Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Утепление пола. Технология по слоям.

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 11:33

Подскажите правильную очередность укладки материалов под плитку по полу 1-го этажа (бетонные перекрытия)

Интересуют материалы по слоям между бетоном и плиткой.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 12:19

Сам спросил, сам отвечаю. Архитектор посоветовал

По бетону экструдированный пенопласт слой 50мм, слой 20мм или один слой в 100 мм,
далее экранированая пленка, потом трубы для теплого пола и стяжка поверху около 70мм.
Потом плитка.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 13:23

Вместо пенопласта можно пенобетон. Стяжка 50-60 мм хватит
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 13:30

Пенобетоном можно под уровень вывести?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 13:37

Пенобетоном можно под уровень вывести?

Я себе заливал и misha

http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,235.msg19577#msg19577
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 14:19

экструдированный по перекрытиям точно лишняя трата денег,
обычный пенопласт марки 35 (25) 5..10 см
под него, если плиты неровные - выравнивающая стяжка или просто песочком.
пенобетон вроде имеет чуть хуже коэф. теплопроводности, чем пенопласт, соответственно его надо бы не менее 10 см
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 14:55

Мы сейчас делаем в санузлах-кладовках: 10см пеноплекс (2х50 с перевязкой) кое-где подрезан под трубы, внизу под трубами на плите полосы фольги, где качался подсыпан песком, потом прибит зонтами (номинально). Сетка 50х50, стяжка около 40. Думаю, будет ок.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 27 Июня 2008, 15:49

Та же ситуация, но хотелось бы уложиться в 10 см с чистовым полом. Думаю пенопласт или пеноплекс 5 см, потом фольга и ТП в стяжке. Правда, под плитами полметра воздушной подушки (цоколь-подполье). Так что если будет холодно - ползком туда и приклею пенопласт снизу.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 30 Июня 2008, 14:40

Идентично. У меня воздушная подушка под плитами около 0,7 метра с вентиляцией) и тоже планирую в 10-12 мм вложиться.

Сложно выбрать.
Еще с тремя строителями советовался. Прихожу к выводу, что стандартов нет.
Каждый делает так как умеет.)

Коллеги, дайте контакты по пенобетону.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 30 Июня 2008, 15:11

Я купил на МКСИ полистерол бетон, толщина 6 см, размер 1 м х 0,90 см, цена одного листа-12 800 рубл
Утрамбую песок-плёнка-полистерол бетон-стяжка 3-4 см-плитка или доска
помещение подвала-хранилища
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 30 Июня 2008, 16:12

Сам спросил, сам отвечаю. Архитектор посоветовал

По бетону экструдированный пенопласт слой 50мм, слой 20мм или один слой в 100 мм,
далее экранированая пленка, потом трубы для теплого пола и стяжка поверху около 70мм.
Потом плитка.
у моего соседа такой пирог: по перекрытиям цокольного этажа перегородочные блоки 100 мм, по ним тонкая стяжка, затем обычный пенопласт 50 мм, экранированная пленка, ... по этой пленке целлофановая клеенка! потом теплый водяной пол и стяжка. Спрашивал зачем ложат клеенку, говорит что стяжку прямо на экранку нельзя, почему я так и не понял.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 02 Июля 2008, 09:06

Пенобетон!? Смотрел, в основном в России. В Минске есть фирмы кто утепляет пенобетоном?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 02 Июля 2008, 10:00

у моего соседа такой пирог: по перекрытиям цокольного этажа перегородочные блоки 100 мм, по ним тонкая стяжка, затем обычный пенопласт 50 мм, экранированная пленка, ... по этой пленке целлофановая клеенка! потом теплый водяной пол и стяжка. Спрашивал зачем ложат клеенку, говорит что стяжку прямо на экранку нельзя, почему я так и не понял.

Интересно зачем стяжка после перегородочных блоков
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 02 Июля 2008, 10:11

чтобы выровнять поверхность под пенопласт.

а вот зачем блоки по перекрытиям? передумал делать высокие потолки?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 02 Июля 2008, 10:21

у моего соседа такой пирог: по перекрытиям цокольного этажа перегородочные блоки 100 мм, по ним тонкая стяжка, затем обычный пенопласт 50 мм, экранированная пленка, ... по этой пленке целлофановая клеенка! потом теплый водяной пол и стяжка
а вот у меня у товарища такой пирог - под лагами  песок,  керамзит, по лагам - черновой пол, на нем промасленная бумага ( вроде , ну по виду так  очень похожа...) потом маты утеплительные, потом плита древесная.... наверх всего этого желает положить ламинат....
вроде получается тепло...
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 02 Июля 2008, 10:24

Пенобетон!? Смотрел, в основном в России. В Минске есть фирмы кто утепляет пенобетоном?
что за он? подробнее можно?
а то у меня сосед по даче рассказывал, что  очень легкая штуковина... можно на деревянные перекрытия второго этажа бацать?..
да?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 09:27

:Smiley По поводу пенобетона - на даче залили по черновому полу между балками для утепления, на другой половине дома (ПГС) - стяжку под плитку и теплый пол. Чем хорош материал - любая поверхность и плотность. Хочешь - делай пемзу, хочешь бетон
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 10:26

:Smiley на даче залили по черновому полу между балками для утепления,
хм.. а как насчет легкости?
на вторых\третьих этажах можно? чтобы не напрягать лишним весом...
а то смущает в названии "... бетон"
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 10:36

Какой плотности пенобетон лучше использовать  для утепления полов на первом этаже? Сколько стоит сие удовольствие ?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 10:37

Смотря что у вас за перекрытия.Минимальная плотность  - 250 кг/куб.м. Мы себе такую делали на деревянный пол
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 10:39

на выходных делал свои полы...
между лагами и землей 60-70 см,в цоколе буду делать продыхи, по лагам рейки и наверх горбыль(5-7см) на горбыль минвата 10см а сверху половая доска 4- 5см.Вот такой получился пирог.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 10:41

Удовольствие по цене аналогично утеплению традиционными материалами. Цена зависит от того, ваш цемент или нет
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 11:08

Мы сейчас делаем в санузлах-кладовках: 10см пеноплекс (2х50 с перевязкой) кое-где подрезан под трубы, внизу под трубами на плите полосы фольги, где качался подсыпан песком, потом прибит зонтами (номинально). Сетка 50х50, стяжка около 40. Думаю, будет ок.
Не  забыли Вы про гидроизоляцию  ,  а потом будете думать   , что  плитка отскакивает. А то Ваши грунтовые воды по весне  наделают бед.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 11:19

Соседка, это все не по грунту, а по монолитной, на всю площадь застройки, плите 18 см, которая почти на метр выше уровня земли. Фундамент обратнозасыпан пгс на полтора метра вниз, капиллярное поднятие воды у песка - около 6см.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 11:56

Какой метраж? Сколько стоило? И что, прямо на деревянный пол заливалось?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 12:55

Какой метраж? Сколько стоило? И что, прямо на деревянный пол заливалось?

Метраж 30 квадратов (это под дерево). Стоило 130 тыс.за куб, т.е. 390 тыс.за всю работу + около 260 тыс за цемент.Получилось около 10 $ за кв.м. Так это ведь не изовер и пенопласт
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 13:29

Демократично! Что за контора делала? Если можно координаты. Как качество работ?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 13:46

Ozzy, а по времени скока заняло все?
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 15:51

По времени - около 4 часов.
Re: Утепление пола. Технология по слоям. 07 Июля 2008, 15:52

Демократично! Что за контора делала? Если можно координаты. Как качество работ?
Качество приятное. Когда все высохло - ползали всей семьей, щупали - понравилось
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог