Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Выбираем триммер, газонокосилку, мотокосу

Страниц: [1] 2 3 ... 34
Вопрос: я купил (бы) триммер от следующего производителя:произв
  AL-KO
  Bosch
  Craftop
  ДИОЛД
  DWT
  Hitachi
  Husqvarna
  IVT
  Makita
  MTD
  Shindaiwa
  STIHL
  SunGarden
  ZigZag

Выбираем триммер, газонокосилку, мотокосу 08 Июля 2008, 18:15

У меня уже всходит газон. Вот и задумался над тем, что скоро нужно будет косить.
Какую выбрать косилку - электрическую или бензиновую и какие функции мне понадобятся ?

Площадь планируемого газона - соток 6-7.

Вот нашел на скидках электро http://www.ydachnik.shop.by/4/170/7/27/

Нормальный ваиант ?
Re: Газонокосилки, какую выбрать 08 Июля 2008, 18:30

я теперь брал бензиновый тример эфка.Позбивать заросли.Газон планирую практически на весь участок,за исключением дома и бани.Когда он будет сформирован,буду брать бензиновую самоходныю косилку.с электро лучше бы не связывался.Надо нервы крепкие.провод таскать за собой,сматывать,заматывать.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 08 Июля 2008, 18:39

У меня зарослей нет... триммер не нужен.... наверное....

Весь участок - полностью заново спланирован, частично засыпан плодородкой. Сейчас уже взошло 3 сотки газона. Осенью посажу еще столько же.

Может за 180 бэриков пока купить электрику, помучиться с ней..... Триммер таскать также не особо большое удовольствие.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 08 Июля 2008, 18:43

Тример понадобится около деревьев и кустов обкашивать.
 а электро я бы не брал.Но это чисто моё мнение.устал на даче провод таскать.постояно запутывается. Для примера http://mega.shop.by/583/2598/2605/
Re: Газонокосилки, какую выбрать 08 Июля 2008, 19:55

Для плоского газона лучше тележку. Принцип среза у триммера и тележки разный: тележка "стрижёт" острым ножом, тример рвёт леской по живому. Из-за этого трава "болеет". Да и ровную площаду триммером не сделаешь, но вокруг деревьев и в закутках он гут. Посмотри есть тележки с хитрой функцией (название не помню) типа скошенную траву (косить надо конечно когда не попояс Smiley ) измельчает и посыпает газон этой стружкой и якобы газон этим удобряется. Но по крайней мере силос компосировать не надо Smiley А электро и бензо- это дело кошелька и удобства. У бензиновой с одной стороны "+" в виде отсутствия провода, с другой стороны "-" в виде закончившегося бензина Smiley. У меня так с триммером было, из-за длинны участка (под 80 метров) с электро провод меня мучал, купил бензо, так счас бензин мучает Smiley а авто у меня дизельное Smiley
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 11:40

Я бы порекомендовал, при выборе газонокосилки, отталкиваться от размеров газона, сложности участка и сорта травы. Если газон 5 соток нет смысла покупать бензиновую косилку. При правильном подходе к делу шнур не мешает. Если участок сложный и площадь газона большая, то лучше конечно брать бензиновую.
Немного о своей газонокосилке. Выбрал косилку электрическую (газон - 6 соток) с редуктором (очень густая трава, соседская без редуктора на моей траве буксует), пластиковую (не ржавеет, легкая при перемещении), не широкую (легче маневрировать между кустами и цветами). Кошу один\два раза в месяц и то, уже эта косьба надоедает. Бессмысленная трата времени. Буду постепенно выводить газон на минимум.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 12:44

Спасибо собеседник. У нас с Вами бытовой менталитет почти одинаковый. Как у филипса: разумно и просто Smiley) А еще есть высказывание: "будет день - будет пища...." буду покупать электро. Надоест - продам и куплю какую нибудь другую.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 12:50

To Собеседник, а что вместо газона планируете, чем  планируете заменить?
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 13:39

To Собеседник, а что вместо газона планируете, чем  планируете заменить?
У меня уже на сегодняшний день много широких удобных дорожек по всему участку (первый шаг по минимализации газона). Вдоль заборов полуметровая полоса будет мульчироваться, и засыпаться цветной щепой (там косить не удобно). Будет на газоне стоять сезонный водоем диаметром 5,5 м и спортплощадка (турничек, баскетбольное колечко, гамачек, качели и т.д.). Еще в планах хозпостройка приличных размеров. Ну и кустов побольше насажу (медленнорастущих и не требующих частой стрижки) всяких и тоже мульчирую землю вокруг них (обкос вокруг кустов – самое противное занятие). В общем, у меня косьба участка, сейчас отнимает часа три. Хочу довести до одного часа, что бы заниматься более полезными и осмысленными вещами, чем регулярное тупое срезание травы. ;)
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 14:12

Пользуюсь хуской j55. Простая бензиновая самоходка. Очень быстро работает. Раньше пользовался электро, бошем ротаком, хорошо, но для очень небольшой лужайки.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 14:24

Не торопитесь с выбором. Косилка должна быть мощной и обязательно бензиновой. Я свои 7 соток скашиваю за 1 час. Собеседнику для 6 соток  требуется 3 часа. Делайте вывод.
Собеседник, при смене косилки не придётся уменьшать площадь газона, он у вас небольшой.
Есть у меня и триммер, тоже бензиновый, пользуюсь редко, так, на даче для высокой травы...
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 14:49

Я свои 7 соток скашиваю за 1 час. Собеседнику для 6 соток  требуется 3 часа. Собеседник, при смене косилки не придётся уменьшать площадь газона, он у вас небольшой.
Есть у меня и триммер, тоже бензиновый, пользуюсь редко, так, на даче для высокой травы...
Вы не уточнили, 7 соток это участок или газон. Huh Участок у меня 13 соток, а чистого газона – 6-7 соток. На газоне много деревьев, кустов, цветов, фонарей и камней. Для ровных пространств мне достаточно часа и даже меньше, а вот фигурное обкашивание и вывоз скошенной травы, отнимает еще час-полтора. Смена электро на бензо ускорения, уверен, не придаст. А вот заправка, заводка\незаводка, может еще и больше времени отнять. Ткнуть в розетку гораздо проще. Имею в арсенале еще триммер облегченный и электрокосу-кусторез. Первый используется крайне редко, в основном для обкоса нежных цветников. Малоэффективен. Второй - для обслуживания хозпроезда, сточной канавы и подзаборной территории (еще час отнимает). Иногда им даже у нерадивых соседей кошу, что бы ко мне семена сорной травы не летели. строим вместе  Да, еще есть старая дедовская коса… это для души… :Smiley
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 15:15

[/quote]Вы не уточнили, 7 соток это участок или газон. Huh Участок у меня 13 соток, а чистого газона – 6-7 соток. На газоне много деревьев, кустов, цветов, фонарей и камней. Для ровных пространств мне достаточно часа и даже меньше, а вот фигурное обкашивание и вывоз скошенной травы, отнимает еще полтора-два часа. Смена электро на бензо ускорения, уверен, не придаст. А вот заправка, заводка\незаводка, может еще и больше времени отнять. Ткнуть в розетку гораздо проще. Имею в арсенале еще триммер облегченный и электрокосу-кусторез. Первый используется крайне редко, в основном для обкоса нежных цветников. Малоэффективен. Второй - для обслуживания хозпроезда, сточной канавы и подзаборной территории. Иногда им даже у нерадивых соседей кошу, что бы ко мне семена сорной травы не летели. строим вместе  Да, еще есть старая дедовская коса… это для души… :Smiley
[/quote
7 соток газона, на котором деревья, кусты, цветы... По прямой, конечно, быстрее. Но приходится маневрировать. И бензо предпочтительнее несомненно. Моя первая самоходка была электро, поэтому было с чем сравнить. Вторая косилка была Efco, сейчас Хонда. Хонду выбирала со знанием дела: максимальная ширина прокоса(маневрировать легко!)+ максимальная мощность(запас мощности- это хорошо, на полную не использую). Называется, почувствуй разницу.
Две заправки на мою площадь. Пару минут. Как раз передых. Заводится всегда без проблем.

Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 15:32

А если брать электро триммер. Какой нужен для 6-7 соток? Пока газона нет, просто кошу разнотравье, чтоб сорняки к соседям не лезли. Старой "дедовской" косой Smiley . Часа полтора-два с перекурами, но участок не ровный и еще деревья/кусты растут.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 15:37

у меня на даче газон - всего-то сотки полторы-две. Косилка - электрический триммер. Чтобы получился КАЧЕСТВЕННЫЙ газон - кошу эти несчастные 2 сотки 3 часа. Потому что триммер.
То есть надо:
 - косить не широкими дуговыми движениями (что при использовании триммера дает газон а-ля луг из кочек) - а аккуратненько, зачастую не раз и не два проходя над одним и тем же местом, добиваясь ровной поверхности;
 - то и дело откладывать косилку и браться за грабли, ибо скошенная трава во-первых мешает понять, ровно ли получилось, во-вторых - убирать ее надо в любом случае, ибо неубранная она гниет/выгорает на газоне, что и общий вид портит, и вовсе не полезно для той травы, что окажется под сеном.
Добавим сюда еще и минус длинного провода - постоянно нужно следить, чтобы леска косилки не пересекалась с удлинителем. Не смертельно, но если можно избежать, взяв бензиновую косилку - так почему бы не избавить себя от дополнительного геморроя?

У соседа - бензиновая косилка на колесиках. Когда он косит - завидую ему по-черному Smiley бОльшие площади начинают прилично выглядеть за гораздо меньшее время

Мои выводы - для участка у нас будет бензиновая косилка на колесиках, где выставляется высота лезвий и есть бак для скошенной травы + бензиновый же триммер для сложных мест (возле деревьев/кустов)
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 15:41

stoneage , Помощнее, не менее 1,2 кВт. А если всякие деды, бурьян, малина и т.д.  то леска плохой помощник, нужен так называемый кусторез (метал диск). Но они как правило бензиновые, но видел на рынке одну модель электро (вроде макита).
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 15:45

Малена, может и я, если когда-нибудь куплю бензиновую косилку, почувствую разницу. Но все равно это для меня останется бессмысленным занятием и поэтому, тратить большие деньги на дорогие агрегаты, я пока не считаю нужным.
Славка, у меня кусторез с диском электрический.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 15:47

А если брать электро триммер. Какой нужен для 6-7 соток? Пока газона нет, просто кошу разнотравье, чтоб сорняки к соседям не лезли. Старой "дедовской" косой Smiley . Часа полтора-два с перекурами, но участок не ровный и еще деревья/кусты растут.
Если участок неровный, то самоходная газонокосилка отменяется. Носить триммер на плечах по семи соткам тяжко даже мужчине. Моё мнение: я бы сбивала сорняки дедовской косой сама или соседа-любителя пригласила, а можно и  серпом... Я не шучу.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 17:21

Не, серпом это только по... небольшому участку Smiley. 6 соток проползать раком с серпом нереально, я пробовал ;)
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 17:36

Не, серпом это только по... небольшому участку Smiley. 6 соток проползать раком с серпом нереально, я пробовал ;)

Так вот, электротриммером, что серпом, только стоя и с ношей на плечах и с мыслями в голове (пока свои сотки обходить будете):'' За что деньги отдал?''
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 21:07

Ребят, поднимите руку, кто пользовался для газона электротриммером, электрокосилкой, бензокосилкой, бензотриммером и не считает, что универсальным вариантом является бензокосилка, к которой иногда нужен триммер (если на обкос кустов-деревьев-каменй - можно и электро, если на прилегающий за забором участок целины- бензо)? Право, вариантов практически нет, одни компромиссы стоимостью 1-2 сотни.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 21:12

А насчет незаводки... Там всего два движка на весь мировой парк, бриггз-энд-стрэттон и хонда, оба неубиенные, а первый вовсе хоть жрет больше, но заводиться с полрывка  готов хоть на ослиной моче (бывало, не было чистого 92 бензина, лил 80,  двухтактную смесь с маслом - разницы не было)
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 21:35

я уже писал,для сбивки теперешнего бурьяна купил бензиновый тример.Участок у меня вытянутый,30*60,удлинитель за собой тоскать обсолютно не удобно.Тем более там диск металтческий стоит.Посбивал все и обильно обраьотал раундаптом.Второй расз скорее всего придётся не скоро. Grin Grin.На даче у меня электро тример,но из за слабой нервной системы косить на нём не могу.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 09 Июля 2008, 21:47

Абсолютно. Для целины просто других вариантов нет, бензо с ножами. Им и впоследствии можно примастыриться ровно площади косить, но сыну-подростку я такую хрень в руки бы не дал, а ведь захочет.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 10 Июля 2008, 12:33

Посоветуйте, чем лучше скосить 30 соток травы. Трава росла беспрепятственно где-то последних лет десять
Re: Газонокосилки, какую выбрать 10 Июля 2008, 14:21

Трактором с косилкой, такие обочину обкашивают. А если вручную, см. предыдущие ответы - Бензо триммер-кусторез.
Re: Газонокосилки, какую выбрать 10 Июля 2008, 16:54

Ребят, поднимите руку, кто пользовался для газона электротриммером, электрокосилкой, бензокосилкой, бензотриммером и не считает, что универсальным вариантом является бензокосилка, к которой иногда нужен триммер (если на обкос кустов-деревьев-каменй - можно и электро, если на прилегающий за забором участок целины- бензо)? Право, вариантов практически нет, одни компромиссы стоимостью 1-2 сотни.

Пользуюсь двумя электрическими косилками. Размеры  моего  участка 25х50, с помощью 2х удлинителей кошу свою лужайку и метра три за забором. Для площадей  косилка на колесах, возле деревьев, бордюров и за забором триммером. Минусы электрической – «хвост», плюсы : цена, простота ухода, меньший шум, возможность  переложить обязанности на детей-подростков.
     Для безопасности советую удлинители оранжевого цвета и наличие УЗО на эл.щитке. Двигатель триммера должен быть минимум 700 Вт, лучше 1000, и расположен вверху, иначе намучаетесь.
Согласен, что бензиновые  удобнее, хотя меня лично бензиновый триммер напрягал шумом.
    Нож на триммер ИМХО не нужен, по крайней мере мне лично не понравился.  Бурьян сносится один раз, потом просто нужно регулярно косить.  Леска лупит кору на деревьях и кустах, может кому пригодятся мои способы защиты.

Re: Газонокосилки, какую выбрать 17 Июля 2008, 15:31

Хорошо! Будет бензиновая. Но какую выбрать?
http://shop.by/find/?page_size=50&zsfind=EEEAEE0D040C08126299592A&sort=price--number&findtext=газонокосилка&oper=1&minp=&maxp=&info=0&excludetext=&x=35&y=5&ess_id=1265&page_id=2
Re: Газонокосилки, какую выбрать 18 Июля 2008, 15:22

Я себе на этой недельке из Вильнюса привез МTD 700 бензиновый триммер, правда без кустореза железного, но на 10 соток отлично хватило посбивать траву высотой в метр и больше хоть и при относительно небольшой мощности
Re: Газонокосилки, какую выбрать 21 Июля 2008, 11:54

Я взял себе электро триммер Эфко 1100 Ватт ... на Стройрынке в Малиновке за 165 у.ё. + возможность одеть именно на эту модель (8010 вроде) за 20 у.е. дополнительно диск с ножами пластмассовыми для коски кустов и бурьяна. Но пока мощности с леской хватает и на них. Нож даже не распаковывал.
До этого предпочитал бензо инструмент. Но надоело тягать канистры, банки, лейки, напильники, ключи, масла, постоянные заливки - ванючки.
А тут удленнитель и леска - всё.
Но каждому своё. Считаю что нужно выбирать соотношение мощность и доп. хар-ки а не электро и бенз. Там где нет света то бенз. Где есть то можно электру но если по мощи она с аналогами по бензу на уровне ... ну и цена конечно. Я когда электро тример брал так цена на бензо тример хорошей мощности меня убила ... а + расходники ... да ну нах. Для этого случая электро однозначно.
Страниц: [1] 2 3 ... 34
Быстрый ответ +

0059666