Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь...

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 11 Июля 2008, 16:22

Начал строить небольшой дом 7,5 х 8 + гараж 4 х 9.
Технология: несъёмная опалубка (пенополистироловые блоки).
Проект делал сам, так что прошу высказываться, если есть желание ;)
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 11 Июля 2008, 16:56

я что-то кухню не заметила
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 12 Июля 2008, 00:11

В кабинете дверь сдвиньте вправо, свободнее проход станет.
Вы набросали расположение мебели? Может где окно какое передвинуть
придётся?
Лестница поставлена необычно. Так технически возможно?
А как же несущая стена?
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 12 Июля 2008, 01:08

1) Чё то я тож не понял по леснице с цоколя на первый этаж, с таким количеством ступенек вроде где то должно быть "место для удара головой"
2) Кухня=кабинет?
3) перекрытие из чего? если плиты, то как опираться будут?
4) нужна ли терраса? При вложении ещё одной тысячи получится 30м2 площади - халява!
5) если п.2 всетаки кабинет, то решением как на рисунке можно и кухню сделать и террасу оставить.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 14 Июля 2008, 07:40

Видимо у Митрофана кухня с гостиной совмещены.
А достраивать по Славкиному совету не надо, т.к.
внешний вид дома уже изменится.
Хватит и этих квадратов. ;)
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 14 Июля 2008, 10:38

Спасибо всем, кто не оставил без внимания моё "творчиство".
Просто у меня с женой уже голова пухнет... :Smiley Это уже i-й вариант. Smiley
Видимо у Митрофана кухня с гостиной совмещены.
А достраивать по Славкиному совету не надо, т.к.
внешний вид дома уже изменится.
Хватит и этих квадратов. ;)
Да, изначально планировалось, что кухня будет в гостинной отделена барной стойкой.
Но пораскинув немного мОзгом и померяв остаток площади, решили что надо её (кухню) размещать в кабинете.
Вариант Славки вроде тоже неплох, но тогда веранда/барбекю будет маловата...
В любом случае можно будет потом доделать, если встанет острая необходимость.

1) Чё то я тож не понял по леснице с цоколя на первый этаж, с таким количеством ступенек вроде где то должно быть "место для удара головой"
2) Кухня=кабинет?
3) перекрытие из чего? если плиты, то как опираться будут?
4) нужна ли терраса? При вложении ещё одной тысячи получится 30м2 площади - халява!
5) если п.2 всетаки кабинет, то решением как на рисунке можно и кухню сделать и террасу оставить.
1. высота до перекрытия 3м. На плане мансарды видно как будет сделан проём в перекрытии. по расчёрам там должно быть около 2м высоты от ступенек лестницы до начала проёма.
2. да, пару дней назад решили, что лучше пусть будет большая кухня, чем маленькая гостинная.
3. Перекрытия - монолит. По сторонам возле лесницы будет лежать балка с опорой на столбики. Перекрытие будет опираться и на неё.
4,5. На террасе планировалось сделать чёй-та вроде барбекю. ;)

В кабинете дверь сдвиньте вправо, свободнее проход станет.
Вы набросали расположение мебели? Может где окно какое передвинуть
придётся?
Лестница поставлена необычно. Так технически возможно?
А как же несущая стена?
Да, дверку в кухню (кабинет) надо бы подвинуть... Спасибо за совет.
Мебель пока не расставляли, на днях займусь.
При таком расположении лестницы получились санузлы побольше. Можно поставить нормальную ванну - мечту жены. ;) Несущая стена нормально стоИт между пролётами лестицы.

Вот, парочка фоток с объекта.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 12:01

Поговорил с женой по поводу кухни. Обсуждали вариант Славки. Всё-таки в ходе прений пришли к выводу, что да, очень неплохая реализация получится.  :Smiley
Ещё накидал примерное расположение мебели на 1-м этаже. Немного перенёс двери.

Строительство приближается к перекрытию цоколя. Cool
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 12:59

А освещенности в гостиной хватит?Дом правильно ориентирован? В моем проекте слева от гостиной кабинет, со светом будет беда,надо переориентировать.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 13:11

Окно в гостинной как раз на юг смотрит. Т.е. солнце целый день в окно светит. Так что тут всё ок! ;)
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 13:22

В 3D вот такая картина получается:
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 14:27

Что мне не понравилось: кухня далеко от входа - раз
( в холодное время вторым входом вряд ли будете пользоваться),
два кресла со столиком в самом проходном месте дома,
да ещё напротив стены смотрятся просто нелепо, неуютно, неудобно и ненужно - два.
Поколдуйте ещё. bath
А душевая и кабинетик хороши!
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 14:28

ну что с началом тебя, МОЛОДЕЦ!
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 17 Июля 2008, 14:55

при таком размере лестницы должны получится слишком короткие и высокие ступеньки, неудобно будет лазить
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 12:13

Что мне не понравилось: кухня далеко от входа - раз
( в холодное время вторым входом вряд ли будете пользоваться),
два кресла со столиком в самом проходном месте дома,
да ещё напротив стены смотрятся просто нелепо, неуютно, неудобно и ненужно - два.
Поколдуйте ещё. bath
А душевая и кабинетик хороши!
Почему кухня должна быть именно близко расположенной ко входу в дом? Huh
Можно это как-то аргументировать, или это просто Ваши предпочтения? ;)

С креслами да, немного промахнулся  :Smiley Но это же не единственный вариант размещения мебели. Просто не придумал, что в тот угол поставить. ремонт
при таком размере лестницы должны получится слишком короткие и высокие ступеньки, неудобно будет лазить
Вроде нормально должно быть... вот размеры:
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 12:31

Стены цоколя выросли до уровня перекрытия.
На длинных стенах нужно делать распорки, чтобы стены не повело, пока бетон не затвердел.
Начали выкладывать внутреннюю несущую стену.
Трубы, торчащие вверх - это локальные вентиляционные каналы. Очень удобно их делать из канализационных труб Ф110. ;)
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 12:41

по поводу планировки почитайте, как писал Anatoliy здесь http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,66.0
на мой взгляд все верно и практично.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 13:59

Будауник, возможно то, как живёт Анатолий, живут большинство из нас. Поэтому и стараются подсознательно всё сделать поближе, чтобы сидя на диване и смотря телевизор, одной рукой переворачивать яишницу на кухне. Smiley
У  меня и так достаточно компактный домик. Не думаю, что пройти 7м составит, даже в старости, большого труда. ;)
А в остальном я очень рад за автора.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 14:08

да я  к тому,что планировка у вас выверенная и компактная. судя по всему,Вы с супругой постарались все необходимое разместить покомпактней.На мой взгляд получилось.Судите сами, все необходимое для дневного пребывания семьи сосредоточено на одном этаже.Кабинет для папы,кухня для мамы(возможно наоборот),гостинная для всех.Ночная зона наверху.Очень удобно. Можно уже  на пиво
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 15:01

какая толщина бетонной стены получается? и выдержит ли эта стена вес плит перекрытия?
и какую систему вентиляции планируете ставить?
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 15:40

Да, по нынешним временам хорошая технология.затеваю одну реконструкцию, скорее всего, буду применять.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 18 Июля 2008, 19:51

"кухня далеко от входа - раз ( в холодное время вторым входом вряд ли будете пользоваться)" А сколко той зимы Smiley
Зато стала ближе к мангалу с шашлыками Smiley и летней обеденной зоне. Кресла вытяни на террасу Smiley а столик ф топку Smiley
Митрофан, если будешь делать так, то во время заливки плиты перекрытия в месте новой стены добавь горизонтальной арматуры и в нижний ряд стены тоже, получится отличная опорная балка для стены.
Удачи!
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 20 Июля 2008, 16:54

Кухня - одно из самых частопосещаемых мест в доме,
хорошо если недалеко вход и с/у,
а чтобы попасть в вашу кухню, нужно преодолеть
два коридора с поворотом ( вроде несложно,
но если это делать двадцать раз на дню,
а уж хозяйке придётся, то мало не покажется).
Плюс из-за выноса кухни у вас прибавился коридор,
который всегда съедает ценные квадраты.
А вот кабинет как раз таки можно и задвинуть
куда-нибудь подальше, сделать его продолжением
дневной комнаты вполне можно. ;)
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 10:58

какая толщина бетонной стены получается? и выдержит ли эта стена вес плит перекрытия?
и какую систему вентиляции планируете ставить?

Толщина армированной по всему объёму стены получается 150 мм, периметр (с несущей стеной толщиной 200 мм) получается 48,8м. Плошадь опоры получается 7,56м2 (это 75 600 см2).
Плита перекрытия (монолит) будет только между цоколем и первым этажом. Её площадь 93,7м2, при толщине 150 мм получим ~14м3, а вес её будет примерно 31,7т (31 700 кг).
Добавив ещё 1 этаж + мансарда (вес стен) ~ 72т (72 000 кг) и вес крыши, перекрытия (дер. балки), полов, мебели ~30т (30 000 кг), в итоге имеем 133 000 кг.
Разделив 133 000/75 600 = 1,75 кг/см2, получим нагрузку.
Как думаете, 2 кг/см2 выдержит эта стена? Или я что-то не так посчитал? Undecided

Вентиляция будет в каждой комнате естественная (отдельная труба). Если будет недостаточно, то встрою принудительную. Хотя, исходя из опыта одного человека (которым я тоже воспользовался), достаточно и естественной.

"кухня далеко от входа - раз ( в холодное время вторым входом вряд ли будете пользоваться)" А сколко той зимы Smiley
Зато стала ближе к мангалу с шашлыками Smiley и летней обеденной зоне. Кресла вытяни на террасу Smiley а столик ф топку Smiley
Митрофан, если будешь делать так, то во время заливки плиты перекрытия в месте новой стены добавь горизонтальной арматуры и в нижний ряд стены тоже, получится отличная опорная балка для стены.
Удачи!

Именно так и планировалось, ;) но за совет спасибо!

Кухня - одно из самых частопосещаемых мест в доме,
хорошо если недалеко вход и с/у,
а чтобы попасть в вашу кухню, нужно преодолеть
два коридора с поворотом ( вроде несложно,
но если это делать двадцать раз на дню,
а уж хозяйке придётся, то мало не покажется).
Плюс из-за выноса кухни у вас прибавился коридор,
который всегда съедает ценные квадраты.
А вот кабинет как раз таки можно и задвинуть
куда-нибудь подальше, сделать его продолжением
дневной комнаты вполне можно. ;)

Сколько людей - столько и мнений... Я очень ценю любые советы, и прислушиваюсь к критике.
Но позвольте несколько не согласиться с вами. Мне кажется, что всё относительно, т.е. смотря откуда нужно попадать на кухню (расположенную над гаражом). Если из гостинной, то это ооочень недалеко. ;) Я не думаю, что всё время на кухню придётся бегать с улицы или из спальни. Undecided Здесь (при небольших размерах дома) расположение не критично в пределах одного этажа. Просто нам с женой показалось удобно иметь 2-й выход из кухни на веранду/тиррасу. К тому же, кухня расположена на солнечной стороне дома. А вот кабинет (которым планирую пользоваться вечерами) на теневой стороне. Менять местами их, мне кажется не логично. :Smiley
Коридоры я старался деать не слишком большими по возможности. Может зря, плохо будет "разворачиваться". ;) Но если их делать бОльшими, то на комнаты останется очень мало места. :(
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 11:44

"Вентиляция будет в каждой комнате естественная (отдельная труба)."
 Зимой очень трудно будет отопить дом с такой системой вентиляции.Да и постояные сквозняки круглый год обеспечены.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 12:36

а мне все ооочень нравится....
компактно, уютно, просто и лаконично.
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 13:30

Зимой очень трудно будет отопить дом с такой системой вентиляции.Да и постояные сквозняки круглый год обеспечены.
согласна на 100%. на фига строить дом-термос, если вентиляция будет естественной? тепло вверх через вентканалы и будет уходить
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 14:33

Если вы с женой в полном согласии по планировке,
тогда всё окей. Единственное, что ещё замечу:
рабочие кухонные столы и плиту лучше спрятать от солнца. ;)
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 14:47

согласна на 100%. на фига строить дом-термос, если вентиляция будет естественной? тепло вверх через вентканалы и будет уходить
Ну, изначально была мысль сделать теплообменник, чтобы приточный воздух имел небольшой градиент температуры с внутренним. Возможно, ещё вернусь к этой мысли, есливозникнет необходимость. Уложить вентканал прямоугольного сечения в 5 см пенопласта - как 2 пальца... ;) И честно говоря, не понимаю, из каких-таких предположений Вы решили, что отопить дом с такой вентиляцией будет очень трудно? Что, думаете нельзя ограничить отток тёплого воздуха? Undecided Тем более, что стены не будут забирать тепло для нагревания ж/б.

Почитав про термодом, который уже эксплуатируется человеком (ссылку давал выше), понятно, что как раз-таки отопить такой дом, с такой системой вентиляции и не представляется нерешаемой задачей! Система отопления работала только на 30-50% мощности, что позволяло держать температуру 21-23оС.
Ну, поживём - увидим. В крайнем случае будет установлена система теплообмена. ;)

Если вы с женой в полном согласии по планировке,
тогда всё окей. Единственное, что ещё замечу:
рабочие кухонные столы и плиту лучше спрятать от солнца. ;)
В принципе жена не видит пока "-"-ов. ;)
На рабочий стол конечно солнце светить на прямую не будет. Ну, может быть какое-то время.
Окно ориентировано на мойку. Жена просила вид из окна, когда она будет мыть посуду. Smiley
За замечание спасибо! Окно немного уменьшу...
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 15:00

"Уложить вентканал прямоугольного сечения в 5 см пенопласта - как 2 пальца..."
 а канал будет 3 см?
Re: Строю небольшой дом из пенополистероловых блоков. Высказывайтесь... 21 Июля 2008, 15:09

misha +1
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог