Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли???

Страниц: [1]
Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 16 Июля 2008, 22:09

Подскажите! Хочу поставить диммер вместо обычного выключателя. Можно ли вместе с ним использовать энергосберегающие лампочки?
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 19 Июля 2008, 22:22

Энергосберегающие лампочки не диммируются.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 20 Июля 2008, 01:21

Я пробовал, работает! Но насколько долго лампочка будет работать - не известно. Слышал, что я кобы нельзя диммировать, но вот почему нельзя никто не обьясняет...
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 07 Августа 2008, 12:11

потому что в диммере для регулитования мощности используется метод обрезания части полупериода напряжения. Поэтому он предназначен для работы с лампами накаливания, а энергосберегающие лампы представляют собой индуктивно- емкостную нагрузку, что приводит к неправильной работе диммера и перегрузке как элементов диммера так и электроники лампы, что в конце концов приводит к преждевременному выходу из строя.
И вообще, диммер не лучшее устройство для регулирования мощности освещения. При малых мощностях очень маленькое КПД
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 19 Октября 2008, 22:04

Уже писал в топике про енергосберигающие лапы.

Далее всё только про Camelion!
В упаковке Camelion была подробная инструкция на грамотном русском языке! Где и описывались очень интересные нюансы по КЛЛ. Например лампы этой марки могут работать в светильниках с IP не ниже 54 в температурном диапазоне от -15 до +40 градусов цельсия. Повторное включение через 2 минуты, время необходимое для остывания элементов ЭПРА, иначе срок службы лампы может сократиться. Срок службы лампы 8000 ч, к этому моменту примерно половина первоначально установленных ламп ещё работает. Недопустима работа КЛЛ в цепях с электронными переключателями, таймерами, ИК-датчиками движения.
Применение КЛЛ с выключателями имеющими светодиод недопустима! Даже в положении выкл. по цепи проходит минимальный ток, который может вызывать режим частых световых "Вспышек" лампы. Аналогичные симптомы работы может вызвать неправильная разводка электросети, когда в вуключатель заведён не фазовый провод, а нулевой. Это приводит к преждевременному выходу лампочки из строя.
Ещё в инструкции приводится список требований утилизации и мероприятий по демеркуризации (удаление ртути).

Рабочее напряжение от 207 до 244В. А диммер как раз и уменьшает это напряжение. Слышал что для наружного освещения используют светильники для газоразрядных ламп с переключающейся мощностью, т. е. при управляющем импульсе лампа выдаёт меньший световой поток за счёт переключения с одного баластного сопротивления на другое...
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 27 Января 2009, 20:05

Диммер на энергосберегающие лампы ставиться только который преднозначен для гологенных ламп 12в т.е. которые включены через трансформатор но стоит он в 1.5 раза дороже чем обычный по этому стоитли его ставить на этот тип ламп Grin
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 22 Июля 2009, 13:34

МОЖНО
 ВОТ ВАМ ССЫЛКА НА ТАКУЮ ЛАМПУ http://eco66.ru/mtext.php?mid=52521&idpar=329

Диммер энергосберегающие лампочки Совместимы ли 17 Сентября 2009, 09:52

Диммер для регулирования мощности обрезает полупериод напряжения. Если будете использовать энергосберегающие лампочки, то стоит дважды подумать. Во-первых - если схема заработает, то элементы диммера и лампочки будут перегреваться.  В итоге лампочки и сам диммер могут в конце концов выйти из строя раньше чем вы ожидаете от них этого. При использовании дешёвых диммеров будьте очень аккуратны. Огонь в замкнутом помещение это очень плохо.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 17 Сентября 2009, 14:23

Что, Карпов Серёжка, на FORUM.CXEM.NET забанили, так ты сюда перебежал запцацки для авто рекламировать Smiley?
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 22 Января 2010, 22:30

Диммер для энергосберегающих ламп есть!
Но стоит он около 100 USD.
Выпускает такие диммеры например LEGRAND.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 26 Февраля 2010, 10:07

Если вы желаете диммировать энергосберегающую лампы диммером с отсечкой фазы (современные диммеры от Jung, Gira, Legrand and etc.) то вам придется купить лампы поддерживающие диммирование! Такие лампы уже выпускают несколько производителей - Osram, Paulmann, Godiva...
Специальных диммеров для ламп НЕТ! Если говорить о лампе со стандартным цоколем, то нужна специальная лампа!
Или применять лампу с отдельной пускорегулирующей аппаратурой (ЭРПА с поддержкой диммирования).

Еще один немаловажный момент - лампы ряда производителей имеют одно нехорошее свойство для розжига требовать включение 100% яркость, а затем только можно установить на меньшую. Это довольно неудобно при применении роторных диммеров, и в целом не очень красиво. С таким эффектом столкнулся с лампами Osram. Как правило этот момент нигде не оговорен, и купив ее вы получите сюрпрыз Smiley

Протестив с пяток произовдителей остановились на польских кажется лампах Godiva - оказалось самые неприхотливые в плане запуска - включаются при 15% яркости. Сколько прослужат не могу сказать, первые установил полгода назад.
Да, эти лампы недешевы - цена за 20-25 евро...
Кому будут нужны - обращайтесь, дам наводку...
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 26 Февраля 2010, 21:52

Блин что-то я не совсем понимаю.

Энергосберегающие лампы  и димеры совместимы?

Что-то я запуталс
Диммер для энергосберегающих ламп есть!
Но стоит он около 100 USD.
Выпускает такие диммеры например LEGRAND.

или
МОЖНО
 ВОТ ВАМ ССЫЛКА НА ТАКУЮ ЛАМПУ http://eco66.ru/mtext.php?mid=52521&idpar=329

Так лампы для димеров или димеры для ламп?

Согласшусь что лампы энергосберегающие можно для димеров, но вот вопрос как они будут гореть и какой интерестно принцип действия?

Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 07 Марта 2010, 12:02

Так лампы для димеров или димеры для ламп?

Согласшусь что лампы энергосберегающие можно для димеров, но вот вопрос как они будут гореть и какой интерестно принцип действия?

Лично я не встречал. И как регулируется газовый разряд (а следовательно, именно от его "интенсивности" зависит яркость свечения) не представляю. Предположение следующее - если эта лампа может эксплуатироваться с обычными димерами, то после поджига лампы  управление интенсивностью разряда осуществляется скважностью импульсов внутри "электронного баласта" лампы и величина скважности мимпульсов зависит от величины напряжения (преобразователь напряжение/частота), подаваемого с димера.

Всё вышесказанное - ИМХО, на истину не претендую.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 07 Марта 2010, 12:18

управление интенсивностью разряда осуществляется скважностью импульсов внутри "электронного баласта" лампы и величина скважности мимпульсов зависит от величины напряжения (преобразователь напряжение/частота), подаваемого с димера.
Всё вышесказанное - ИМХО, на истину не претендую.

Истина, наверно где-то рядом, но как долго в таком случае прослужат электронные баласты? 100 ч. работы при напряжении -40% от наминала?
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 07 Марта 2010, 14:36

Нашёл я, как управляются эти лампы. Есть специализированные микросхемы для создания электронных регулируемых баластов. Для изменения  яркости на вход такой микросхемы (IRS2530)  нужно подавать регулируемое напряжение от 1 до 10В. Следовательно, если изменять димером напряжение на входе лампы, то после делителя на входе можно получить нужный интервал напряжений для регулировки. Кстати, в даташитах на эти микросхемы есть схемы реализации таких регулируемых ламп.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 07 Марта 2010, 16:26

Хм..... интерестно очень получается. Получается что получается. Но всеравно мне не понятно как будет светиться лампа.  Huh она тогда должна светится неравномерно.  Хотелосьбы очень осмотреть и повключать.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 24 Января 2011, 18:19

Есть специальные диммеры для энергосберегающих ламп. Лампы должны быть предназначенные для диммирования. Хотя у меня некоторые "стандартные" регулировались.
http://www.elkoep.ru/dim-15-4~1.html
Там же и список рекомендованных ламп.
Нюанс: регулировка не от 0% до 100%, а от 5....10%.
Могу показать в Минске.
Re: Диммер + энергосберегающие лампочки. Совместимы ли??? 03 Марта 2011, 18:05

видел в литве диммерные лампы, цена около 40000 на наши.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0059025