Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Теплые полы!

Страниц: [1] 2 3 ... 131
Вопрос: теплые полы у Вас в доме есть или планируются, Электро или Водо?
  Да, электро до 20 кв метров
  Да, водяные до 20 кв метров
  Да, электро больше 20 кв метров
  Да, водяные больше 20 кв метров
  нет
  теплые полы - лишняя трата денег

Теплые полы! 24 Октября 2006, 13:49

Администратор: Это сводная тема по теплым полам.
Re: Теплые полы! 06 Ноября 2006, 14:51

:)Cобираюсь строить деревянный дом, в котором хочу сделать полы с подогревом. Отсюда вопрос: можно ли делать электрический или всё таки, в целях пожарной безопасности, водяной ( газа пока в поселке нет)?
Re: Теплые полы! 06 Ноября 2006, 17:14

Если газа нет, то и вариантов практически нет (если конечно у вас не бесконечные залежи дров или солярки + хороший котел). По-моему греть электричеством воду, а затем гонять ее по трубкам неразумно, если можно сразу гонять электричество по кабелю. Такой кабель не опаснее, чем электропроводка у вас в стене.

Вопрос не в том, из чего сам дом, а в том, из чего пол? Если пол деревянный, то просто-напросто из-за плохой теплопроводности дерева эффект от теплых полов будет заметно ниже желаемого, да и дерево будет рассыхаться. Строго говоря, делать на деревянном полу теплый пол вообще не рекомендуется, а существующие решения этой проблемы зачастую сомнительны и/или дороги. Но если у Вас планируется бетонная стяжка, а поверх нее плитка, линолеум и т.п. - все проще, делаются "обычные" теплые полы.

Учтите также, что дизайн интерьера с планировкой мебели должен осуществляться ДО укладки теплого пола.
Теплые полы 09 Декабря 2006, 23:00

По идее электричеством отапливать дом дорого, газом (пока) дешевле - так может и теплые полы сделать на воде? Какие-нибудь медные трубки али еще что?.. Бывает такое, ставил кто?
Re: Теплые полы 10 Декабря 2006, 14:43

Основной вид теплоносителя-вода, т.к. наиболее дешево платить за тепловую энергию чем за электрическую. Поэтому большинство теплых полов с трубками из меди или полимерных труб с циркулирующей по ним воде. Обратитесь к специалистам они вам помогут разобраться.
Re: Теплые полы 10 Декабря 2006, 15:21

Спасибо, просто все что видел на выставках было электрическое, а по логике должно быть и водяное, вот и ищу Smiley
Re: Теплые полы 10 Декабря 2006, 18:37

Как это делается знаю но не делаю
из за особенной специфики монтажа.
полы чисто как отопление не делал бы, но разве только для улучшения комфорта в некоторых местах в доме.
в основном на черновую стяжку стелят плёнку из вспененного полиэтилена с фольгой.
затем аккуратно не допуская перекручивания трубок
улиткой разматывают трубы один контур не должен превышать 100метров
трубы крепят к полу.
по периметру укладывают специальную ленту для компенсации расширений чистовой стяжки
отопительный контур выводят на 50% мощьности и заливают составом
бетона с пластификатором который повышает эластичные свойства бетона.
в стяжку также кладут термо датчик
который будет управлять термостатическим трёхходовым клапаном подмешивающим обратную воду из контура со свежей водой.(можно конечно обойтись и без дорогостоящей автоматики но тогда придётся лазить в шкаф и там ворочать краны на своё усмотрение самостоятельно)
ведь температура не должна быть более 50 градусов
если пустить в контур на прямую градусов 70-80 то сами понимаете вы сможете достичь разрыва стяжки разрыва труб плитка покроется красивой паутинкой а потом и вовсе поодскакивает
Тёплый пол должен делать специалист!!!! который всё расчитает
и правильно смонтирует.
правильно сделанный пол это система ни чуть не дешевле класической радиаторной. но наоборот дороже из за дополнительных насосов и материалов.
если кто-то говорит что это дешевле то он врёт чтоб вас обмануть нагло, и выкиньте его в окно!
Re: Теплые полы 31 Января 2007, 00:07

Теплый пол однозначно лучше радиаторов. Себе делаю на 1 этаже теплый пол, и, если бы не деревянные перекрытия , то и на втором тоже не было бы радиаторов.
Недавно закончили одной заказчице теплые полы в пристройке двухэтажной к мебельному магазину, так она даже на складе сделала теплый пол. Почему - потому что, три года назад мы проводили ей реконструкцию основного здания и сделали на одном этаже в виде эксперимента теплый пол, а на другом - радиаторы. На каждую систему стоит отдельный котел и поэтому разницу в КПД увидели сразу.Но теплый пол нельзя доверять первому встречному.
Re: Теплые полы 31 Января 2007, 16:47

Так а полы электро или водяные (газовые)? Судя по тому, что котлы, то второй вариант?
Re: Теплые полы 31 Января 2007, 18:30

Котлы газовые юнкерс 23. Если бы были электрополы, то по эксплуатационным расходам "вылетели в трубу".
Re: Теплые полы 31 Января 2007, 18:56

Какая модель?Напольные или настеные?Какой принцип работы?
Re: Теплые полы 31 Января 2007, 23:20

Настенные, 2-х контурные, с открытой камерой  сгорания, производства турции, привезены из польши в 2003-2004 году.(циркуляционный насос  в котле). Один старого образца 23, второй уменьшенный нового образца 23-1.
Re: Теплые полы 01 Февраля 2007, 09:48

Так что получается-надо 2 котла ставить?
Re: Теплые полы 01 Февраля 2007, 10:55

в коттедже до 300 м2 - нет, 1 котел,
только если есть и радиаторы и теплый пол, то контур полов
вкл. со своим насосом через термосмеситель для пониженной температуры,
(в него нельзя пускать горячее 50°)
вообщем, опытный спец должен проект делать и монтировать
Re: Теплые полы 01 Февраля 2007, 14:38

У меня два котла потому что площадь большая-480м2. Можно было поставить один напольный но тогда требования газовиков покруче.
Re: Теплые полы 01 Февраля 2007, 18:08

У меня два котла потому что площадь большая-480м2. Можно было поставить один напольный но тогда требования газовиков покруче.
Я глянул на сайте мингаза-для напольных.посколько их обьём больше,требуется больше обьём топочной.Или есть ещё  какие нибудь требования.
Re: Теплые полы 01 Февраля 2007, 19:30

По частному сектору не интересовался ( если надо спрошу ), а по юридическим лицам кроме объема помещения еще требуется регистрация проматомнадзора и будет уже не топочная, а котельная -требования другие.
Re: Теплые полы 06 Февраля 2007, 10:15

А где найти специалистов по проектированию и монтажу этих полов Huh
Re: Теплые полы 06 Февраля 2007, 10:20

А где найти специалистов по проектированию и монтажу этих полов Huh
Ну в этой теме насколько я понимаю их как минимум двое Smiley
Re: Теплые полы 08 Февраля 2007, 15:22

Если объемы интересные, то выезжаем в любой город. Если не очень большие, то можете поискать в своем городе, а я проконсультирую, чтобы не напортачили. Важно: желательно, чтобы весь "пирог" делала одна бригада, а то если строители сделают неровную стяжку, сантехники по этой стяжке разведут трубы и потом подогрев будет плохо работать - они будут валить вину друг на друга. Кто будет крайний?
Re: Теплые полы 08 Февраля 2007, 15:55

Нам наверно рано еще. Мы только фундамент планируем сделать в этом году. Но, если можно, скиньте телефон в личку, будем иметь в виду
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 14:21

Меня всегда убеждали, что только кафельный пол (или плитка) эффективны при организации такой системы отполения, как теплый пол. А какие еще материалы можно использовать? например, если весь дом из дерева. И есть ли смысл комбинировать теплый пол с радиаторами в разных помещениях? И как? Предполагаем как источник топлива природный газ. пожалуйста... Smiley
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 15:10

для этого рассчитываются теплопотери каждой комнаты.
например, если у вас окно на всю стену, одним ТП вы не обогреетесь,
без радиаторов не обойтись. и при покрытии ламинатом или паркетом
температуру пола >25° нельзя делать. обращайтесь к специалистам!
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 15:34

"Если ламинированное покрытие укладывается поверх пола с подогревом, то необходимо соблюдать ряд правил: необходимо оставлять зазор не менее 30 мм между системой подогрева и черным полом; необходимо увеличить зазоры около стен и деформационных швов до 12 мм; необходимо включать систему подогрева за три недели до начала укладки покрытия; обязательно проветрить помещение для удаления избытка влажности; перед началом укладки за 48 часов необходимо выключить систему обогрева; температура поверхности пола при эксплуатации «теплого» пола не должна превышать 25-28 0С (в зависимости от рекомендации производителя ламинатов)."-стибрил с другого сайта(лень писать).
 То что относится к ламинату подходит для любого пола с плохой теплопроводностью - дерева, паркета.
 Мое личное мнение - ТП достаточно для отопления и радиаторов не надо, т.к. шаг между трубой и диаметр можно варьировать и добиться любого теплового режима.Но некоторые заказчики просят поставить и радиаторы. А вот змеевики (полотенцесушители) я подключаю последовательно с ТП. Рекламаций на недостаточный обогрев нет.
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 15:53

я бы не сравнивал 7мм ламинат и 22мм паркет по теплопроводности -
попробуйте босиком ступить на ламинат... но это оффтоп
почитайте http://forum.c-o-k.ru/topic8420.html
http://forum.c-o-k.ru/topic8405.html
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 20:33

Я конечно не проектировщик, но по моему мнению разница между ламинатом и паркетом только во времени прогрева - ламинат прогреется быстрее(это называется тепловой инерцией)
 Насчет моего утверждения по достаточности ТП для обогрева: при слабой теплоизоляции помещений не хватит ни ТП ни радиаторов, поэтому прежде чем проектировать систему отопления хорошенько утеплиться не помешает.
 И вообще в Швеции, Норвегии так утепляются, что отопление включают раз в три дня.
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 21:16

я не против ТП как единственной системы отопления. это работает в 95% случаев да и дешевле совмещенных систем ТП+радиаторы. я лишь хотел упомянуть, что существует порог хх Вт/м2 теплопотерь помещения, свыше которого потребуется такая температура теплого пола, что не всякое покрытие выдержит! да и сомневаюсь в удовольствии ходить по полу >30° кроме ванной. Но, к счастью, такие случаи единичны, как и любители витражных окон на две стены.
Re: Теплые полы 09 Февраля 2007, 21:25

я кстати совсем не теплотехник. просто все технологии строительства изучал максимально из доступного, когда делал выбор для своего дома. Кстати, у себя ограничился электрическим ТП в ванной, т.к. купил готовую коробку, в которой высота потолков и дверных проемов не позволяла сложить пирог ТП. Долго переживал, а теперь утешаю себя, что мои дети не будут лишены хотя бы такой закаливающей процедуры:-)
Re: Теплые полы 10 Февраля 2007, 11:48

А во сколько по деньгам обходится устройство ТП от газового котла?Материал+работа.
Re: Теплые полы 10 Февраля 2007, 18:47

В зависимости от конкретных условий и материалов от 0 до 50% дороже ТП, чем радиаторы, но на эксплуатации эти деньги отбиваются из-за более экономичной работы.
Страниц: [1] 2 3 ... 131
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717