Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Скважина VS водопровод

Страниц: [1]
Скважина VS водопровод 26 Июня 2008, 15:03

Есть в нашем селе водопровод. Качество и наличие воды непостоянно. Пройдут дожди - вода есть, засуха - воды нет. Есть идея пробурить скважину на 5 дворов.
Вариант решения водоснабжения дома из водопровода - это собственно ввод водопровода (100-120 м от ближайшего колодца) повысительная станция с накопительной емкостью.
Скважина - собственно разведка, само бурение и обустройство (трубы, насос), разводка от скважины. При грамотном подходе повысительная станция и емкость не нужны.

Все коммуникации (магистрали естественно) ведем вскладчину с соседями.

Какие аргументы за и против? Интересуют мнения по стоимости начальной и эксплуатационной, по поводу удобства применения обоих систем.
Re: Скважина VS водопровод 26 Июня 2008, 15:06

На кого всё будет оформлятся и на кого будет запитано электричество.Наториально вы оформить не сможете-скважину не узаконите,тем более если в деревне есть водопровод.Только на честном слове.
Re: Скважина VS водопровод 26 Июня 2008, 15:15

misha, вот и этот вопрос меня гложет. На чьем участке бурить? (наш самый большой, но мне уже столбов электтрических хватило), как делить электричество? Особенно если все свои огороды поливать начнут... Как ремонтировать вылетевший из строя насос...
Re: Скважина VS водопровод 26 Июня 2008, 15:24

Через пару лет начьнёте ссорится.Проблема номер два.Подключено к моему счётчику.Насос скорее всего придётся ставить мощный.можно и лимит перебирать.Я уеду,не дай бог выбьет автомат.Будете сидет без воды.
 Да и вообще.надо будет обслуживат и тд и тп.Клхоз дело хорошее,но обычно когда касается денег получаеш только сонгласие,а деньги обещают попозже отдать.
 Да и знаю один случай,правда в Москве было.Мой знакомый продал дом.Они на троих скважину делали.Скважина была расположена на его участке.Новый хозяин всех просто послал.Соседи звонили ему,а он уже что может сделать?
Re: Скважина VS водопровод 26 Июня 2008, 16:36

Еще момент: производительности скважины запросто может не хватить на 5 домов (даже если будете бурить глубоко, ротором), если так - кого исключать? Я догадываюсь, что именно такое количество дает возможность сравнивать варианты водопросода и скважины. Но реальность состоит в том, что скважина очень дорогое удовольствие и сравнение сильно хромает. Имеет смысл для индивидуала с бюджетом, не удовлетворенного водопроводом. Колхоз же развалится рано или поздно.
Re: Скважина VS водопровод 27 Июня 2008, 17:02

А как же вопрос цены?
Re: Скважина VS водопровод 28 Июня 2008, 09:03

6 тысяч потянула скважина ротором на 70 м с пластиковой трубой. Плюс полторы насос 5-70, плюс немного работы по вводу, гидрофор, реле... Даже на 5рых это прилично настолько, что пару человек откажутся сразу при наличии водопровода Smiley
Re: Скважина VS водопровод 28 Июня 2008, 12:19

Ну с такими ценами собственноручно выкопаю колодец, насос "ручеек" и будет мне счастье Smiley))

Еще аргументы есть?
Re: Скважина VS водопровод 28 Июня 2008, 22:17

Это за 70 метров цена. Далеко не факт, что нужно будет так глубоко ковырять.
Re: Скважина VS водопровод 29 Июня 2008, 00:04

Zlusya, а на какой глубине у вас вода? Скважина например на 30 метров в разы дешевле. А если готовы капать колодец, то может для начала колонку попробовать забить? По цене бюджетно получается и насос подключить можно.
А совместную скважину не делал бы, со временем скандал неминуем. Зачем портить жизнь с соседями толком не начав?
Re: Скважина VS водопровод 30 Июня 2008, 12:30

А вот этого никто не знает... Из соседей никто до УГВ не докапался.  Метрах в 200-300 от нас есть озеро. Его зеркало ниже уровня нашего участка метра на 3 ...
Re: Скважина VS водопровод 30 Июня 2008, 19:01

озеро ни о чём не говорит.у меня около дома пруд,вообще около деревни три пруда.а вода для скважины на глубине 80 метров,да и то с низким дебетом.
Re: Скважина VS водопровод 30 Июня 2008, 21:24

Боюсь, что производительностью на пять домов в пределах 40м вода вблизи Минска нифига не бьет фонтаном. У нас на улице пара человек уже заплатили по 10 за разведку шнеком и начали копить на ротор.
Re: Скважина VS водопровод 02 Июля 2008, 12:11

Я имею ввиду если только себе делать.

Да блин, колодцы из покон веков во всех деревнях без проблем функционируют, а тут на тебе, обязательно до ядра земли долби.
Re: Скважина VS водопровод 02 Июля 2008, 12:23

Функционирую то фунционируют,правда в селе зубов ни у кого нет. Grin Grin
Re: Скважина VS водопровод 03 Июля 2008, 00:47

Миша, зУбы были выбиты во время боёв за воду? Smiley Smiley Колодцы колодцами в деревнях, но не забывайте где их строят и где сортиры ближайшие (и какие). Сейчас многие застройщики жалеют денег на септик и строят выгребные ямы. Не просто ямы, а стартовые площадки межконтинентальных ракет. Причём каждый пытается понабивать дырок в стенках и дно не бетонировать, чтоб реже откачивать. И представте что такой сосед рядом с вами и уклон грунтовых вод в вашу сторону (не путайте с уклоном земли, уклон поверхности земли НЕ = направлению потока ГВ)
Подходить к использованию воды из колодца (как питьевой) нужно осторожно. + комплекс мер по защите от дождевых и талых вод. Но станция очистки Вас спасёт. Так что как вариант я б не исключал. Но пробить (или промыть) колонку из трубы ф32 гораздо легче и менее затратно чем копать и класть ж/б ф 1000, особенно поглубже, чтоб не верховодку качать.
Re: Скважина VS водопровод 03 Июля 2008, 11:05

Боюсь, что производительностью на пять домов в пределах 40м вода вблизи Минска нифига не бьет фонтаном. У нас на улице пара человек уже заплатили по 10 за разведку шнеком и начали копить на ротор.
А разведку это они специально делают, ведь все равно  бурильщики все знают , что надо бурить 70 метров.А цена на ротор в прошлом году была 70.Ну с такой расценкой ,  имеет смысл скинуться на водонапорную башню,  раньше их ставили вовсю, сейчас чего-то не практикуют.
Re: Скважина VS водопровод 07 Июля 2008, 09:09

О, про башню песню тоже слышал. Ждут, когда сельсовет подарит биться головой о стену
Re: Скважина VS водопровод 07 Июля 2008, 17:06

ммм... Не поняла... Предлагаете забомбить водонапорку на 5 дворов? Интересное решение...
Re: Скважина VS водопровод 07 Июля 2008, 17:22

Zlusya, как альтернатива колодцу и решение проблемы водоснабжения на начальный период (пока денег на скважину не поднакопите) не рассматривали?

http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/i_myself/9105_probivka_ckvajziny.htm
Re: Скважина VS водопровод 07 Июля 2008, 17:32

Пух, спасибо за ссылку
Вода в количестве "ежедневно, много, хорошего качества" лично мне понадобится еще не очень скоро. Но есть на нашей улице более расторопные граждане, у которых уже коробка с окнами и дверями, и прочими радостями (а не треть фундамента).  И они, естественно, проблему снабжения коммуникациями хотят решить пораньше.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717