Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Как получить участок под небольшое производство?

Страниц: [1]
Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 02:08

Как получить участок под небольшое производство?
Думаю тема  будет интересна многим.
т.е. небольшой ангарчик 8х18 и высотой 3.5(4) метров из газосиликатных блоков или белого кирпича ( потом достроить в ширину столькоже).
Ясно сразу - где нибудь на окраине деревни или рядом скаким  нибудь не жилым  помещением (чтобы не зудеть пилой соседям).
Как брать участок - под строительство дома или как?
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 10:36

Сейчас новая фишка - вовлечение в оборот неиспользуемого гос. имущества. Хотят старые военные городки, склады, коровники и прочие объекты продавать с аукционов со стартовой ценой в одну базовую величину, а то и вовсе раздавать предпринимателям при условии что там будет производство и рабочие места. Конечно все это может показаться слишком оптимистичным но попробовать стоит (эх жаль у меня нет маленького свечного заводика).

Официальная инфа - https://news.tut.by/economics/83526.html

Обращаться можно в исполкомы местные.
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 13:46

Это конечно заманчево, но тут есть свои минусы
1. Дадут где нибудь в лесу за 50 км и больше - мне желательно 25 от столицы.
2. Надо руки "волосотые".
3. Да и денег будет стоить (если что  нормальное) + ремонт - это хорошо у кого уже есть средства и им надо расширяться.
У моего знакомого как раз производство перенесли в бывшую военную часть в лесу (хоть с пушки стреляй никто не услышит)-50-60 км от Минска. Так у них производство в две смены по 50 человек. Так  они прилично откасили за эти развалины + всё ремонтировать (наши военные всё унесли - как после отступления)- одно хорошо нет проблем с пожарными, налоговая районая  и других кровопийц.
Это слишком дорого для меня (пока) - мне так 5 -10 тысяч надо уложиться(на строительство)
А что если взять участок под строительство дома  в тихом месте (есть возможность) - потом проблем не будет(если я типа ИП, а потом ОДО)? Не скажут- что это  у вас х...я на участке типа - эта земля не для производства давалась, а для строительства дома.
Кто строился для небольшого производства сам или переделал участок для производства( "бывший" гараж - переоборудовали в СТО или в пилораму)?
Или землю надо брать сразу как для производственных целей и как это делается?(дороже будет я думаю и волокита)
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 14:23

Мне кажется, что 5-10 тысяч хватит только на оформление и электрификацию этого тихого места. А строительство подороже станет.
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 15:16

ага, реально по нулю прибавить 50-100 тысяч ...а так только аренда!
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 15:55

А что если взять участок под строительство дома  в тихом месте (есть возможность) - потом проблем не будет(если я типа ИП, а потом ОДО)? Не скажут- что это  у вас х...я на участке типа - эта земля не для производства давалась, а для строительства дома.
Кто строился для небольшого производства сам или переделал участок для производства( "бывший" гараж - переоборудовали в СТО или в пилораму)?
Или землю надо брать сразу как для производственных целей и как это делается?(дороже будет я думаю и волокита)

Сразу. Иначе рано или поздно попадете под кампанию по изъятию. Даже если в сельсовете "договоритесь", соседи жизни не дадут, будут писАть. И их можно будет понять, кстати.
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 16:21

Для меня главное земля и где она находится.
Смотря кто , как   и что строит.
т.е. фундамент не три метра, а 0.7-1 м - не "миксером" заливаешь (70-80$ за куб + доставка 100$), а монолитом (причём своей бетономешалкой) , песок и гравий покупаешь не  у фирми барыг в Минске, а на карьере и т.д. И с другим тоже самое. В раза 1.5-3 дешевле будет.
Конечно всё делаешь сам + есть возможность транспорт взять по нормальной цене.
Всё по min стены - ГБ или белый кирпич, крыша - шифир и т.д.
Электрификация не так и дорого будет - друг летом "делал 3 фазы"  - ему обошлосьв 300$.
(он в МинскЭнерго работает- за 3 недели сделали).
Только бы хватило бы мощьности трансформатора, столбы не тянуть и  тд.  но и тут можно договориться.
А то как строить!
Для меня главное оформление земли-ЧТО И КАК! и желательно подешевля.
Может подойдёт(пройдёт) такой вариант - получить участок  под строительсво дома  как нуждающийся  ,  а потом строй на нём 8-18 сарай, но нет им проект подовай :(.

Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 16:42

Сразу. Иначе рано или поздно попадете под кампанию по изъятию. Даже если в сельсовете "договоритесь", соседи жизни не дадут, будут писАть. И их можно будет понять, кстати.
Ясное дело  не в деревне и дачном посёлке. (я  и сам убил бы таких соседей).
Участок рядом колхозным гараж., складом или другой хоз., постройкой. или за метров 350-500 от жилых строений. Не строить же в чмистом поле - да и ни кто не даст.
 У нас же вокруг Минска куча маленьких промзон (только совсем рядом с Минском они  и "стоят"  дорого - потому и строить хочу 20- 30 км ).
Если было бы 50 т  заморских тугриков- я бы "не парился", а купил бы землю или готовый ангар.

Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 16:48

Это да, если в тихом месте уже стоит ЛЭП, и столбы тянуть не надо, и дорогу делать нет необходимости, вода для бетона под рукой, то за 10000$ можно что-нибуть соорудить и накрыть шифером. Но есть еще статья расхода – приобретение участка (чем больше коммуникаций, тем дороже земля), проектирование объекта и последующие их оформления(нежилой фонд).
Re: Как получить участок под небольшое производство? 15 Марта 2007, 21:19

Это да, если в тихом месте уже стоит ЛЭП, и столбы тянуть не надо, и дорогу делать нет необходимости, вода для бетона под рукой, то за 10000$ можно что-нибуть соорудить и накрыть шифером. Но есть еще статья расхода – приобретение участка (чем больше коммуникаций, тем дороже земля), проектирование объекта и последующие их оформления(нежилой фонд).

Вот это уже ближе к теме!
Про оформление участока под строительство дома понятно - тут на форуме всё подробно есть.
А что делать с получением участка под "нежилой фонд"?
Куда обращаться -  в месный сельсовет?
Может ли он(месный сельсовет) это решить или в исполком(район)?
Сколько будет стоить?
Можно ли на право долгосрочной оренды?
Я должен быть юридическим лицом(ИП или ОДО) или физическим(каким и являюсь- дадут ли мне)?
Проект тоже нужен?

Re: Как получить участок под небольшое производство? 16 Марта 2007, 09:18

Я в прошлом году, объездил все окрестности логойского и московского направлений в поисках земли под строительство производственно-складских помещений. Предложений было много. Предлагались коровники, зернотоки, телятники, свинарники, сеносклады и всякая другая недвижимость по не реальным ценам. Все это было выведено из сельхозугодий с оформленными техпаспортами. Здания естественно подлежали сносу, а земля получалась золотая. Да и землю можно было брать только в постоянное пользование или аренду. С собственностью у нас для ООО пока туго.
Re: Как получить участок под небольшое производство? 18 Марта 2007, 12:19

Да, здесь не поспоришь с собеседником, что бы найти себе местечко под строительство даже маленького "Спирт заводика" Smiley не один месяц убить придется, а если и найдешь более менее стоящее помещение то денег за него просят как за новое с оборудованием и евроремонтом.... Даже постройки 70 летней давности оценивают в такие деньги что хоть стой хоть падай....
Re: Как получить участок под небольшое производство? 18 Марта 2007, 12:59

sergek23, посмотри может что заинтересует
http://www.realting.by/base/nezhiloe_prodazha.htm
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог