имеет ни одной спальни, зато имеет санузел 17 м2 с большой ванной, а второму этажу достался санузел 6,3 м2, хотя там четыре спальни. Согласитесь, как-то не совсем справедливо. Да и нужна ли ванна на первом этаже вообще?
Далее. Поражают холлы, вестибюли и игровые своими размерами. Говорите, что деньги не печатаете, а планируете строить, обслуживать и отапливать огромные площади, а при высоких потолках, еще и кубометры. Если выберите этот проект, то все-таки стоит задуматься на счет деньгопечатания.
Как всегда, хочу указать на «очень необходимую часть строения» – балкон. Москва ведь не в Испании? Записываю в ненужный снегосборник и источник проблем в дальнейшем.
С каминами, у вас ситуация как у меня была в свое время. Два камина в доме? Не понимаю. Если деньги позволяют…. Но, я бы на первом этаже лучше обустроил телевизионную территорию, а в комнате отдыха оставил бы камин для релаксации. Мне, кстати очень понравился ваш цоколь. Удобно и гармонично. Только проход в топочную через комнату отдыха, немного смущает.
Сразу готовьтесь к разговору со штукатурами\малярами по отделке круглых стен. Дорогое удовольствие.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 14:44

lara, ликвидировать можно, кое где даже необходимо, но Вы бывали в комнатах от 40м2 со стандартной высотой потолка и без второго света?
ощущение "прибитости" потолка, и придавленности обитателей, потом очень долго исправляется всяким зонированием и играми света и прочими приемчиками, но так до конца и не удается от него избавиццо

так что второй свет иногда просто тот элемент без которого дом будет несуразным грибом выросшим по воде дождя, в котором его хозяева не могут избавится от раздражения.............
Да согласна с вами в этом....вот у меня есть зона гостинной и входа в столовую, я думаю там все таки разделить эти две зоны, хоть там и 34 квадрата, но еще непридумала как....елы палы "бегемот тяжелый")))))
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:10

sobesednik99
Проект вы выбрали, явно, не из дешевых. Любят москвичи придать некоторую дворцовость своему жилью. Но это дело вкуса и обстоятельств….
Оправдываться не буду, много всего пересмотрела...на этом типе жилья остановились

По проекту хочу сказать несколько слов. Проект интересный и вполне удобный, но есть в нем некоторое не рациональное соотношение размеров помещений. Например, санузлы. Первый этаж не имеет ни одной спальни, зато имеет санузел 17 м2 с большой ванной, а второму этажу достался санузел 6,3 м2, хотя там четыре спальни. Согласитесь, как-то не совсем справедливо. Да и нужна ли ванна на первом этаже вообще?
А как вы предлагаете разместить санузлы? В ключе согласна.

Далее. Поражают холлы, вестибюли и игровые своими размерами. Говорите, что деньги не печатаете, а планируете строить, обслуживать и отапливать огромные площади, а при высоких потолках, еще и кубометры. Если выберите этот проект, то все-таки стоит задуматься на счет деньгопечатания.

Газ магистральный, отсюда бум думать.....

Как всегда, хочу указать на «очень необходимую часть строения» – балкон. Москва ведь не в Испании? Записываю в ненужный снегосборник и источник проблем в дальнейшем.
Согласна это из серии красоты и непрактичности....есть призрачные мысли стеклить и т.п.

С каминами, у вас ситуация как у меня была в свое время. Два камина в доме? Не понимаю. Если деньги позволяют…. Но, я бы на первом этаже лучше обустроил телевизионную территорию, а в комнате отдыха оставил бы камин для релаксации.
Спасибо, я тоже над этим думала, очень верное решение!

Мне, кстати очень понравился ваш цоколь. Удобно и гармонично. Только проход в топочную через комнату отдыха, немного смущает.
А как еще можно?

Сразу готовьтесь к разговору со штукатурами\малярами по отделке круглых стен. Дорогое удовольствие.

На улице эт да, а с внутренними работами я думаю сама разбирусь опыт вещь хорошая, внутренней отделкой буду сама заниматься, долгими ночами)))))))
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:11

p/s/  не хочет меня под моим ником пускать(((((
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:23

Вы бывали в комнатах от 40м2 со стандартной высотой потолка и без второго света?
ощущение "прибитости" потолка, и придавленности обитателей.............

Каждый день бываю в таких комнатах (у меня их две, потолок 3 м). Пока ни разу не испытал подобного чувства. Huh Лара, вы прям, как автор и продавец этого проекта, пытаетесь впарить его побыструхе и без переделки…. ;)
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:33

полностью согласен с предыдущим оратором.У меня в проекте 39.3м2 общая комната,был в уже построенном по такому проекту доме.Никакого дискомфорта.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:33

На вскидку, могу попробовать предложить пару более-менее практичных вариантов решения с санузлом на втором этаже:
1). Сделать их два (это если у вас действительно получится заселить дом большим количеством жильцов). Бессмысленная комната возле вашей спальни, делится на гардеробную и хозяйскую ванную, а то, что было гардеробом и ванной объединить в ванную комнату для всех остальных.
2)Бессмысленную комнату сделать гардеробной, а то что осталось объединить и сделать ванной комнатой (если проживающих не более четырех).
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:42

На улице эт да, а с внутренними работами я думаю сама разбирусь опыт вещь хорошая, внутренней отделкой буду сама заниматься, долгими ночами)))))))
Если я ни чего не путаю, то для КАЧЕСТВЕННОЙ штукатурки радиусных стен, нужны радиусные правила и профессиональные руки. Не каждый специалист возьмется…. Ценники – будь здороффффф….
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 15:56

2Lianchik
если у Вас по проекту только один монолитный участок над лестницей,а все остальное- плиты перекрытия, то не заморачивайтесь. СТРОЙТЕ. Дальше Вы сами почувствуете и поймете,где и что Вам необходимо. Муж и дети тоже поймут, выберете "золотую середину" и - получится у Вас дом Вашей мечты,где все на своих местах и всем домочадцам уютно,где мама- на кухне,папа- в тренажерном зале,дети- в игровой.Хотя может и наоборот. Удачи,не нагружайтесь раньше времени.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:04

2Lianchik
если у Вас по проекту только один монолитный участок над лестницей,а все остальное- плиты перекрытия, то не заморачивайтесь. СТРОЙТЕ. Дальше Вы сами почувствуете и поймете,где и что Вам необходимо. Муж и дети тоже поймут, выберете "золотую середину" и - получится у Вас дом Вашей мечты,где все на своих местах и всем домочадцам уютно,где мама- на кухне,папа- в тренажерном зале,дети- в игровой.Хотя может и наоборот. Удачи,не нагружайтесь раньше времени.
а можно все таки одним глазком на ваш проект глянуть?
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:07

У нас по такому проекту по соседству строение. балкон переделывают.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:11

slava111
У нас по такому проекту по соседству строение. балкон переделывают.

А как?Huh? :Smiley
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:14

там на балконе столбики, в прошлом году были готовые, в этом видел разваленные.
Наврядли от атмосферных осадков. Что то переделывают.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:16

да я бы с удовольствием,но сисадмин на работе не дает.Но чесслово, проект мой очень похож.И мы две семьи,когда выбирали проект,перебрали их кучу,были у архитекторов,но ничего не нравилось.А тут побывали у чела дома и однозначно ВСЕ согласились. Только не теряйте мой контакт,по мере своей стройки буду делится инфой.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:32

Ваш вариант. Посмотрите, люди еще не заселились, а штукатурка на балконе уже отваливается.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:34

Ваш вариант. Посмотрите, люди еще не заселились, а штукатурка на балконе уже отваливается.
У мастеров руки кривые?Huh?
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:38

такие арочные окна.Если их не делать и попытаться удешевить остекленение эркеров,то наверно можно еще один дом построить.Излишество,однозначно.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:39

О, вот еще и решение, как избавиться от части окон)))))))))
Уважаемый собеседник, а у Вас случаем фото дома в анфас нигде незавалялось?Huh
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 16:41

У мастеров руки кривые?Huh?
Не буду спорить. Кто виноват, климат это или руки? А может голова, которая это придумала? Это нужно прочувствовать на себе…. Потом, напишите, как у вас будет держаться. ;)

Фото только одно.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 16 Июня 2008, 21:04

как проект мы видели. Воплощение проекта тоже.
Теперь интересно посмотреть на готовый объект после всех упрощений и оптимизаций.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 27 Июня 2008, 12:07

Уважаемые форумчане!!!
Подумав над вашими предложениями решила поискать проект подешевле)))))))
Вот один из вариантов, только вот я подумываю над вторым этажом может вместо спальни кабинет??? и вот по поводу окон на втором этаже, есть ли смысл по 2 окна рядом делать или же сделать их чуть поменьше, но одно?
Снова жду здоровой критики!
(http://www.plans.ru/images/projects/52-38.jpg)
(http://www.plans.ru/images/projects/52-38_c.jpg)
(http://www.plans.ru/images/projects/52-38_1.jpg)
(http://www.plans.ru/images/projects/52-38_2.jpg)
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 27 Июня 2008, 12:50

Lianchik, вы не мелочитесь и все делаете с размахом Smiley Сколько человек предполагается для проживания в доме? Я к тому, что если вам для повседневной жизни надо три спальни (что что у вас называется "спальней" в 8 метров, я рассматриваю как гардеробную), то кабинет логичней оборудовать в гостевой.

Из минусов. Очень глупая конфигурация кухни. Рабочую поверхность надо будет располагать рядом с вентиляцией, а на у вас в стене смежной с гостинной. То есть именно там, где исходя из логики вашего проекта должна находится столовая зона. Ничего бы страшного, но тогда, входя на кухню (да еще при таких огромной двери и проеме без двери в гостинную, вы попадаете непосредственно в зону готовки. Если переносить готовочную зону в другое место, то надо будет или опускать потолок, чтобы спрятать воздуховод, или делать дополнительную вентиляционную шахту. Значит, ваша крыша ощетинется еще одной трубой, что будет выглядеть некрасиво.

Две двери в гостинной таких размеров и расположенные так близко друг к другу будут некрасиво смотреться.

Между гостинной и столовой двери нет, предусмотрен только проем. Это хорошо выглядит, если у вас том только столовая. Но в вашем случае будет еще обозреваться и кухня с ее временами рабочим беспорядком. Когда домик небольшой, то гостинная-кухня-столовая-все-вместе выглядят если не уместо, то, по меньшей мере, целесообразно. Но при размерах вашей хатки Smiley, это уже вызывает некоторое недоумение (ИМХО).

На первом этаже у вас нет никакой кладовочки. Выступ в прихожей просто напрашивается под стенной шках. Если вы выделите там часть места для хранения хозяйственных мелочей, тогда да. Но опять же при размерах дома (ни в коем случае не хочу вас обедеть, но назвался груздем - полезай в кузов. А у вас получается с притензией на усадьбу) как-то неловко, если гости в поисках своей шубы наткнутся на всякую белибердень. Если хранить все в гардеробной на втором этаже, то вы или ваша домработница замучаетесь бегать туда за каждой мелочью.

Фасаду, ИМХО, не повредит, если вы замените сдвоенные окна на одинарные. Хотя я не вижу особенного смысла. Только если вы категорически не приемлите такие окна. ПОтому как при масштабах и стоимости вашего строительства экономия при этом выйдет минимальной.

Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 27 Июня 2008, 13:02

nmrsu
спасибо! сижу думаю, осознаю......потом прокомментирую
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 27 Июня 2008, 13:07

А ничего так домик, с размахом. Мне нравится. Спальню 8м я бы разделил пополам, и сделал гардеробные с входами из спален, хотя при таких размерах спален можно этого и не делать, а ограничится в спальнях встроенными шкафами. Или можно из нее сделать хозяйский санузел с входом из спальни. Я думаю, большинство замечаний будет : "мне нравится так..., а мне нравится так...". Явных ляпов вроде не видно. Я бы упростил крышу (убрал скос со стороны фасада), но только потому, что МНЕ такие скосы не нравятся.
Re: Проект коттеджа. Нужны советы, критика! 27 Июня 2008, 13:24

nmrsu
Сколько человек предполагается для проживания в доме?
К моменту постройки дома планируется 2е взрослых, 4 детей+няня
По поводу кухни я поняла, надо думать.
Спасибо, что обратили внимание на двери....надо осознать

stoneage
Вот что там душевая напрашивается я согласна
Надо вот еще думать изначально спальни делить перегородками или уже в процессе, когда детки подрастут.

Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592