Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Геотермическое отопление

Страниц: [1] 2 3 ... 22
Геотермическое отопление 02 Марта 2007, 12:43

Поделитесь информацией практического применения тепловых насосов.Может кто-нибудь у себя делал.
Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 15:32

я думаю кто это реализовал, на этот форум не ходят...

я делал запрос на украинский Виссман, предварительные расчеты 30 и 26 тыс евро, только оборудование...
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 20:30

При повышении цен на газ до 200-250$ думаю и у нас начнут ставить. Просто многие просто не знают что это.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 20:41

а можно в двух словах, что это такое?
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 20:52

http://www.teplonasos.spb.ru/
google рулит :-)
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 21:04

Да, вопрос времени и цен на альтернативные источники энергии. На западе применяется потому что цены зашкаливают, а в административных зданиях где объемы большие ставят только их:

В США ежегодно производится около 1 млн. геотермальных тепловых насосов. При строительстве новых общественных зданий используются исключительно геотермальные тепловые насосы. Эта норма была закреплена Федеральным законодательством США. В Швеции 70% тепла обеспечивается тепловыми насосами. В Стокгольме 12% всего отопления города обеспечивается геотермальными тепловыми насосами общей мощностью 320 МВт, использующими как источник тепла … Балтийское море с температурой + 8°С. В Германии предусмотрена дотация государства на установку тепловых насосов в размере 400 марок за каждый кВт установленной мощности.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 21:16

http://www.rdom.com.ua/m9_5.htm
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 21:38

А словами то же самое? Smiley Я смотрел российские ценники - такие же атомные.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 02 Марта 2007, 21:54

Надо считать. Срок окупаемости более 3-4 лет это уже не для частного застройщика, но идея очень интересная, особенно для удаленных домов на берегу озера(реки)
Re: Новая фишка - тепловой насос! 03 Марта 2007, 15:35

Раньше, когда интересовался, находил установки по 5 000 евро плюс всякие доп опции плюс монтаж. Себестоимость отопления в четыре раза ниже, чем электрокотел, так что энергия не очень бесплатная, но очень интересная.

Re: Новая фишка - тепловой насос! 05 Марта 2007, 19:20

Действительно многих смущает огромные затраты на оборудование и монтаж теплового насоса по сравнению с газовым или т.т. оборудованием. Но необходимо учитывать дальнейшие эксплуатационные расходы на топливо, на обслуживание.
Собственно ТН не нуждается ни в том ни в другом (кроме электричества). Так что если есть деньги, то разумно (на перспективу), вложить их в энергосберегающее оборудование.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 05 Марта 2007, 19:37

2Федот ничего не вечно под луной. И тепловые насосы тоже. Через *надцать лет они потребуют ремонта. Тепло не берется из под земли просто так, для его работы надо электричество, а оно денег стоит. Поэтому делать или не делать надо ПРОСЧИТЫВАТЬ строго индивидуально. Я сильно сомневаюсь, что его стоит ставить у себя если по улице уже проходит газ и стоимость подключения меньше тысячи унылых енотов. Другое дело если есть коттедж на берегу озера километрах 5 и далее от природного газа, а уровень комфорта требуется высокий, т.е. не надо думать о заготовке дров, мазута etc тогда установка теплового насоса даст реальную экономию по сравнению с отоплением чистым электричеством.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 05 Марта 2007, 23:10

Абсолютно с тобой согласен. Считать надо. Дом у озера - идеальный вариант для ТП (если газ далеко). На 1 кВт затраченной электроэнергии получаем в среднем около 5 кВт тепловой (есть варианты когда этот показатель можно увеличить). Около 15-20 лет бесперебойной работы. Более того ТН может работать летом в качестве кондиционера. Актуальным ТН будет когда цена на газ будет мировой (по нынешним ценам он не рентабелен). Ну а если рядом газовая труба, то не пожалеть денег и поставить конденсационный котёл.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 09:18

"конденсационный котёл." - а что это такое?
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 09:36

Если на газ ценна будет мировой,то и на дрова и электричество тоже.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 10:03

что касается природного газа, попал в руки такой файл  - "Перечень сертифицированной продукции в Республики Беларусь на 01.01.2007 г."
По идее с оборудованием из этого перечня не должно быть проблем при регистрации в газоснабжающей организации.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 10:37

"конденсационный котёл." - а что это такое?
Тот же газовый котёл с дополнительным теплообменником. Использует теплоту продуктов сгорания (конденсирует газы сгорания). Стоит,примерно, в 2 раза дороже чем обыкновенный газовый котел и эффективней процентов на 16.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 11:55

Получается, если у меня КПД 93%, то у "конденсационного котла" 107,8%?
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 13:40

Каким образом КПД и коэффициент использования у конденсационных приборов выше 100%?
    Принципиальные отличия между низшей и высшей теплотой сгорания топлива состоит в следующем: высшая теплота сгорания представляет собой все количество теплоты, которое может быть использовано при сжигании топлива, включая и ту его долю, которая содержится в водяном паре отходящих газов. Низшая теплота сгорания - количество теплоты без учета конденсации отходящих газов. В обычных теплогенероторах, вследствие конструкционных особенностей теплообменника, используется только низшая теплота сгорания. Именно этот показатель является базисом для расчета КПД и коэффициента использования. Поскольку технически невозможно передать 100 % низшей теплоты сгорания воде (например, из-за потерь, связанных с отходящими газами, на тепловое излучение и др.), то КПД и коэффициенты использования для обычных приборов всегда будут <100 %. Однако высшая теплота сгорания заметно выше нижней (для природного газа на 11 %) и, благодаря конденсации паров воды в конденсационных аппаратах, воде передается больше энергии. Для того, чтобы иметь возможность сопоставить конденсационные приборы с обычными, для конденсационной техники КПД и коэффициент использования указываются на базисе низшей теплоты сгорания. Поскольку в конденсационных котлах наряду с использованием скрытой теплоты лучше используется и явная теплота, то КПД и коэффициент использования составляют примерно 108 %, т.е. в среднем примерно на 16 % выше, чем для современных низкотемпературных котлов, для которых нормальным коэффициентом использования считается 92 %. Насколько высок коэффициент использования в каждом конкретном случае, в существенной мере зависит от расчетных температур системы отопления. В общем, справедливо следующее утверждение: чем ниже температура системы, тем выше КПД и коэффициент использования.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 14:19

У меня у соседа стоит такой. Кажется Вайлант. Он поставил его из-за отсутствия дымохода. А при этом котле можно дымоход горизонтально в стену врезать. Когда были морозы, мне казалось, что подвал горит. Так пар валил из цоколя. А труба из-за забора не видна была.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 16:12

Да. У Вайланта такие котлы с закрытой камерой сгорания.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 18:24

а сколько денег?
Re: Новая фишка - тепловой насос! 06 Марта 2007, 18:57

На 24 кВт навесной одноконтурный розница, примерно, 1600 еврав (буду уточнять).
Re: Новая фишка - тепловой насос! 04 Апреля 2007, 09:48

https://news.tut.by/society/85585.html
Уже сейчас на юге Беларуси, где ведется добыча нефти, есть скважины глубиной до 4 км - температура подземных вод там достигает 75 градусов, а кое-где и все 100! Поднять бы эти воды на поверхность при помощи насоса и закачать в коммунальную сеть для отопления домов. Даже подогревать бы не пришлось. Экономия! Но использовать эти воды нельзя из-за слишком высокой насыщенности солями: 300 - 350 г на литр.

- При температуре 80 градусов соли натрия и хлора жидкие, но пока их выкачивают на поверхность, температура падает до 60 градусов, и соли кристаллизуются. И насосы, и трубы просто забиваются солью! - пояснил Ярослав Грибик, главный геолог по нефти и газу РУП "Белгеология". - Рассматриваем возможность пробурить скважину немного выше и использовать более прохладные, зато пресные воды с дополнительным подогревом. Да даже воды с температурой в 15 градусов можно использовать для обогрева дачных домиков и коттеджей, если проложить под землей на глубине метр-полтора трубы! Нужно только, чтобы нашелся желающий тратиться на насосы…

Самый перспективный район для геологических работ сегодня - Брестская впадина. На глубине всего 1,5 км залегают теплые пресные воды. Здесь и ведутся подготовительные работы к строительству геотермальной станции.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 15 Апреля 2007, 12:40

Открылся сайт про тепловые насосы в Беларуси (производитель Viessmann):
http://teplonasos.by
Re: Новая фишка - тепловой насос! 15 Апреля 2007, 21:58

Ну и сколько эта" радость жизни " стоит?
На сайте тихо по этому вопросу.
Re: Новая фишка - тепловой насос! 17 Апреля 2007, 12:43

Странно, а я цены на сайте видел!
Re: Новая фишка - тепловой насос! 05 Мая 2007, 07:49

Походу надо этим занятся конкретней, но не у каждого участок есть где можно на глубину пару метров трубы налево направо путать
Re: Новая фишка - тепловой насос! 05 Мая 2007, 08:51

Походу надо этим занятся конкретней, но не у каждого участок есть где можно на глубину пару метров трубы налево направо путать

есть вариант с бурением скважин в глубину...по 20м
Re: Новая фишка - тепловой насос! 05 Мая 2007, 21:52

есть вариант с бурением скважин в глубину...по 20м
вы занимаетесь монтажом, тепловых насосов?
Я работаю в сантехнике, и краем чувствую что это нужно уже делать, агитировать несмотря на цены.
монтаж системы усложнён как я понял наружным контуром.
Страниц: [1] 2 3 ... 22
Быстрый ответ +

0061901