Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Изменение границ участка между соседями

Страниц: [1] 2  Все
Изменение границ участка между соседями 17 Июля 2008, 15:35

Ситуация: строил баню (хозпостройку) в голом поле - не было ни соседей, ни заборов. Залил фундамент с учетом 1 м от границы участка соседа. Со временем немного переиграл проект бани, пришлось доливать фундамент, что приблизило строение к границе на расстояние вытянутой руки (30-40 см). Появился новый сосед. По первому разговору решили строить забор сообща и в процессе установки отнести забор от моей бани на метра 2-3. Но после очередного появления архитектора Минского района на его участок (косервация, покупка, план застройщика...) он решил всё делать по закону. Предложил мне самому заняться изменением границ участка за свой счёт - мол,"...тебе надо, ты и делай, а я отдам тебе часть своей земли (приблизительно 0,5 сотки)". Но всё это на словах. Вопрос: как мне действовать? сколько это будет стоить по оформлению (как я понимаю - опять гипрозем ему и мне, изменение плана застройщика ему и мне, и БТИ ему и мне.....)? сколько времени потрачу? и ,вообще, может не замарачиваться - 30-40 см от бани до соседского забора это противозаконно или нормально (напоминаю: строюсь в Минском районе, 20 км от МКАД). Заранее благодарен за любую информацию.
Re: Изменение границ участка между соседями 17 Июля 2008, 16:10

Может быть стоит уточнить в Архитектуре, в каком направлении сейчас "ветер дует". Я бы скорее всего оставил все как есть, какая нах... разница 100 см или 40 см от границы. Или еще вариант подвиньте забор на этот самый метр или скажем 80 см, но без всяких переоформлений.
Re: Изменение границ участка между соседями 17 Июля 2008, 23:45

Разница есть!
1) Для регистрации хозпостройки на растояни менее 1 метра от границы требуется натариальное согласие соседа.
2) Если Ваш участок станет больше нормы (вроде 15соток) его не зарегистрируют
3) Обращайтесь в органы по установлению границ по факту и всё оформляйте, потом меньше головняка будет если вам нужны эти полсотки. Если они вам не нужны и хотите решить малой кровью, то ставьте забор там где он должен стоять ( в 30 см от бани) но возьмите согласие соседа на строительство и регистрацию хозпостройки такого-то размера из  такого материала.
П.С. Неча чужое хапать Smiley Smiley Smiley и незабывайте что если у соседа по докам 10 соток и он для их сохранения сдвинулся в сторону на какой нибудь проектируемый участок (даже если это просто поле) то рано или поздно у него возникнут проблемы, которые автоматом лягут на вас. А за это время вы уже привыкните к чужому как к своему и расставаться будет жалко Smiley тем более уже и забор стоять будет и малинка расти Smiley
Так что вариантов не много: либо хапнуть и всё оформить (потратив время и деньги) либо сделать как должно быть.
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 09:39

.....
2) Если Ваш участок станет больше нормы (вроде 15соток) его не зарегистрируют
..........

не более 25 соток за чертой городов, и не более 15 соток в черте городов.
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 09:41

Зачем лишняя земля,да ещё с боку.Это начальный период строительства:захапать побольше.А потом надо думать,что с этой землёй делать.Я правда сам взял немного от дороги,так её по любому мне пришлось бы облагораживать.А с боку или ссади.Лишний геморой.А согласие соседа наториально завереное лучше возьмите сразу пока согласен.Мало ли потом посоритесь.Оно вечное,даже если сосед участок продаст.А вот если самовольно влезете на его участок,то возможно через лет надцать забор придётся переставлять.Посоритесь,хозяин другой будет,да и море других причин.
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 12:06

Для СанСан: без переоформления сосод был согласен первоначально, сейчас только - законно.
Для Славки: мой участок - чуть больше 16 соток, поэтому +/- 1 сотка - несущественно, у соседа все 25 - будет ставить дом на два входа, с "хапаньем" полностью согласен: если участок на продажу - то лишним 0,5 сотки не будет, а если жить и потом-кровью обрабатывать - то и моих 16 хватит. Другой вопрос, граница идет по-идиотский: сельсовет разбил участки параллельными долями, а пьяные (я так думаю) гипроземовцы навтыкали столбики на 7-8 метров от первоначального, поэтому если брать наших два смежных участка, то граница между ними идет почти по диагонали, причем по косогору, где желательно делать опорную стенку с системой отвода (стека) воды.
Немного не понял по нотариальному согласию - если будет согласие соседа, подтвержденное нотариусом, то я могу поставить забор в этих границах ничего не нарушая, или это будет первым этапом изменения границ?
Для Миши: Для меня эта межа немного заноза в ... . Как уже выше говорил граница по диагонали и стена бани будет располагаться под углом к забору и расстояние "забор-угол бани" 30-40 см (не пройти). Если отнести забор на метр-другой, то ненужная зона (на данный момент) превращается в отличное место для хранения дров (как раз за строением, от глаз подальше, да и за дочурку не боязно).
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 13:13

если будет разрешение натариуса,можете баню разместить на растоянии 30 см. от забора.я бы не занимался гемороем,если есть только фундамент,то его бы переделал на нормальном растоянии.Тем более под баню можно сделать мелкозаглублёный.Или оставил бы 30 см.Дрова можно и вдоль бани складывать в несколько рядов.
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 14:11

а откуда известно про норматив в 1 метр от границы для хозпостроек?
это только для хозпостроек? или для жилых домов тоже?
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 14:30

для жилых домов 3 метра,но не меньше 6 между домами.
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 14:45

Выдержки из пособия к П1-97 к СНиП 2.07.01-89,стр.11: Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек(сарая без содержания скота, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.
Хозяйственные постройки следует размещать от границ соседнего участка на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - 3 м,...
Вариант с нотариусом самый лучший, я про него вчера забыл указать.
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 16:02

Про нотариуса - принял к сведению.  Но какая ответственность при этом налагается на соседа?
Re: Изменение границ участка между соседями 18 Июля 2008, 19:30

"Но какая ответственность при этом налагается на соседа?" А за что соседу то отвечать? За то что вы свою баню к его земле придвинули? Это для отсутствия Вашей ответственности!  Просто если в будущем возникнет спор по поводу близкого к границе строения никто вашу баньку пальцем не тронет, а так вплоть до сноса :( А соседи они всегда хорошие, особенно когда им что-то нужно, например совместно решить проблему косогора. А потом у них морковка не того цвета от вашей баньки Smiley
Тяните своего соседа пока хоть на что-то согласен или к натариусу или в землеустроительную Smiley Поверьте у него найдётся море советчиков лишний метр не отдать Smiley
п.с. Я два года судился с мебельщиками и каждый раз при посещении суда в коридоре встречал людей судящихся из-за земли и в большинстве случаев из-за одного метра. Битвы как за Сталинград Smiley
Re: Изменение границ участка между соседями 08 Августа 2008, 07:21

Каково мин. расстояние от твоей хозпостройки до соседского забора?
Re: Изменение границ участка между соседями 08 Августа 2008, 09:57

1 метр, прочитайте тему.... >:(
Re: Изменение границ участка между соседями 24 Сентября 2008, 00:51

Вопрос совсем неоднозначный.

Изменение границ участка между соседями влечет ИЗМЕНЕНИЕ УЧАСТКОВ, и все вытекающие последствия (указ 667: изъятие-предоставление, аукцион-шмаукцион) и т.п.

Буду рад, если окажусь неправ.
Re: Изменение границ участка между соседями 26 Сентября 2008, 13:33

беру свои слова обратно. Землеустроитель сказал, что указ 667 и пр. не имеет к данному случаю отношения. Посколько нет выделения нового участка. Таким образом, можно участки между соседями делить как угодно.

МММ.... она меня не убедила, если честно. Но я рад, что все именно так)

насчет расстояний до хозпостроек. Землеустроитель заявила, что по согласованию с соседом, 1м может не соблюдаться.
Re: Изменение границ участка между соседями 26 Сентября 2008, 14:07

Ага, может и не соблюдаться. Но как говориться нужно наториальное согласие соседа.
Re: Изменение границ участка между соседями 27 Сентября 2008, 10:44

Моя ситуация может и не по теме, но решил написать сюда.
Садоводческое товарищество. 1984 год - проектирование участков, граница участка между соседями вдоль дороги ~20,5 метров. Проведение водопровода (нас не было в это время), одни соседи попросили сварщиков трубу наварить чуточку дальше от своего участка, вторые малось кустов подсадили. Итого - 1995 год приватизационый акт на землю граница между соседями 19,42. Несмотря ни на что живем дружно, все равно наш участок самый большой (5,58 Smiley). 2008 год соседи обзаводятся заборами и "их строители" так нагло заборы ставят, что приходится браться за рулетку - 18,18 м.
Много читал про тяжбы за 1 метр очень этого не хочу и самое главное испорченных отношений с соседями, но когда мои кусты упираются в чужой забор, тоже не приятно. Вопросы:
1. Если за годы существования товарищества происходило естесственное присоединение соседями дорог, участков, канав (т.е. не соответствие первоначальному плану) - как правильно отмерять какого размера кусок загреб каждый сосед, от чего сделать привязку. Стоит ли вызывать службу и велика ли погрешность их измерений, может смысла нет?
2. В этом или следующем году буду регистрировать садовый домик, может все эти замеры и привязки будут делаться совместно с регистрацией?
3. Какие минимальные  расстояния для домика от дороги и соседей и хозпостроек (баня, туалет) от границ соседних участков для садоводческих товариществ, если в уставе описаны лишь плодовые насаждения.
4. Кем можно заверить "полюбовное" согласие соседей на размещение построек - председателем или нотариусом?
Заранее благодарю за ответы и жду советы )
Re: Изменение границ участка между соседями 24 Октября 2008, 12:44

Ага, может и не соблюдаться. Но как говориться нужно наториальное согласие соседа.

И да!!! согласие есть, правда не нотариальное. Граница идет ПО СТЕНКЕ бани соседа.
Но все уже дошло до землеустрительной службы района, они уперлись ни в какую, тычут в правила какие-то свои, там написано без исключений - 1м от хозпостроек!!!! Ну я сказал, что не согласен, они говорят хорошо! чертим как вы сказали, но ЗЕМКОМИССИЯ в районе все равно не пропустит!

Вот оно, правило!
                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Постановление
                                     Комитета по земельным ресурсам,
                                     геодезии и картографии
                                     при Совете Министров
                                     Республики Беларусь
                                     02.03.2004 N 6

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ДЕЛЕНИЯ (РАЗДЕЛА), СЛИЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. постановлений Комзема при Совмине от 02.12.2005 N 53,
Госкомимущества от 27.07.2006 N 18)

10. При разработке проекта деления должны быть предусмотрены:
10.4. установление границ, образуемых в результате деления земельных участков на расстоянии не менее 3 м от отдельно стоящего жилого дома (садового, дачного домика) или стены другого капитального строения, не менее 1 м - от хозяйственных построек, не менее 3 м - от плодовых и декоративных деревьев, не менее 1 м - от кустарников.
Площадь образуемых в результате деления земельных участков, занятых капитальными строениями производственного назначения, устанавливается согласно градостроительной документации.
(часть 2 пункта 10 в ред. постановления Комзема при Совмине от 02.12.2005 N 53)
При делении земельных участков линия раздела не должна проходить по неделимым капитальным строениям, а к каждому вновь образуемому в результате раздела земельному участку должен быть обеспечен доступ.

У кого какое мнение?!
Re: Изменение границ участка между соседями 24 Октября 2008, 12:46

Разница есть!
1) Для регистрации хозпостройки на растояни менее 1 метра от границы требуется натариальное согласие соседа.

Славка! Друг! где это написано?
Re: Изменение границ участка между соседями 25 Октября 2008, 23:20

Где читал вспомнить не могу, но тем не менее мои знакомые без проблем дом на метр (вместо 3) по согласию придвигали. Зайди в райисполком к архитектору (можно к любому) он ссылку на док и даст. Кстати про согласие, по моему, даже на стенде в райисполкомах есть.
Вот что пишут в Советском р-ме Гомеля:
"В г. Гомеле действует Положение об индивидуальном жилищном строительстве , утвержденное решением Гомельского горисполкома от 18.10.2000г. №1409§1. Согласно
п.9.8 этого положения расстояние до границы соседнего участка должно быть не менее:
- 1,0 м от хозяйственных построек;
- 3,0 м от жилых домов и жилых пристроек;
- 3,0 метра от плодовых и декоративных деревьев;
- 1,0 м от кустарников.
Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках должно быть не менее 6,0 м.
Согласно п.9.9 вышеназванного Положения высота ограждения земельных участков должна быть не более 1,5 м.
Кроме того, в соответствии с п.9.5 Пособия П1-97 «Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населённых пунктах Республики Беларусь» к СН и П 2.07.01-89 Министерства архитектуры и строительства Республики:
Посадка деревьев, кустарников, установка спортивно-игрового и хозяйственного оборудования и т.п. за пределами приусадебного участка может осуществляться гражданами по согласованию с органами архитектуры и градостроительства с учётом перспективы застройки и соблюдения нормативных отступов от подземных инженерных коммуникаций. "
Эти положения должны быть в каждом городе.
Re: Изменение границ участка между соседями 25 Октября 2008, 23:31

Осталась фотка согласия на 1 метр вместо 3. (фоткал для образца). Дом уже построен и сдан в эксплуатацию.

зы. чем мог тем помог  :(
Re: Изменение границ участка между соседями 29 Октября 2008, 14:54

Осталась фотка согласия на 1 метр вместо 3. (фоткал для образца). Дом уже построен и сдан в эксплуатацию.

зы. чем мог тем помог  :(

спасибо...
Re: Изменение границ участка между соседями 04 Ноября 2008, 18:41

и ведь прав был, Славка! молодец, спасибо! землеустроитель сам в шоке, ничего объяснить не может. Сказал просто получить подпись соседа на выкопировке, что согласен, даже не надо заверять нотариально. Это на земкомиссии так решили. Сослаться, однако, на документ не смог.
Re: Изменение границ участка между соседями 26 Мая 2009, 15:00

Здравствуйте! У меня возникло проблема с соседями! В плотную стоял у меня гараж металлический, сосед построил дом оставив от границы 20-40 см. Сейчас я начал строить гараж из кирпича там же где стоял металлический гараж.Сосед говорит фундамент положить от границы 1м. Как быть помогите пожалуйста? Huh Заранее спасибо!!!
Re: Изменение границ участка между соседями 27 Мая 2009, 21:35

Попробуйте подать заявление в архитектуру на не строительство нового гаража, а реконструкцию старого. Как правило, проблем быть не должно.
Re: Изменение границ участка между соседями 31 Мая 2009, 12:50

сколько метров должно быть межу жилыми ,часными домами?
Re: Изменение границ участка между соседями 31 Мая 2009, 13:03

Я никак не могу начать стройку , потому, что на участке 4 сотки стоит старый дом . Котоый я хочу снести после постройки нового, а пока живу внём. Новый дом хочу поставить рядом. Но в архитектуре города мне сказали, что растояние между жилыми домами должно быть не мение 15 метров. Получается даже там где стоит старый дом нет 15 метров ни до одного соседского дома. Ситуация тупиковая, что мне делать? я оплатил 120 тысяч бел руб за то чтобы пришла коммисия для обмера участка и приняла решение в каком месте дать разрешение на строительство но их  нет уже месяц. Я не хочу с ними ругаться потому что потом точно не видать мне разрешения на стройку.
Re: Изменение границ участка между соседями 01 Июня 2009, 20:48

просите не постройку нового, а реконструкцию старого дома.
Re: Изменение границ участка между соседями 13 Июня 2009, 18:50

просите не постройку нового, а реконструкцию старого дома.

А если старый и новый дом не соответствуют по размерам? На том же месте, но большего размера? Тогда реконструкцию можно, чтоб не заморачиваться?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0059666