Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Президент подписал закон "Об ипотеке"

Страниц: [1] 2  Все
Президент подписал закон "Об ипотеке" 26 Июня 2008, 13:47

Ну что ж ждем-с повышения и так уже заоблачных цен а землю, дома  и тд

С новостью можно ознакомиться здесь: - https://news.tut.by/economics/111785.html

ИМХО
кстати кто будет читать -появился еще один "чэсный способ" отьема недвижимости у граждан
с той же статьи
"Но самое главное, что закладная не будет являться мертвым грузом, как ныне заложенная недвижимость. Ее можно будет продать, оставить в наследство и даже заложить. То есть вместо одного предмета залога (дома или квартиры) может получиться два и более. Например, владелец квартиры теперь может взять заем на своем предприятии под залог недвижимости и в удостоверение соответствующей сделки БРТИ выдаст предприятию закладную. При этом предприятие фактически и не изымает деньги из оборота, так как оно может продать эту закладную либо взять кредит в банке, обеспечив его закладной своего работника. Ранее такое осуществить было практически невозможно, так как предприятие не могло в случае невозврата займа обратить взыскание на квартиру работника, и к тому же предприятие лишалось на определенное время оборотных средств."

т. е ты к примеру береш деньги на предприятии а взамен свою закладную - предприятие может продать эту закладную либо взять кредит в банке и так может прокрутиться несколько раз (концы в воду) а потом
приходят серьезные ребята и говорят вот твоя закладная - нам твои деньги ни нужны вали наш отсюдова(поверте повод найдеться в нашем государстве всегда), и забираю квартиру(дом) которая за это время уже довольна подрасла в цене
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 26 Июня 2008, 14:39

Вроде бы идея и хорошая, но ее вроде обещают обставить такими условиями, что вполне возможно, ипотека будет существовать только в тории, как сейчас кредит под залог существующей недвижимости. но - возможно, цены и подгонит вверх, особенно на квартиры...
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 26 Июня 2008, 19:21

Не скажу за всю Россию,но в несколько лет назад в Подмосковье ипотека стала детонатором взлета цен на жилье. Люди решили использовать эту возможность для улучшения жилищных условий,следовательно увеличилось кол-во реальных покупателей квартир,метраж вводимой жилплощади не увеличился пропорционально росту потенциальных новоселов. Стройиндустрия оказалась не готова к этому рывку платежеспособности населения. Процент по ипотеке вырос.В итоге-попандос с ценой за квадрат жилья.
PS. А у нас дефицит ...стеновых материалов...плит перекрытия...леса...цемента...и всего остального.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 09:03

Ну что ж ждем-с повышения и так уже заоблачных цен а землю, дома  и тд

С новостью можно ознакомиться здесь: - https://news.tut.by/economics/111785.html

ИМХО
кстати кто будет читать -появился еще один "чэсный способ" отьема недвижимости у граждан
с той же статьи
"Но самое главное, что закладная не будет являться мертвым грузом, как ныне заложенная недвижимость. Ее можно будет продать, оставить в наследство и даже заложить. То есть вместо одного предмета залога (дома или квартиры) может получиться два и более. Например, владелец квартиры теперь может взять заем на своем предприятии под залог недвижимости и в удостоверение соответствующей сделки БРТИ выдаст предприятию закладную. При этом предприятие фактически и не изымает деньги из оборота, так как оно может продать эту закладную либо взять кредит в банке, обеспечив его закладной своего работника. Ранее такое осуществить было практически невозможно, так как предприятие не могло в случае невозврата займа обратить взыскание на квартиру работника, и к тому же предприятие лишалось на определенное время оборотных средств."

т. е ты к примеру береш деньги на предприятии а взамен свою закладную - предприятие может продать эту закладную либо взять кредит в банке и так может прокрутиться несколько раз (концы в воду) а потом
приходят серьезные ребята и говорят вот твоя закладная - нам твои деньги ни нужны вали наш отсюдова(поверте повод найдеться в нашем государстве всегда), и забираю квартиру(дом) которая за это время уже довольна подрасла в цене

Я сам Указ не читал, но из Вашего поста напрашивается вывод:
- Так а кто заставляет закладывать свою квартиру или дом? Не рискуйте, Вам просто дали еще одну возможность взять кредит под залог того, что раньше залоговым имуществом быть не могло.

А что касается прохой политики государства... так Вы задумайтесь сколько оно делает для тех кто нуждается. Я разговаривал с россиянами и хохлами они о таком и не мечтают...
Пример: Стою на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий, решил строиться. Дали кредит на 20 лет под 5% годовых, приченм друзья кто на районе работает получили на 40 лет под 3% годовых... Так же помимо кредита, мне положена субсидия, но чуть позже когда очередь через несколько лет подойдет. Так как я нуждающийся и сам строюсь, все мои затраты на строительство дома вычитаются из налогооблагаемой базы, и подоходный налог уменьшается. У меня эта экономия составила 5 млн. руб. в год. Может мы просто привыкли ругать государство и плохо знаем законодательство?
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 09:10

Да ,уважаю нуждающихся,т.е. бедных людей,строящих особняки по 200 квадратов.Где ещё такое быть  может,в какой стране?Какие у нас стране у нуждающихся з/п,чтоб возврат по налогам был 5 млн?
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 10:06

Извините, но мне кажется это бред. Получая кредит под залог недвижимости у вас отношения только с банком, а не с какими-то ребятами. А закладная - это всего лишь активы банка, и даже если банк ее продал кому-то, то это совершенно не означает, что вы что-то кому-то кроме банка должны. Пока банк не закроется. А даже если банк закроется, то с ребятами будет разбираться ликвидационная комиссия, а не вы.
Не думаю, что принятие закона об ипотеке сильно скажется на рынке недвижимости. Еще до принятия закона некоторые банки выдавали ипотечные кредиты. Они правда сильно рисковали, на мой взгляд.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 10:39

А что касается прохой политики государства... так Вы задумайтесь сколько оно делает для тех кто нуждается. Я разговаривал с россиянами и хохлами они о таком и не мечтают...
Пример: Стою на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий, решил строиться. Дали кредит на 20 лет под 5% годовых, приченм друзья кто на районе работает получили на 40 лет под 3% годовых... Так же помимо кредита, мне положена субсидия, но чуть позже когда очередь через несколько лет подойдет. Так как я нуждающийся и сам строюсь, все мои затраты на строительство дома вычитаются из налогооблагаемой базы, и подоходный налог уменьшается. У меня эта экономия составила 5 млн. руб. в год. Может мы просто привыкли ругать государство и плохо знаем законодательство?

может... но такая хорошая ситуация скорее исключение. что имеется в реальности:
1) есть, допустим, семья нуждающаяся с однокомнаткой. решили строиться.
2) это к примеру минский район а не пинский - соответственно нужны денежки на участок плюс фундамент, консервация. стоит, допустим, 15 штук - это еще мало. где взять? банки кредиты на покупку участка "кому попало" не дают - а если дают, то оценка земли, оценка незавершенки - мне насчитали больше полутысячи. и соответссно хотя бы 2 поручителя - не знаю как где, а у нас большинство перепоручилось сколько возможно.
3) даже взял этот кредит - следующий получить уже на порядок труднее. строиться за что? кредиты на "самострой" у нас например выдают при определенном проценте готовности - не фундамент. замкнутый круг. где взять денех чтобы потом взять денех...
4) почесав тыковку, принимаем решение квартиру продать и строить. вроде правильно. но - автоматом вылетаем из нуждающихся... на 5 лет. и при необходимости берем кредит уже не за 3%, а за 13%. вот такая арифметика.
да, субсидия тоже тютю...
так что все это хорошо пока на бумаге, а в основном получают помощь от государства в основном не те кто в ней нуждаются, а те кто в состоянии помощь выбить. хотя они бы и без помощи неплохо построились.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 11:11

у меня сосед получил льготный.Хороший человек ,ничего против его не имею.Я к тому,как у нас их получают.Имеет два павильона на стройрынке,живёт у отца в Валерьяново.Явно нуждающийся человек. Grin Grin Grin
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 11:51

у меня сосед получил льготный.Хороший человек ,ничего против его не имею.Я к тому,как у нас их получают.Имеет два павильона на стройрынке,живёт у отца в Валерьяново.Явно нуждающийся человек. Grin Grin Grin
Ну так а кто как не он имеет право. Небось налогов столько платит, что может содержать личного милиционера, врача и учителя Smiley Должно ж и государство ему что-то дать.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 14:18

А кто ж спорит,что достоин?Но что то не слышал о том,что тех,кто платит много налогов относят к нуждающимся.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 14:44

Цитата: misha от Сегодня в 11:11
у меня сосед получил льготный.Хороший человек ,ничего против его не имею.Я к тому,как у нас их получают.Имеет два павильона на стройрынке,живёт у отца в Валерьяново.Явно нуждающийся человек.   

Ну так а кто как не он имеет право. Небось налогов столько платит, что может содержать личного милиционера, врача и учителя  Должно ж и государство ему что-то дать.

*** как правило, такие хитрожопые ничего не платят вообще, а личного милиционера, врача и учителя содержат на свои деньги, сэкономленные от НЕУПЛАТЫ налогов  Undecided Так что пафос тут не уместен.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 14:50

У меня знакомая. Очень нуждающаяся. У мужа фирма. Она долгое время не работала, сидела с детьми. Работать пошла, потому что совсем дома закисла. Я все удивлялась, вроде не бедные люди, но почему вчетвером живут в полуторной хрущевке только ремон за ремонтом в ней делают? Да просто жалко изымать деньги из бизнеса, да и привыкли как-то. ТАк что можно и подождать, когда очередь на дешевые квартиры подойдет. И что вы думаете, после очередного глобального ремонта в своей хрущевке они так отметили переезда от родителей, где они во время ремонта тусовались, в свою новую старую квартиру, что оказалось, что они ждут третьего ребенка. И тут же они почувствовали себя такими нуждающимися, просто дальше неможно. В итоге льготный кредит и через два года обещают вселение в трешку.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 14:53

Цитата: misha от Сегодня в 11:11
у меня сосед получил льготный.Хороший человек ,ничего против его не имею.Я к тому,как у нас их получают.Имеет два павильона на стройрынке,живёт у отца в Валерьяново.Явно нуждающийся человек.  

Ну так а кто как не он имеет право. Небось налогов столько платит, что может содержать личного милиционера, врача и учителя  Должно ж и государство ему что-то дать.

*** как правило, такие хитрожопые ничего не платят вообще, а личного милиционера, врача и учителя содержат на свои деньги, сэкономленные от НЕУПЛАТЫ налогов  Undecided Так что пафос тут не уместен.
А я уважаю людей,которые не платят налоги и имеют государству.
 Хуже,когда государство имеет тебя.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 16:01

Когда в молодые годы я жил в заводской общаге, был у меня там сосед с женой и дочкой. Он 18 лет стоял на очереди. Он тупо ходил на родной завод, отсиживал там 8 часов, получал свой оклад согласно штатного расписания и отпуск проводил лёжа на диване. У него выросла дочь и собиралась выйти замуж в той же общаге. В момент моего там пребывания он 2 года был то ли первый, то ли третий на очереди и лёжа на диване ждал, пока на него свалится халява. Вы считаете, что он больше достоин получить льготу от государства, чем мелкий лавочник, который головой бьется об стену, чтобы заработать лишнюю копейку, не спит ночами, рискует жизнью возя товар из Москвы, которого имеют на бабки пожарники/гаишники/санстанция/администрация рынка/налоговая/КГК/исполком и прочая госбратва, и налоги он платит и аренду и настроительство библиотеки и на очистку реки Свислочь, но наверное не все, потому что все налоги составляют 104% от прибыли?
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 16:08

Когда в молодые годы я жил в заводской общаге, был у меня там сосед с женой и дочкой. Он 18 лет стоял на очереди. Он тупо ходил на родной завод ...
... Вы считаете, что он больше достоин получить льготу от государства, чем мелкий лавочник, который головой бьется об стену, чтобы заработать лишнюю копейку?

Я считаю, что этот сосед, стоящий в очереди 18 лет, имеет больше прав на  льготу, если она предусмотрена, чем я или любой другой человек, способный за несколько лет заработать в 2-3 раза больше, чем этот человек за 18 лет.
Хотя я вообще за отмену всех льгот.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 16:23

Согласен с misha.
что не мешает признавать абсурдность логики государства.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 16:26

Лично мое мнение, что давно пора поотменять всякие там очереди связанные со строительством. Очередь к метрам по льготной цене - это только повод для того, чтобы кое-кто очень хорошо зарабатывал на "турникете" допусающем к этим льготам, т.к. практика показывает, что доступ к ним имеют только те кто может заплатить за пользование турникетом и заодно заработать на разнице между рыночной и льготной ценой.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 16:30

Mikola +1
согласен на все 100%
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 16:36

а я считаю, что льготы не нужны. вообще никакие.
даже если 10 детей или 15.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 17:43

Даже пенсионерам на лечение? Лара, Вы знаете сколько таблеток, отличных от белорусского аспирина может купить пенсионер на свою пенсию?
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 17:56

А я уважаю людей,которые не платят налоги и имеют государству.
Вот это правильно! :D
Вот это по нашему! ;)
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 17:58

а я считаю, что льготы не нужны. вообще никакие.
даже если 10 детей или 15.
Я так понимаю,что у вас детей 16.И вы живете в общаге. :Smiley
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 21:30

........Я так понимаю,что у вас детей 16.И вы живете в общаге. :Smiley
нет по обоім пунктам. просто странно выглядіт, одін корячітся работает на трех работах, в кредіт купіл однушку, выплачівает, думает как собрать да двушку купіть, второй не напрягаясь забацал 4-х детей і ему трешку под 5% выплата всего 25% стоімості.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 22:09

Жизнь ваще странная и порой не справедливая штука.Не надо загонять себя по этому поводу.А то можно дойти до "грабь награбленное"!А это мы уже проходили.... ;)
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 23:02

Дааа! зачитался! Один малоимущий скостил подоходного 5 миллионов, второй кричит раз чел на рынке стоит то налоги не платит сволочь!
Первому: если смог пробиться к кормушке, так хоть не светись с 5 мультами, а то засветишься!
Второму: Купи пару павилионов на рынке и попробуй не заплатить налог: думаю однокомнатной с подселением тебя обеспечат Smiley
Про льготы: Отменять льготы надо всем кроме пенсионеров, у них и так нищинская пенсия (пенсионеров чиновников и МВД не считаю) они их по 40 лет зарабатывали. А вот лишить льгот всех, но оставить милиции это просто кощунство.
Далее про льготы: Если ты реальный малоимущий и реальный нуждающийся да ещё живёш в столице или областном центре, то даже льготный кредит под 5% это кабала неподъёмная. Семья с голода загнётся. Реально посмотрите на цифры! Малоимущий - это сколько денег на члена семьи в МБЗ? Сколько стоит дом без отделки? 600-1000 уе м2!
150м2 * 600= 90000 уе *5% = 4500 уе в год проценты * 20 лет= 90000, 90+90= 180000 уе при учёте снижения процентов всвязи с погашением части примем кредит на 30 лет. Итог 180000/30= 6000 в год/12= 500 уе в месяц.*2130=
1065000 руб.
  Согласно : " С 1 февраля в Беларуси установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов (МПБ), бюджетов прожиточного минимума (БПМ) и минимальной заработной платы (МЗП).
Минимальная месячная заработная плата установлена в размере 208.800 BYR (ранее составляла 179.050 BYR), часовая МЗП — 1.240 BYR (1.060 BYR). Среднедушевой МПБ семьи из четырех человек в расчете на месяц с 1 февраля по 30 апреля составит 311.050 BYR (ранее — 289.110 BYR). Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составит 200.080 BYR (185.670 BYR). БПМ в среднем на душу населения является основным критерием отнесения граждан к категории малообеспеченных."
Семья из четырёх челов 311050*4= 1244000-1065000= -179000!!!
МИНУС 179 тысч., а ещё пожрать что то надо и одеть не пакет на голову а шапку!
Так для кого эти льготы!!!!
У меня лично был опыт попытки получения льготного кредита на строительство в 94-95 году. Стал льготником и т.д. Райисполком вынес решение выдать льготный кредит, пошёл с этой писулей в банк. А там сказали раз малоимущий то чем погашать будешь? И насчитали на мою зарплату кредита 100 баксов. Плюнул и ушёл.
Все эти льготы мне напоминают помощь родителей "недоделаным" детям. Типа у тебя всё хорошо тебе не надо, а вот твой брат-алкоголик (сестра-транжира) с воды на хлеб перебиваются, там мы ему (ей) поможем чем сможем. А ты умный, сам поднимишься. Smiley

п.с. Хитрое понятие "социальная справедливость" и "помощь обездоленным" и ещё хитрее статистика.
Я сегодня съел курицу, а брат ни хрена ни ел. В среднем мы съели по пол курицы!!!! Вот так у нас в стране всё и замечательно!
И по поводу ИП. ИП оплачивает кроме обычных налогов ещё и в Фонд Соц Защиты ежемесячно не менее 75000 за себя.
Цыгане не работают и не платят. Но обоим этим категориям положена социальная пенсия исходя из МИНИМАЛЬНОГО прожиточного минимума 200 тысч!

Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 27 Июня 2008, 23:20

Славка молодец. Хорошо написал.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 28 Июня 2008, 09:07

Жизнь ваще странная и порой не справедливая штука.Не надо загонять себя по этому поводу.А то можно дойти до "грабь награбленное"!А это мы уже проходили.... ;)
Грамозека, у Вас удивительная способность понимать все шиворот-навыворот.

Славка +1
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 28 Июня 2008, 10:57

Ну про льготы и их отмену писать не буду. В принципе, в идеале, они конечно нужны не всем. Но тады где грошы деютсяHuh?

Приколю одну историю. У меня одна знакомая с многодетной семьи. Мама у нее простая такая добрая несчастная женщина. Живут в 3-х комнатной квартире, мать, три девченки, муж и ребенок одной из них и сын+отчим на полу в комнате (уже на живут, но выгнать не могут, прижился). Еще один сын взрослый (они его усыновляли) живет отдельно. Бвывал у них в гостях, так мама с гордостью хвасталась удостоверением и орденом матери-героини, на парад ее прегласили, перед президентом походить. А тогда, если помните, как раз в СМИ волна эта шла, мол рожайте, всем квартиры. Завожу разговор с ней, по поводу квартиры. Говорит, что стоит в очереди со времен Гороха, как-то зашла в Райсполком узнать, а там гражданка сидит, ногтики точит и говорит ей: женщина, если бы Вам было положено, то давно бы уже получили. Досвиданье. Я понаписывал заявлений в Райсполком, засуетились, написали ответ, что да, вам положена социальная квартира, приходите. А дальше прикол. Для того, чтобы получить социальную квартиру, доход на несовершеннолетнего члена семьи за последний год не должен привышать прожиточного минимума на чела. У нее зарплата была тысяч 300-400 (в киоске союзпечать работает), двое несовершеннолетних детей+ алименты. А тогда прожиточный был, если не ошибаюсь, 186000. Так вот, у них средний доход был на 14000 на чела больше этого минимума. И это их реальный доход, + моя знакомая помогает. Ужас. Отказали. Я это к чему, а для кого тогда эти квартиры социальные? Как их получают чиновники и мусора с их зарплатами? Неужели эта женщина, быча всю жизни, не заслужила ее? Дети пусть сами со своей жизнью разбираются, но она? Застройщиков душат, отдайте часть квартир бедным, по телику крутят-все для народа.
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 28 Июня 2008, 23:32

Забудем про льготы (представим что дадут именно тем кто в них нуждантся) и попробуем смоделировать ситуацию развития рынка недвижимости после подписания указа Smiley Если есть эксперты помогайте.
1) льготные категории граждан понимают что решить жилищную проблему смогут только с помощью кредита, ведь лучше построить маленький но свой домик, но с перспективой пристраивать к нему ещё комнатки.
2) выполняя указ банки начинают давать денюшки
3) граждане начинают строиться
и тут первое НО! Нехватка основных стройматериалов для обеспечения внутреннего рынка! Но зато есть указ о внеочередном получении мат-ов льготникам! Льготникам хорошо. но!
4) НЕ льготные граждане не могут купить стройматериалы из-за первоочередных очередей.
5) "Предприимчивые" граждане помогающие купить без очереди поднимают цену
6) Из-за поднятия цен на материалы и увеличения сроков строительства себестоимость жилья стремительно поднимается
7) Ввиду поднятия цены нового ст-ва вторичный рынок также реагирует поднятием цены.
Вся эта ситуация происходила на наших глазах в соседней России в течении последних пару лет. Идём дальше.
Строятся посёлки, растут городки... многие посёлки с жильцами примерно одного достатка разбавляются льготной категорией граждан. ...... проходит х- лет.... время платить по счетам.... и тут возникает ситуация анологичная США.
Cool Из-за невозможности погасить кредит банки начинают изымать жильё у должников. Но если вспомнить что начиналось массовое ст-во, то и изъятия будут давольнотаки массовые.
9) посёлки в которых было минимум льготников эта беда может пройти стороной и местным жителям в глаза не бросаться, свободные дома купят люди со средним достатком (если дома нормально построены). Но в посёлках сформированных за счёт преимущественно льготников появится много пустых домов, посёлки станут похожи на вымирающую деревню, дома в таких местах практически не продаются и жизнь оставшихся портится до предела.
В США люди в таких застройках продавали дома за бесценок лижбы переехать в другой район. Но мы БЕЛАРУСЫ, мы будем терпеть пока не останется один дом Smiley и то его не бросим Smiley

Так что думаю что в начале будут трубить что у нас прирост строительсва 52% и у нас самая развивающаяся страна в СНГ (а по статистике так и будет) а что будет потом... фиг его знает, будем надеятся на лучшее Smiley
на 100% уверен в пункие  №6 и №7
Re: Президент подписал закон "Об ипотеке" 30 Июня 2008, 09:55

1. Просто под строительство ипотечный кредит не дадут. Его могут дать, если у кредитополучателя уже есть жилье, которое он может заложить под сумму кредита, или если кредитополучатель покупает готовое жилье, которое уже можно продать. Причем сумма кредита будет процентов 50-70 от стоимости закладываемой недвижимости. Ну а кто был нисчем, тот нисчем и останется.
2. Ипотечный кредит будет мало отличатся от уже существующих кредитов на недвижимость (как я уже писал, сейчас негласно существуют ипотечные кредиты). И процентные ставки по ним будут такими же. Ну может минус 1%. А это минимум 17% в белорусских рублях. Так что поднять такой кредит будет непросто. Справки о доходах никто не отменяет.
3. Если сейчас кто-то имеет квартиру, продает ее и на вырученные деньги строит дом, то если он захочет взять кредит под залог своей квартиры, то продать ее он не сможет, пока не вернет кредит.

Исходя из этого я бы сделал вывод - ипотечное кредитование практически никак не скажется на частных застроках. Это не значит, что сторйматериалы и услуги строителей перестанут дорожать, это значит, что они будут дорожать с той же скоростью что и теперь, не больше.
Вероятно вырастет цена на квартиры. Это связано не только с ипотечными кредитами, но и с изменением (точнее возвертанием взад) порядка участия дольщиков в строительстве.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог