Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Шпатлевка и шпатлевание

Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 13:26

внутренние стены дома сейчас на мой взгляд идеально выровнены известково-цементно-песчаной штукатуркой.
 в холле и гостиной планируется покраска (т.е. без обоев)
как правильно шпатлевать это дело?
стоит ли грунтовать штукатуркуперед шпатлеванием?
стоит ли грунтовать шпатлевку перед покраской?
сетку-паутинку  ложить или нет? на что это в конечном итоге влияет?
очень буду признателен за советы .
Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 13:35

потолок - листы потолочного гипсокартона
между листами стыки - 0,3...0,5. в одном месте ~1см.
можно ли стыки шпатлевать без  ленты?
какой оптимальной ширины должна быть лента на стыках в данном случе?

Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 13:36

грунтуется ли гипсокартон перед шпатлеванием?
Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 13:57

штукатурка перед шпатлевкой грунтуется
после каждого "ошкуривания" слоя шпатлевки я тоже грунтовал,
и перед покраской тоже (снизится расход краски).
а вот ГКЛ можно не грунтовать, но ленту на стыки - обязательно
Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 14:00

внутренние стены дома сейчас на мой взгляд идеально выровнены известково-цементно-песчаной штукатуркой.
 в холле и гостиной планируется покраска (т.е. без обоев)
как правильно шпатлевать это дело?
стоит ли грунтовать штукатуркуперед шпатлеванием?
стоит ли грунтовать шпатлевку перед покраской?
сетку-паутинку  ложить или нет? на что это в конечном итоге влияет?
очень буду признателен за советы .
под покраску:
грунтовка, шпатлевка, еще раз шпатлевка, наждачка, грунтовка клеем и паутинка, снова грунтовка клеем...шпатлевка, наждачка, грунтовка и покраска(несколько раз)
и на другие вопросы:
- грунтовать стены перед шпатлевкой надо..тока концетрацию послабее
-перед покраской рунтовать обязательно

- шпатлевать стыки только с лентой

- г/к грунтуется перед шпатлеванием
Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 16:39

Паутинка, насколько я знаю, укрепляет штукатурку, не даёт ей подсыпаться+немного выравнивает стену
стыки только с лентой, без неё будет высыпаться шпатлёвка
грунтование штукатурки перед шпатлёвкой улучшит адгезию последней к первой, тоже самое перед покраской
у chicha схема верная, может только можно не шпатлевать перед паутинкой а сразу клеить на клей (по моему бостик называется) на штукатурку клея лучше брать сразу большое ведро-дешевле получается да и идёт его много
Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 16:45

Что значит укрепляет штукатурку ? Не дает высыпаться . Вы что, песком штукатурите ?
Штукатурный р-р ( типа тайфун, хотя бы.или гипс . Или известь-песок -достаточноцемента достаточно несыпкие.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 20 Июня 2008, 17:43

Что значит укрепляет штукатурку ? Не дает высыпаться . Вы что, песком штукатурите ?
Штукатурный р-р ( типа тайфун, хотя бы.или гипс . Или известь-песок -достаточноцемента достаточно несыпкие.

паутинка предохраняет от трещин
если по штукатурке пойдет трещина то паутинка не даст треснуть шпатлевке и краске (конечно тречину шириной в палец она не сдержит,но...)
я думаю все видели треснутую штуркатурку, особенно в тех местах где электрик проложил провода
Re: Шпатлевка и шпатлевание 21 Июня 2008, 20:37

имхо паутинку придумали для скоростной отделки, когда шпатлюют невыдержанную штукатурку. Моя семья два дома своими руками построила, никакой паутинки ни 10 лет назад, ни 2 года назад не использовал. Трещин на стенах по штукатурке не создавал :-)
Может трескаться только НЕЗАТЁРТЫЙ раствор (при замазывании штроб).
Re: Шпатлевка и шпатлевание 21 Июня 2008, 21:33

имхо паутинку придумали для скоростной отделки, когда шпатлюют невыдержанную штукатурку. Моя семья два дома своими руками построила, никакой паутинки ни 10 лет назад, ни 2 года назад не использовал. Трещин на стенах по штукатурке не создавал :-)
Может трескаться только НЕЗАТЁРТЫЙ раствор (при замазывании штроб).

Похоже на правду.+1.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 22 Июня 2008, 12:25

еще думаю, что сетка амортизирует усадку шпаклевки. В инструкциях пугают, например, что
какие-то шпаклевки можно тока на определенные штукатурки, а то оторвет штукатурку при усадке.
То ли цементные на гипс нельзя,то ли цементные на известь, не помню конкретно.
В общем, где-то для смягчения таких дел, я думаю.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 22 Июня 2008, 13:15

тут на днях защел к соседу, у него уже начали шпатлевать ... и делают все по сеточке, спросил зачем.... сказали что мол:
1. Если бы в Мосвке (он там работал) узнали что я делаю без сеточки - яйца оторвали...
2. Не дам гарантии....
3. практически с первого раза получается ровно...
4. не надо грунтовать поштукотуренную поверхность....
Вывод - за счет нанесения меньшего количества слоев получается дешевле, за счет сетки - надежнее....

Сам честно говоря задумался.... надо сесть посчитать... сколько стоит сеточка и грунтовка......
Re: Шпатлевка и шпатлевание 22 Июня 2008, 13:19

это только подтверждает, что они сами не знают, зачем. Кроме цены.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 22 Июня 2008, 13:36

Да, работа сказали на рубель дороже будет.... но трещин не будет....
Шпатлевка 04 Августа 2008, 10:20

Вот и закончилась эпопея с шпатлеванием. Хочу поделиться некторыми практическими советами...а конкретно - заделывание стыков в местах среза и видимого гипса. Пробовал традиционным методом - заполнение шва шпатлевкой...затем серпянка. Но вот вычитал и попробовал другой способ. Губкой или кисточкой пропитывается водой место стыка ..на ширину серпянки....затем через некоторое время размокшая бумага убирается. После высыхания заполняется шпатлевкой и заделывается серпянкой. Серпянка и бумага гипсокартона получается в один уровень. Даже после первого слоя шпатлевания стыков и переходов вообще не видно.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 16:23

У меня серпянку ложат на стык,кроме этого по всей плоскости потолка сетка.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 16:29

Сетка или паутинка?
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 16:34

2*2 сетка тонкая в рулонах.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 20:24

Народ, мы в каком веке живем. Новые материалы побывали??? Какая шпаклевка на стыки ГКЛ- обсурд. Хорошо расшивать нужно, грунтовать  и забивать УНИФЛОТОМ, и без серпянки держит проверено-если тока конструкция не хилая. Унифлотом даже шпаклевать пробывал пластик что камень. Тока дорого стоит (примерно 40$), но он того стоит.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 20:27

Вот и закончилась эпопея с шпатлеванием. Хочу поделиться некторыми практическими советами...а конкретно - заделывание стыков в местах среза и видимого гипса. Пробовал традиционным методом - заполнение шва шпатлевкой...затем серпянка. Но вот вычитал и попробовал другой способ. Губкой или кисточкой пропитывается водой место стыка ..на ширину серпянки....затем через некоторое время размокшая бумага убирается. После высыхания заполняется шпатлевкой и заделывается серпянкой. Серпянка и бумага гипсокартона получается в один уровень. Даже после первого слоя шпатлевания стыков и переходов вообще не видно.
Вот чтобы не заниматься гемором, с размачиванием, сниманием бумаги (время деньги), нужно покупать УНИФЛОТ. Кто не пробывал -советую, не пожалеете.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 20:32

Сохнет только очень быстро и потом не зачистиш.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 04 Августа 2008, 23:11

... Серпянка и бумага гипсокартона получается в один уровень. Даже после первого слоя шпатлевания стыков и переходов вообще не видно.
Что-то я не понял... По моему если взять ГКЛ с утопленой кромкой то получается что серпянка в ровень с основной плоскостью ГКЛ.
Если говорить про стыковку НЕ зоводскими швами, то расшивка + серпянка + немного мастерства и все выглядит отлично!
Re: Шпатлевка и шпатлевание 05 Августа 2008, 09:45

Если говорить про стыковку НЕ зоводскими швами, то расшивка + серпянка + немного мастерства и все выглядит отлично!
Вообщето я в этом году первый раз шпатель видел и держал.....о каком мастерстве может идти речь. Этот вариант был в сравнении....пробовал так и этак. Результат гораздо лучше стал в вышеописанном варианте.
P.S. шпатлевать лучше под музыку.....качественнее всего получилось под INXS
Re: Шпатлевка и шпатлевание 05 Августа 2008, 09:54

Да,у меня теперь работают меломаны.Привезли комп,мызыка хирачит,на улице хоть уши затыкай.
Re: Шпатлевка и шпатлевание 05 Августа 2008, 12:34

Введи в обязаловку хотябы при финишном шпатлевании влючать INXS. Результат будет лучше.......проверяно  Smiley
Re: Шпатлевка и шпатлевание 05 Августа 2008, 20:46

Сохнет только очень быстро и потом не зачистиш.
Мешать нужно не миксером а шпательком в каком нибудь маленьком ведерке и только небольшое количество. 1 кг запросто можно успеть выработать, и не допускать чтобы выпирал за плоскость, а то действительно зубами грызть придется.
Какая краска и шпатлевка 21 Января 2009, 11:06

Приступаю к финальному этапу строительства. И задумался о выборе материалов. Как по качеству белорусская шпатлевка Тайфун? Или отдать предпочтение польским аналогам?
Если возможно сэкономить пару сотен на материалах без потери в качестве, то хотелось бы этим воспользоваться...
Re: Какая краска и шпатлевка 21 Января 2009, 11:12

я брал белорусскикй акрил-пунц(так по моему).стоит намного дешевле польского,по качеству по отзывам маляров ни чем от него не отличается.
Re: Какая краска и шпатлевка 21 Января 2009, 11:24

жто про краску???
Думаю, что при расходе 500 г/м на краске особо не сэкономишь. Больше интересует мнение про шпатлевку, а то мне прикинули приблизительно мешков 70 надо...
Re: Какая краска и шпатлевка 21 Января 2009, 11:38

Шпатлевка: на рынке от польской и белоруской ......разница не большая. (не понятно...почему в магазине большая Huh)Если под обои - можно белорусскую...откосы или под покраску - польской. Чтоб сэкономить 1 слой белорусской ...2 й польской и после паутинки польской.

По поводу краски....экономично будет снежка...но латексная...по сравнению с другими акриловыми ...закатывает макимум за 2 раза.
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Быстрый ответ +

0060601