Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы

Страниц: [1] 2 3 ... 70
Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 20 Июля 2008, 11:47

ТИСЭ-униальная российская технология возведения капитальных зданий из бетона индивидуальными застройщиками, позволяющая в несколько раз снизить себестоимость строительства. При строительстве фундамента экономия бетона, арматуры, трудозатрат достигает 70% путем замены монолитного фундамента на свайно- ростверковый.

Капитальные стены возводятся путем передвижения по стене металлической опалубки, позволяющий формировать бетонно-пустотный блок размером 51х25 (х38)х15 см в течение 5-7 минут из жесткого бетона (коэффициент водопоглощения 0,4).

За последние лет в России построены тысячи домов по этой технологии и вот сейчас в Минске открылось представительство фирмы ТИСЭ, где Вы можете ознакамиться с этим уникальным оборудованием (буры, опалубки, стеклопластиковые армирующие сетки и т.д.) Тел. 8-029-6571493.

Подробная информация в этой теме.

Навигация по теме

Бур ТИСЕ
Глинистые (пучинистые) почвы
Книга Яковлев "Универсальный фундамент"
Советы по сверлению отверстий для столбиков
Как закрывают висячий над землей ростверк?

Как лучше гидроизолировать фундмент перед укладкой блоков?
Масса дома и количество свай
Сколько времени занимает выработка одного отверстия под столбик?
Полезные документы по ТИСЕ

Зазор между балкой и землей
Стены по ТИСЕ и отделка
Фиброволокно вместо арматуры
Какую марку бетона лучше купить для свай и ростверка?
Различные виды буров ТИСЕ
Re: ТИСЭ - новая технология строительства 20 Июля 2008, 11:49

В данной теме обсуждаются вопросы и даются консультации по строительству фундаментов по технологии ТИСЭ. В разделе "Стены" в теме http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,5270.20 обсуждается возведение стен по технологии ТИСЭ.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 23 Июля 2008, 15:34

Фото со стройки
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 24 Июля 2008, 18:20

Еще фото
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 24 Июля 2008, 18:22

Инструкции по созданию ростверка и опоры
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 31 Июля 2008, 15:02

Бур ТИСЭ предназначен для возведения столбчатого или столбчато-ленточного фундамента с перевязкой столбов выше уровня земли монолитной лентой-ростверком. Наиболее распостраненное использование такого фундамента – на глинистых и пучинистых  грунтах. После заполнения пробуренных скважен бетоном с арматурой , в земле образуется фундаментальный столб с высокой несущей способностью. Максимальная глубина бурения – 1,9 метров.  Бур позволяет возводить фундамент под стоящим домом ( при усилении или замене фундамента) . Работа может выполняться 1 человеком. Использование бура позволяет свести к минимуму  земляные работы, существенно снизить затраты на создание опалубки  и значительно сократить сроки возведения фундамента.
Расход бетона на 1 столб - 0,12 куб. м.
 Состав смеси  по обьемным частям: 1 цемента марки 400 + 3 песка +2 щебня + 0,7 воды

Экономия до  70% на материалах  при возведении фундаментов,  Пример : Дом 8х12. Периметр наружных стен 40м, внутренних 14м. Итого 54м.
Фундамент ленточн: 1,5 м в земле, 0,4м наверху, ширина 0,4м. Объем бетона 54х1,9х0,4=41 м. куб
Фундамент ТИСЭ: 54м:2м=27 столбов х 0,12м. куб.=3,24 м. куб. бетона
                                 54м х0,3м ширина роств. Х0,4 м высота =6,48 м. куб.
                                                                                    Итого: 9,72 м. куб.. Экономия  76% бетона
Стоимость бура - 300тыс. руб.    (Представительство ТИСЭ в Минске).
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 05 Августа 2008, 12:23

Александр Леонидович по бетону расчитал все правильно, но забыл про арматуру на столбы и ростверк.
Без арматуры никак.
Кстати кто знает по чем метр 12мм ?
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 07 Августа 2008, 15:08

Александр, добрый день,
подскажите, когда возможно приобрести бур ТИСЭ-Ф в Минске ?
Стоимость же вроде была 270 тыс. подорожал ? Huh

спасибо
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 06 Сентября 2008, 22:03

Жалко, что регистрация на форуме на сайте http://tise.ru сломана. Активация ни на один e-mail не пришла  Embarrassed  Там как-то народ поактивнее обсуждает... Ну, будем надеяться, что здесь тоже вопрос не останется без ответа.

Прочитал книжку Яковлева "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ." Начал считать... И стал чесать репу...

В книге Яковлева написано, что одна опора на суглинке может выдержать нагрузку 10 тонн (таблица 19).  Считаем: диаметр одной опоры 60 см. Площадь опоры = Pi*R2 = 3.14 * 302 = 2827 см2.

10 тонн делим на 2827 получаем что одна опора оказывает давление на грунт 3.5 кг/см2, что совпадает с приведенным значением сопротивления мокрого суглинка в таблице 6.

Одного не могу понять.  Везде в литературе пишут, что ДАВЛЕНИЕ НА ГРУНТ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ  1.5 – 2 кг/см2. Почему в книге Яковлева в таблице такие цифры? Для суглинков во всех книгах даны цифры несущей способности в 1.5 кг/см2. У Яковлева же более чем 2х-кратное превышение по суглинкам. Это если рассчитывать несущую способность традиционным путем, опоры через каждый метр ставить придется а то и чаще... Все преимущества технологии пропадают  :'(
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 06 Сентября 2008, 22:21

Теперь разрешите продолжить тему с описанием конкретно моей ситуации.

В общем, купил я бур... пробурил дырочку с целью разведки грунта.

Почва у меня суглинок (глины около 20%). На глубине 1.5 метра начинаются грунтовые воды. Причем, судя по напору воды струйками, там настоящая подводная река, вместе с песком и глиной начинают попадаться камушки разного калибра, как на дне ручья. Вокруг поляны много родников.
В общем понять не могу, толи это просто грунтовые воды, то ли плывун...  Huh
Короче строить страшно, дырявить на 1.5 метра и опирать опоры на эту массу. Тем более в свете описанного в предыдущем посте…  Как вариант можно насыпать полметра грунта сверху, что бы опоры зависли в полуметре от грунтовых вод. Выдержит ли полуметровая прослойка суглинка нехилое давление от опор?

Смотрю свой проект (кому интересно, http://www.domywstylu.pl/projekty/jednorodzinne_z_uzytkowym_poddaszem/sopran/index.php, по ссылке rysunki szczegółowe можно скачать даже планы и разрезы, а здесь план фундамента: http://ksv.at.tut.by/Podval_small.jpg).  Площадь подошвы фундамента по проекту равна 28 м2 (это я посчитал по размерам в чертеже). В записке написано, что фундамент рассчитан на грунт с несущей способностью 150 кПа (что равно 1.53 кг/см2).

Начал считать по книге Яковлева. Вес дома (силикатные блоки,  ж/б перекрытия и проч.) получился около 280 тонн (это с запасом прочности 1.3, как указано в книге). Т.е. получается около 30 опор для суглинка. Общая площадь опор будет 30 * 0.2826 = 8.4 м2. Это почти в 4 раза меньше!!!

Становится просто страшно. Выдержит ли… Да еще с подземными реками на участке…
Где я не прав? Может я где-то ошибся в расчетах?
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 09 Сентября 2008, 12:25

-KSV-,
Я бы на вашем месте, не стал рисковать, а заказал геодезию. Как минимум, что бы знать, что у вас там за вода!
Кстати, в проекте сказано что фундамент рассчитан под грунт с несущей способностью 185кПа, но максимальная расчетная нагрузка не должна привысить 150кПа.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 09 Сентября 2008, 12:33

расскажіте, у Вас, похоже, ростверк прямо на земле будет лежать? на грунте?
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 09 Сентября 2008, 14:05

расскажіте, у Вас, похоже, ростверк прямо на земле будет лежать? на грунте?

Можно я расскажу? Эти фото взяты с сайта http://tise.ru/foto.shtml, на них отлично видно, что лента висит в воздухе. При заливке ростверка, грунт выполняет роль опалубки, затем он убирается (когда лента будет нагружена! Причем убирать подсыпку надо равномерно, что бы не появились трещины).

-KSV-,
Я хотел сказать, гелогию заказать, а не геодезию. Вроде геологи занимаются определением грунтов...
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 09 Сентября 2008, 18:11

Приветствую

Sir Alex, Вам бы лучше мелкозаглубленный фундамент, чем свайно-ростверковый. Я ведь именно из-за высокого УГВ отказался у себя от буронабивных свай.

Геологию можно и заказать. А можно и самому насверлить этих самых отверстий там и сям, благо, столбы под забор все равно нужны, наверное, а работать с буром особенных проблем нет; всяко легче, чем с лопатой.

Удачи
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 09 Сентября 2008, 19:19

КоТ Гомель,
Я думаю ваше сообщение, не мне предназначалось, а -KSV-... я у себя уже сделал столбы, теперь сооружаю опалубку для ростверка, осталось 2 стены из 5 сделать, потом вязка арматуры и заливка бетоном.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 09 Сентября 2008, 19:33

КоТ Гомель,
так я и просверлил дырочку. Могу еще насверлить... А что толку? Сказать ничего не смогу...
Что суглинок у меня это я понял ( в книжках написано как это определить).
А что за вода, и можно ли на нее столбики ставить, этого понять не могу. Как это понять?

Геология дороговато стоит :( Порядка нескольких штук как я понимаю.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 10 Сентября 2008, 19:23

Приветствую

Где-то ранее в этой ветке или в ветке про устройство фундаментов была речь о грунтах. Вкратце так: чем глинистей, тем пучинистей. Если грунт пучинистый, то при замерзании он расширяется и поднимает то, что на нем стоит. Этого-то все и боятся. Поэтому опорную плоскость фундамента стараются опустить ниже глубины промерзания. Но засада в том, что вес дома надо как-то передать на эту глубину. Приходится закапывать в грунт десятки миксеров, возводя ленточные фундаменты. Если нет подвала, то эти стены в грунте нафиг никому не нужны. Поэтому возникает логичная идея заменить их столбиками -- сваями, которые опираются на грунт на нужной глубине (ниже промерзания, где грунт уже не колеблется вверх-вниз), но при этом гораздо меньше жрут бетона. На этом и основана идея свайно-ростверкового фундамента, безразлично, стоит на нем дача-скворечник или 25-ти этажник офисный.

Теперь что можно сказать, не делая у себя геологии. Если у Вас везде глина или суглинок жирный (близко к глине), то грунт пучинистый и надо беспокоиться. Если грунт песчаный, то в большинстве случаев беспокоиться не о чем. Далее, насверлив там и сям скважин, можно составить достаточно точную картину грунтовых вод на участке, а плывун в некоторых случаях обнаруживается даже на глаз.

Что делать, если грунтовые воды высоко? А что делают с железной дорогой? Там же рельсы лежат открытые всем дождям и морозам, почему их не таскает с каждой зимой вверх-вниз? Да потому, что под рельсами есть щебеночная БАЛЛАСТНАЯ ПРИЗМА, то есть пучинистый грунт нагло заменен на непучинистый. Можно сделать такую призму под стенами дома, это и будет мелкозаглубленный фундамент. За подробностями настоятельно рекомендую обратиться к документу ВСН "Устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий на пучинистых основаниях" -- точного названия я не помню. Исходные данные для всего этого --  только уровень грунтовых вод и тип грунта -- суглинок, песок или глина. Это любой человек может без геолога установить. Если грунт не позволяет слепить из себя колечко, рассыпается -- песок или супесь. Если колечко худо-бедно получается, но с трещинами или колется на крупные куски -- супесь-суглинок. Если грунт лепится почти как пластилин или с незначительными трещинами -- глина, жирный суглинок.

Удачи
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 15 Сентября 2008, 18:52

Понятно что ниже глубины промерзания, либо подушку.
Вопрос в том что ниже глубины промерзания творится то, на что ставить сторлбики страшно.

Кстати, никто так и не ответил на вопрос про давление на грунт...
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 19 Сентября 2008, 12:01

на мой взгляд, если грунт суглинок 1,5м, а под ним вода, то лучше мелкозаглубленную плиту лить.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 29 Сентября 2008, 22:21

Господа!!
У кого есть бур ТИСЭ, может скинет фотки этого агрегата, в частности интересует откидной плуг для полостей .
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 01 Октября 2008, 18:55

Господа!!
У кого есть бур ТИСЭ, может скинет фотки этого агрегата, в частности интересует откидной плуг для полостей .

http://www.audi-bel.com/other/dsc01415.jpg
. 28 Октября 2008, 20:23

Привет Товарищи- Строители!!!
Только что закончил делать столбики, к сожеалнию, ни времени ни денег на ленту не хватило.
Не буду спорить  о преимуществах данной технологии по сравнению с другими, просто она мне показалась более дешевой чем монолитный фундамент на всю всю глубину промерзания+ 20 см ниже игото: 1,7 м и+ над землей вывести, примерно 12 тыщ у.е. ( строюсь в Подмосковье ). Почва- суглинок, процентное отношение не скажу, точно не знаю, УГВ говорят находится довльно глубоко. Что могу сказать, по моему небольшому опыту, выходит дешевле по деньгам, но по времени довольно затяжной процесс, но, наверняка, это от незнания процесса. Теперь он есть, но что обидно, он появился уже к концу работ.
Очень дружеский совет- если у вас много скважин, больше 20- ти и если бурится довольно тяжело, то наймите человека с мотобуром, чтобы за день- два набурил вам хотя диаметром 150 мм скважины на всю возможную глубину мотобура ), а потом разбурите садовым буром до диаметра 250 мм, а уже после сделаете расширение буром ТИСЭ. Бур ТИСЭ нужен только для расширения, уж поверьте, весит он сам 7 кг, а еще на нем будет вынимаемая почва, устанете его тягать быстро.
Ну, пожалуй, пока все чтьо могу сказать.  Вот, чт оеще, мужик- прораб, работает рядом, пришел, познакомились, сказал, что в первый раз видит, чтобы такой фундамент строили, одобрил, сам такой построил в лохматые 70- е годы, когда строил дом отдыха, монолитный в том районе очень дорогой получился бы, а на этом съэкономили хорошо, он даже премию получил за это. Так что в определенных условиях и при ужатом бюджете можно сделать такой фундамент.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 29 Октября 2008, 10:42

странновато выглядят эти столбики при неснятой плодородке - ИМХО. а под ростверк что подсыпать будете?
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 29 Октября 2008, 19:53

И- то правда, поленился я ее сразу снимать, а потому сейчас и расплачиваюсь- буду ломать голову как ее снять. Под лентубуду подсыпать песок, но, решил сначала установить невысокую опалубку до уровня верха столбов, песка меньше нужно будет покупать/ таскать.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 20 Ноября 2008, 14:48

народ, просвятите. Залиты столбики с раширением к низу на 1,2м (под крыльцо и тамбур это, отдельно от основного фундамента). Фундамент нужно сделать где-то 250*250мм , выше 40см от теперешнего уровня земли. Низ подсыпаем песком до уровня низа будущей ранбалки, выставляем оплубку  и по верху песка заливаем(2 ряда 10-ки арматуры снизу, 2 ряда сверху)? Или лить "отступив" сантиметров 10-15 вверх от уровня основно грунта? Если первый вариант, то чем потом заделать"дыру"под фундаментом?
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 28 Января 2009, 20:41

Привет всем. Эти летом и осенью занимался исключительно фундаментом ТИСЭ. Всё нравилось, но вот сегодня я дошёл до того, что мне уже не нравится.
А именно! Дело в том, что столбы я сверлил заливал летом, осенью установил опалубку и в начале декабря залил самодельным бетоном. Так и оставил на "зимовку". В эти дни, в период нашей нынешней оттепели, решил снять опалубку. Снял.  И тут же начал подкапывать под нижний край ростверка, чтобы был зазор 15-20 см, а то мало ли ещё морозы ударят и грунт подымит.  Короче, сделал это, неудобно мне было и устал, но  это возможно от того, что давно физически не работал, или погрешности технологии.

И теперь самое главное, что мне НЕ НРАВИТСЯ.  А не нравится мне то, что я не могу придумать как и чем мне "зашивать" нижнюю щель. Вот все говорили ранее, ну вот найдёте что-нибудь "бросовое" и недорогое и "зашьёте" эту щель. Я тоже так думал, пока не дошёл сейчас до необходимости "зашить" её. И вот уже сутки мучаюсь и не могу понять чем, чтобы это было действительно не дорого и экономно, ибо "строителям -тисовикам " уже скоро будет в крови правило "не переплачивать".
Ребята, подскажите,  пожалуйста, пока погода шепчет. "Обшивать надо с двух сторон. Внутрь буду засыпать песок. 
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 29 Января 2009, 14:14

из бросовое и недорогое - крупные обломки шифера. Из по уму - плоский шифер. Из извращений да хоть старые доски - все одно землей присыпятся и видно не будет.
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 29 Января 2009, 16:02

из бросовое и недорогое - крупные обломки шифера. Из по уму - плоский шифер. Из извращений да хоть старые доски - все одно землей присыпятся и видно не будет.
Доски, наверное не пойдёт, потому как со временем в земле сгниют, не сразу, но всё-же.
Волновой шифер? Я уже думал, его много "бросового", но тогда  как-же заделать волновые щели, чтобы земля туда во внутрь не просыпалась?
Плоский шифер? Это , конечно, замечательно, но его только в магазине покупать, но цена уже не подходит по рамки "недорогое и бросовое"...
Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 29 Января 2009, 22:39

Здравствуйте!!!
Дайте пожалуйста ответы дилетанту.
Хотим строить дом. Дом каркасный из соломы, размером 10х10м.
Фундамент по технологии ТИСЭ.
Вопросы:
На каком расстоянии один от одного дожны быть столбци?
Какого размера они должны быть? От чего отталкиваться высчитывая длишу/ширину/глубину?

Re: Строительство фундаментов по технологии ТИСЭ - вопросы и ответы 30 Января 2009, 11:56

Ой, даже если и сыпанется немножко через волну (кстати кто мешает горизонтально волну направить) то это погоды не испортит. А если так уже надо именно под ростверком зазор - то засыпать его хоть песочком, хоть камушками меленькими можно. Все равно лет чрез надцать под ростверком будет куча земли натянутой туда талой водой.
Главное помнить для чего зазор под ростверком - на пучинистых грунтах - для того чтобы ростверк не оторвало от столбиков. Таким образом - если под ростверком будет прослойка чего-то непучинистого (воздушный зазор, бой кирпичиков, камушки) то все будет нормально. А вот если там глина да еще и впритык - то может и оторвать.
Страниц: [1] 2 3 ... 70
Быстрый ответ +