Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Согласие соседей

Страниц: [1]
Согласие соседей 30 Июня 2008, 00:09

Ситуация в кратце: Половина участка, половина дома. Дом разделён на две квартиры (произведен раздел). Участок- определён порядок пользования- установлены границы пользования, заверено нотариально. Сосед не даёт согласие на строительство пристройки к моей (не его) половине дома.
Вопросы:
1) Нужно ли согласие соседа как таковое (в администрации говорят надо, натариус оформлявший разделы - не надо)
2) Если всётаки надо, но сосед упрётся, что делать?Huh
Re: Согласие соседей 30 Июня 2008, 00:47

Так он же ещё ничего не ответил. Какой ему резон отказывать ?
А вообще, спали к чертям эту халупу и построй дом, раз сосед такой урод. Тогда уже точно никто не откажет.
Славка, а продать это никак ? Не думал ? Материалы перевезти не проблема.
Re: Согласие соседей 30 Июня 2008, 12:51

Мысли про другой участок были. Но его сначала купить надо, а это в районе 70-100 тысч.  (10 соток) да и то нет нормальных, всё что продаётся 3-5 сотки. Продать то можно, но дополнительно сдерживает тот факт, что люди будут покупать его под застройку и поимеют кучу проблем и "хорошим" словом будут меня каждый день вспоминать.
Re: Согласие соседей 30 Июня 2008, 14:23

Делаю пристройку  к 2-х квартирному дому. Согласие соседей брал в виде заявления с подписью( отношения хорошие ). Заявление нужно было в архитектуру при подаче пакета документов в исполком для получения разрешения на строительство. Там еще вроде нужно согласие всех людей, кто прописан в твоей квартире.
 Может по-хорошему с ним поговорить, хотя бывают такие ... толи их жаба душит, толи из вредности ставят тебе палки в колеса.
Re: Согласие соседей 01 Июля 2008, 01:23

Ответ с форума "Юр. консультация":

" Вопрос № 24524 Опубликовано 26.04.2008 в 16:41 
Добрый день! Дом разделен на 4 квартиры. Требуется ли согласие соседа на строительство пристройки к своей части дома на своем земельном участке? Если сосед разрешения не даст, можно ли обжаловать в суд?
Александр :: Барановичи

Ответов: 1
Если у Вас произведен раздел дома в натуре с надлежащим оформлением, а также определен порядок пользования земельным участком, то в согласии соседа нет необходимости, если только Вы своей пристройкой не создаете ему препятствий в осуществлении им права пользования его долей.
Воложина Яна :: 28.04.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2008 в 00:49 

Дом из двух половин. Вычленение квартир произведено, порядок пользования землёй установлен.Хочу сделать пристройку к своей половине (на своей половине земли). В райисполкоме потребовали взять согласие соседа на реконструкцию старого дома и строительства новой пристройки. Когда я сказал что у нас сделан раздел, мне ответели что либо бери согласие, либо отступай от стены соседа 6 метров. Сосед согласие не даёт (плохие отношения).Вопрос: 1) Правы ли в райисполкоме, 2) если всётаки нужно разрешение, то что делать?
Вячеслав :: Гомель

Ответов: 1
Обращайтесь за разрешением на осуществление строительства в исполком в письменной форме с приложением всех необходимых документов. Пусть они Вам письменно откажут, в таком случае их отказ можно будет обжаловать в вышестоящий исполком либо в суд.

Воложина Яна :: 30.06.2008 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить"

Завтра (точнее уже сегодня) пойду попробую ещё раз, как раз приёмный день.
Из головы не выходит последняя фраза соседа: "Зря ты в этот участок ввязался" Так что думаю что-то его мучает. А если вспомнить что при оформлении земли он у меня хотел кусочек оттяпать, то ......

Re: Согласие соседей 01 Июля 2008, 21:12

Сообщаю: от ворот поворот. Говорят несмотря на то что установлен порядок пользования участок то всё равно в долях, значит и нотариальное согласие соседа. У меня было старое "разрешаю строительство и регистрацию жилого дома" сказали что не подходит, надо "ст-во и рег-ю пристпройки, размер хххх, этажей два, стены- блоки" А если сосед не даёт согласие, то подовай в суд. Блин... От судов тошнит уже, два года с мебельщиками судился, надоело.
Re: Согласие соседей 01 Июля 2008, 22:24

А если сосед не даёт согласие, то подовай в суд. Блин... От судов тошнит уже, два года с мебельщиками судился, надоело.
Похоже,Слава,мимо суда действительно не пройти. А какие варианты? Набить соседу пятачок-сами под суд пойдете.Напакостите-возможно,он этого и ждет. Какое-то провокационное поведение у этого типа -"зря влез в этот участок"...Может,он себе ваш кусочек присмотрел и просто играет на выживание?

Имхо.Судя по вашим постам на форуме,вы нормальный ,вменяемый человек. Значит,моральная подержка сообщества гарантирована!

Не так ли,форумчане?!
Re: Согласие соседей 02 Июля 2008, 01:39

Спасибо за поддержку. Сегодня даж жена : "Может по коньячку?" И сели штудировать рекламку с участками )
Потом читал проект Кодекса о земле. Много думал Smiley Есть существенное отличие: Земля не только под строительство и обслуживание жилого дома, но и под вычленненую квартиру. Рассавляет всё на места! Жаль что планируют ввести с 01.01.2009года., опять ждать...
Re: Согласие соседей 02 Июля 2008, 10:05

Слав, поставь на продажу парралельно, авось кто купит, ты ведь не теряешь ничего.
Re: Согласие соседей 13 Апреля 2011, 22:58

Славка,так чем у вас дело кончилось?У меня очень похожая ситуация.Дом блокированный-две квартиры приватизированы.Участки тоже.Делаю ремонт и реконструкцию.Никому не мешаю.Сделали проект в райисполкоме с соблюдением всего-всего.Согласовал даже схему канализации в СЭС.А поссовет не даёт разрешения на реконструкцию без согласия соседки.Это же абсурд!Поссовет прав?Ичто делать?
Re: Согласие соседей 25 Марта 2016, 20:38

Славка  Скажите пожалуйста, чем у вас все закончилось? Куда ходили? И, что делали? Очень срочно нужен совет, такая же ситуация и соседи СКОТЫ...И не знаю, что и делать, куда идти
Re: Согласие соседей 11 Декабря 2016, 22:12

https://aversa.by/
Re: Согласие соседей 11 Марта 2017, 17:14

здравствуйте! у меня такой вопрос! так же двухквартирный дом, и незнаючи о разрешении соседей и исполкома, начали строить пристройку к дому, сосед пожаловался, вызвали архитектора,в понедельник приедет! что он может нам сделать? и какие наши права?
Re: Согласие соседей 21 Марта 2017, 14:38

tomabazan неизвестно Добрый день! Что вам архитектор сказал? Надо все таки разрешение соседа?
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог