Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Стеновое отопление

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Стеновое отопление 16 Октября 2006, 09:27

Тот, у кого встренные батереи согласятся - толку зимой от них мало. Но вопрос как их вывести не такой простой, как окна заклеить. Какие могут быть варианты?
Re: Батареи в стене 17 Октября 2006, 12:05

В вашем случае все очень неоднозначно, зависит все прежде всего от дома. Если батареи греют нормально (например, в девятиэтажках в возрасте 20-30 лет обычно даже жарко), то я бы рекомендовал оставить как есть, а утепляться за счет окон (стеклопакеты), дверей, обогревателей.

Если дела совсем плохо и батареи зимой не обеспечивают положенных 18 градусов, нужно обращаться в ЖЭС, выяснять, в чем дело. Происходить это может в том числе и потому, что со временем сечение трубы уменьшается из-за коррозии, значит по ней течет меньше горячей воды, и соответственно хуже обогревается квартира. Поэтому стоит изучить обстановку в других квартирах этого же дома.
Есть еще одна сложность с выводом батарей в квартиру (не считая стоимости работ, обязательного ремонта и согласования перепланировки): дело в том, что наружные стены рассчитаны в соответствии с их способностью поглощать влагу. Если на улице холодно, а в доме тепло, стена поглощает больше влаги. И где-то в панели есть точка, где влага из внутреннего воздуха начинает конденсироваться - "точка росы". Она рассчитана с учетом батареи, встроенной в панель. Если просто вывести батарею внутрь квартиры, теплоограждающая способность панели понизится, стены начнут промерзать и отсыревать, сместится "точка росы" в стене, что со временем приведет к ее разрушению. Чтобы этого избежать, нужен капитальный ремонт, включающий в себя не только монтаж конвекторов, но и утепление наружных стен, реконструкцию кровли. Поэтому если проблема наблюдается во всем доме, это и будет лучшим решением.
Кроме того, утепляться можно уплотнителями на окнах (если нет стеклопакетов, можно клеить специальные ленты вроде поролона). Лучше таким же образом утеплить входную дверь или поставить двойные двери. Если есть балкон – конечно лучше застеклить.

В панельных домах также не редкость трещины и разошедшиеся межпанельные швы. Если они есть, в квартире в любом случае будет прохладно, как бы вы ни старались. Поэтому нужно жаловаться в ЖЭСы и прочие организации. В подъезде должны быть застеклены все окна, входные двери должны плотно закрываться.
Re: Батареи в стене 23 Октября 2006, 10:49

К сожалению, нежарко в квартире, иначе у меня даже мысли бы не появилось выводить батареи.
Если не учитывать вариант глобального ремонта в масштабе дома, получается, единственным вариантом остается утеплить все что есть? А в каких случаях вывод батареи можно делать или таких случае просто нет?
Re: Батареи в стене 23 Октября 2006, 11:34

По поводу батерей вот что писал Ва-Банкъ:

На этот вопрос мы попросили ответить главного инженера управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Виктора Воробьева. По его словам, массовых нареканий на пониженную температуру в квартирах жилых домов со встроенными в стены батареями в УЖХ не поступало. Но специалисты этого управления готовы рассматривать каждый конкретный случай. Холодная квартира может быть следствием того, что с течением времени в негодность пришел отеплитель. Для установления этого факта осуществляется обследование. Виктор Воробьев отметил, что все чаще на жилых домах разных серий, разной конструкции и разного возраста можно видеть «заплаты», которые являются ни чем иным, как утеплением. Только в нынешнем году в Минске было утеплено 174 тыс. квадратных метров фасадов жилых зданий. Что же касается несанкционированной врезки в систему отопления, то такие случаи негативно сказываются на функционировании всей системе.

Домовой, а все же что у вас с окнами и дверями? Учтите, что 70% теплопотерь из помещения приходится на окна. Так что займитесь прежде всего ими, если не поможет - пилите ЖЭС, они и скажут, можно выводить или нет (и что это даст) в вашем конкретном доме.
Re: Батареи в стене 24 Октября 2006, 19:56

Уже отказываюсь от идеи вывода батарей, действительно сначала займусь дверямии окнами) но это наверное в другой ветке? :Smiley
Re: Батареи в стене 24 Октября 2006, 20:07

но это наверное в другой ветке?
Да, пожалуй Smiley
Стеновое отопление 06 Октября 2008, 01:30

Выбор эффективной системы отопления довольно остро стоит для большинства застройщиков. В интернете так много написано о достоинствах и недостатках многих систем. Вот и я в свое время думал, что остановлюсь на теплых плинтусах, но жизнь заставила искать новые варианты.
     В конце лета мне довелось пообщаться с человеком, который занимается системами отопления в Германии. Я задал ему вопрос по поводу теплых плинтусов (мини-конвекторов, которые устанавливают вдоль наружных стен помещения). Ответ для меня был неожиданностью. Он сказал, что коллекторы уже практически не применяет, только в неких особых случаях, а лучшим вариантом считает СТЕНОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ.
     Суть идеи не нова. Да, да, это то самое отопление, которое повально ругают с различных трибун крикуны, мало разбирающиеся в вопросах отопления. А между тем, такими системами отопления оснащены многие многоэтажные дома, построенные в советское время. Причем сделано это не только для ускорения темпов строительства. В то время проектированием систем отопления занимались не специалисты широкого профиля после трехдневных бесплатных курсов, а целые НИИ. А инженеры, работающие над этими проектами, прекрасно понимали, что это именно та самая система, которая позволяет создать необходимый комфорт в помещении не перегревая воздух.
     Того же мнения придерживается и немецкий архитектор Конрад Фишер и
в своей статье очень подробно объясняет принцип отопления путем нагревания наружных стен: http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm
     В этой же статье он подробно раскрывает все плюсы и минусы стенового отопления.
     Построение системы стенового отопления очень похожа на систему "теплого" пола, с той лишь разницей, что трубы нужно прокладывать не в стяжке, а на неоштукатуренную стену и затем штукатурить. Для мансард и каркасных домов есть иной вариант. Под кровельным пирогом (под утеплителем и пароизоляцией) прямо на конструкцию стропил изнутри помещения раскладываются греющие трубы, которые затем обишиваются
гипсо-волокнистыми листами.
     Полагаю, что многие из Вас скажут, что таким образом мы будем греть улицу и расходы на отопление только увеличатся. Но есть несколько важных моментов.
     Во-первых, стены должны быть достоточно хорошо утеплены.
     Во-вторых, как правило, в индивидуальных жилых домах общая площадь наружных стен сопоставима с площадью пола. А по стандарту теплый пол не нагревается до температуры выше 30 С. Значат, температура их внутренней поверхности будет ниже, чем 30 С.
     В-третьих, это же обстоятельство позволяет использовать с максимальным КПД конденсационные котлы, тепловые насосы и т.п.
     В-четвертых, летом, в жару, можно охлаждать стены на 4 - 6 С.

Из существенных минусов вижу только один - возможность повредить скрытые трубы при сверлении (штроблении) наружных стен. Но на этот счет существует масса индикаторных приборов.

И, наконец, несколько ссылок по теме:
http://www.logitherm.de/Service/Prospekte/WH-Info%2031.01.07.pdf
http://aquaterm.com.ua/rehau/tech/TI_02_FH3%2074-94.pdf
www.variotherm.at

А чтобы понять насколько это все развито в той самой Германии, наберите в поисковике "Wandheizung"
Re: Стеновое отопление 06 Октября 2008, 11:59

Я, к примеру, делал пол теплым, исключительно, для комфортного передвижения по нему босиком. И только в местах, где на пол планировалась плитка. Греть стены, как-то не хочется, лучше обогревать воздушный объем помещения, и желательно это делать в самых уязвимых местах (оконные проемы), а не стены. За одно, и сушить стекла в морозную пору. Да и как вы планируете штукатурить «теплые стены»? Вы видели пирог «теплого пола»? И как стяжка заливается с использованием пластификаторов и демпф. ленты. Некоторые, еще и металлическую сетку в стяжку кидают (страхуются), на случай превышения температуры (что бы стяжку и плитку не порвало). А если понадобится ремонт, какой? Что, стену ломать?
Re: Стеновое отопление 06 Октября 2008, 13:47

мне показалось, Конрад Фишер сформулировал по-другому:
Во-первых, стены должны быть достоточно МАССИВНЫ
Во-вторых, температура подачи у него повыше (до 60°С)

осознавая преимущества отопления излучением, для себя я выбрал стальные панельные радиаторы, рассчитанные для низкотемпературного режима. у меня получилось например в гостиной 26м2 висят 2 панели по 1280*600 !  в спальне 22м2 висит 1740*600!  размеры впечатляют всех гостей :-)  По Фишеру получается, что я зря сделал к ним скрытую подводку, надо было двухтрубку медью...

Больше всего меня потряс график прохождения тепла от лампы сквозь 4 см. материалы:
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 12:19

Греть стены, как-то не хочется, лучше обогревать воздушный объем помещения, и желательно это делать в самых уязвимых местах (оконные проемы), а не стены. За одно, и сушить стекла в морозную пору. Да и как вы планируете штукатурить «теплые стены»? Вы видели пирог «теплого пола»? И как стяжка заливается с использованием пластификаторов и демпф. ленты. Некоторые, еще и металлическую сетку в стяжку кидают (страхуются), на случай превышения температуры (что бы стяжку и плитку не порвало). А если понадобится ремонт, какой? Что, стену ломать?
    У меня есть зал с размерами 6,85м*3,93м. В нем на меньшей стене имеется окнонный проем ~ 1.5м*1.5м, на бОльшей еще один ~2.25м*2.80м, примерно как на картинке. И как мне развесить радиаторы, чтобы сушить стекла, если большой проем начинается от пола? А как отапливать угол, образованный двумя наружными стенами?
    По поводу штукатурки. Немцы продают некие специальные смеси для этих работ, но думаю, что можно что-нибудь найти и здесь. Главные требования к смеси - высокая теплопроводность. Этим требованиям удовлетворяют обычные цементные и известково-цементные штукатурки.
    По поводу трещин.
    Какова внутренняя температура наружных стен Вашего дома, если на улице -20 С? И что, не трескается? Нагрев и охлаждение таких систем нужно проводить плавно, чтобы избежать растрескивания.
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 13:01

согласен, при традиционном отоплении в углу за диваном плесень обеспечена...
а вот без встроенного в пол конвектора под большим проемом думаю всё равно не обойтись.
либо там можно будет лед скалывать в коктейли :-)
которые стены планируете греть?
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 13:50

Такое ощущение, что вам всучили этот дом на распродаже в Кракове. И вы теперь не в состоянии его климатизировать в наших условиях. На кой, делать окна, которые не позволяют обеспечить нормальное традиционное отопление дома? Или вы в Испании его строите? Сначала заведут геморрой, а потом не знают, как с ним справится. Придумывают невесть что, экспериментируют на собственном жилье. Я лишь один раз видел отапливаемую стену. Посмотреть можно здесь, пост №41 
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,2844.60
Немец применил этот прием для обогрева перехода из гаража в дом. Переход монолитный. Труба – полиэтилен. Между трубой и стеной утепление (пенопласт). Не будете же вы, внутри гостиной обшивать стены пенопластом?
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 16:06

Конвектор под окном конечно же будет (например, такой, с естественной циркуляцией: http://www.madagaskar.by/catalog4-4.html).
    Стены собираюсь греть наружные (на картинке - левая и верхняя).

To  sobesednik99
    Когда я собирался строить дом (2001 г), то предложения в Беларуси были очень скудными, а проект, который лег в основу называется EKO-2 и спроектировали его в Белостоке (80 км от Гродно, до Минска - почти 300!!!).
    Обшивать пенопластом внутри я не буду. У меня сопротивление теплопередаче наружных стен >4, а у Вашего немца, если кроме бетона ничего снаружи нет, раз в 5-7 меньше. У фирмы Variotherm на сайте есть критерии, по которым определяют необходимость укладки дополнительного слоя теплоизоляции под греющую панель.
     Используя информацию из учебника по отоплению (П.Н. Каменев, А.Н. Сканави, и др. Отопление и вентиляция, учебник для вузов, в 2-х ч. Ч. 1 . Отопление, Изд 3-е перераб и доп. М., Стройиздат, 1975. 483 с), §85, для моего случая я подсчитал отношение наружной теплопередачи одиночной трубы греющей панели к внутренней теплопередаче. Результат: 0,028 или менее 3%!!!
Это означает, что если я за отопление заплачу в год, например, 1000USD, то "на воздух" улетят только 30USD. Но...
     Учитывая, что температура воздуха внутри помещений у меня будет ниже, чем при радиаторной системе на 1,5 - 2 C, я меньше буду выпускать того самого воздуха "в трубу" вентиляции. Жаль, что у меня нет второго тома этого учебника "Вентиляция", чтобы в процентах показать насколько это меньше...
     И еще один очень важный момент. Дом планируется отапливать конденсационным котлом у которого максимальный КПД достигается лишь при низкой температуре обратки. Поэтому, теоретически, я смогу выжать из него все 108-109%!!!.
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 16:43

ваш опыт наверно будет уникален в РБ, по крайней мере, в Гродно... Удачи!
я бы и ТП тоже положил.
З.Ы. конвекторы по-определению требуют горячего теплоносителя.......
в каталоге мадагаскара указаны данные для 70°, при снижении температуры носителя эффективность катастрофически падает
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 17:06

Валерий, я очень рад, что у вас в теории все так гладко и суперэкономично. Но, к сожалению, жизнь иногда преподносит сюрпризы. Появляются препоны на ровном месте, с которыми опять нужно бороться. С таким подходом к экономии газа, боюсь, вы даже проветривать помещения не будете. Я ни когда не сталкивался с таким видом отопления, поэтому могу представить себе лишь духовой шкаф для сравнения….
А конвектор, показанный вами, домработницы называют самым страшным пылесборником (вычистить его, огромная проблема, не говоря уже о его стоимости…). Прежде чем покупать его, посоветуйтесь с человеком, убирающим ваш дом.
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 20:26

Валерий, я очень рад, что у вас в теории все так гладко и суперэкономично.
Цитата из того же учебника, тот же параграф:
     "Расчетами установлено, что для уменьшения тыльной теплопотери бетонной отопительной панели (дополнительная потеря не должна превышать 10%) сопротивление теплопроводности запанельного участка наружного ограждения в средней полосе СССР следует увеличивать не менее, чем до 2 К*м2/Вт при стеновой панели и в еще большей степени при напольной или потолочной панели."
    На основании этого могу сказать, что если я и посчитал что-то неправильно, то ошибся уж точно не на порядок.

А конвектор, показанный вами, домработницы называют самым страшным пылесборником (вычистить его, огромная проблема, не говоря уже о его стоимости…). Прежде чем покупать его, посоветуйтесь с человеком, убирающим ваш дом.

Когда я спросил у своего знакомого немца о теплых плинтусах, он, посмотрев на картинку, заявил, что это обычные маленькие конвекторы, что в Германии от этого уходят из-за того, что в них собирается большое количество пыли и из-за нее падает теплоотдача. Он сказал мне, что если я всетаки решу их устанавливать, то нужно смотреть, чтобы они хорошо разбирались и собирались для уборки пылесосом.
    От конвектора в полу я, вероятно, отказываться не буду, другого способа создания завесы для такого большого проема не вижу. Для удобства уборки в нем легко снимается декоративная решетка, а сам конвектор на гибких шлангах поднимается вверх на любой угол.

Еще несколько любопытных цитат из того же учебника:

§86. Принципы проектирования системы панельного отопления.

... При действии системы панельного отопления температура бетона в среднем на 20С ниже температуры труб и разница в удлинении вызывает растяжение бетона. Для предотвращения образования трещин в бетоне расстояние между трубами панелей не должно быть слишком большим. В частности, для подоконных панелей оптимальным с учетом также экономических показателей считается шаг труб, равный 100-150 мм, для перегородочных панелей 80-120 мм.  Кроме того не следует быстро нагревать панели при пуске смонтированной системы отопления в зимний период.
     ... Лицевую поверхность стеновых панелей можно отделывать штукатуркой и плитками, окрашивать клеевыми и масляными красками, оклеивать обоями. Отделочные слои уменьшают лицевую теплопередачу, что следует учитывать при ее расчете.
     Подытожим положительные и отрицательные строны панельно-лучистого отопления.
     Достоинствами панельно-лучистого отопления являются лучшие санитарно-гигиенические показатели по сравнению с конвективным отоплением. Несколько пониженная температура воздуха и особенно поверхности панелей увеличенных размеров, повышенная температура поверхности всех ограждений способствует благоприятному самочувствию людей в помещениях. Уменьшается отложение органической пыли на панелях, снижается запыленность воздуха в помещениях при незначительных конвективных токах (0,04-0,05 м/с). Оседающая на панелях пыль не подвергается возгонке при пониженной температуре их поверхности. Более равномерной становится температура воздуха в помещении в горизонтальном и вертикальном направлениях.
     ... При совмещенных панелях достигается экономия полезной площади, устраняются отопительные приборы и ниши для них, ухудшающие интерьер помещений.
     Дополнительным достоинством систем панельно-лучистого отопления является возможность охлаждения помещений в летнее время (примерно на 4 - 6 С), пропуская холодную воду по трубам панелей. При этом в отличие от систем отопления с металлическими приборами не наблюдается конденсации водяных паров, содержащихся в воздухе, на поверхности панелей (в сухой климатической зоне).
     Недостатками систем панельно-лучистого отопления являются увеличение расхода стальных труб и трудность их ремонта, а также повышенная тепловая инерция по сравнению с обычными системами водяного отопления.
     Бетонные панели, обладая более высокой теплоемкостью, чем металлические отопительные приборы, медленно прогреваются и охлаждаются. Так, например, при отключении панели при температуре поверхности 90 С понижение температуры до 40 С происходит только через 3 ч. Правда, при необходимости это позволяет делать перерывы в подаче теплоносителя.
     Учитывая, что стальные трубы панелей могут быть заменены неметаллическими, можно считать, что этот недостаток вполне устраним. В связи с этим экономический эффект от применения панелей еще более возрастает...
Re: Стеновое отопление 08 Октября 2008, 21:49

Суть идеи не нова. Да, да, это то самое отопление, которое повально ругают с различных трибун крикуны, мало разбирающиеся в вопросах отопления. А между тем, такими системами отопления оснащены многие многоэтажные дома, построенные в советское время. Причем сделано это не только для ускорения темпов строительства. В то время проектированием систем отопления занимались не специалисты широкого профиля после трехдневных бесплатных курсов, а целые НИИ. А инженеры, работающие над этими проектами, прекрасно понимали, что это именно та самая система, которая позволяет создать необходимый комфорт в помещении не перегревая воздух.

А теперь после этих самых НИИ все дома наружно утепляют Smiley а жильцы ещё внутренние батареи сами навешивают Smiley супер комфорт ! Smiley
Вечные ссылки на показатели экономий-прироста  в %, но на основании 1975 года - это по меньшей мере смешно!
Чего же Вы себе дом сделали с К =4? Посмотрите свой справочник 75 года - там максимум 1,5! А приточная вентиляция как решалась в 75 году? Может ещё резинки уплотнительные на окнах поотрывать?
Я не противник тёплых стен, но если Вы пытаетесь внедрить у себя какие то "передовые" технологии, то тогда учебник Советский спалите Smiley И главное не забыть, что рынок РБ, это не спецмагазин в Германии Smiley Забудьте что там немцы продают. Дойдёте до отделки, тогда Вы меня поймёте. Когда насмотришься картинок в нэте, а купить даже имея деньги не сможеш.
А проблему "пирога" на стену - это минимум хотябы представить надо! А Фишер ещё тот тип, уже было обсуждение его статьи про плинтуса.
Да и от лучистого тепла излучаемого из-за дивана наверное толк будет Smiley Или стену до потолка тёплой делать? Сидиш на диване, а тебе в голову греет! Комфорт Smiley
Лучше уж ТП - имхо.

Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 11:06

Про конвекторы хотели себе купить 1 штуку водяное отопление , в пол под дверь выход на террасу, "Мадагаскар" уже распродает :D свою коллекцию, а 1,5 кВТ стоит порядка 360-400 евро.
Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 11:47

Посмотрите свой справочник 75 года - там максимум 1,5! А приточная вентиляция как решалась в 75 году? Может ещё резинки уплотнительные на окнах поотрывать?
Я не противник тёплых стен, но если Вы пытаетесь внедрить у себя какие то "передовые" технологии, то тогда учебник Советский спалите Smiley И главное не забыть, что рынок РБ, это не спецмагазин в Германии Smiley Забудьте что там немцы продают. Дойдёте до отделки, тогда Вы меня поймёте. Когда насмотришься картинок в нэте, а купить даже имея деньги не сможешь.
А проблему "пирога" на стену - это минимум хотябы представить надо! А Фишер ещё тот тип, уже было обсуждение его статьи про плинтуса.
Да и от лучистого тепла излучаемого из-за дивана наверное толк будет Smiley Или стену до потолка тёплой делать? Сидиш на диване, а тебе в голову греет! Комфорт Smiley
Лучше уж ТП - имхо.

Понимаете, Славка, отопление придумали очень давно, где-то в каменном веке, наверное. Потом люди учились, познавали новое, стала развиваться наука - физика. В ней есть такой большой подраздел - Термодинамика, который и описывает почти все законы, касающиеся отопления и вентиляции. Наверное я Вас огорчу, но за весь XX и XXI век в этом разделе не придумали НИЧЕГО НОВОГО. Теперь просто совершенствуются технологии, появляются новые материалы, которые тогда описаны не были, но принципы построения, методики расчетов - верны. Для создания современных систем туда нужно лишь подставлять всякие разные коэффициенты для современных материалов.
    Теперь об отоплении в стенах. В жизни нашей страны была Хрущевская эпоха. Это тогда стали строить "карточные" домики с тонкими стенами и крохотными комнатками. Вот их теперь, действительно, утепляют. Родители моей жены получили свою квартиру в 1989 году. Обычный крупнопанельный дом со стеновым отоплением. В прошлом году делали ремонт, сдирали старую шпаклевку до бетона и т.п. Да нет там никаких трещин на бетонных стенах. И квартира нормальная, теплая. И мебель у стен стоит, у них угловая квартира и в двух спальнях кроме подоконных панелей, греющие элементы установлены в наружных боковых стенах.
     Перед ремонтом поменяли окна на пластиковые. Зимой температура была + 21С. Но при таком способе отопления комфортно себя чувствуешь лишь в пляжном костюме.
     И еще один момент. В квартире практически отсутствует оборот пыли в отопительный сезон. Я уже несколько раз писал об этом на форуме.

Конвекторы можно без проблем купить в Москве и в Украине, например, www.konvektor.net . А цена действительно высокая, дорогие материалы: медь алюминий, сталь, нержавейка.
Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 22:04

Завтра, специально для Вас, сфотографирую дом построенный в 1998 году, который сейчас утепляют Smiley
Вот вам и НИИ.
Поясните мне неучу, как лучистое тепло из-за дивана греть будет?
"у них угловая квартира и в двух спальнях кроме подоконных панелей, греющие элементы установлены в наружных боковых стенах. " И на балконе тепло Smiley
Спуститесь зимой в теплоузел этого дома и посмотрите на счётчик тепла, на температуру воды приходящей и обратки. А потом квитанцию на оплату тепла и обратите внимание на понижающие кооф. которые применяют для этого дома чтоб не разорить хозяев. У Вас же свой дом и датаций на тепло у вас не будет. Вот и вся разница!
Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 23:19

Славка,
     1998 года - это уже не Советский Союз. Большинство серьезных организаций претерпели значительные сокращения. Почти все грамотные товарищи в это время либо уехали, либо джинсами на рынках торговали. А этот дом строили новые белорусские строители уже, вероятно, вооружившись новыми технологиями.
     В сообщении #6 я написал, что по расчетам получается. А также привел источник, которым пользовался для проведения этого расчета. В следующий раз, когда будете писать такое:
У Вас же свой дом и датаций на тепло у вас не будет. Вот и вся разница!

расчет прикладывайте. А пока Вы только демагогией занимаетесь.

Вот еще. Я собираюсь сделать греющие панели высотой ~2м по всему периметру наружных стен первого этажа и под окнами, как на картинке. Так вот, если нагревать такую площадь, то теплопотери помещения через наружные стены на обогреваемом участке отсутутствуют, т.к. температура внутренней поверхности наружной стены выше температуры воздуха в помещении. В расчет на этом участке лишь входит теплопередача греющей панели через запанельный участок (те самые 3%).

p.s.: Когда отопление включат, квитанцию обещаю отсканировать. Будем вместе понижающие коэффициенты искать.
Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 23:37

Что мне с вами спорить Smiley делайте как хотите. К полётам в космос тоже скептически относились Smiley

Но вот здесь "то теплопотери наружных стен на обогреваемом участке принимать в теплотехничский расчет не надо, потомучто  эти самые теплопотери на этом участке отсутутствуют, т.к. температура внутренней поверхности наружной стены выше температуры воздуха в помещении." заблуждение - имхо.
Да теплопотерь воздуха через стены не будет - здесь согласен, но будут затраты на прогревание всей стены и затраты на обогрев улицы, а это тоже теплопотери тока теплоносителя. А делать изоляцию, я так понимаю, вы не собираетесь.
И опять же, имхо, какой может быть комфорт если в лицо греет ? При панели 2,0м?
На мерседесах ездили? Так даже там подача воздуха в область головы (при включённой печке) сделана температурой значительно ниже чем подача на ноги. Причём серийное производство, а не эксперементальные проекты и тож немцами спроектировано. Но это всё только моя "демагогия" , а Вам в этом доме жить.

зы. Я ничего Вам доказывать не собираюсь, я высказал только свою точку зрения, возможно ошибочную, возможно нет. А вот принимать это во внимание или нет - решать Вам. А если мнение других не интересно, то зачем выкладывать на форум?
Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 23:52

Славка, Вашу цитату я криво написал, потом форум выбросил меня. Пока зашел, поправил, прошло время. Но Вы правильно меня поняли.
    Разговор идет о средней температуре панели ~30С. Причем подача теплоносителя осуществляется снизу вверх по змеевику, т.е. снизу теплее, сверху прохладнее.
Re: Стеновое отопление 09 Октября 2008, 23:59

Так подумал, Т.П. на стену?. Да хоть на потолок: без проблем. Но будет дороже. И весь прикол, по-моему, именно в этом.
Re: Стеновое отопление 10 Октября 2008, 09:13

Трубы пойдёт км. 5?
Re: Стеновое отопление 11 Октября 2008, 14:29

Технически осуществимо ИМХО, но стоимость системы ? Согласен абсолютно с Сергеем31. Теплопотери зависят от наружного утепления намного больше, чем у обычной системы. Допустим воздух в комнате  на 2 градуса прохладней, зато температура самой стены на 10-15 градусов выше обычной. По разнице температуры внутренней и наружной поверхности стены аналогично обычной системе отопления для рассчетной -35 -40 за бортом. Насколько помню из КАННовских примеров рассчета теплых полов над неотапливаемыми помещениями, добиваются приемлимых теплопотерь больше 10 см пенопласта.
   Очень интересно, как эта система потивостоит воздушным пробкам, особенно вертикальные ряды с Вашего изображения.
Re: Стеновое отопление 13 Октября 2008, 10:43

Вот еще статья по теме на польском.
http://dom.gazeta.pl/Ladny-Dom/1,61600,2557980.html?as=1&ias=2&startsz=x

А в этом документе описывается система стенового отопления медными трубами. Приведен способ подсчета экономического эффекта от внедрения такой системы, определены критерии проектирования, ограничения на применение подобных систем.
http://www.solis.pl/index.php/content/download/464/1570/file/ogrzewanie_scienne.pdf
Re: Стеновое отопление 13 Октября 2008, 11:39

Так че думать у поляков и монтаж под ключ закажите,  выдадут пана инженера он ВСЕ и истолкует, расчеты сделает, бригаду  монтажников вышлют Grin. Вот Вы теряете время , а дело закончится обычной системой отопления которая была 30-50 лет назад, только добавится управление посредсвом сотового телефона.
Re: Стеновое отопление 13 Октября 2008, 12:28

Правильный замысел, только Вам нужно проконсультироваться со спецами.
Сопротивление стенки нужно подобрать и т.д.

В Европе продукт года - готовые стеновые панели для отопления и кондиционирования!!!
А тут люди все печками греются.
Re: Стеновое отопление 13 Октября 2008, 12:50

to Texa

Подобное мнение мне очень знакомо. С самого начала строительства слышу подобное:
    - Зачем подготовка из ПГС под подушку? Посмотри вокруг, так никто не делает!!!
    - Зачем гидро и теплоизоляция фундамента? Никто не делает и у всех сухо!
    - Зачем дом строить из глиняного кирпича? Купи газосиликат, так быстрее!
    - Зачем ставить в ванную специальное влагостойкое мансардное окно? Все ставят обычные.
    - Зачем тебе крыша из ЦП черепицы? Тяжело будет...

Список можно продолжать долго.
     А стеновое отопление, похоже, специально придумали для моих стен. В монтаже такой системы ничего страшного для себя не вижу. Стены все-равно штукатурить надо. Какая разница будут под ними трубы или нет? Да и отопление сухими стеновыми панелями для мансарды - это просто идеальный вариант. Берете толстый гипсо-волокнистый лист, фрезой вырезаете канавки под трубу, раскладываете трубу по каналам, подвешиваете лист к потолку или стене мансарды и останется только концы подключить. И больше ничего не надо!
     Пока, увы, не нахожу ничего более подходящего.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353