Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Тротуарная плитка. Технология кустарного производства.

Страниц: [1] 2  Все
Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 15:51

Прикинул потребность в плитке. Получается около 200м2
по 10-20 у.е. Итого от 2 до 4 тыс. долларов.
Немаленькая сумма.

Был на ОМЕ, обратил внимание на огромный стеллаж с формами для производства плитки. Продавец-консультант ничего вразумительного не ответил.

Я вот думаю, если уже продают в розницу, значит эту плитку может производить практически каждый. Если я не ошибаюсь, для производства может быть достаточно цемента, песка и пластификатора + бетономешалка.

Поделитесь опытом, посоветуйте, как освоить кустарное производство.
Спасибо

Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 15:57

Если я не ошибаюсь, для производства может быть достаточно цемента, песка и пластификатора + бетономешалка.

Спасибо

правильно говорите.
К ингридиентам  добавил бы цветовой пигмент
к инструментам добавил бы(в идеальном варианте)- вибростол.

у меня не в оперативных планах также стоит пункт о самопроизводстве  и укладке такого рода плитки.... Smiley... формы правда уже прикупил...
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 16:04

определите какой толщины вам нужна плитка, что бы не лить лишнего она бывает 6, 8 см и более.
Если только ходить-наверное 6 хватит, если машины-надо толще.
Сложного, действительно ничего нет, с вибростолом получается крепче и симпатичнее
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 16:06

10-20 у.е. – это вибропрессованная, а вы планируете производить вибролитьевую. Последняя плитка не предназначена для передвижения в зимний период. Очень скользкая и впитываемость влаги слабая. Рекомендую скомбинировать. Там где вы будите перемещаться в зимний период, раскошелиться и замостить вибропрессом, а остальное – вибролитьем.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 16:29

10-20 у.е. – это вибропрессованная, а вы планируете производить вибролитьевую. Последняя плитка не предназначена для передвижения в зимний период. Очень скользкая и впитываемость влаги слабая. Рекомендую скомбинировать. Там где вы будите перемещаться в зимний период, раскошелиться и замостить вибропрессом, а остальное – вибролитьем.

форма имеет рельефную поверхность внутри (т.е. то что будет на плитке снаружи)- следовательно нескользкая.

а вибрация и придает плотность плитке.

"виброПРЕССованой" называется плитка потому,что используется метод выдавливания неготовой, но отвибрированной плитки ИЗ формы.
это действительно выгодно когда идет массовое производство...

а в домашних условиях скорость не важна(имхо).  важнее качество - т.е. соответсвующая вибрация.

Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 16:42

хотя

Отличие изготовления тротуарной плитки методом сухого вибропрессования и литьевой технологии.
Характеристика продукции полученной методом вибропрессования:

1. Технология вибропрессования заключается в том , что вибрирование бетонной смеси в прессформе производиться под давлением на вибропрессе. Метод высокопроизводителен, допускает высокую степень автоматизации , даёт возможность производить тротуарную плитку с цветным слоем (с добавлением в состав лицевого слоя гранитной и мраморной крошки).
2. Бетон , используемый при вибропрессовании , имеет низкое водоцементное соотношение , что оптимизирует расход цемента и обеспечивает высокую прочность (М200-М400) и морозостойкость(Мрз 200-300 циклов).
3.Издели имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей
4. Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность , и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов.
5. В отличие от литьевой плитки, окраска вибропрессовой плитки сохраняет цветовую насыщенность весь срок службы (более25 лет).
6. Поверхность вибропрессовоной плитки можно шлифовать , полировать, бучардировать и т. д.

Характеристика продукции полученной методом литья:

1. Метод литья реализуется путём вибрации бетонной смеси в форме на вибростоле, имеет меньшую производительность , отсутствует возможность автоматизации.
2.Изделия не имеют строгой геометрии формы и параллельность поверхностей
3. В связи с высоким водоцементном соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия , её приходится увеличивать дополнительным количеством цемента, дорогими модификаторами и пластификаторами что увеличивает себестоимость изделий
4. Плитка, получаемая литьевым методом , имеет гладкую лицевую поверхность , что делает её скользкой и затрудняет использование в странах , где темпиратура опускается ниже 0 С., а также из-за низкой морозостойкости.
5. Гладкая поверхность литьевой плитки не "дышит" в той мере , в какой необходимо , чтобы поверхность не разрушалась при замерзании воды в плитке, и не приводила к растрескиванию.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 16:42

Собеседнику +1
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 30 Июня 2008, 21:11

Я пробовал делать. Занятие интересное, но есть минусы.
Формочек купил 15 - на объем одного замеса (27л). И в течение месяца отрабатывал ежедневную двухчасовую повинность, чтобы сделать в сумме 9м2
Смазывал формы отработкой - самая нудная работа. От масла иногда оставались маленькие полые пузырьки на плитке.
После высыхания плитки оказывались разной толщины - раствор и условия сушки каждый раз немного отличаются.

Но зиму перенесли нормально. Выглядят и эксплуатируются замечательно.
Мой вывод - для малых объемов можно использовать, только формочек покупать как можно больше и большей площади. А еще лучше скооперироваться и одним комплектом формочек пользоваться поочереди.
Если буду мостить 100м2, все-таки куплю готовую.

А у частников, что заборы льют, есть плитка? Вдруг она дешевле, чем на заводах  Huh
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 03 Июля 2008, 11:40

У нас в городе как Вы заметили часто снимают плитку которая и не пролежала 2 года. Ее по остаточной стоимости реализуют.Так было возле библиотеки вначале положили затем сняли, поменяли на другую.Плитка хорошая вибропрессованая, а цена была смешной, а мне досталась что сняли возле цирка по10 тыс за м2, но тоже пришлось походить, взяли 200м2  кирпичик и катушка.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 03 Июля 2008, 12:22

а где надо походить?
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 04 Июля 2008, 11:58

УП "Горремавтодор", ул К.Цеткин,49
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 04 Июля 2008, 11:59

спасибо.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 11 Июля 2008, 09:07

Как то интересовался производством тротуарки и исскуственного камня... специально ездил к знакомому, который года 4 занимается вибролитьем и довольно уверенно сейчас чувствует себя на этом рынке....
итог такой...
за скользкость, так сказать, отвечает (по бытовому объясняю.. умно не получится) материал формы... т.е. они бывают, грубо....пластиковые...типа как крышка у торта, силиконовые, полиуритановые...
первые и есть скользкие.... плитка получается как бы глянцевая... зимой ходить по ней действительно не реально....
дальше выбор обычно делают только в соответствии с состоянием кошелька... полиуретановые имеют дольшую ходимость.... но если мы делаем плитку только для себя... то выбираем силикон...
что бы плитка долго служила.... выбираем 500й цемент и не парим голову 300м..400м... цемент должен быть хорошим...
песок в идеале использовать лучше промытый....
в качестве бута можно использовать перлит.. всевозможную крошку..короче у кого что есть.... главное что бы были небольшие фракции...
краска держится великолепно, если покупать неорганическую.... она практически не выцветает.... органическая действительно через пару лет поменяет цвет....

вибростол - обязателен... самому собрать можно быстро и просто, если есть сварка.... получится гдето 15-20 тысяч российских рублей максимум....
для бытовых нужд подойдет вибромотор и полкиловатник.....

форм берешь себе ровно столько, сколько влазиет на стол.... больше - зачем!?

отстаивается залитая форма порядка суток... температура должна быть не ниже +10 вроде...

многие фирмы, кто изготавливает искуственный камень предлагают формы..... кажется в ростове много фирм кто делает формы под заказ.... в рунете много инфы по этой теме....

короче, если большие площади.... дорожки там всякие.... перед гаражом и прочее.... то в любом случае дешевле самому лить.... а если еще и с соседом с кооперироваться.. то заморачиваться точно можно.... если руки не для скуки....

обычно серьезные проблемы возникают в момент коллеровки по поверхности... если охота достичь особой декоративности .... но тут только все в ваших руках...))))

Но это все надо счетать... т.к. если ты захочешь качественный продукт... то он у тебя и в кустарщине выйдет не дешевым.... а если ты хочешь как можно дешевле, то можно и не заморачиваться, а просто взять у узбека из соседнего гаража....)))
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 11 Июля 2008, 09:10

ааа.... забыл... сам замеры конечно не делал... но знакомый говорил, что тротуарка имеет порядка 200 циклов.... я про долговечность....
а это совсем не мало...
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 05 Августа 2008, 17:17

"форм берешь себе ровно столько, сколько влазиет на стол.... больше - зачем!?"
Снять со стола на пол нельзя что ли?
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 11 Сентября 2008, 11:35

Снять со стола на пол нельзя что ли?

На вибростол
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 11 Сентября 2008, 22:54

Когда то  очень давно (89-90гг) подрабатывал летом и клепал тротуарную плитку. Ту саму которая была на наших улицах до появления вибропресованной окрашенной. Квадраты 20х20 или 30х30 если не изменяет память! Для ее изготовления нужна только форма (специальная металлическая, ее может сделать любой рукастый мужик), бетономешалка, и правильно приготовленный раствор и усё!!!!!!
Кстати планирую делать именно такую. И дешево и быстро и машины ездют только что вид может быть не совсем современный но как говориться - "любой интерьер оживят дети грамотно расставленные по углам" Grin
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 17 Декабря 2008, 22:17

Вибропрессованная однозначно лучше, даже отлежавшая 2 года возле цирка. В конечном итоге получится даже дешевле (в пересчёте на руб/ год эксплуатации). Самоделки - хороши, но получатся не сразу и не у всех. Что вы будете делать с плитками усеянными раковинами, порами, сколами и отличающимися разной толщиной и горбами на тыльной стороне? Копеечные формы из АБС-пластика уже повыбрасывали очень и очень многие активисты бетонного бизнеса. Если не собираетесь зарабатывать на "этом" удовольствии, уделите больше времени тому, что умеете лучше всего, и заработаете гораздо больше, чем сэкономите на кв метрах тротуарки.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 13 Мая 2010, 20:27

Значит так частное производство плитки  это Г полное , работаю в этой сфере давно уложил не одну сотню квадратов. Мой совет вибропресованая и желательно солидного предприятия реклам делать не буду. Срок эксплуатации от 25 лет.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 28 Мая 2010, 14:21

Подскажите, 9-10 кв.м., если делать самостоятельно, получиться ли дешевле???, или лучше просто купить, вроде от 32 тыщ. 1 кв.м. за плитку
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 01 Июня 2010, 16:13

скажите пожалуйста может кто-нибудь делал у себя дома тротуарную плитку,сам хочу сделать себе на участок(примерно 50 кв.м)но не знаю сколько всего брать(цемент,песок,пластификатор),хочется сделать нормально,что-бы в первую же зиму она не потрескалась.спасибо
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 03 Июня 2010, 23:19

а кто что знает про дорожки из георешеток? Как они в эксплуатации и какие есть ограничения по испольщованию?
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 07 Июня 2010, 10:32

скажите пожалуйста может кто-нибудь делал у себя дома тротуарную плитку,сам хочу сделать себе на участок(примерно 50 кв.м)но не знаю сколько всего брать(цемент,песок,пластификатор),хочется сделать нормально,что-бы в первую же зиму она не потрескалась.спасибо
 я делаю сам, недавно начал, сам процесс нравится)) прикольно получается)) Формы купил - Клевер. Вибростол сделал дня за два- двигатель от старой стиралки, шкиф,ремень тоже, на шкиф болт с гайками - эксцентрик. Станина -старый стол с раздвижной крышкой. Цемент, песок (крупный, с камушками), пластификатор С-3...  На крышку стола дверцу от старого шифоньера, между ними два блока пружин от старого матраса))Самотрится смешно и просто, но работает писдата))) А цемент/песок делаю примерно 1 к 2,5, к 3... да и покупать сразу всего не стал я, взял 2 мешка цемента, сьездил на карьер набрал песка мытого, речного два мешка, на след день мимо карьера ехал ещё набрал 3... выработал, завтра ещё поеду)))
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 07 Июня 2010, 12:10

стучи в асю, поделимся секретами производства))) Ася- 303785556
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 16 Апреля 2011, 13:49

делал себе временную чтоб грузовик на стройке не вяз в грязи плитку 500 на 500 с толщиной 60мм, формы сделал из ненужного дсп и промазывал отработкой, армировал сварной решеткой с ячейкой примерно 100 из шестого прута, все делал без вибростола так как нужно было всего штут 30 то прекрасно утрамбовывал вручную. Пролежали два года без проблем и не потеряв внешнего вида(кроме тех которые делал из кресненского цемента они под ногами рассыпались), выдерживали езду по ним грузовиков 7-8 тонн причем лежа просто в грязи с подсыпкой капли песка. Делать решил сам так как не нашел такого размера в продаже а мне он уж очень подходил. Думаю не будет проблем в изготовлении и более симпатичной плитки
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 17 Апреля 2011, 12:41

У меня много занкомых которые сами себе лили и плитку, и многое другое, в том числе без вибростола... Всё отлично смотрится и лежит не один год. Главное грамотный подход к делу и всё получится, а если ещё и вибростол Smiley вообще сказка.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 12 Сентября 2011, 21:35

Доброго времени суток!
Начинаю делать плитку, может, кто научит немного...
Вопросов несколько: раствор делать жидкий или густой?
                                   1/3/1 (цемент/песок/щебень)- хватит?
                                    отчего на плитке получаются поры на лицевой стороне? пробовал и смазывать разными составами форму, и на вибростоле мало/много держать - по-любому ПОРЫ!!!
Подскажите, если кто в курсе.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 23 Сентября 2011, 17:55

М-да...
тут ответа ждать...............
года два, наверно.
все спасибо.
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 27 Сентября 2011, 10:10

какой нетерпеливый юноша однако Smiley
щебень берите мелкий а лучше даже без него
раствор немного жижее делайте, тогда и пор небудет
Re: Тротуарная плитка. Технология кустарного производства. 28 Сентября 2011, 08:14

Scorpy, спасибо.
А форму смазывать перед формовкой? Чем?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог